Главная Форум Общение Нужен совет

    • Regina

      Мой дядя проживает со мной практически всю жизнь. Год назад диагностировали у него диагностировали деменцию. На тот момент он ходил, нормально разговаривал. Из проблем было периодическое недержание мочи и то, что он был очень рассеян. В течение года при постоянном приеме мемантин и Актовегин а его состояние становилось то чуть лучше, то он снова угасал и становился овощеподобным. Недержание переросло в хроническое, но процесс дефекации оставался осознанным. Ел сам, выбирал то что любит. Последние 3 месяца походка становилась все неувереннее. 23 марта он ходил в последний раз и то я его держала за руки(выводила его из туалета-он забыл как выйти, несмотря на приоткрытую дверь). С 24 марта он лежит, я его сама сажала чтоб поел да и вообще смотрел на мир нормально, но вчера посадить его неудалось-кряхтит. То ли ему больно, то ли он окостеневает. Но он реально не гнется. А может сопротивляется. Характер у него всегда был тяжёлый. Уже 2дня как я кормлю его с ложечки и заставляю глотать. Почти все время спит с громким дыханием. Рот открыт, и может ему что-то снится-он двигает рукой во сне,как-будто берет что-то. Врачи(терапевт и невролог) пришли,посмотрели и ничего нового не  выписали. «Тяжёлый» и ушли. Подаю на 1группу(сейчас у него 2 по инфарктам).Ест очень мало, в туалет по большому уже 2недели не ходил, несмотря на слабительные. Лежит в памперсе, сопротивляется только при смене, сам не расстегивает.Речь:иногда не может даже сказать да или нет,  а иногда может сказать какую-то стандартную фразу, но это раз в день. Подскажите пожалуйста что я делаю не так? Как по времени развивается эта последняя стадия? 

    • Регина, дядя все это время ел, но по-большому не ходил. эту проблему нужно решить. сначала стандартными средствами (слабительное), потом, возможно клизма. Или даже придется выдавливать в перчатках.  По остальному наши продвинутые форумчане подскажут 

    • Лена Ф.

      У нас было так же: плохо ходила, в туалет водили-выводили, потом слегла, стала очень мало есть и перестала ходить по-большому. Ела по несколько чайных ложек в день, сходила сама после многодневного приема слабительного через месяц. Гнется плохо, от прикосновений вскрикивает. Лежит уже 8 месяцев. Поднимаем для еды и через пару часиков кладем обратно. Где-то через месяц после голодной забастовки начала постепенно лучше есть. Мне кажется, при постоянном уходе можно так пролежать около 3 лет и больше, хотя раз у дяди инфакты были… кто его знает. Сил Вам!!!

    • Анастасия07

      Регина, добрый день. Проблемы Вашего дяди укладываются в триаду признаков, характерных для нормотензивной гидроцефалии. Это: 1) деменция; 2) недержание мочи; 3) шаркающая нестойкая походка. В этом случае деменция обратима — лечение оперативным путем (установка шунта в головной мозг для отвода жидкости). Но, разумеется, сначала нужно подтверждение диагноза. Подтвердают — с помощью тап-теста. Делают спинальную пункцию, отбирают 30-50 мл ликвора и смотрят состояние пациента. Если его состояние в течение следующих нескольких суток существенно улучшается, то это означает, что у него есть показание за операцию. Но все это требует наличия хороших нейрохирургов и денег.Что касается запора — это очень нехорошо. Я бы положила в больницу, чтобы ему там сделали клизму. Я так поступала со своим папой, потому что сама очень боялась ее делать. А скорая у нас отказывалась наотрез.

    • Regina

      Не меня строго. Пишу сюда от психологической боли. Самое жуткое во всем этом- тотальное чувство безысходности и осознание что ничего ты не сможешь сделать: вчера вечером не могла даже заставить его не то что поужинать, он даже пить не мог. Рот все время открыт. Дыхание шумное. Буквально капают ему воду в рот…но ее же надо глотать…и слюну тоже…а рот не закрывает и глоток не делает, язык не шевелится. Как-будто язык ему мешает, хотя он в полусидя чем положении. А ещё правая нога все время дергается. На разговор уже не реагирует. Всю ночь сидела возле него-пыталась то напоить, то следила чтоб дыхание не прерывалось(такое уже случалось). Видимо мемантин только маскирует истинные симптомы. Как заместительная терапия(и помогает она хорошо видимо только на начальных стадиях). А утром позвонили из псих-диспансера-пригласили на лекцию по уходу за дементными больными…послушаю-отпишусь…может новое что узнаю…

    • Regina

      Послушала лекцию по уходу за дементными больными. Пропогандировали этот сайт. Я обратилась с проблемой отсутствия глотательных движений у дяди. И получила ввесьма исчерпывающий ответ-надо ставить зонд и кормить. Только ответа кто его поставит я так и не получила: они не могут, т.к. они всего лишь психиатры, на скорой его не заберут,т.к. очень тяжёлое состояние, в итоге предложили обратиться с участковому терапевту чтобы тот разрулил. Т.е. они предлагают из человека сделать по сути бэбибона с трубочками внутри, чтобы его кормить и поить через верхнюю трубочку, а затем через нижнюю трубочку с помощью клизмы удалять все ненужное. Это для  чего? Чтобы продлить мучения всем? А если подключить систему реанимирования и точно подобрать лекарства, то это не побоюсь сказать «существо» сможет жить вечно? А смысл? Какой смысл жить овощем? Я ни в коем случае не призываю их убивать, но в любом действии должен быть смысл. И жить он будет столько, сколько ему отведено… С этими мыслями я возвращалась домой, параллельно обдумывая как я сейчас попробую покормить его из детской соски спец.смесью…возможно этот рефлекс ещё работает… По приходу домой первым делом к дяде-как и вчера на речь не реагирует, глаза полуприкрыты, рот открыт, но…где тяжёлое дыхание?трогаю-вроде теплый…решила что это кома. Вызвала скорую. К моменту приезда скорой до меня уже дошло,что это не кома…он ушел в лучший мир тихо…буквально за пол-часа до моего прихода, а к моменту приезда скорой это было уже бледное холодное тело…уже нет вопросов»что я делаю не так»…молюсь лишь об одном-чтоб не настигла больше эта болезнь мою семью…

    • Валентина Л.Р.

      Соболезную Вам…дядя отмучался…на Вас еще мама…терпения и сил…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*