Главная Форум Общение Мой очередной отдых с мамой

    • Мария К.

      Так получилось, что после двух проведенных недель в отпуске в прошлом году, мне больше не удалось взять отпуск и отдохнуть, пусть даже и дома. Этот год, хоть еще и не закончился, был для меня тяжелым. Постепенное ухудшение мамы (участившиеся психозы, ее ранние побудки в 4, в 5 утра делали свое дело), сыну предстояло поступать в институт, и  хотя он хорошо учился,но все равно все легло на мои плечи, муж в предверии 20- летнего юбилея нашей совместной жизни тоже устроил неприятный сюрприз (из-за своей мамы). Я крутилась между ними всеми и даже не знала, кому нужно больше уделять внимания: больной маме, сыну-подростку или обделенному вниманию мужу? После того как экзамены были сданы, а документы в институт поданы и ситуация с поступлением прояснилась, я в одночасье оформила отпуск и  поездку.   Итак: мама, я и сын летим в нашу любимую Турцию. Никого не хочу обидеть, но понравилась недавно прочитанная фраза: » В Турцию летают те, у кого не хватает денег на Сочи».   Перед поездкой у меня, конечно же, были опасения на счет мамы, но оставить мне ее не с кем, мама пока мобильна. Почему нет? Как только путевка была оплачена, я стала маму потихоньку готовить к поездке. Каждый день я задавала один и тот же вопрос» Мама на море поедем, в Турцию?». Мама радостно отвечала, что она там уже была и с удовольствием поедет опять. Но после того, как в один из вечеров, на этот же вопрос мама  категорично ответила, что никуда не поедет, а останется дома, и мои доводы, что уже куплены билеты на нее не действовали,то я прекратила задавать ей вопросы, и даже ее вещи собрала тайком, хотя раньше мама всегда принимала активное участие в выборе нарядов.   Рейс у нас был ночной, так что я просто пришла ночью, разбудила маму, помогла ей одеться и сказала, что мы все едем в отпуск. Все прошло мирно. Полет в самолете мама переносит хорошо, но я на всякий случай набрала с собой  разных  успокаивающих лекарств. Мама просто не понимает, что мы летим, мы просто едем на машине и попадаем в пробку ( это ее мысли). Мы летели на турецком лоукостере, и все объявления там делались  только на турецком и английском языках. Не знаю, что было смешного маме, но только, когда звучала турецкая речь, мама всегда смеялась и говорила, что ничего не понятно ( как будто на англ. она что-то понимала). В самолете мама с удовольствием рассматривала картинки из журналов, когда приносят еду, то для мамы это тоже развлечение. В туалет с мамой я ходила вдвоем, один в один как с маленьким ребенком. Надо открыть дверь, показать куда садиться, где бумага. Дверь я не закрывала, а стояла в коридоре, в проходе и руководила процессом.   Долетели нормально.В автобусе, который развозит туристов, все после ночного рейса сидели немного уставшие. Все, но не моя мама. По-моему, она была просто счастлива, что находилась среди людей и к ней было немного повышенное внимание. Встречающий гид задавала стандартные вопросы, народ отмалчивался и только радостный голос моей мамы всегда звучал при ответах.    Наконец-то мы добрались до отеля. Так как мы приехали в этом году в самый разгар сезона, то заселение было не сразу  ( и даже почтенный возраст мамы не ускорил этот процессс), нам пришлось несколько часов болтаться в холле отеля. Благо, мы там не первый раз и знали, где можно поесть и куда пойти.    Я была спокойна, что все прошло хорошо, но вот мама после бессонной ночи видимо уже устала, и у нее начался психоз. Ей привидилось, что ее покойная мама тут с нами, и она пошла «супчику поесть» и долго не возвращается. Мама стала вся нервная и просила нас с сыном пойти поискать ее маму, так как с ней что-то случилось. Даже, когда нам дали ключи от номера, она не хотела уходить без мамы. С трудом ,различными разговорами нам удалось маму успокоить и перевести ее внимание на другую тему. В этот же день у нас было еще и  возникшее плохое настроение у мамы и ее разговор с зеркалами, чего у нас никогда не бывает дома. Ночью произошел еще один эпизод, который меня очень напугал. Я проснулась от того, что услышала громкие стоны мамы. Включив свет, я стала спрашивать, что случилось? Мама ничего не могла внятно сказать и только показывала на ногу и стонала. Ее всю трясло. Как потом выяснилось, у мамы просто очень сильно свело ногу. А я уже думала про самое плохое.    Больше неприятных приключений до отъезда не было. Мама с удовольствием и подолгу для нее плавала в бассейне, даже на глубине. В море правда заходила с опаской, так как боялась волн, хотя море было теплое и волны не сильные, но у нее с болезнью появился страх перед морем. Мама приставала ко всем деткам,которые оказывались в поле нашего местонахождления, у каждого она спрашивала как его или ее зовут и говорила деткам разные комплименты, в зависимости от того, кто это был девочка или мальчик. Детки очень непосредственны , и они охотно отвечали на мамины вопросы.  По утрам, мама, привыкшая к аккуратности, всегда заправляла нашу постель. Когда мы шли, чтобы покушать мама приветливо со многими здоровалась.     Каждый день я мерила маме давление, и вот что поразительно, казалось бы жара, смена климата, ан нет. Жаркое солнце похоже маме было на пользу, давление практически всегда было в норме. Многие соотечественники, видя маму, спрашивали меня про то, как мама переносит самолет, как я решаюсь на поездку с ней. Отвечала, что все индивидуально. От некоторых даже не скрывала диагноз. Глядя на меня и маму, несколько женщин сказали, что наверное тоже решатся и привезут своих мам в следующем году. Мне очень понятно их чувство, что нашим мамам, рожденным до или сразу после войны,ничего не удалось повидать хорошего и, если есть такая финансовая возможность и мамы мобильны, то почему бы и нет?      Я начала ездить в Турцию, когда сын еще не ходил в школу, мы оставляли его за столом и приносили с мамой еду, а теперь мы занимаем столик, оставляем маму, как маленького сына когда-то, наказываем ей, чтобы никуда не уходила и по очереди приносим еду для нас всех.      В номере мама быстро освоилась. Без проблем запомнила, где туалет. Ночью сама вставала. Запомнила, где дверь на балкон, но вот, что поразительно, за все время пребывания мама так и не смогла запомнить, где дверь на выход и все время ломилась в дверь,где туалет или же в дверь на балкон.      Каждый вечер мы ходили на вечерние шоу (сначала на детские, потом оставались на взрослые). Мама и подпевала и танцевала. А совсем ударом для меня было: когда в один из вечеров, в отель приехали и выступали три популярные молодежные группы и была устроен концерт-дискотека под открытым небом, как же мама ЗАЖИГАЛА!!! Я очень жалею, что у меня плохо получилось заснятое видео. Два пожилых почтенных иностранца просто не сводили с мамы глаз.      Но вот, отдых закончился. Пора домой. Мы уже в аэропорту, но тут случается непредвиденное и наш регулярный рейс задерживается на неопределенное время. Учитывая, что нас и так привозят в аэропорт за несколько часов, а тут прошло уже 4 часа и никакой информации: что, когда ,,, полная неизвестность. Не знаю, что повлияло на маму, но у нее начался самый настоящий психоз. Мама стала рваться домой, мои объяснения, что сломался самолет, рейс задерживается она не воспринимает. Говорит мне , что если нам надо, то вы и летите, а она никуда не полетит, а пойдет домой. Давление зашкаливает, мама отказывается пить таблетки, она ругается на меня  матом, пытается меня оттолкнуть от себя и даже начинает со мной драться. Мне очень стыдно, но благо, что это ночной рейс, многие устали и спят или ходят по залу. Народу не так чтобы много. Мама не хочет ни сидеть , ни лежать. Она с яростными воплями ходит по залу и пытается подойти к дверям, которые обычно ведут на поле, где стоят самолеты. Эти выходы огорожены красной лентой, но маме все нипочем. Она перелезает под лентой и начинает стучать в оконную дверь. Я в красках представляю себе картину, как нас забирают в полицию за нарушение правил поведения в аэропорту. Веселуха!!!  Прошло больше 4 часов, нас приглашают перекусить в кафе. Удается дать маме таблетки. Через какое-то время мама немного успокоилась. Прошло еще несколько часов. Среди людей начинается небольшой бунт, чтобы наконец-то узнать, когда подадут наш самолет, так как до этого момента, до нас никому нет никакого дела. Народ кричит, маму эту оживляет. Она радостно присоединяется к кричащим. Мне спокойнее, у мамы есть куда выплеснуть энергию. Нам объявляют, что самолет уже подан. Путешествие подошло к концу, практически без потерь и происшествий.     Солнце, вода очень хорошо подействовали на маму. Практически месяц она была более спокойной, не вскакивала совсем рано. Легко переносила поездки на дачу на один-два дня. Была достаточно адекватной.      Но, вот наступила осень,  снова начались психозы, долбежка в дверь и прочие радости. О мамином состоянии напишу чуть позже.

    • Мария К.
    • Сурия

      Мария, приятные новости про отдых.Молодцы что выбрались все вместе в Турцию. Словом иногда можно убить, а кинжалом ранить. Не обращайте внимание на слова. Одним в Сочи хорошо, а Вам в Турции, А мне например на Тибете, ну и что может скажут на визу шенгенскую не хватило.  Мама в шезлонге такая загорелая, шапочка ей к лицу. А с задержкой самолетов, даже у психически крепких людей случается неадекват и агрессия. В целом мама молодец, справилась. Набрали витамин Д, йодом надышались, проветрились, бабушку и сына вывезли.  Зачет, и Пятерка Вам, Мария.

    • АринаВ

      Мама на фото ухоженная, в красивой блузочке

    • ЛюбовьБК

      Спасибо, Мария за положительный рассказ. Побольше бы таких на нашем грустно сайте

    • Леля

      Мария, вы такая молодец! Восхищёна! У меня такая же ситуация и я думала уже про отпуск вместе но никак не решилась! Боюсь что нереально

    • Ляля

      Маша, просто здорово. С удовольствием прочитала твой рассказ. Мама прекрасно выглядит.  

    • Виктория

      Маша! Какие вы молодцы! Даже не знаю, кто из вас больше молодец) Мама прекрасно выглядит! И ножки какие!) Недаром мужики смотрели)) И ухоженная такая. Просто модель! Восхищаюсь ! 

    • Умкина Подружка

      Маша ты молодец, я со своей в Выборг ездила с уже заболевшей, в 2014. Мама хорошо выглядит.

    • Катя В

      Я бы точно на самолёте больше не выдержала. Прошлый раз когда мы летели из Сиэтла в Нью Йорк, мама не могла встать и поднять руки на три секунды чтоб ее сканировали. Попалась грубая полицейская, которая с мамой нехорошо стала говорить. Я на неё наехала и очень возмутилась как так можно относиться. Мама кончено вела себя ужасно- не хотела руки поднимать, стоять на одном месте, показывала язык, крутилась. Потом самолёт пошёл не на пользу. Тромбы в лёгких и правой ноге образовались. Поэтому на самолёте ее страшно боюсь везти. На машине ездим. Моя мамзель кстати тоже от всех детей в восторге и с ними общается.  Ваша мама более сохранна чем моя. Моя уже не знает где туалет даже у меня.  У Вас уже памперсы или ещё не дошло до этого?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*