Главная Форум Общение И вновь продолжение..

    • Маленькими шажочками вниз

    • Итак, после длительного забега с сопутствующим лечением, с помощью которого (наверно) удалось избежать этой весной транзиторной ишемической атаки, которая имела место быть в предыдущие вёсны (можно так во множественном числе?), мама тем не менее движется вниз по лестнице Деменции. Я не могу выразить, в чем это и как это, но интуитивно чувствую. Чаще смеется, если не понимает, что именно я спрашиваю. Переспрашивает  почти при каждом вопросе (слух у мамы отменный). А вчера она меня «поразила». Пока я была на тренировке, мама попрятала мои сумки, стоящие в коридоре на подставке (рабочая, выходная, баул для прогулок с мамой) . Прихожу, а она их ищет уже сама, перемещаясь из комнаты в кухню. Мебели и пространства у нас немного.  — Мама, ты что бродишь? _ Ищу — Что ты потеряла? — Твою сумку. —  В смысле? — Я ее спрятала (говорит только об одной) — Зачем? — Ну, зайдут и украдут, ведь она прямо там лежит, у двери  — Кто зайдет? — Кто-нибудь — Мама, дверь закрыта на ключ. Я тебя закрываю  — (тут же нашлась с ответом) Я думала, дверь закрыта  — Так ты бы посмотрела, закрыта или нет. Да и закрыла бы ее. Я всегда тебя на ключ закрываю, ты жен знаешь. Как она может остаться открыта? Потом смотрю, а мама немного  (мягко сказано) потеряна. Вспомнила, как первые два года в невменяемости мама прятала документы. И мои, и свои, и сына. Каждый раз это были новые места, непредсказуемые…  Скоро уже осень.  настоящая. Страшновато… НАверно, нужно опять начинать забег с Нейромультивита..  

    • Миф
      Миф

      Что ушло? Что осталось у мамы?

    • Antonina

      Олюшка и все,мои дорогие…читаю вас и сердце переворачивается.Не надо терзаться,насколько возможно,постарайтесь чувства закрыть…знаю,очень трудно,знаю…иначе,вы выгорите сами раньше времени.С другой стороны смотрите,ведь жив(ва)!!!На ногах и стабилен(на).Находится рядом,под присмотром,накормлены в тепле.Ну,а ухуодшения…без них никак.Осень на носу,готовимся к очередному прокалыванию,прокапыванию и т.д и т.п……но и про себя не забывайте,потом все стрессы ой как аукнутся…(((Сил вам,хорошие мои,держитесь.

    • Анжелика

      Оля, хочется пожелать, чтобы шаги были, как можно короче, а горка, как можно более пологая.

    • Катя В

      Оля, что теперь происходит? Чем это выражается?

    • Оленька!!! Спасибо тебе, родная, за беспокойство обо мне. Не могла понять — как ответить тебе в личных сообщениях, поэтому пишу сюда, в твою тему. Сегодня с помощью Александра (и благодаря тебе!), слава Богу, удалось войти на сайт и то пытались два дня)). А до этого  — весной у меня слетел пароль и все… никакими путями я не могла вернуться, меня ломало прям от невозможности написать… Я билась неск. недель, пыталась даже заново зарегистрироваться под др. именем — не вышло ничего. Прям мистика… Аж до слез доходило… А потом смирилась, решила, что, значит, так надо… Не догадалась написать Александру, он бы, конечно, сразу помог. Так мы и не поняли, что это был за финт с моим компом. Уйти окончательно не смогла, читаю форум практически ежедневно, конечно, не всех, но тех, кого знаю — за всеми слежу, как Большой Брат))). Оль, твои посты читаю все дословно, очень переживаю за твое здоровье.  Девочки мои, страдаю вместе с вами, душа болит за всех. Вижу, что заходят иногда Жанна, Антонина и Шаганэ. Вот недавно у Лены Д. мама умерла, читала и плакала… Маму Тайги очень жаль, талантливая писательница, я ее читала. У меня все нормально. Недавно я стала впервые бабушкой, у сына 18 июля родилась Елизавета. Я ее зову Веточка-Лизаветочка. Почти ровно через год после маминого ухода. И вот только тогда я перестала плакать по маме (почти перестала). Гуляю с коляской и горе утихает.  Но, если честно, смирения так и нет. Не с уходом мамы, нет — мама прожила 83 года и почти до 77 в относительном здравии, а совсем беспомощной была всего 4 года. Нет смирения именно с этой болезнью…. И когда читаю вас, девочки, все восстает в душе, все бунтует. Обнимаю всех, кто меня помнит!

    • ну, что..  Тормозит сильнее и сильнее. Даже не понимает, о чем я иногда говорю, обращаясь к ней. А теперь та же напасть, что бывает в семье -круговая «порука» Я заболела в субботу. Сегодня мама свалилась с температурой. Кашель открылся удушающий.  Сейчас температура поползла вверх. Пытаюсь сбить. Не получится, вызову Скорую. Дома лазарет. Оба (мама, кот) лежат. Ну, а мне лежать нет возможности. а хочется

    • 180/90

    • пошла кровь из носа. Говорит с трудом. Красная, как рак. Скорая приехала. Посмотрели. Послушали. Легкие чистые, дыхание жесткое. Миндалины не увеличены. Горло красное. Итог: вирусная инфекция и трахеит. отругали, что дала аспирин (даже не сообразила сама, что мама же на ночь Кардиомагнил принимает). Не кутать в одеяло — термоэффект, пусть лучше трясется от озноба. Спать полусидя, чтоб не давиться от кашля.  Все остальное — завтра к терапевту по вызову Жалуется, что болит голова. Меряю давление каждые 15 мин. Посадила дышать ингалятором с Боржоми. Напоила теплым Нарзаном. Дала НАйз.  Больше ничего сделать не могу. 

    • Я поражена в самое сердце!!! Это не котенок, это ангел кошачий!!! Лена, срочно в студию рассказ о том, что, как, где, во сколько. Как кошка вернулась домой? Несла в зубах? Как все произошло? Как она себя ведет с ним? Пожалуйста, подробнее!!!!

    • Ночь прошла спокойно. Караулила маму до часу ночи. Спала она хорошо, вставала всего два раза. Кашля не было сильного В восемь утра вызвала доктора на дом. Сделала двойной вызов, чтобы и меня посмотрел врач. Скорая сработала оперативно. На момент вызова на дом наш актив уже был в поликлинике. Буквально минут через 50  молодая, симпатичная, высокая и стройная врач пришла к нам. Улыбчивая, обходительная, доброжелательная. Посмотрела, выслушала, посмеялась моим шуткам, обнадежила, успокоила. Объяснила, что вирусная атака потом переходит в бактерицидную (трахеит), если не поддается противовирусному лечению. Жесткое дыхание у обеих. Давление в норме у обеих. Хрипов в легких нет у обоих. Рыхлое красное горло у обеих. Только у мамы уже в грудь опустилось, а у меня между горлом и грудью Ингаляции Антибиотик Промывания носа Сиропот кашля Антигистаминное для снятия отека связок И вот, что интересно. Ведь это не первый раз. Сценарий странно повторяется от а до я.  Простуда, резкий подъем температуры, мгновенное повышение давления, кровь из носа, учащенное мочеиспускание каждые 10-15 минут, Скорая, сон. А утром — мама — огурец. Долечиваем простуду и трахеит (тоже повторяющийся по сценарию). ЧТО ЭТО за фигня????????????

    • Мама сейчас виновато сообщила, что взяла трубку телефона и ответила на звонок, хотя высветился только номер без имени (запретила отвечать на такие звонки). Там сообщили, что придут завтра брать кровь, спросили, кто дверь откроет.  Вот сижу и думаю. Маминого номера в поликлинике нет. Номер высветился только при вызове Скорой. НО! В поликлинике только мой номер и в карте маминой так же. Может, звонили по номеру, отображенному в активе Скорой, переданном в поликлинику.  Странно. 

    • Вчера наконец-то прорвалась к нам медсестра из патронажной службы, которая не один день звонила именно на мамин номер. Мама, слушая наш разговор о встрече утром, стала беспокоиться: «А как она войдет, а ты дома будешь, а сколько крови у  меня возьмут» и тп Итак, забор крови произведен с трудом, венки убегают. Медсестра стала нервничать, руки задрожали, покрылась красными пятнами. Выдала направление на сдачу мокроты и мочи, сообщила, что потом придут снимать ЭКГ.  Полнолуние Вечером, перед умыванием и прочими процедурами, мама сняла колготы и увидела разбитую коленку:»Дай чем-нибудь помазать. Я же упала сегодня»..  Как? И молчала, забыв…  «Я ведь кое-как встала, крутилась-крутилась на полу»..  к ночи вдруг:»А сколько из меня крови взяли?» Это мне напомнило психоз из серии начала заболевания («Ты из меня кровь на продажу качала!»

    • ну, что… опять забег. с 14 сентября по 14 октября  — Нейромультивит. С 17 октября по 26 октября Нейрокс. Неделя была на удивление спокойной. и с моей и с маминой стороны И вот. Я не слежу за луной…  Вчера мама съехала с глузду. Сегодня продолжилось.  Готовимся ко сну. «А где мои туфли (летние), вдруг надо завтра мне куда-то пойти надо будет. А у меня нет дома. Мы потом куда пойдем » и тп. Сами знаете, как это бывает.  Моя реакция не меняется. Шесть тупых лет не привели к приятию. И чем спокойнее дни, тем более бурная моя реакция на маленькое отклонение. Вчера в половине шестого вечера нужно было (кровь из носа) отлучиться на час. 25 минут выноса мозга до сблёва (простите).. И никакие спокойные (куда, на сколько, зачем и почему) объяснения не действуют. БеЗполезно.   А вам знакомо? Приходите домой, открываете дверь ключом с мыслью:»Умерла:»?

    • Почти каждый день (иногда через день) включаю на два часа бактерицидную лампу (Надя, привет!). Пока не могу сказать о пользе. Добавила почти ежедневную процедуру с пихтовым маслом в аромалампе. 

    • Моя мама оказалась из тех, на кого не действуют никакие уговоры. Вы выходные дни ни шагу из дома! Тем более в послеобеденное время , в темень.  И вот эти «свистки» куда-то уйти.. Мне это не нравится. Сами понимаете, что тут же включается  фантазия- практикум, как дальше обустроить жизнь, чтобы по-прежнему оставлять маму одну. Я не могу не работать..

    • Вот какую узорную красоту моя Мамзель сегодня соорудила Меня порадовала симметричность,а так же некоторый узор с полосками,точками..

    • Спасибо, мои дорогие.  Мама мне по телефону говорит:»Да, сложила я, сложила. Ерунда какая-то получилась» — Мама, если получилась ерунда, то разбери, пожалуйста. День еще долгий впереди, сложи хорошо, чтоб не было той ерунды! Вот и вышла уже не ерунда. А вот на прогулке в воскресенье поняла, что без ежедневного тренинга мама подзабыла мой номер телефона, а так же даты рождения (мой и внука). Не знает , какой год идет. Говорю:»Мама, в этом году 100 лет Великой Октябрьской революции. Ты помнишь, в каком году она была? (называет). Ну, вот. И еще сто лет.: За 20 минут так и не сообразила, какой сейчас год. Но назвала мой год рождения с такой подсказкой :»Мама, ты родилась в 1937. А меня родила в 32 года. И в какой году я родилась?» Чуть с трудом, но подсчитала. А с такой же подсказкой про год рождения внука справиться не смогла. 

    • Спокойные дни (мозаика, чистка картошки, полные дни почти без идиотских вопросов) настолько затуманивают  и привязывают к себе, что «вылет» из них равносилен землетрясению.  — Это какой-то кабинет на вокзале — Я сейчас помоюсь и трусы надену, колготки наденут, ведь придут чужие.  — Война идет. На нас нападут. Придут чужие люди — А как же я без трусов спать буду. Здесь и трусов -то нет. Здесь у меня ничего нет — Я что-то потеряла. Потеряла. Я не знаю что. Сказать не могу. Здесь нет. Я потеряла. Не знаю, как сказать. Я не знаю, что потеряла.  — А ты где ночевала? — Я не знаю, где была, куда уходила — Я сошла с ума. Не знаю когда — (и кода!!!!) Это соседка сделала. Ее муж привез целое ведро земли с кладбища. Надо найти старушку, заговорить, я выздоровлюсь И звонки, звонки, звонки каждые 20 минут сразу в послеобеденное время.   И ты ходишь по морозной улице. Никуда не можешь зайти, потому что тебе ничего не надо. Ты ничего не хочешь. Но особенно не хочешь заходить домой. Там дементор. Не надо быть рядом с ним,  хватает и того, что на расстоянии из твоей души высасываются радость и жизнь. Думаете вы, кто смирился с этим и научился жить, что так сможет и другой..  Думаете вы, кто потерял своего дементора, что несчастны…. Думаете вы…. А, может, вы заблуждаетесь. А, может, заблуждаюсь я.  Радуйся солнышку. Радуйся каждой минуте. Радуйся… Это же тоже жизнь! И такая она бывает. А я больна жизнью. Я люблю ее. Я  просто хочу жить. Просто. Если мне не дадено счастья, то зачем мне еще и горе? Кто отвесил?  Эй, может, полнолуние? 

    • Оля, с Днюхой тебя! Самые теплые тебе пожелания!

    • Инна

      Оля с прошедшим днём рождения,желаю всего самого наилучшего.

    • Полнолуние значительно подорвало маму. Ежедневные вопросы:»кто кота принес сюда?» Забывает без телефонного звонка отобедать  Принять таблетки после обеда забывает  Перманентно стирается из памяти то одно,то другое.  А вот фантазия сегодня сработала так

    • Последнее полнолуние Ну,что..теперь можно сказать,что оно все ж ощутимо сказалось.. Или время пришло Мама забывает есть. В обед не пьет таблетки. Ноги слабые. Почти не открывает от пола. Шарк,шарк. Кроме скрипения зубами теперь на постоянной основе хрюканье носом. Дохрюкалась до болячек в носу. Навязчивые разговоры по два раза за вечер каждый день о доме престарелых.  Так как темнеет рано,то участились телефонные звонки.  Почти через день попытки прощупать почву на предмет:»а если я прямо вот так спать буду (халат,кофта,колготы)?».  Предлагаю построить у порога,чтоб в таком виде спать только там. «Я там не хочу!».  Действительно,не всегда понимает,о чем я говорю.  Хитрит,если хочет что-то сделать по-своему .. например,установленный порядок вечером: раздеться,надеть ночную сорочку,потом совершить вечерний туалет с умыванием и прочими прелестями.  Ежевечерне пытается проскользнуть в ванну во всем параде,не снимая.   И ведь как момент ловит.только я отвернусь,либо на кухню выйду,слышу дверь в ванную хлоп. Ловлю «преступника» на месте… Интересно,если знает,что я принципиальна в этом вопросе,зачем регулярно финт такой проворачивает…. 

    • ну, что, навернулась полным махом по дороге в туалет.. об порожек. от испуга и злости я закинула ее тапки незнамо куда, орала так, что горло охрипло.. завтра будет видно, есть ли урон… не дай бог

    • Вот дело-то в чем. Если тапки закрытые, а не шлепками, то их надо постоянно надевать, наклоняясь. Маме это уже трудно. Тем не менее, придется лишить ее тапок 

    • Сегодня мама могла умереть. посадила ужинать молочной кашей. Вдруг тихо стало.. Я поначалу не насторожилась. Но уж слишком тихо. Залетаю на кухню, а мама даже вздохнуть не может, чтоб начать выкашливать.  тот, кто видел такое или, не дай бог, испытывал, поймет..  Мне показалось, что это длится вечность. ………………………… После восстановления дыхания силы маме отказали. усадила на диван. Глаза вращаются, от перепуга не понимает, где находится. 

    • О Боже… Оля, как сейчас дела? Что ж творится-то???

    • Спасибо. Мы в порядке . Так сильно у мамы ещё не было. Хорошо,что я не ушла в ванну. Тогда бы не услышала ..  Мама вчера лежала тихо,как кролик. Спрашиваю,как,не болит в горле.ответ отрицательный. А сама боится дыхнуть. Ночью вставала раз шесть. Пила,пила,писала,писала. Уснули крепко только ранним утром.  Вчера был мастер холодильников,подремонтировал,уверил,что забот не должно теперь быть. Взял не семь,а 4тыс. Уже плюс. Жалко продуктов пропавших. Замороженных ягод разных.. и после всей эпопеи мама ещё порезвилась. Утром кажется все уже ..прошедшим.. ещё раз убедилась,что нужна холодная голова. Честно скажу,оторалась потом. Громко,с использованием языка портовых грузчиков. Выоралась,пописала,помылась,кота пожамкала,полежала до утра. «В ружьё!!!»- еду на работу!! Бабу российскую так просто не одолеть! Помните,все глупости мира совершались с серьезным лицом. Поэтому улыбку пошире и на передовую.

    • Анжелика

      Оля, жуть какая-то… Сворачивай ты уже, пожалуйста, с этой черной полосы! Я только не поняла, чем именно мама подавилась? Жидкой молочной кашей? Ей вроде бы сложно подавиться. Или она с хлебом или еще чем-то твердым ела?

    • Елизавета

      У меня брат вообще — давился, поперхивался почти при каждом приеме пищи. Бегу-спотыкаюсь — а он уже продышался, прокашлялся. Я ему потом давала только маленькую ложку, резала все на небольшие кусочки. Это помогало.

    • Так сильно не было ни разу..поэтому и получилась целая история.    Надоело уже все и маме. Ходит и шепчет,что 80 лет-этого хватит,пожила,надо умирать. Хочу спросить,страшно ли ей…но не могу 

    • НаталияD

      Оля, что за черные тучи в Аватаре!? Такая девочка красивая летела в оранжевом платьице, по голубому небу! А тут и имя стерла :(. Что, совсем худо? Я недавно участвовала в историии: молодая девушка валялась, как тряпочка на полу от бессилия, я ее спрашиваю, что случилось, тебе плохо? Она говорит, да, нет сил, как плохо…говорит, не беременная, что у нее анемия. Рвало ее, худая, бледная…от скорой отказалась. Воды влила в нее немного, от еды отказалась. Посадила ее в такси, позвонила ее подруге (девушка даже свой телефон не могла держать сама), чтоб около больницы она ее встретила… надеюсь, что она пошла к врачу. Она все переживала, что на работу опоздала…

    • Девочки, москвички. Кто-нибудь дозвонился до Ольги? Надеюсь, что все нормально у нее, просто перенервничала и теперь сильная слабость — пусть отлежится выходные. Только бы мама дала ей полежать……

    • Валентина

      Ольга,как Вы??

    • Nano

      Напишите хоть, как там у Ольги дела? Чем помочь можно?

    • Мария К.

      Девочки!  С разрешения Ольги, передаю всем большой привет от нее! Голос и самочувствие ( эмоциональное и здоровья) получше!  Она к нам обязательно вернется. » Когда будет, что отдавать людям, а не висеть на шее».  Так что ждем!!!!

    • Ляля

      Я во фристайле написала, а здесь все есть.. В Олином  посту.  Все ясно. От помощи отказывается… 

    • TARA

      В минуты жизни трудные,Когда душа сжимается,Поверь, что это временноИ жизнь-то не кончается! Однажды ночь закончится,И мрак исчезнет с холодом,И ласковое солнышкоЗаглянет в твою комнату! Оленька,возвращайся!Находи в себе силы,оживай,мы тебя ждём!)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*