Главная Форум Общение Что дальше?

    • Ludmilka

        Здравствуйте все жители сайта! Никогда не думала, что такой существует, пока не пришлось перерыть интернет, в решении проблем со здоровьем мамы. Живем в маленьком провинциальном городке. Первые признаки деменции стали проявляться три года назад, после удаления почки (онкология). Думаю повлиял стресс + наркоз. Ей все время казалось, что к ней соседский мальчишка рано утром звонил в дверь и убегал.Жила в то время она одна. Причем, в выходные дни, ребенку тоже «не спалось», и он настойчиво продолжал «звонить». В один прекрасный день, мама пошла к директору школы и нажаловалась. Родители пришли к нам с разборками. Мне пришлось какое то время у нее ночевать. Среди ночи она вскакивала и говорила, что опять «звонят». Из добрейшей мамочки, превратилась в агрессивную, злую «мачеху». Тут я ее уговорила сходить к неврологу. Она велела сделать МРТ. Оно показало водянку головного мозга (из-за внутричерепного давления). Невролог провела тест с часами и сказала, чтобы я готовилась к трудностям деменции. Выписала кортексин капельницу и акатинол мемантин.  На какое-то время маме стало легче. Потом деменция начала вновь прогрессировать, причем очень активно.      В настоящее время мама стала мало разговаривать, так как ей трудно строить предложение. Она сказав слово, забывает о чем хотела сказать. Но больше всего меня тревожат ее страхи. Выйти из дома не могу даже на 15 минут — трясется и плачет. Говорит, что ей очень страшно. Что страшит, не понимает. Показывает на то место, где находится душа. Уволилась с работы и сижу с ней. Ходили с ней к психиатру. Поговорив с мамой и со мной, выписала галоперидол и сонопакс. С этих препаратов, мама ходила как чумная туда — сюда. Присеть, а тем более полежать, ее было не затавить. Страхи они не сняли. Стала бояться ложиться спать. Ложиться, если я лягу рядом. Одна в комнате не остается. Несколько раз происходило непроизвольное мочеиспускание.    Снова пошла к неврологу. Та выписала нам хлорпротексин. Утром 1 табл. 15 мг, днем 1 табл. 15 мг., на ночь 1 табл. 50 мг. АМ продолжаем принимать .Мама стала спокойней. Спит. Но ее шатает с этого препарата.  Прочитала на вашем сайте, что нейролептики СОКРАЩАЮТ ЖИЗНЬ, и теперь при каждом приеме таблеток чувствую себя убийцей!  Пробовала постепенно отменить прием нейролептика, страхи и агрессия возвращались.Причем вечером, они усиливаются.   И еще мне не понятно, как можно со слов устанавливать диагноз? Почему не назначают анализы? Чмтала, что деменция бывает нескольких видов и лечение соответственно разное. Так до сих пор и не знаю, какой вид у мамы!?!   Девочки, поделитесь своим опытом, что ДАЛЬШЕ? Так не хочется опускать руки!     Спасибо.

    • Людмила,в провинциальном городе вы сразу попали к неврологу с весьма смелым и ответственным подходом! Диагноз деменции ставится не так часто,от него открещиваются.. так что вам даже повезло. Если только это слово уместно.  Разновидности деменции установить -это девочки подскажут. Но и у нас на сайте есть справочники ,где и сами поищите инфу.  Люда,у многих больные на нейролептике. И тут не до выбора. Смертны все. Так что убить нас дважды нельзя. А вот без нейролептика было б лучше вашей маме? Вы и сами пишете,что пытались снизить дозу.  Представьте состояние маминого ужаса!!!  Поэтому приходится выбирать. Больной должен находиться в состоянии относительного покоя. И многим невозможно без нейролептика добиться этого состояния 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*