Главная Форум Общение Бабушка с деменцией, мама с онкозаболеванием и их непростые взаимоотношения: взгляд со стороны внучки, дочки и просто человека

    • Норчибальд

      Добрый день. Писала на этот сайт свою историю, коротко напомню и опишу: у бабушки сосудистая деменция, у мамы 3-4 стадия рака, у меня — полнейшие трудности в восприятии жизненной ситуации.Взаимоотношения у мамы и бабушки никогда не были идеальными, они в принципе всегда были сложными. Мама никогда не воспринимала бабушку как… маму? Ей многого не хватало в общении (бабушка работала очень много) — любви, теплоты. И, в целом, сейчас, когда уже бабушка осталась с нами, даже ещё до момента переезда к нам, ситуация не изменилась. Они не воспринимают и не слышат друг друга даже если не брать их заболевания (ну бабушка итак понятно, у мамы — сильная депрессия на фоне ракового заболевания).Я честно напишу: я люблю маму. Бабушку, наверно, где-то там в глубине души — тоже. НО. Маму я люблю сильнее. И больше ей сочувствую в этой ситуации (зная некоторые детали их совместной жизни, да и в принципе — мама мне отдала больше, чем могла, она меня любила и любит, несмотря на любые срывы из-за болезни). К бабушке же я относилась.. Ну, знаете, я никогда толком не чувствовала её. Действительно, были подарки, было всё, но чего-то мне не хватало.»Может, мы разные люди?», — спросила бы я украдкой у себя, да знаю, что общий язык находить умею с разными людьми. Дело не в этом. Наверно, я подсознательно защищаю свою маму (хотя сама иногда злюсь на неё — ситуация в последнее время сложная, все срываемся, все отчаялись). И честно — иногда я теряюсь. Иногда мне хочется порвать того человека, которым стала бабушка. Знаете, как зверь — броситься и порвать. Она говорит маме такие гадости, что… По больному. По самому. У мамы сильные боли. Иногда мама не может вставать долго. А бабушке всё равно. Полностью.Я понимаю, понимаю, она больная. Но иногда это понимание кончается. И зверь выходит наружу. Почти.Я кричу. Я срываюсь. И еле-еле сдерживаюсь от перехода на личности (один раз не удержалась).Потом мне стыдно. Сильно стыдно, ибо это не бабушка — это её болезнь, но толку ли? Почему? Почему вообще всё так, хочется заорать?!В общем, так хорошо, что есть сайт, где можно просто выговориться. Не выкинуть в очередной раз это на папу, не жужжать в уши друзьям, у которых своих проблем много, а просто куда-то написать, чтобы стало легче. 

    • Попробуйте писать чаще. Например,в виде дневника,здесь же,на сайте,создав закрытый пост. Выпишите,потом перечитывание через несколько дней,анализируете ,что-то дописываете. Пусть уходит в письмо негативное и страшное.  Ситуация,мягче сказать,непростая. И вам не надо никого защищать. Либо делать это,не принимая ничью сторону. Всех жалко. И любимую,и менее любимую. Одна не понимает,другая в депрессии.  Вам,сохраняя себя,отстраниться. Два ребенка с вами. Дерутся,ругаются,обязываются,обижаются. А вы воспитатель. И воспитатель нудно, ласково говорит,объясняет,отвлекает.  Можно примерить на себя другую роль. Найдите ее.  Выговаривая есть,жалуетесь. Пусть. Поймём.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*