Главная Форум Общение Деменция, быстрая потеря навыков.

    • Maniki

      Добрый день! Несколько дней читаю ваш сайт, помогает привести мысли в порядок. Очень надеюсь на получить ответы на важные для меня вопросы. Опишу нашу ситуацию. Отец, 71 год, всю жизнь повышенное давление, всю жизнь выпивка, лишний вес (при росте 168 см вес 120 кг), малоподвижный образ жизни. Несколько лет назад начал сдавать, но не критично, до 70 лет работал. Начал возмущаться объективными вещами (почему все в рабочий день ходят, ездят), хуже стал пользоваться компьютером, хотя всю жизнь за ним проработал, стал агрессивным, с мамой много ругались. Год назад у него произошел гипертонический криз, приехала скорая, быстро снизила давление. Через две недели начались проблемы с речью и пониманием, мог идти на лоджию, выходя из комнаты, не понимал, что ему объясняют. Мама сводила его к неврологу, невролог выписала лечение, направленное на улучшение кровоснабжения мозга, объяснила, что проблемы пошли из-за того, что резко снизили давление.  Сразу после начала лечения пошли улучшения, отец снова начал пользоваться компьютером, электронной книгой, гулял, ходил к нам в гости (мы живем отдельно), общался с внуками. Мы выдохнули. Перед новым годом съездил на свое бывшее место работы в больницу, снова запах перегара… Новый год прошел нормально, две недели после него тоже, внуки, прогулки, магазины… Потом по словам мамы были две бессонные ночи, когда он жаловался, что ему плохо, и все, все навыки покатились вниз((( Сначала начал недопонимать, путаться в телефоне, все забывал, потом перестал пользоваться телефоном, мама сразу начала его лечить по схеме, предложенной неврологом год назад, но навыки все равно терялись. Жаловался на боли в животе, была рвота, мама считает, что это был приступ панкреатита. Сдавали анализы, выявили повышенный билирубин. Постоянные скачки давления, то ниже 100, то под 200 буквально за 2-3 часа. Проблемы с сердцем, но не ухудшаются. На левой руке давление стабильно меньше на 20 пунктов, чем на правой. Стала темной кожа, надо сделать узи печени, наверное. Понимание становилось все хуже. Невролог послала на обследование в больницу, сделали вроде МРТ, результат — атрофия мозга по Альцгеймеровскому типу, деменция. Сказали, что это все же не БА, что лучше не будет, только хуже. Выписали АМ, мама купила аналог, дает по схеме, улучшений нет, правда, только начали.  На данный момент состояние такое — ест сам, но мама сначала показывает, как держать ложку, как есть, докармливает его. В туалет ходит сам, но мама его подтирает, после него все отмывает. Одевается только с помощью мамы, может надеть рубашку на ноги, несколько слоев одежды. Речь есть, моторика не ухудшилась, но слова забывает. Апатичный, не агрессивный, последние два дня много спит, ничего не хочет. На фото не узнал своих внуков. Постоянно повторяет слова «в темпе, в темпе», раньше их и не использовал. И каждый день какой-то навык становится хуже((( Почему так быстро теряются навыки, ведь меньше месяца назад это был вполне умственно здоровый дед? Могла ли выпивка перед новым годом (в сам НГ спиртного не было, денег мама ему не давала) так повлиять? Поможет ли прием мемантина хотя бы остановить потерю навыков, я читала, у некоторых и восстановление навыков может быть? Как влияют скачки давления на развитие деменции? Похоже ли это на сосудистую деменцию, или, если бы это была она, врачи бы сразу ее поставили по результатам обследования? Поставили только выраженную атрофию мозга… Ну не могла же она развиться за две недели так сильно, что навыки начали стремительно теряться? Может, был микроинсульт, его просто не увидели…  Ухаживает за ним мама, ей самой 69 будет, куча своих болячек, мы живем недалеко, но ходить помогать не могу, двое несадовских дошколят, муж вот только может к ним иногда съездить, работает дома. Ходить бы с отцом гулять, но они живут на 9м этаже, и на этой неделе у них начали менять лифт((( Подняться может только с табуреткой, отдыхая. Да и не хочет он гулять… Буду признательна, если ответите на мои вопросы, может, кому-то другому ответы тоже помогут…

    • Дашка

      Здравствуйте! Как мне объяснил наш врач, диагноз сразу не ставят, первые полгода он под вопросом и смотрят динамику. Может, и сосудистая… Но. Вот скачки давления — это очень плохо. Мне объяснили, что самое случается именно в момент скачка — инсульт тот же, например. Когда оно уже поднялось, это не так страшно, как вот именно сам процесс подъема-спуска. Резко сбивать нельзя, резко понимать нельзя, надо сделать так, чтобы давление всегда было стабильным, при гипертонии, скорее всего, таблетки уже пожизненно. Мы помаялись, но потом нам попался хороший терапевт, тьфу-тьфу, схема таблеток нас держит на хорошем давлении без сбоев (все время боюсь сглазить). Раньше каждое утро до 220 могло прыгнуть, скорая к нам туда-сюда гоняла… Вам бы терапевта к нему. Вывести на какую-то схему, чтобы таблетка всегда была до того, как давление упадет или подскочит и как бы предупреждала это.

    • Миф
      Миф

      Постоянные резкие скачки давления и привели к такому резкому ухудшению. Маме надо следить за давлением у отца и держать его в рамках стабильного. То есть мерить утром и вечером и давать таблетки от давления, чтобы держать его в пределах 130-140, например.  Вам от того, сосудистая ли деменция или по Альцгеймеровскому типу, легче не станет. И там и там — деменция, со всеми вытекающими обстоятельствами. Хорошо, что стали давать хотя бы аналог АМ, лекарство накопится в организме и состояние станет чуточку легче, но не надейтесь, что вернется прежнее хорошее состояние. В Вашем случае сохранить бы то, что осталось… И Вы должны понимать, что папино повышенное состояние по давлению было бомбой замедленного действия, эта атрофия мозга у него формировалась не две недели, а намного дольше, просто Вы этого не замечали…

    • Миф
      Миф

      «Почему так быстро теряются навыки, ведь меньше месяца назад это был вполне умственно здоровый дед?» — не совсем так… по Вашему рассказу уже «Год назад у него произошел гипертонический криз… Через две недели начались проблемы с речью и пониманием»… А если смотреть Ваш рассказ выше, то «Несколько лет назад начал сдавать, но не критично..» Ловушка, на которую мы все попадаемся… Пока не доходит до критичного состояния мы все прикрываем глаза и терпим ситуацию, потому что кроме родителей есть еще своя жизнь с заботами… Всё началось намного раньше, а так как человек не получал поддерживающего лечения, то и пришли к логическому завершению. Только не вешайте на себя обвинения, это не Ваша вина и Вы — не единственная, кто так поступает. Все мы тут такие…

    • Е.

      Навыки теряются может и не быстро, просто раньше терялись те навыки, которые не так уж сильно заметны родным, да и сам пациент иногда скрывает отсутствие навыка. Наша мама тоже начала болеть давно, но сначала никому не говорила, а когда сказала нам — то было уже поздно. Сейчас анализируя все я могу сказать, что началась ее болезнь лет 15 назад — она тогда стала переспрашивать по несколько раз, якобы не услышала — а на самом деле просто не понимала смысла фразы, рассказывала одно и тоже по несколько раз, и перестала чувствовать запахи. И 15 лет назад она все еще работала глав бухом. Да и работала она до момента постановки диагноза, 6 лет назад она еще ходила на работу — но уже забыла как создать папку на рабочем столе компьютера — а свою работу бухгалтера делала. Так что у вашего папы тоже все давно началось.

    • Maniki

      Спасибо всем за ответы, теперь тщательно проработаем вопрос с давлением, мама ещё планирует сделать узи печени. Я не жду, что будет как раньше, хотя бы чтобы гигиену сам соблюдал, а то и с этим уже проблемы. Мама ещё дает ему кроворазжижающие, у него очень высокий гемоглобин. 

    • cin

      кроме давления есть еще проблемы с печенью. если биллирубин повышен, плохо. а результаты АСТ и АЛТ, печеночные пробы? если у него гепатит, какой нибудь формы (токсический или механический), то там идет также отравление мозга как у алкашей, диабетиков и наркоманов.

    • Maniki

      Папе хуже. Не ложится на постель, падает. Уже несколько дней мама сама его кормит, вчера писаться начал. И вчера по словам мамы ещё больше отупел. Сегодня ночью не спал, все бродил, часов в 7 утра упал у кровати, мой муж поехал, помог его поднять. Через полчаса опять встал. Диалог не ведёт, сам с собой разговаривает, в воскресенье еще с мамой говорил, сейчас она не уверена, что он слышит ее. Рвота началась, детское питание все вышло.  Читала про печеночную энцефалопатию, очень похоже, и сейчас даже похоже на угрожающую печеночную кому… Вчера на дом вызвали лабораторию, взяли кровь на печеночные пробы, завтра будут готовы. Из симптомов — сонливость, сменившаяся возбуждением, запах изо рта, сыпь, рвота, дезориентация, темная моча. И скорость, все происходит очень быстро. Еще месяц назад он приходил к внукам(((

    • Maniki

      Вызвали на сегодня терапевта, днем придет. 

    • Maniki

      Сегодня как то получше, встает, отвечает на вопросы. Пьет только плохо, по капельке, если много, поперхивается. 

    • Maniki

      Проблема ещё в том, что он не глотает. Пришла часть анализов, билирубин 11 при норме до 5, вроде и не так сильно повышен. 

    • Maniki

      Приходила врач. Ничего конкретно не сказала, анализы посмотрела, не все, ничего мол смертельного. На вопрос, почему так быстро — а что вы хотите, так и будет быстро. Больше рассказывала, как инвалидность оформить. Ну это же не нормально, так быстро развалиться? Получим анализы, с другими врачами будем консультироваться. Капельницы никакие не выписала, как ни просили, мы же платно готовы. Анализы вот придут возьмут.  Сейчас получше глотает, не тошнит его. Вот и все наши успехи. Хотя наверное и это уже не мало… Надо привыкать к ситуации… 

    • Maniki

      Отцу стало лучше. Ну как лучше. Относительно воскресенья, когда он сам ходил в туалет, на кухню, сам мог покушать, очень плохо. Относительно вторника, когда его целый день рвало даже от воды, он не разговаривал, только стонал, не спал, не мог встать — просто ожил. Сейчас он встает, делает несколько шагов по комнате, садится в кресло. Взгляд потухший, отсутствующий, но на людей, обращение реагирует, даже отвечает на вопросы, да, нет, слышу, хочу. Есть, пить не просит, сам не ест, с трудом глотает, водой иногда поперхивается. В туалет не просится, в подгузах. И нет у него ни стыда от своего положения, ни недовольства, спокойно, точнее апатично стоит, пока ему подгуз меняют, что скажут, то делает, послушный, равнодушный ко всему. Как будто не чувствует боли, мама ему уколы ставит, даже не моргнет. Анализы пришли на печеночные пробы, алт, аст, щелочная фосфотаза, билирубин непрямой и билирубин общий в норме, прямой повышен, холинестераза, общий белок, альбумин, преальбумин, церулоплазмин ниже нормы, ГГТП выше нормы. Непонятно, будем еще консультироваться с врачами. Мучает меня вопрос, ну почему так быстро? Я все же думаю, к атрофии и гипертонии присоединилась какая-то болезнь внутренних органов. Узи на дом не вызвать, из дома его не вывезти, пока лифт не сделают. Может, кто на форуме встречал такие случаи, когда состояние человека так стремительно ухудшалось?

    • Maniki

      Папа в коме. В субботу перестал есть с ложки, уставал пройти метр до кресла. В понедельник перестал вставать. Вчера перестал глотать и откликаться на обращение, глаза почти закрыты, дыхание шумное. Врач вчера  сказала, что тут не печень виновата, и я согласна с ней, анализы были не сильно плохие, желтизны выраженной нет. Ещё когда ему делали мрт недели 2 назад, врач в больнице была удивлена, что он ходит и общается. Очень маленький мозг, сильная атрофия. И вот сейчас как результат — быстрое ухудшение… 

    • Maniki

      Вот и всё… 

    • Maniki

      Спасибо, девочки. За полтора месяца сгорел. 

    • Инна

      Примите мои соболезнования.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*