Главная Форум Общение Всё закончилось…

    • Наталья Ивановна

      Завтра будет 9 дней, как меня мама отпустила…Уходила тяжело. Никаких криков, тихо. Не могла уже несколько месяцев вообще говорить или шептать. В сентябре я слышала её последний шёпот, когда я её укрывала одеялом и докопалась до неё, не холодно ли ей? Отопления ещё тогда не было и в квартире было холодно. Раз 10 тогда повторила. Видимо, мамка решила прошептать лучше, чтобы я от неё отстала. В последний день сильно хрипела. Видимо, пневмония была. Потому что уже с месяц хрипело и булькало в груди. Терапевта вызывала. В бронхах хрипов не было, в трахее сильно клокотало. Не смотря на курс антибиотиков, разжижающие мокроту препараты и грудной сбор с мукалтином. К 23 часам поднялась температура до 38,5. Я ещё парацетамол дала и даже попоила ряженкой. Температуру сбила, а хрипы не ослабевали. Видела, как ей очень трудно было дышать. В последнее время на боку ей было полегче, а в последний день уже никак не было полегче. Последние три недели вообще трудно было кормить и поить. С трудом удавалось 4-5 чайных ложки каши в завтрак впихнуть, практически. В обед пудинг маленький и на ужин чего-нибудь питательного с горстку. Супами вообще уже захлёбывалась, поэтому я давала более плотную по консистенции еду. Поила через шприц тоже с трудом. Заглядывала и щупала мамку регулярно. Потом поймала себя на мысли, что хрипы прекратились минут на 10. Зашла к ней в комнату, а она уже не дышит. Я сразу поняла, что мамка умерла… Раньше я вообще  не знала о деменции. А вот пришлось это заболевание пронаблюдать от и до. Толчок дан был после перенесённой диабетической комы. Уже после реанимации я её выхаживала 3 недели в больнице и мы ушли на своих ногах. Но мозг уже тогда начал давать сбои. Поведение было, как у ребёнка. За конфетку (для диабетиков) уговаривала её дойти до умывальника и т.д. и т.п. Года два ещё мамка была на своих ногах. Потом резко, в один день переставала вставать с кровати. Я была вынуждена уволиться с работы и быть при ней сиделкой. Этот период продлился 3,5 года. Медленно пропали все рефлексы, речь, движения. Взгляда сосредоточенного тоже не было. Не знаю, вряд  ли она узнавала меня. До последнего дня я её таскала в душ и чистила рот(чтобы гадость после отхаркивания убрать). зубы сжимала уже тогда постоянно, но только в дУше мне давала щёткой почистить рот. Может, ей легче было после этого? Первая моя реакция была — наконец-то отмучилась моя страдалица…Вторая — надо действовать. Сначала повернула мамку на спину, расправила руки и ноги, подвязала челюсть, накрыла простынкой. Страха не было никакого. Я при её жизни уже видела, что осталось немного и удивлялась — за счёт чего она живёт вообще (давно превратилась в скелет, обтянутый кожей)? Позвонила сначала в ритуалку, чтобы не было никаких больше конкурентов, потом в полицию. умерла мамка в 3ч. ночи. После 5-ти её уже забрали судмедэксперты. Я полтора суток не спала. Надо было в первый же день всё успеть сделать и ничего не забыть. Вот когда ждала участкового одна, тогда начало потряхивать. Руки и ноги затряслись. Потом уже до похорон дела. Две-три ночи я спала с включенным в коридоре свете, было жутковато. После похорон стало полегче. Из головы никогда не уйдёт картинка последних часов, минут. Успокаивает одно — отмучилась…Только потом в голову приходит, что и меня отпустила. Бегаю, делаю дела, а у самой в голове — надо быстрее, мамку кормить и поворачивать надо. И в спальню к ней ноги несли ещё.

    • НаталияD

      Соболезную… Спасибо, что поделились. Пусть земля будет пухом вашей маме…

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Соболезную… Сил Вам. 

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Примите соболезнования!!!(((

    • Алëна

      Примите мои соболезнования. 

    • Таша981

      Примите соболезнования…

    • Ludmilka

      Действительно отмучилась… Царствия небесного.

    • Ина

      Соболезную, Царствия небесного вашей мамочке

    • Галюся

      Соболезную … У нас тоже завтра 9 дней брату… А Вашей маме сколько лет было?

    • Наталья Ивановна, благодарю вас за рассказ о последних днях, а так же о ваших действиях после.. Читаю, отмечаю для себя, что вот это забыла бы сделать, а вот это не подумала даже… Пусть не мучает вас тоска долго и терзательно… Светлая память матушке вашей.

    • ЛюбовьБК

      Соболезную… Сил Вам и здоровья для восстановления, ведь жизнь не кончилась для Вас. Маме вашей земля пухом и вечная память

    • Анжелика

      Примите мои соболезнования…

    • Алла Анатольевна

      Примите мои искренние соболезнования.

    • ИРИНА З.

      Примите мои искренние соболезнования.Светлая память Вашей мамочке.

    • Ирина Ник.

      Примите и мои соболезнования…

    • ТД
      ТД

      Соболезную вам, очень понимаю, когда в голове и покормить и повернуть ее , а ее уже нет. а ноги сами в ту комнату несут… Царство небесное! И вы ее отпустили и она вас.

    • Оксана З.

      Примите мои соболезнования.  

    • Валентина Л.Р.

      Наталья,соболезную Вам…мамочка уже не мучается…

    • ЛюдмилаГБ

      Примите мои соболезнования

    • Мария К.

      Примите мои соболезнования. 

    • tendresse

      Какое ужасное совпадение!У моей мамы(70 лет) завтра тоже 9 дней..б.Альцгеймера в самой тяжелой стадии..Семь долгих лет,из которых 3 года лежачая.Последний месяц реанимация с пневмонией..Тяжелые семь лет и мучительный(!) месяц в больнице..Вечная память и царствие небесное!

    • Любовь

      Наталья, примите мои соболезнования. Отмучилась Ваша мамка, пусть земля ей будет пухом.

    • Natalika
      Natalika

      Примите мои соболезнования…

    • НатаШа

      Царствия небесного,примите соболезнования

    • Наталья Ивановна

      Спасибо большое всем, кто выразил мне соболезнование. Правда, это большая поддержка. Мы варимся в собственном соку и мало кому жалуемся. Я только тем, кто спрашивал о здоровье мамы и моём. Боялась только, что первая сдамся и неизвестно, что было бы с мамкой. Теперь всё позади. Теперь будет моя жизнь и не будет страха, что на мне лежит ответственность за полностью беспомощного человека

    • Ляля

      Наташа, я вам соболезную. Вы молодец. Спасибо, что поделились подробностями. Для нас это очень важно. Мы должны быть готовы. И каждый из нас в душе го овит себя к этому моменту.  Маме земля пухом. Пусть у вас все будет хорошо. 

    • cin

      соболезную.  тяжело читать. вы пережили это.

    • Людмила

      Наталья, Примите мои соболезнования. 

    • Инна

      Соболезную и сочуствую

    • Натела

      Соболезную. Я уже более 7 месяцев без мамы. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*