Главная Форум Общение Хотели как лучше, а получилось как всегда. :-))

    • Людмила

      Решила открыть новую тему.  У папы сегодня ( уже вчера)  день рождения. Нашло на меня лирическое отступление. :-))  Вопросы задам ниже в следующем топе, а пока хочется повспоминать. Родился папа 22 июня 1941 года в  Белоруссии. Первый день войны. В принципе он и родился раньше срока в связи с этим событием. Как рассказывала его мама  — все бежали в лес прятаться от бомбёжки, а у неё роды. Она одна с 2-летней дочей на руках.  Далее просто страшно представить: родила, спрятала под чем смогла в огороде, схватила 2-летку на руки , и в лес. Через пару часов вернулась  , нашла  — живой. Я помню спрашивала у бабушки — как же так, младенца бросить. А она отвечала — «Я и не думала, что он выживет, а Надьку надо было спасать, ей 2 года,  вокруг бомбят, все плачут и бегут.»  Вот так началась жизнь папы.  Хотя начать нужно ещё с его отца, который ребёнком уехал с родителями в США в конце 1880-х.  Был очень образован, знал французский, английский, немецкий. С 1913 года работал в финансовом отделе Ford Motor Company. Процветал, имел там семью — жену и двух детей. И вот после революции в россии , от молодости и любопытства , —  дед с другом взяли отпуск и решили навестить родину. У меня хранится его отпускное свидетельство от места работы, визы о пересечении границ , документы от стран, через которые он ехал.  Фото семьи: он, жена, девочка лет 6 и малыш на руках. Было это в октябре 1920 года.  Деду было 35 лет. Далее — тайна покрытая мраком: деда из страны уже не выпустили, его сослали в самую глухую деревню Белоруссии на какой-то хутор. И никакой связи с семьёй в сша.  20 лет дед прожил «молча глядя в одну точку».  В  1938  году он женился на моей бабушке , деду было 54 года, бабушке 38 ( до этого она была служанкой у трёх старших братьев — нянчила их детей и не могла выйти замуж). Сошлись два измученных одиночества. Это мой дед , отец папы. Здесь он ещё не знает, что его ждёт в жизни, он ещё успешен, любим , состоятелен. И про россию  знает только по слухам. Причём эти слухи от  родителей  были ностальгическими и нестрашными. И вот в такой семье родился мой папа . В день , когда началась война.  Сегодня папе 76.  С 53 лет он на инвалидности после обширного инсульта. А до этого — вся жизнь — борьба с обстоятельствами. В школу ходили с другом через день, так как была одна пара обуви на двоих, а школа была в 12 км. пешком.  При этом папа хорошо закончил школу и поступил в Минский техникум. Впервые попал в город. Никогда до этого не видел белый хлеб, говорит — удивился. Закончил техникум, уехал по распределению , и там соблазнил мою красавицу-маму, которой не было 17 лет. Дождались окончания школы и расписались. Моя сестра родилась, когда маме исполнилось 18,5 .  А  я родилась, когда маме было 20. 🙂  И вот такие малолетки с двумя почти грудными детьми решают вырваться в город , устраиваются каждый на 2 работы, влезают в кооператив, пашут как негры. Мы с сестрой — в деревне у папиных родителей выжидаем.  В 1970 мы заселяемся в кооперативную 3-комнатную квартиру в Минске . Папа гиперответственный, быстро продвигается по службе, за всё переживает круглосуточно. Каждое утро минут по 30 ванная занята — у папы кровь из носа не останавливается.  Но никто никогда не думал о давлении и т.д. Папа панически боялся врачей и никогда их не посещал. Ответственности всё больше, нервы на пределе.  82-ой  год, папе — 41, мы с сестрой студентки.  И — несчастье с мамой — на её предприятии обрушение здания, из немногих выживших — моя мама, но с переломами всех частей тела, позвоночника в 3 местах, ЧМТ, и без особых шансов. Ей 37 лет. Полгода мама в «институте скорой помощи», папа каждый день после работы сидит там. Маме нельзя двигаться из-за позвоночника и подвешенной ноги, пневмонии сменяют друг друга. Папа ничем не может  помочь, испытывает ужас и просто надеется.  Слава Богу моя сильная мама выкарабкалась, отказалась от инвалидности и вышла на работу. На голове швы «вышивкой», сильнейшая  аллергия на годичную атаку антибиотиками, неправильно сросшиеся переломы ног и позвонков вызывают постоянные боли. А она — в бой.  Потом перестройка со всеми её прелестями. И в 53 папиных года на старый новый год — нагрянул обширный инсульт у папы. И опять «никаких шансов». И опять три месяца больницы, потом год папиного неподвижного и  непонимающего состояния, пожизненная инвалидность, потеря работы в один день. ( Папа был крупным руководителем на минском фарфоровом заводе). Мама работает днём, шьёт ночью, параллельно выхаживает папу массажами, уколами и прочими церебролизинами. Благо, мамина мама жила в Одессе на побережье, вывозили туда папу каждое лето , и реабилитировали  . Через год начал чуть ходить, потом заработала левая рука. Кстати, память вернулась полностью. Он вспомнил сколько денег и на какой полке в сейфе оставил в последний рабочий день. :-)))  Но, — постепенно появились агрессия, ревность, галлюцинации, сексуальные домогательства и т.д. Что и привело к невеселой ситуации «изгнания мамы из дома». Мы с сестрой были заняты семьями и маленькими детьми, не замечали важные моменты. Я с 3-го курса уже проживала в Москве. Мама нас не беспокоила, стеснялась грузить проблемами. И вскрылось всё, когда папа , избивая «невидимых маминых голых ухажёров» начал набрасываться на неё.  И вот уже 10 лет люди не видели друг друга.  И эти 10 лет моя сестра в Минске тянет ношу ухода за папой. А я живу в графике — месяц дома, две недели у мамы, месяц дома, две недели у мамы.. Материальные вопросы обоих родителей мы с мужем полностью взяли на себя. Купили маме квартиру. Оплачиваем любые необходимости. Стараемся облегчить всем жизнь как только можем. Раз в год летом отпускаем сестру в отпуск на 2 недели. Папа не лежачий, и ещё год назад особых проблем с ним не было. Но вот в эти месяцы всё начало меняться.   Это мой папа : Иногда думаю, вот в чём она жизнь .. В 30 лет переехал в город, заселился в квартиру, собрал семью под крышей,  немного выдохнул. А в 53 — инсульт, после которого нет возможности  мыслить, действовать и ощущать жизнь .  

    • Людмила

      Теперь к делу. В августе сестра с мужем хотят уехать в Германию к дочери , которая должна родить . Меня поставили в известность, что август на мне. Я хочу как-то подготовиться, чтобы не попасть впросак. Так как папа начал молниеносно меняться, слабеть, терять память, зрение, ориентацию даже в квартире — я с таким его состоянием  не знаю как справляться без помощи. Тем более ,что папа где-то в своей системе координат, считает, что моя сестра — это его жена. А я значится — дочь. :-))  Т.е. когда я прошлым летом с ним сидела, папа не подпускал меня ни к каким важным действиям, приговаривая «мама из отпуска вернётся и сделает». Мне приходилось чуть ли не тайком и обманом менять ему одежду, давать лекарства и т.д. Борьба, борьба и борьба. На всё ответ : «Не трогай, мама вернётся и разберёмся». Хотя часто называет сестру по имени, а не «мама», но всё-равно — она для него главная. А я — типа — гость. Он ко мне относится примерно так: «Как я рад, что ты приехала, всего накупим, везде поездим, каждый день зови гостей, будем праздновать приезд».   Так вот. Сестра говорит, что папа часто не встаёт по 2-3 дня, нет сил, не работают ноги и т.д. Они с мужем сорвали спины, поднимая его, чтоб не залежался и т.д.  Пришла мне в голову мысль про хорошую кровать.  Так как спит папа на старом раскладном кресле, подкладывая две-три подушки, чтобы как-то подстроить спину.  Неделю назад я отправляла сестре для дачи машину с мебелью и вещами, и мои дети подсуетились и успели купить папе хорошую немецкую кровать с электроприводом. Ложе опускается-поднимается по плоскости пола  , разделено на 3 независимых части с ламелями. Каждая часть меняет наклон и положение с шагом в 5 см.  Можно сесть, полусесть, приподнять ноги и т.д. Есть упор за изголовьем с подвесной ручкой, чтобы ухватиться и т.д. Есть 4 бортика, но все съёмные для индивидуального подхода.  В общем тут начинается тема «хотели как лучше»… Так как похоже эта кровать ухудшила сестре всю её жизнь. Она говорит, что папа привык ложиться и вставать, опираясь на мягкий подлокотник своего раскладного кресла. А здесь у кровати нет мягкого подлокотника, на который можно навалиться. Зато здесь можно опустить или поднять до уровня попы ложе кровати, взяться рукой за массу вспомогательных поручней и т.д.  Но.. Сестра говорит «Это кровать или для полностью лежачих или для полностью здоровых!» :-))  Уже неделю я боюсь звонить, чтобы не услышать в свой адрес хорошие слов про кровать. Так как папа , похоже, её извёл.  Вот как думаете — убрать её нафиг? Вернуть кресло? Мне же нужно как-то подготовить себе жизнь в августе с папой.  И это только самый простой вопрос. Второй — это то, что я буду там одна, без мужа. Мне нужна будет помощь — даже поднять папу я не смогу. Как и что мне придумать с учётом того, что чужих в дом он не пускает, агрессия на всех, кто зашёл и задержался. Даже те, кого папа обожпет, «должны вовремя уматывать». Так как папа не выйдет из комнаты ни в туалет, ни на кухню, если в гостях кто-то есть. Он будет сидеть, терпеть, злиться, заводиться и к вечеру выльет цунами агрессии.  Сестра говорит, что никакая сиделка нам не светит.. А что мне тогда делать?  Какие будут советы? Как говорится «помогите кто чем может».  Идеями конечно. 

    • Мария К.

      Людмила, спасибо за  рассказ о Ваших родителях. Читала и слезы наворачивались на глаза. Вроде и счастье у родителей в жизни было и жили хорошо, и думаешь, ну  зачем, жизнь преподносит такие испытания людям? А дедушкина судьба?

    • Анжелика

      Людмила, если совсем неудобно можно пока временно переставить диван. Кровать поигодится, если изменится состояние. За лежачим все же удобнее на мед. кровати ухаживать, повыше она, меньше нагрузка на позвоночник. А то, что сползает, у меня мама лежит на обычном диване плюс п/п матрас. Так постоянно сползает к изножью, даже ночью, когда спит на невысокой подушке. Только и успеваю подтягивать. У меня еще неудобно, нет доступа к изголовью. Но мама худенькая, мне удается сбоку подтягивать. А так лучше, конечно, с изголовья заходить и подмышками взяв, подтягивать. Ну и все манипуляции по смене подгузника  и белья, только перекатыванием, это думаю знаете. Людмила, у вас удивительная история семьи. Сколько нашим родителям досталось в детстве. Мама моего свекра сидела с ним одно или двухгодовалым на руках, несколько суток в болоте, боясь вылезти. Немцы искали, отец свекра был командиром партизанского отряда. Потом все же поймали, был концлагерь с малолетними детьми. Но выжили… А вот отец свекра  и старший брат героически погибли, сражаясь  в партизанском отряде. Маме и папе тоже досталось. Папа в войну был подростком, мама маленьким ребенком. Голод, лишения, тяжелая жизнь…. Казалось бы судьба должна исчерпать запас жизненных трудностей, бед и несчастий еще в начале жизненного пути… Но нет, и вот в конце еще такие тяжелые болезни…  Людмила, а дедушка или ваш отец не пытались как-то разыскать или установить связь с его первой семьей, все-таки фото есть?

    • Люда,привет.рассказ о родителях засел в голове. Дата рождения и обстоятельства наложили отпечаток на всю жизнь.выживал,выживал,выживал. А про кровать. Приедешь,разберёшься. Увидишь,как лучше приспособить. Кота можно отдать в кошачью гостиницу. Папа,конечно,будет спрашивать. Современные,что уехал с «мамой» (сестрой) на отдых.или прошел кастинг в кино,снимается фильм о буднях домашних животных и ему дали главную роль!! В гостиницах условия хорошие. Ищи по тексту,если идея понравиться. 

    • Значит,запасаешься терпением,сжимаешь нервы в кулачок,спишь днём с котом,ночью бодрствуешь.и всё ок

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*