Главная Форум Общение Хочу присоединиться к Вам, форумчане. И моя история.

    • Natascha

      Здравствуйте, дорогие форумчане.  Разрешите представиться, меня зовут Наташа, мне 31 год. И живу я пока что в Германии. А вообще я из Украины.  Читаю Ваши истории уже около 3 дней. Для себя кое-что выписала, записала и просто держу в голове на заметку, нашла уйму полезных открытий для себя и для моего родного человека, который болен Деменцией. Я хочу выразить слова поддержки всем людям, в семье которых такая болезнь и хочется поддержать тех, у которых родные люди уже ушли в лучший мир.  Вы знаете, читая Ваши истории, проникаясь Вашими переживаниями я сама и плакала, а разделе «Смех сквозь слезы» и посмеялась/ не подумайте ничего плохого- даже в таких ситуациях, дорогие форумчане Вы, ради своих родных, находите силы… Честно говоря, я не знаю , как я пройду этот этап в моей жизни, смогу ли я так шутить, но пока что очень страшно и тревожно. Но готовлюсь ко всему.  У меня заболела бабуля. Ее зовут Женя/ Евгения Серафимовна. Нам 84 года.  Моя бабушка меня вырастила, фактически с 10 лет я с сестрой жила без матери. У мамы в 35 лет/1997 год ишемический инсульт и чтобы я могла посещать школу, моя бабуля жила с нами. Она жила и живет по сей день в Литве. И тогда моя Ба с Литвы призжала к нам и жила с нами по полгода, насколько позволяла виза. Другие полгода пытался мой папа со всем этим справляться. Да и я рядом , как старшая сестра всегда была на «подхвате». Моя мама всегда была присмотрена. Я закончила школу, колледж, университет — это все благодаря тому, что моя Ба занималась мамой и домом, и растила нас с сестрой. Я могла заниматься спортом, танцами… Моя Ба сама из России,послевоенные годы переехала в Литву, в поисках лучшей жизни… Она сама по себе «боец», такого «крепкого орешка» надо сыскать, строга в меру. Если что не так сделаешь — получишь в меру. Она могла так сказать, что хочешь не хочешь — либо стыдно за свой какой-то поступок, либо точно пойдешь переделывать что недоделано как надо. Но именно со мной — она просто сама мягкость и нежность../ именно свою Ба я слышала, есть такое выражение слышать-слушая. В 2012 году я переехала в Литву к Ба. Мне тогда было 26 лет. Еще раньше  я замечала, что что-то не то: даты не те называет, имена не так называет, направление путает. Нов один очередной отпуск приехала и просто поняла- у Ба серьезные проблемы и ей нужна помощь. Я не думала ее показать врачу, я просто думала, человек столько перенес в жизни и просто стареет человечек, все имеет свой закат. Я поговорила с отцом и просто поставила перед фактом «я уезжаю в Литву», как будет там посмотрим. Все осталось на Украине.  Вы знаете, когда я приехала, моя Ба меня просто обругала. Тихонько поплакав от обиды, я стала жить в Литве. Я узнала всех врачей, по которым ходила бабуля, все препараты изучала и изучила, там и кардиолог и офтальмолог, терапевт… И Вы знаете, моя Ба привыкла к такому отлаженому распорядку дня. Я стала изучать литовский, а так тогда встречалась с мальчиком с Германии, стала еще и немецкий учить. Бабуле нравилось, и ей было понятно что я хожу и занимаюсь языками, и ужинаем мы пл расписанию. И Вы знаете, как-то все пошло «в гору». Естесственно мы жили на бабушкину пенсию, но как-то «выкручивались». И однажды Ба мне говорит:»ты все время со мной. Езжай в свою Германию, попробуй найти работу. Ты здесь не проживешь. А я лучше намного». Вы знаете, я так долго думала, я так сомневалась. Когда пришел с Германии положительный ответ — мол, приезжайте, давайте попробуем/ мне нужно было смотреть ребенка и больную немецкую бабушку, тоже Деменция ( я тогда даже и не представляла что это такое). Моя Ба сказала:» езжай. Ты же вернешься все равно домой».  Вы знаете…. Я корю себя за это, что поехала… У меня есть тетя, я с тетей в ту ночь долго говорила/ она должна быть с Ба. Но у моей тети плохие отношения с Ба… Вообщем, я уехала. И в Германии я не без помощи хороших людей нашла квартиру и хорошую работу, жизнь стала налаживаться. Но я даже не знала , что происходит с моей Ба. У Ба еще в 2012  начались подозрения «у меня вынесли детские вещи! Это твоим детям. И их вынесли.»; » у меня исчезли простыни, панталончики, майки»…. Я на каждые каникулы/ а это  каждые три месяца у Ба странности замечала/ потому что я не была 24 часа рядом как тогда. Я бы заметила и не упустила…, но не такие чтобы уж так совсем как в это лето 2017. Летом 2017 я в какую-то ночь проснулась от того, что Ба пытается открыть дверь. Я даже не поняла, в чем собственно дело. «Мне к врачу». Словом, с той ночи до сентября я ловила Ба по ночам, а утром пыталась поспать. Приехала родная младшая сестра с ребенком, мы дежурили по сменам/ кухня, готовка, на прогулку. То Даша с Ба в комнате, то я. Даше надо было быть рядом еще с 2 годовалым Даней, ее сыночек. В сентябре Мне пришлось вернуться в Германию, мои каникулы закончились, надо приступать к работе. Да и у Даши заканчивалась виза.  Стыдно писать, но моя тетя отправила после установления официального диагноза Ба в Дом престарелых. У меня и по сей день плохие отношения с тетей. я приехала к Ба в октябре и забрала ее оттуда. Этот ужас не забыть. Ба меня не вспомнила, стала ругаться, и говорить, что она дома… Я стояла и просто тупо ревела, одевая ее молча. Мы носим с тех пор «штанишки/памперсы», кушаем — сами, но очень неаккуратно, да это собственно не важно — главное сама кушает. Но нет навыков личной гигиены…и очень сердитая… Я даже не слышала таких слов . Я вообще не знала, что моя Ба может такие слова знать. Нас ничего не интересует; мы спим, мы кушаем неплохо и как-то с утра много и неразборчиво….мне очень сложно заставить поменять новые «штанишки», мне очень сложно заставить/точнее уговорить банный день устроить/ помыться целая проблема. Мы «укладываем маленькую девочку спать. Она плачет много, ей холодно»/ наверное это я в бабулином сознании. «Мышки бегают». Но Вы знаете, это скорее острый период болезни. Сейчас я с Ба на каникулах снова с 25 декабря/ до этого три недели была тетя. Вы знаете, моя Ба  -молодец, она ходит, я бы сказала «бегает»/ но это  походка — семенящая; она живее намного стала, узнает Малахова! Любит Бабкину. И танцуем с Басковым/она же узнвет кто это, вот что важно.  Но она очень сердита/ меня эта агрессивность » не буду», «не хочу» , » прибью» — прям добивает.  Мы встаем ночью, но меня она не будит/ я итак не сплю, но все же. Быстренько «по своим делам» сбегает и бегом ложится. Это я с утра еле встаю, а моя Ба уже к 8 завтракать хочет.   Через два дня мне надо вернуться в Германию. На работу. Я с таким тяжелым сердцем лечу….Знаете о чем думаю, может быть — ну ее на фиг эту Германию — пусть мой родной человек проживет эти дни счастливым. А я потом уж как-нибудь выкручусь. Я, Вам, честно признаюсь — наступит такой день и моей Ба рядом не будет — как я буду жить- не знаю, но снова все начать в другой стране- не уверенна , что смогу. И знаете, мне очень хочется иметь семью/ только об этом я никому не говорю;  а у меня даже и толком личной жизни нет… Простите за малодушие. С Ба остается моя тетя, ее вторая дочка… Меня не успокаивает это.  Знаете, но на Новый Год  Путина мы слушали! Мы его ждали.  Спасибо большое, что выслушали. 

    • НаталияD

      Наташа, бабушку жаль и ваши переживания понятны. Но не губите свою жизнь из-за бабушкиной болезни. Оставайтесь там, где у вас все налажено. Навещайте их с тетей, помогайте деньгами, им это очень пригодится. Переживания очень острые в начале пути, когда осознаешь, что теряешь родного человека навсегда. Главное, помогайте создавать бабушке достойную старость и уход. Жизнь продолжается, примите все как есть. 

    • Мария К.

      Наташа, спасибо за такую трогательную историю.  Из нее видно, как Вы любите бабушку. Приезжайте к ней, как только сможете, а тетю уговорить больше не отдавать бабушку в Дом престарелых. А какие лекарства назначают при деменции в Литве?  

    • iris_ka

      Добрый день Наталья, я так же соглашусь, что не стоит всё бросать и переезжать к бабушке, если Вы не очень доверяете тёте, то можете найти бабушке сиделку, Вы с Украины, поговорите с родными может помогут с этим вопросом, и найдете помощницу в Украине

    • Елизавета

      Евгении Серафимовне 84 года… Немало… Возможно, вам, Наташа уже не так уж долго осталось побыть вместе с вашей бабушкой на этой земле… Меня многие спрашивали, почему я взяла на себя уход за покойным братом. Во многом потому, что уход за мамой поручила сиделкам, брату, невестке. И потом закорила себя за это. У вас, Наташа, хорошая способность предвидеть и предчувствовать. Вы хорошо представляете себе свои мысли и чувства после… Вам просто нужно так же хорошо вообразить себе возможный ход болезни бабушки. Ведь может случиться так, что вы будете озабочены совсем не тем, чтобы сделать бабушку счастливой. А тем, как бы самой выжить… Вы же читали сайт, знаете, какие формы приобретает иногда болезнь Деменция… А в общем — вы очень правильно, очень симпатично рассуждаете))) И я желаю вам удачи при любом вашем выборе.

    • Ирина Л.

      Наташа, понимаю вашу позицию, но также понимаю, что это только потому, что вы не окунулись с головой в ежедневный, круглосуточный уход. Мой вам совет, если у вас хорошая работа и налаженная жизнь в Германии, не уезжайте! Эту болезнь нельзя вылечить, к сожалению((( покажите бабушку врачам, посмотрите какие назначения по лекарствам они сделают, некоторые лекарства позволяют болезнь притормозить. Помогайте финансово. Моя мама в хорошем пансионате 2 месяца, вначале я не планировала ее там оставлять, но так сложилось, что вначале она не захотела уезжать, а потом и я вновь привыкнув к «нормальной» жизни, когда не надо лететь с работы домой, когда просто можно посидеть вечером в кафе с друзьями, да и просто начав высыпаться, поняла, что не хрчу…у меня тоже поначалу были мысли, что я «спихнула» уход за мамой, что это я должна-должна-должна….Но я знаю, максимально делаю хорошо и правильно и для мамы и для себя. Нет ничего зазорного в том, чтобы доверить часть ухода сиделкам, ведь есть же няни для малышей…  И ещё. Вы пишете, мы, у нас — не отожествяйте с собой болезнь бабушки. У вас своя жизнь….

    • Татьяна_К

      Наташа,очень скоро вас бабушка перестанет узнавать и всех родных тоже и на фото, и в реальной жизни.А я, только сейчас,когда стала ухаживать за мамой,поняла,что такое маразм.А мы всегда лепили это слово где надо и где не надо для связки слов.А слово деменция я узнала только тогда,когда заболела мама.И  я из-за того,что жила далеко от мамы,не заметила когда началась болезнь и всегда  оправдывалась,когда она меня обвиняла во всех грехах.И испортила свои нервы на столько,что как только закрывала глаза, мама стояла передо мной со своей агрессией всю ночь,я не могла спать.Пока не обратилась к нервопатологу.Два года с перерывами держала маму в геронтологии.   С сиделками не получилось,она их страшно боялась.Постоянно из-за страха уходила из квартиры и блуждала по подъезду. Так что пришлось уволится с работы.Продумайте все варианты за ее уходом,готовьтесь к не очень радужным результатам. Принимайте все как есть,соглашайтесь со всеми ее капризами,не оправдывайтесь.Берегите свои нервы.Терпения Вам .Крепитесь Наташенька.

    • ТД
      ТД

      Наташа, на форуме очень-очень часто звучит, что мы, ухаживающие, не хотели бы, чтобы также страдали наши дети, как мы сейчас, если деменция (не дай Бог) настигнет и нас. Вы для своей Ба ее ребенок, она бы не хотела ваших страданий — мучений из-за ее болезни. Стариков бросать на произвол судьбы нельзя, это предательство, но вы же не бросаете ее беспомощную… Есть тетя, есть папа, которые если не физически, но морально-финансово обязаны поддерживать. Жизнь кончается не завтра, и может так статься, что, выбрав бабушку, вы потом ( в душе) не простите ей, если что-то у вас не сложится. Выбор для вас мучителен в любом случае, но выбирайте свою жизнь! От вас — финансы на сиделку. В Германии больше перспектив, чем на постсоветском пространстве.

    • Ляля

      Наташа, спасибо за исповедь. Я бы вам посоветовала все же остаться в Германии и помочь обеспечить бабушку всем необходимым. Ваша мама рано заболела и вас растила ваша бабуля, как и меня растила моя бабуля. Ваша бабуля хотела бы, чтобы вы были счастливы. И вы должны стать счастливой.  Для бабушки вашей, для мамы вашей и для себя. Работая в Германии вы и бабушке сможете помочь материально. И приезжайте каждый отпуск к ней. 

    • Аноним

      не вправе Вам что-то советовать, но, полагаю, если Вы будете периодически приезжать к бабушке, то это уже будет очень хорошо.  Если вы бросите работу и уедете из Германии, вы, возможно, потом пожалеете об этом. Вы ведь не в силах вылечить свою бабушку. попробуйте принять это как данность. Держитесь.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*