Главная Форум Общение Запор много дней. Что делать?

    • Elena22

      Здравствуйте, дорогие форумчане! Сайт читаю давно, ваши комментарии и посты мне очень пригодились. Моей маме 83 года, деменция уже 6 лет. Слегла месяц с небольшим назад. Проблем со стулом не было никогда. Резко начался запор почти 3 недели назад. То есть был кал, как обычно в памперсе каждое утро консистенции каши, а на следующий день — ничего нет. Первые 5 дней мы не беспокоились  особо, давали яблоки, кефир, бананы, старались побольше заставлять пить. На 6 день сдели небольшую клизму с вазелиновым маслом. Ничего. На 6 день дали гутасил 20 капель, на следующий — опять гутасил и сделали клизму. Потом вызвали врача. Она сказала, сделать клизму прохладной водой (я делала до этого тёплой) и давать дюфалак по 50 мл 3 дня, давать пить 300 грамм сыворотки, делать массаж живота по часовой стрелке. Мы с сиделкой все это делали. Ничего вообще. Я позвонила врачу, она сказала, что нажно ещё 20 капель  гуталакса дать. Ничего. Мы начали давать дюфалак 3 раза в день и гуталакс 20 капель. Давали все это 3 дня, ещё делали клизмы. Давали компот из кураги, домашний йогурт на аптечной закваске «эвиталия».  Ситуация осложняется тем, что мать, как только слегла, стала очень мало есть. Ест буквально пару чайных ложек за один раз. Иногда грамм 100 каши или супа удаётся  дать.  Сьедает каждый день пол-яблока и кусочек банана. Пьёт плохо, с трудом соглашается, сыворотка ей правда нравится, пьёт. Но с большими трудами удаётся дать жидкости грамм 800 за день, иногда литр. Отталкивает чашку,  сжимает губы. На живот не жалуется, он не твёрдый, не надутый. Делаем массаж, спрашиваем — болит? Говорит, что нет. Принимает хлорпротиксен 4 таблетки в день по 0.15 (дозу не меняли уже месяца три), от давления лозап и лизиноприл (уже несколько месяцев),  мелоксикам 0.15 раз в день, тоже давно. В общем, новых лекарств не вводили. Что делать не знаю уже, в праздники врача не вызовешь. Жду советов. Да, забыла упомянуть — делали за это время 2 свечки с глицерином, толку ноль. Вчера Делали клизму опять ( уже в 5 или 6 раз за это время), вышли хоть пару клочков кала, до этого толко слегка коричневая вода выходила. Советы на сайте читала, но дать, например, 150 грамм свеклы не могу, не съест она столько, плохо ест вообще.

    • Suza

      Здравствуйте! вы не переживайте так,понимаю вас,это от того что мало кушает мама сейчас! это не ззапор а просто нечем сходить,теперь так и будет пока переход настал на лежачего человека,постепенно все преобразуетсся!

    • Elena22

      Спасибо всем за советы! Подействовало: дюфалак 2 раза по 50 мл + касторовое масло + свеча бисакодил. Все это мы сделали сегодня и к вечеру получили результат! Я счастлива!

    • cin

      Есть специальные слабительные, которые дают для полной очистки кишечника. Не помню как называются. Грамотный фармацевт скажет. Но при приеме таких слабительных есть опасность резкого снижения давления. Нужно аккуратней. У  таких больных гипотония, атрофия мышц, в том числе и кишечника.

    • Лика80

      У моей мамы тоже запоры(( Ни свекла, ни кефир не помогают. Недавно покупала ей Слабикап. На ночь она выпила 15 капель, и говорит, утром нормально смогла сходить в туалет. Сказала, что болей и вздутия не было. Потом уже кишечник сам заработал, больше не пришлось слабительное принимать.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*