Главная Форум Общение Когда совместная жизнь станет привычной?

    • Дашка

      Я понимаю, что на фоне практически всех историй на форуме не имею, наверное, права жаловаться. Но мне хочется спросить — скажите, пожалуйста, когда придет смирение? Или, не смирение, а привычка? Осознание, что все, жизнь поменялась? Я никак не могу себя заставить принять, что моя жизнь, и социальная, и рабочая, махом свелась к минимуму. И самое сложное для меня — у меня постоянно ощущение, что у меня больше нет дома. Раньше моя квартира воспринималась для меня как убежище и место отдыха, а сейчас по дороге с работы иду и плачу, потому что знаю — нифига я не отдохну, меня будут дергать, сто раз задавать одни и те же вопросы, звать и тормошить даже из ванной. У меня ощущение, что я лишилась разом работы, социальной жизни, дома и бабушки, которая стала ну совсем другим человеком. Мне жалко себя, мне жалко бабушку, меня кроет от слез к злости туда-обратно и нельзя ведь сказать «дотерпи до выходных/конца месяца/нового года», потому что сами понимаете, что тут может быть концом. И ведь по сравнению с другими у нас все терпимо и нормально, но так сильно отличается от того, как я жила раньше, а я никак не могу отвыкнуть — очень любила свой ритм в жизни и свои зоны комфорта. Знаю, что жизнь не праздник и надо принимать и смиряться, но мне очень хочется узнать — через сколько станет полегче, попривычнее?

    • Юлька

      Наверное никогда не придёт смирение,принятие маминой болезни((((((лично у меня)

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Согласен, принятия наверное не будет до конца, а вот осознание болезни, что это не «выкрутасы», не капризы, не прихоти, а болезнь, со временем приходит, только у каждого это осознание занимает определённое время, и никто не скажет, когда оно придёт, через месяц, год или позже…

    • Алла Юрьевна

      Даша,я понимаю,как Вам тяжело.В таком возрасте столкнуться с таким «бедствием».Тем более все свалилось на Вас одну,на Ваши еще  в каком-то роде детские плечи.Большинство здесь в матери вам годятся.Почитайте на сайте побольше историй,советов.Легче не станет,тем более болезнь будет прогрессировать,приносить еще больше неприятных проблем.Привыкнуть я к деменции не смогла.Самое главное не относитесь к бабушке,как к здоровому психически человеку,вашей здоровой бабушки уже нет.Вы поменялись ролями-теперь она маленький неразумный больной человек-ребенок.Самое главное-иметь чувство разумного пофигизма,не надо спасать мир,вы уже ситуацию не измените. Поймите эта болезнь может длится долго,мы тут ухаживающие большинство уже состоялись,как специалисты,матери,жены,бабушки.Поэтому мой личный совет не приносите свою жизнь на алтарь деменции.Как лучше сделать для себя и для бабушки — на этом сайте советы найдете.Иначе потом может получится так,что останетесь без семьи,работы и детей.К деменции не привыкают,чаще выгорают.

    • Даша, сама знаешь, что твою боль разделяют здесь практически все. У всех здесь поломана (резко) жизнь. И все мы вынуждены как-то приспосабливаться к этому дискомфорту и стрессу. И большинство так никогда и не привыкнет. А те, кто думают, что привыкли и нашли способ оптимального взаимодействия с подопечным и организации своего пространства внутри этого ада (типа меня), все равно время от времени срываются в истерики, агрессии и проч. Нифига к этому невозможно до конца привыкнуть. Потому что, как бы мы ни любили своих заболевших родных и ни старались заботиться о них по максимуму, душа все равно хочет самостоятельной, отдельной жизни. А тут на годы заточаешь себя в клетку. Зачастую не отдыхаешь полноценно. Потому  и срывы. Многое было бы проще, имейся у нас спец.заведения с должным (человеческим) уходом и по разумной цене. Многие бы охотно разгрузили себя с их помощью, перепоручили им заботу о своих родственниках. Увы, наша страна не ищет легких путей. Так что выходов фактически три:: отказаться от больного, сдав его государству (предварительно лишив дееспособности), переложить заботу на другого человека (родственника, друга, знакомого, соседа, сиделку) и ухаживать самому. У большинства так складываются обстоятельства, что остается только последний вариант. Что здесь можно сказать? В любом случае, это ваш сознательный и добровольный выбор. (Никто не вынуждает вас с ножом у горла брать на себя эту ношу, так ведь? В совсем невыносимых ситуациях люди действительно сдают родственника в пансионат сами или перепоручают опеку государству.) Это нужно осмыслить и принять как факт. Так вам станет легче, потому что вы не жертва в таком случае, а человек, принявший пусть сложное, с непростыми последствиями, но взрослое и верное, как вам кажется, решение. (Иногда приходится идти на такие шаги, осознанно, хоть они и ограничивают значительно личную свободу. К примеру, решение завести детей. Или решение ухаживать за больным ребенком, не отказываясь от него в роддоме. Или волонтерство в хосписах и дет.домах и т.д. Кто-то ведь выбирает для себя эту стезю.) Второе: еще раз осознать, что ваш случай далеко не самый тяжелый. Ценить то состояние бабушки и ваши с ней отношения, которые есть на данный момент, потому что дальше, вероятнее всего, будет сложнее. Третье: осознать, что, хоть и в очень урезанном виде, все же ваша жизнь еще содержит достаточно пространства для личной жизни. И постараться воспользоваться этим по максимуму. Это только кажется на первых порах, что все кончено. Ни фига. Все относительно. Переоцените и поймете, что можно (при грамотной организации себя и времени) очень даже много успевать. Просто нужно перестроиться. В конце концов, бабушка ваша еще пока более-менее автономна. Вот когда ее нужно будет контролировать и сопровождать во всех аспектах, тогда будет сложнее. Но тоже не смертельно. Четвертое: не загоняйте себя. И физически, и эмоционально. Давайте себе время отдохнуть, если организм того просит (не пренебрегайте сном, это один из главных факторов здоровья). Постарайтесь правильно питаться, бывать на воздухе, так или иначе двигаться (зарядка, прогулка, спорт). И не истерите, не психуйте, не жалейте себя и не считайте себя бедной-несчастной. Вы не жертва. Вы взрослый мужественный человек, который взял на себя ответственность за другого. Вы не одна. Нас море. И мы справляемся. Значит, и вы справитесь. (Всем нам здесь пример — Саша, еще школьник, а уже отвечающий за папу, бабушку и сестру.) Пятое: не пренебрегайте и не стесняйтесь просить окружающих о помощи. Соседи, друзья, знакомые, коллеги —  иногда не грех и их попросить о чем-либо, если одна не справляетесь (без извинений, чувства неловкости, а спокойно, по-деловому). Купить там что-то, забрать что-то где-то, организовать для вас какую-то услугу, помочь в домашних делах, может, даже когда-то посидеть с бабушкой. Шестое: продумайте, как вам лучше организовать работу и важные личные дела — если правильнее работать удаленно, работайте удаленно, если есть возможность работать в офисе — пусть будет так (может, на несколько часов нанять сиделку или договориться с соседкой/приятельницей, чтобы побыли с бабушкой, пока вы на работе, чтобы ей было не так тревожно и чтобы помочь ей дома). Не комплексуйте и подстраивайте жизнь под себя. Не стесняйтесь поговорить с шефом и коллегами, если надо. Обращайтесь к окружающим. Люди часто помогают там и тогда, где и когда мы порой этого совсем не ждем. Если кто-то отвернется, откажет, не поймет — не судите строго, не зацикливайтесь на этом, махните рукой и идите дальше, найдется другой. Не отказывайте себе в удовольствиях по принципу «все ради бабушки». Иногда стоит задвинуть ее интересы/капризы и удовлетворить свои потребности (например, моя мама первое время очень негативно относилась к моим уходам — самым необходимым и вынужденным — из дома, ругалась, жаловалась, ажитировала. Я поначалу старалась быть с ней по максимуму, а потом потихоньку исхитрилась и нашла лазейки. Ну не сидеть же вечно возле нее.) Седьмое, и кажется, последнее: время все поставит на свои места — что-то войдет в  привычку и доведется до автоматизма, так что расход времени сократится, каким-то лайфхакам научитесь  процессе, где-то бабушка станет проще в уходе, что даст вам доп.время и свободу (моя мама стала спать днем и дольше ночью  и практически не передвигается сама по дому, что значительно упростило и обезопасило нашу жизнь, а также добавило мне лишних часов для дел и досуга). Ну, а если нужна практическая или психологическая поддержка, вы всегда найдете ее здесь. Если напишете в личку, могу также порекомендовать психолога (если будет необходимость). Удачи, Даша! Все у вас получится.

    • Сразу оговорюсь, что мое мнение о ситуации очень неправильное. Просто бывает и так.  Жизнь такая коротюсенькая, но такая дооолгая в секундах. Сначала жила детством. Счастливым, хоть и трудным. Потом отрочество. Счастливое, не менее трудное. Пришла юность. Счастливая, тревожная, по-прежнему трудная. Но все эти трудности были преодолимы  по характеру, по физической силе, по духу. Просто они отличались (детство, отрочество, юность) по трудности от моих одноклассников, друзей детства. Но была свобода. Я могла делать  почти все, что задумала, захотела. Пропустим зрелые годы.  И вот пришло время, когда еще можно успеть , когда еще можно быть. И тут , бац. 8-летний ребенок в доме. И я не хочу делать то, что мне позволяет ситуация. Потому что это не мой выбор, а вынужденное навязывание ситуацией. Не могу пойти в театр, зато могу посмотреть по инету что-то.. а я НЕ ХОЧУ по инету. Не могу пойти на свидание вечером, а только утром. а я НЕ ХОЧУ утром. Я хочу ночь провести с человеком. не могу, не могу, не могу. Вынужденна принимать и делать только то, что позволяется мне в рамках этой ситуации. Умные и мудрые наши девочки говорят, что это жизнь тоже. Так и есть. Но она навязана. Значит, записана в судьбе.. Значит, да. Так живи же , другой-то нет.  Только от этого не легче. Только кровь и соки жизни не смиряются. отсюда уныние, депрессия, мысли все закончить. Неприятие мира, людей. Короче, грех за грехом.  Проще сказать, не живите так, Даша, не повторите этого дурного пути. У вас еще есть запас жизни, у меня его уже почти не осталось. Даже по возрасту. Но у меня нет практических советов.  ПО крайней мере, сегодня утром. «И ведь по сравнению с другими у нас все терпимо и нормально, но так сильно отличается от того, как я жила раньше, а я никак не могу отвыкнуть — очень любила свой ритм в жизни и свои зоны комфорта» . да

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Даша, когда у мамы пропала память и ее нельзя сейчас практически одну оставить, меня тоже накрыла волна ужаса. Вопросы заполнили всю меня, ответов не было ни на один. При этом мне 58 лет, но я еще работаю. Больше всего угнетает мысль, что никуда не отойдешь от дома. Иногда прошу сыновей (в выходные), если надо по делам. Спасли меня 2 вещи. Первое: я сразу позвонила маминому родному брату, ему 80 лет, он живет в Москве, мы в ближнем Подмосковье. Мой дядюшка в свое время ухаживал за своей мамой, а потом за своей женой. Тоже деменции. Попросила совета. Знаете, Даша, мой дядюшка сразу мне сказал: «Самое главное, не забывай о себе и своей семье. Находи время отдыхать, спать, отвлекаться. Мама уже не та. Даже если ты будешь сутками сидеть рядом с ней, держать ее за руку, читать ей …, минут через 5 она все равно все забудет. Обеспечь ей хороший уход, но не зацикливайся». Потом нашла этот сайт и постепенно мозги стали на место. Теперь нет-нет, да и цепляет обида, почему моей маме это досталось, почему я не могу вести такую же жизнь, какую вела до этого. Тогда сажусь за комп и читаю истории здешних долгожителей. И ругаю себя, потому что у других гораздо хуже, а они еще и шутят. Особый респект Саше!!!!! Молодым женщинам, у которых еще детишки маленькие, и тем молодым, у которых еще и семьи нет, но обязательно будет, очень сочувствую. И не удивляйтесь, Даша, что Ваши знакомые Вас не понимают. Вы все еще очень молоды! Меня мои-то не понимают :))). Держитесь! Самой главное, что Вы очень любите свою бабулю! А у меня сегодня очередная годовщина смерти моей бабушки, которая ушла от нас в 1985 году, но я до сих пор ее вспоминаю.

    • Алла Юрьевна

      Еще можно прибегнуть к помощи соцработника,я  справляюсь сама.Одна знакомая очень этим активно пользуется.Может Вам кто-то более подробно расскажет

    • Дашка

      Я не успеваю привыкнуть, просто не успеваю.  Сижу в своей комнате, бабушка зовет. Бегу. — Смотри, сидят, прижались! — тычет пальцем в шкаф. — Кто, бабуль? — Да вон двое, в колпачках. — Ну-ка встань и покажи как следует. Встает, подходит к шкафу. — Ой, нету! Только что тут человек был, а рядом второй подошел! А теперь нету! Странно как. Понимаю, что переубеждать нет смысла, стою, меня всю колотит.  — Нету, никого, бабуль. Ты, наверное, уснула сидя, вот тебе и показалось. Ложись давай как следует. Безропотно замоталась в одеяло, довольна. А я не понимаю, что это было… фантазии? галлюцинации? или как у нас еще бывает — могла сказать «человек», имея в виду какую-нибудь абсолютно другую вещь. Мысленно бью себя, говорю себе снова и снова — «ты знала, что так будет, ты знала, что станет хуже». Но очень, очень трудно после такого просто выходить из комнаты как ни в чем не бывало.

    • Дашка

      Щас сижу, она кричит. Бегу.- Чего, ба? — Я глаза закрываю и ничего не получается. — Что не получается? — Не вижу ничего. — Чего не видишь? — Ну, вот с закрытыми глазами знаешь, сколько всего увидеть можно! — В смысле сон? — В смысле вот! — показывает на тарелку на столе. — А чего ты хочешь? — Чтоб закрыть глаза и весело, и смеялась.

    • Дашка

      Спасибо всем большое за советы! Уложила бабушку спать, не знаю, уснет ли, мы быстро не засыпаем. Перед сном говорит — Меня мои родители, наверное, похоронили — Почему так думаешь? — Ну, меня ж с ними нет! Сказала, чтоб не переживала и что «ойой, уже три ночи, а ты не спишь, милая, голова же будет болеть, бегом ложись!»

    • Дашка

      Из забавного под вечер    Дала бабушке на ужин супчик-пюре и рыбку с картошкой. Мандаринки почистила. Себе сил готовить нет, заварила доширак. Бабушка с интересом смотрит: — Это что у тебя? Выглядит вкусно. Дай? Даю. — Да, у тебя вкуснее, чем у меня! А давай тарелками поменяемся!

    • Ирина Вл.

      Даша, у меня мама болеет уже много лет, прошли невыносимую фекальную стадию, сейчас она у меня маленькая старушка, спокойная, в памперсах, не мажет, сама не ест, кормлю, сидит себе спокойно, уже толком не ходит, только с моей помощью.  Я в своё время уволилась. И кажется, ну всё. можно и смириться, и спокойно осуществлять уход и жить своей жизнью, в принципе так и есть, даже уезжаю с мужем в отпуск на неделю, оставляю маму с сестрой, всё отработано, все приучены в семье к распорядку дня  с мамой и по мелочам, где что лежит, что она ест и так далее, живем более менее стабильно, вот уже три года. Но это всё до следующего этапа, а точнее до следующего спада мамы  в последующую стадию, хуже, чем предыдущую. И так всегда на протяжении её болезни, спад, следом шла всегда моя паника — я не справлюсь, справляюсь,затем привыкание к этому спаду, подстройка жизни под её новую стадию, затем стабильность, и через некоторое время по новой.К сожалению — всё вниз(((( Но скажу бессилие перед маминой болезнью, я приняла через форум, так бы свихнулась без общения здесь

    • Даша,дело ещё вот в чем.  Когда ты,как одинокий воин в поле,то мобилизуешься.  И,даже если пугаешься,выполняешь всё. Если чувствуешь,подпирает страх,либо отчаянье,то тут главное-не пороть горячку. Подышать глубоко раз 5-10, проговаривая себе подбадривающие слова.  Человек  то же животное ,если грубо сравнить. Приспосабливается практически ко всему. И в этом всем важно иметь холодную голову,горячее сердце,дабы не потерять себя.  На миру и смерть красна. Поэтому мы здесь. Сели в одну лодку и гребем,слушая друг-друга,подставляя плечо,пусть даже и виртуальное. 

    • Elen96

      Привыкнуть невозможно, по-моему, можно наладить какой-то образ жизни, который будет более-менее приемлемым, на каждом этапе свое… Тяжело видеть распад личности близкого человека, я могу только принять как факт, что вот есть такая болезнь, и не такая уж она и редкая, и чем выше уровень жизни и продолжительность жизни, тем чаще встречается, и вот так рэндомно получилось у нас… кто-то умирает рано, кто-то доживает до онкологии, кто-то до деменции, кто-то умирает относительно здоровым и в своем уме… никто в этом не виноват. Да, при глюках помогает отвлекать — покушать, попить, поспать, дать какой-нибудь предмет рассматривать и трогать, , включить телевизор, принести кота. У меня мама соглашается, что ей все мерещится и родители умерли, если на этом настаивать, но меня саму процесс разговоров на эту тему расстраивает, поэтому предпочитаю переключать внимание. Насчет нейролептиков не знаю, все индивидуально, я пока не даю, после них было сильное ухудшение физического состояния. 

    • Дашка

      Почему-то у меня с каждым днем все больше именно нежности к бабушке. Котенька моя. Несмотря на болезнь увидела, что я собираюсь выходить и давай мне шапку в руки пихать, холодно же, чтоб не заболела! И так старается… Все сама старается делать, стакан с водой пролила, чуть не плачет — как же это, что же это, никогда раньше ведь неуклюжей не была.  И до болезни светлейшим человеком была, и заболев, таким осталась. — Котик мой, я у тебя хорошая внучка? — Самая-самая!  

    • Дашка

      Простите, не успеваю всем отвечать( моя дала мне поспать (хоть и забывала и постоянно будила), зато нашла себе развлечение — увидела фотографии на полке. Там моя мама и я. Бабушка, что неудивительно, уже не узнала ни дочь, ни меня. С чего-то решила, что это ее старшая сестра и понеслось. Фотку мне не отдает, судя по всему, планирует с ней обниматься. Мне не жалко, оставила…  Еще с утра сама взяла сыр (даже мило, захотела — меня не позвала, сама нашла), зато пустую упаковку от него зачем-то притащила мне и положила на стол. Со словами «вдруг тебе понадобится». И туалет ночью сама нашла. Делаю выводы, что в квартире котенька освоилась настолько, насколько в нашей ситуации это возможно.

    • Дашка

      И мне внезапно нужен совет не совсем по нашей теме) Подскажите, через сколько комментариев лучше открывать новые посты? Чтоб не висело ничего.

    • Дашка

      Блин. Ушла в магазин, моя в истерике. Что ушла — помнит, что приду — помнит. Но вот у соседей ремонт, кто-то стучит, все, паника, убьют и меня, и ее, и все плохо. Попыталась говорить чуть построже — «все, я тебе мешаю, я уйду». Тут у нас к болезни вредность добавляется   

    • Дашка

      И вот, я сдалась, первый раз на нее рявкнула    Самой стыдно. Но она гипернавязчивая просто до невозможности. В прямом смысле ни умыться, ни в туалет сходить. Ни поесть. Ничего. Каждые десять минут (в прямом смысле, я засекала) она меня дергала, дергала, дергала… с четырех утра. Включила ей телевизор, усадила завтракать. Думала, хоть зубы почищу. Так нет. С едой в руке за мной полетела в ванную. Господи, я плохой человек   

    • Ещё один повод вынести маме благодарность. Утром лежит до тех пор (кроме походов в туалет и попить),пока не дам команду «подъём!»

    • Елизавета

      Надо вспомнить основной энергосберегающий принцип общения с больным:  позвольте ему быть дементным. Это — принцип сбережения нервной энергии и больного, и ухаживающего.

    • Дашка

      Я понять не могу, что у нас — ухудшение на погоду, новый виток болезни или что вообще? Время 12, она не спит, тупо смотрит в стену. Спрашиваю — Почему не спишь? — А вот! — показывает на кружку. — Они не спят! Значит, и я не сплю. При этом паузы между словами огромные, чего я хочу и чего спрашиваю, явно не понимает. И если вчера-позавчера у нас было хоть какое-то подобие диалога, то сегодня весь день вот такое вот. 

    • Дашка

      Нужен совет! У бабушки приступ агрессии, всю ночь выбивает мне дверь в комнату с воплями, весь подъезд, наверное, перебудила. То поет в голос, то колотит о стены, то методично вышибает мне дверь. Никакие попытки успокоить и отвлечь не сработали. Как бы я не хотела потянуть с нейтролептиками, кажется, пора бы уже? Посему. Как на них получить рецепт? Вызвать Скорую? Отвести бабушку к любому психиатру из списка врачей сайта? У меня еще и из документов ее только паспорт, ни медкнижки, ничего(

    • Дашка

      А что будет, если я сейчас в Скорую позвоню? Может, хоть разово чем-то успокоят?

    • Дашка

      у нас внезапно (!) все кончилось само собой. Бабушка вообще не помнит, что было ночью. Когда я ей рассказала, она искренне поразилась. И, что больше всего меня порадовало, сразу сказала, что понимает, что с ней что-то не так. Объяснила ей, что вопрос надо решать и надо ко врачу. Грустно согласилась. Я понимаю, конечно, что она забудет, скорее всего, но настрой на добровольный поход в больничку мне уже нравится. Уложила ее спать, она совсем никакущая.

    • Дашка

      Спасибо всем за советы большое и простите за панику( совсем я новичок еще в этом. Зато на будущее план действий есть. 

    • Дашка

      Все. Впервые не узнала.

    • Дашка

      А у нас все веселее. Сижу, плачу. Заходит бабушка. И начинааается. — Конечно, я тебя знаю! Но говорить нельзя это. Я тебя не хочу подставлять, потому что ОНИ следят.

    • Дашка

      Почему-то была уверена, что бабушка отоспится и меня узнает. Неа. Все. «Откуда я могу вас знать, если вы не представились?» и «Где я?» При этом вот что надо пить таблетки — помнит. Подняла АМ по 20 мг. На завтра надо ко врачу, но у меня такая апатия, что руки опускаются. Зачем, нафига, лучше не станет ведь… Но видеть ее тяжело.

    • Дашка

      Простите, что сразу не успеваю всем ответить( Как только я заплакала, в бабушке «включилась» бабушка. Идем мы завтра для начала в районную поликлинику, потому что к платному бабушка категорически не хочет. Мол, государственные честнее)) Я пытаюсь успокоиться и с работой разобраться, чтоб завтра весь день освободить. Если будет просветление, то и к нотариусу сразу.

    • Дашка

      Добрый вечер всем! Опять я к вам за советом. В районной поликлинике приема врача придется ждать до конца недели. Позвонила Саркисяну, которого мне порекомендовали — телефон клиники Профилактик, о которой говорилось в посте, заблокирован. Подскажите, ни у кого нет его работающего номера или номера какой-нибудь другой клиники, через которую его можно найти? И доверенность мы сделать не успели, на работу меня сдернули( Бабушка меня, к счастью, больше не забывает, но от АМ возбужденно-активная настолько, что усадить ее хотя бы на полчаса — дело нереальное. И глюки проскальзывают.  Опять с утра «девочка заходила, таблетки дала. Что, это ты? Странно как». 

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Даша, как поход к врачу??

    • Ирина ВЛГ

      Даша, что с доверенностью? Не расслабляться пока всё не наладишь… 

    • Ирина ВЛГ

      Дарьюшка, как дела? Как бабулечка?

    • Виктория-N

      Ох как я понимаю Вас… С болезнью мамы у меня пропало ощущение моего дома — крепости. Я так любила приезжать вечерами домой в мою любимую квартиру, там мама, папа, сыновья. Попить с мамой чаю на кухне, рассказать о прожитом дне, потом поваляться перед телевизором. Если я вдруг засыпала — мама заботливо приносила плед, если у меня болела голова — выгоняла в другие комнаты шумного мелкого, чтобы он дал мне отдохнуть. Я чувствовала себя — ребёнком, хотя я уже давно взрослая. Как же мне этого всего не хватает сейчас. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*