Главная Форум Общение Физические упражнения — утренняя зарядка для пожилых.

    • krserv
      krserv

      Матери 83 года, хочу чтобы она начала делать утреннюю зарядку — посоветуйте комплекс упражнений для такого возраста, ограничений в движениях нет. Потихонько под моим контролем думаю может сделать наклоны головы, поднять по сторонам руки и т.д.  По улице она уже ходит опираясь на палочку, а то бы я ей предложил шведские палки, или можно попробовать предложить, там будет две палки, пусть тренируется потихонечку, чем больше движений, тем дольше в активной фазе проживет.

    • Наталья Т.

      Женщине 83 года!!! До Ее возраста многие не дожили. Нельзя нарушать привычный ритм и нагрузки категорически, движения в прежнем объёме — это уже победа каждый день. Ваши метания понятны, попытки что то улучшить, изменить, отказ от любых действий и снова попытки оздоровить свою старенькую маму. Для начала хорошо бы самому успокоиться и примирится с ситуацией, принять болезнь мамы как данность, понять, что это не временное и не пройдёт (не насморк), жалеть Ее, поддерживать, скрасить старость. И ни к чему не принуждать. Хвалить маму и себя за каждый прожитый без стрессов день. Вот, как мне кажется, неплохой комплекс упражнений для вас обоих.

    • Алëна

      Вам именно нужно гимнастику для стариков — она очень щадящая, поищите в интеренете, есть комплексы — там потрясти кистями, поповорачивать голову в разные стороны, поподнимать ноги сидя на стуле — такого плана, никаких резких движений и тяжелых нагрузок

    • Elen96

      Можно попробовать суставную гимнастику Норбекова, делать то, что по силам, там начинается с очень простых движений руками и пальцами. Палки для скандинавской ходьбы я маме покупала, хорошая вещь, летом выводила гулять под контролем, но сейчас она уже не встает. Если ваша мама еще в состоянии взаимодействовать с посторонними, можно поискать клуб любителей такой ходьбы, они есть во многих городах. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*