Главная Форум Общение Как довести маму до врача

    • Марийка

      Добрый день! Мама подозревает, что у нее что-то не так с головой, и поэтому избегает профильных врачей. Сама каждый день обнаруживает дома, что «пропали» важные документы, и пишет заявления во все инстанции (участковому полицейскому звонит по 2-3 раза в день в течение уже полугода), ждет, что ее вот-вот похитят/изнасилуют, отчего запирается в комнате на ключ и баррикадируется внутри с помощью стремянки. Говорит, что каждую ночь в квартиру проникают, крадут ее фото, моются в ванной (она потом видит, как выходят мокрыми из подъезда),  и это направленная психологическая атака, чтобы сделать ее жизнь невыносимой и чего-то добиться. Тревожность и подозрительность ко всем, особенно к членам семьи. Как заставить/уговорить посетить врача (какого профиля лучше?, официального освидетельствования  боится как огня) или хотя бы сделать МРТ? Заранее спасибо. На сайте очень много  полезного, отличная площадка!

    • Анжелика

      Здравствуйте, вашей маме необходима помощь психиатра, причем срочно. Можно обратиться в ПНД, маме сказать, что плановая, необходимая для всех диспансеризация. Сколько маме лет? Или если не хотите через ПНД, то можно вызвать платного психиатра на дом. Маме не обязательно говорить какой специальности врач, придумайте что угодно. Есть специальные лекарства, которые помогают при таком состоянии. Врач назначит. Удивительно, что участковый еще не вызвал психиатра, видимо очень  терпеливый человек. К сожалению, дальнейшее проживание мамы одной под большим вопросом. Нужно будет кониролировать прием назначенных врачом лекарств, 2-3 раза в день следить, что она их приняла, не забыла, не выплюнула или выкинула куда-нибудь (такое часто бывает у подобных больных). Вы не пишите какие еще проблемы есть, кроме психиатрических. Насколько самостоятельна  быту, как с памятью?  МРТ сделать хорошо, но первочередное это помощь психиатра. Дело в том что человек в состоянии психоза видит мир не таким, какой он есть. Это может быть очень опасно, худшие варианты, что может выйти в окно, заместо двери или сжечь квартиру, видя и вооборажая, то чего нет. Обязательно нужно лечение.

    • Котёнок

      Марийка, вам нужно сходить на прием к терапевту мамы. Расскажите ей про все «чудачества» и попросите врача немного вам подыграть. Пусть позвонит маме из поликлиники и расскажет нужную вам историю про «плановый осмотр» по какой-нибудь новой программе — 70 +, например. Обычно пожилые люди доверяют своим терапевтам. И приготовьтесь к тому, что вам теперь придется довольно часто проявлять смекалку и изобретательность  по отношению к вашей маме. И это не ложь и обман, как вам кажется, а спасение близкого и увы, уже больного человека. Это очень коварная болезнь. Поверьте, наши мамы и папы страдают намного больше от своих «видений», чем мы — их родственники. Так что считайте это ложью во спасение и не мучайтесь. Берегите и свои силы, они вам теперь пригодятся.

    • Наталья Т.

      Здравствуйте. А с чего вы взяли, что это деменция? Возможно — паранойя. В психиатрии много заболеваний и лечатся они по-разному. Нелеченные быстро или небыстро заканчиваются деменцией. Это апофеоз и неизлечимый. Поэтому, чем скорее вы обратитесь за психиатрической помощью, тем больше шансов на ваше общее выживание. Мама боится диагноза — это не аргумент для отказа от лечения. Мама боится потому что больна. Обратитесь хотя бы в клинику неврозов (если вы в Москве). Кто то из наших там лечился, можно спросить. Домашним лечением здесь не обойдёшься. 

    • Люба

      Здравствуйте, мама проживает одна? У меня была такая же ситуация, тогда я про сайт не знала, к тому-же мама еще и меня избрала объектом всех бед. От отчаяния я обратилась к психиатру, и он согласился платно(2000руб) на дому посмотреть маму, причем он пришел(по договоренности) , под видом жековского (коммунального) работника для опроса жильцов. Прописал галоперидол, который я должна была капать в еду или чай. Но этого мне так и не удалось, мама  тогда сама наливала себе еду и чай(оч. была подозрительна) Через год я предложила ей совместное проживание и переехала к ней. Стало еще хуже, запиралась в своей комнате, перенесла всю еду туда. Я всегда оставляла готовую еду в холодильнике, но ее она не ела, постоянные обвинения в отравлении , заявления участковому. Однажды подсыпала мне в суп  порошок Комет, в следующий раз замахнулась ножем. Пришлось съехать, тогда меня сменила сестра, через полгода и ее она выгнала. А через несколько месяцев,  после инфекции началась продвинутая стадия.  Может у вас получится добиться чтобы мама принимала препараты и ей будет спокойней и вам. Если есть возможность установите камеру( камера в пределах 7000 и абонентская вроде 300) сможете отслеживать даже с телефона 

    • cin

      очень похоже на бред малого рахмаха. это когда в бредовые идеи втягиваются лижайшие люди и вещи. это может быть симптомом отдельного заболевания, а может быть побочным эффектом каких то лекарств, чаще специализированных — при б. альгеймера, паркинсона, рассеянном склерозе и т.д. так что, во первых — терапевт, обычный, потом невролог обычный. невролог определит — такое состояние вызвано органическими изменениями мозга или что-то другое. и уж потом психиатр.

    • Марийка

      Мы сделали МРТ!!! Схитрила, что есть акция: если приходят двое, второму делают бесплатно. Сработало. В мозгу ничего криминального не обнаружили, зато нашли защемление артерии в шейном отделе. Теперь мама должна дойти до терапевта и получить направление к неврологу. Буду упражняться в хитроумии и дальше. Сердечно благодарю всех за внимание и понимание!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*