Главная Форум Общение Заболела бабушка

    • Дашка

      Доброго дня суток всем! Меня, как понятно из ника, зовут Даша) Мне двадцать шесть лет. И у меня больна бабушка.  Ей не так давно исполнилось 80. Еще год назад все было нормально — ну, забывала слова, всякие мелочи, но жила отдельно, полностью самостоятельно. Я приезжала к ней на выходные (мы жили в соседних городах), она даже помочь с уборкой-готовкой не давала, мол, я в силах еще, отстань. Потом начались странности — стала спрашивать меня, где какая-то девочка, которую она потеряла. Спрашивала все чаще, я не видела подвоха, мало ли, кто-нибудь из ее знакомых. Но со временем выяснилось, что она не всегда понимает, что я ее внучка и зовет меня «девочкой» и у меня же спрашивает, где я. Практически на глазах перестала готовить, мыться, убираться. Я стала все делать сама, привозить еду. Поначалу она еще и сама время от времени выходила в магазин, понимала, что и как кушать. Потом одновременно настигли страх голода — стала прятать еду везде и крайне небрежное к еде отношение. Привожу, например, торт — она его прям в коробке на балкон выкидывает, не понимает, что еда. Все из холодильника вытаскивает и кидает. Стала нервно реагировать на каждый шорох в подъезде, кидаться бегом на лесенку смотреть. Все время сочиняет, что ее кто-то преследует, следит, тащит куда-то, бьет. Разучилась звонить по телефону.  Последние две недели стало совсем плохо — я звонила каждый день, но она раза дай Бог с десятого понимала, что надо поднять трубку. Стала говорить, что не у себя дома, что не понимает, где она, что хочет, чтоб ее отвели домой. Мол, ее ждут родители (которых нет в живых больше двадцати лет), ей надо к ним пойти. Дверь на замок перестала закрывать. Все время кричала, что к ней приходит кто-то и ее мучает. Не понимала, что я приезжаю через день, просто не помнила и все спрашивала, почему я ее бросила. Три дня назад я попыталась закрыть ее в квартире, чтоб она не ушла никуда, но она каким-то образом выломала замок. Тут я поняла, что все, хватит и забрала ее к себе. Легче не стало, разумеется. Из дома я выйти не могу, она забывает, где она, куда я ушла. Ни на работу, ни в магазин не отойти. Спит по три часа, остальное время будит меня и спрашивает, куда же она попала.  Каждые, господи, десять минут до четырех-пяти утра приходит и трясет меня, снова и снова спрашивая одно и то же — «где я» и «а здесь есть другие люди? а они сюда придут? а они меня схватят? Сиди со мной, не уходи, а то схватят». Я понимаю, что нужно время на адаптацию и мне, и ей, но сейчас не только она не понимает, что происходит, но и я. Радуюсь, что хоть в туалет ходит и сама и ест сама. Я знала, что будет тяжело, и, как мне казалось, была готова, но пока мне страшно, потому что человек изменился просто кардинально и мне тяжело, потому что ей, как двухлетке, все время надо, чтоб я была рядом. Попробовала включить телевизор, чтобы сходить в душ, вернулась, а ей уже люди в телевизоре говорят, чтоб она ела быстрее и кошку гладила… Из лекарств не так давно выписали Мемантин, раньше не могла проконтролировать, как она пьет, сейчас надеюсь, что она будет пить и не сопротивляться. Когда сильно пугается и не спит, даю либо новопассит, либо афобазол. Ненадолго, но успокаивается.  Других родственников у нас обеих нет. Сегодня и завтра мне обязательно хоть на несколько часов выйти на работу, но не представляю, как ее оставить. Все время повторяю себе, что привыкну, притрусь и станет полегче что-то планировать, но, если честно, сама новопассит пью. Очень ее люблю, просто пока я совсем растеряна и не научилась ее узнавать такую, как бы странно это не прозвучало… И хочу просто обнять всех, кто столкнулся с болезнью и пожелать много-много сил.

    • Светлана Ш

      А что говорят врачи? Это ведь психоз. Ей самой от него плохо. Просто переждать не получится.  Вызов на дом психиатра, лучше положить в геронтологической отделение ПНД. Она все равно сейчас не понимает где находится.  Я с мамой так промучилась 3,5 месяца. Даже неулептил не помогал, просто валил ее с ног на два три часа, а ночью опять сборы ‘домой», узелки, зароягайте сани и ТП. Иногда выходила в пять утра искать ее «дом». Зимой. Обходили вокруг многоэтажки и заходили домой. В общем, маме в больнице очень помогли. Обязательно акатинол мемантин принимает уже два года. Антидепрессанты. И антипсихотические лекарства. Тревожность, правда, оставалась долго. Меняли лекарства. Но хоть не стала рваться из дома.  Поэтому только помощь врачей. Соглашаться со всем. Не спорить. Попей к сами успокаивающие. Мне помогал Афобазол.

    • Кристина59

      Как никто вас понимаю.мне 27 бабушке 77.Мы с ней одни.Родители приезжают иногда,но нужна она только мне.сейчас в реанимации в коме сутки.места себе не нахожу.держитесь

    • Анжелика

      Даша, добрый день! Присоединяюсь ко всему, что написали. Вы не пришете сколько комнат в квартире, где сейчас бабушка? Есть ли возможность выделить ей отдельную комнату? Уходя из дома  лучше закрывать ее там, доступ к плите и воде может быть опасен. На сайте очень много советов как оборудовать комнату для больного (минимум вещей, снять ручки с окон, убрать все колющие и опасные предметы и т.д.). Также есть много советов, как и чем занять больного, чтобы бабушка не скучала в ваше отсутствие. Тогда скорее всего будет возможно оставлять бабушку на какое-то время одну. Возможно понадобится медикаментозная помощь, учитывая все страхи и т.д. Осмотр  психиатра нужен. По-поводу дарственной не совсем понятно. Она просто написана, но квартира на вас не переоформлена? Если так, имейте ввиду, что если, не дай Бог, что-то случится с бабушкой, дарственная потеряет свою силу. Если бабушка может подписаться, понимает кто вы ей, то шансы оформить доверенность на представление интересов у нотариуса очень высоки. Они разные попадаются, но часто идут навстречу. Главное не озвучивать диагноз деменция. На сайте есть образцы доверенности, прописывать нужно максимально подробно. Если получится оформить, это сильно облегчит жизнь. Пенсию сможете например переоформить сами, без бабушки, по доверенности.

    • Ирина ВЛГ

      Не увидела в этом посте и написала во втором — ДОВЕРЕННОСТЬ!!!! СРОЧНО!!!!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*