Главная Форум Общение Эндопротезирование и деменция

    • Цветочек

      Дорогие форумчане! У меня возникает вопрос по поводу операции по эндопротезированию. Мой отец страдает легкой степенью сосудистой деменции (нарушения памяти, восприятия) перелом шейки бедра шестимесячной давности. Наконец-то решились сделать операцию (было очень много заболеваний — противопоказаний к операции), но лечащий врач опасается, что отец не сможет четко выполнять инструкции по ходьбе. Может, кто поделиться аналогичным опытом

    • Людмила

      Не знаю про саму операцию, но есть риск «обвала» деменции после наркоза. На форуме заметили, что у многих  пусковым механизмом послужили: наркоз, операция, перелом, болевой шок.  Т.е. не обязательно. Но есть риск, и Вы должны его знать. Но, если операция необходима, то наверное нужно делать. Я так понимаю, что если Вы задумались об эндопротезировании,  значит папа «не плох».

    • Дагэрта

      Здравствуйте. У нас был опыт. Бабуля 80 лет. Перелом шейки бедра. На момент операции ей было без месяца 78. Увезли по скорой. Даже квоты не ждали. Анализы позволяли провести операцию. Нам врач только сказал, что у нее легкая энцефалапатия, но операцию делать можно. Конечно, на лапу приплатили анестезиологу за щадящий наркоз и оперирующему хирургу. Операция прошла успешно. Насчет реабилитации врач верно говорит. Многие не хотят ходить. А ведь на ноги надо вставать буквально на следующий день. Наша бабуся тоже не хотела. Проблемы были. Но у нас сиделка попалась золотая при больнице. До сих пор ее вспоминаю добрым словом. Благодаря ей наша бабушка пошла. Домой ее выталкали через 2 недели. Купили насадку на унитаз, ходунки, кровать выше подняли. Все по инструкции. Проблемы начались практически сразу после выписки. Она ходила по дому. Эндопротез четко стоит до сих пор. Проблемы начались с головой. И вот к 80 годам мы имеем диагноз «деменция» и полный неадекват. Спасибо форумчанам, посоветовали Мемантин…стало полегче. Теперь думаю, что наркоз так повлиял на нее. А с другой стороны — хотели как лучше. Чтобы ходила, не лежала…А оно вон как. Мое мнение, что страшна не сама операция, а наркоз…даже щадящий…После операции вам придется заставлять отца расхаживаться. Врачи это делать не будут точно. Или сиделка толковая, если есть при отделении. Как у нас была.

    • Ирина Л.

      Маме сделали операцию на третий день после перелома. У меня тоже были опасения по поводу соблюдения рекомендаций, там много ограничений, лечащий врач об этом скажет. Мама пошла с ходунками на второй день после операции. Но требовался постоянный контроль, чтобы не скрещивала ноги, не клала ногу на ногу и пр. Есть специальный валик, который фиксирует ногу, это несколько помогает. Спустя 2 месяца ходила без ходунков, сейчас рассекает во всю!) По поводу наркоза. После операции мама в течение суток была не в себе, но потом по-тихоньку восстановилась. Определенный шаг вниз по ступенькам деменции все же случился, но я не связываю это напрямую с операцией. Я безмерно рада, что операцию маме сделали, потому что по жизни она очень активная и представить ее обездвиженой было для меня невыносимо. Поэтому я однозначно за операцию, но конечно нужно учитывать все факторы.

    • Цветочек

      Начинаем реабилитацию — пока все идет хорошо. Только врач постоянно язвит, что неадекватный, чем меня сильно бесит

    • Цветочек

      Ну вот мы и дома. Начались капризы (кушать не хочу, пить таблетки не хочу, пить не хочу). Ночью постоянно встает в туалет (несмотря на просьбу звать). Боже, как это надоело

    • Цветочек

      Ну вот и проявление деменции: идет с ходунками, делает неправильный шаг, на просьбу следить за ходьбой отталкивает ходунки и пробует упасть. Уже мемантин подняли до 20 мг

    • Natalya_Kh.

      А у меня отрицательный опыт. Маме 77, сосудистая деменция, кратковременная память практически отсутствует, но общается абсолютно адекватно (даже не подумаешь, что у нее какие-то проблемы). Упала, сломала шейку бедра. Прооперировали, поставили эндопротез. Через 2 недели вывих. Не уследили — ночью подушку выкинула и ноги скрестила. Вывих вправили, стали на ночь привязывать ноги, потому что говорить что-то бесполезно — через 5 минут все забывает. Что дальше будет, не знаю. Так что опасения вполне оправданы. Чуть отвернешься на секунду, снова может вывих произойти.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*