Главная Форум Общение Состояние — перманентное чувство вины

    • Аноним

      О том как часто хочется выйти в окно 🙁 С детства у меня повышенное чувство ответственности. Отличница в школе, красный диплом в университете, ответственный работник, на работе допоздна и выходных. Никто из знакомых не знает что за этим всем скрывается — это жуть. Повышенное чувство тревоги, депрессии, самобичевание. Всегда хочется, чтобы было все на высоте, прямо маниакальные мысли о порядке во всем. А потом.. очень неожиданно заболела мама. Хотя о чем я пишу, наверное это всегда неожиданно. Попытки наладить ее жизнь самостоятельно. Поиски самых лучших сиделок. Слезы. Невозможность бросить все рождает еще большее чувство вины. Переломный 2016 год, когда я поняла — больше так не могу. Поиски пансионата. Маме хуже. Сама на таблетках. Решено — мама поедет пожить в пансионат временно. Через пару месяцев чувство жаркого стыда за облегчение. Как? Спихнула? Маму? В интернат? Родственники, которые ни разу не помогли не материально не физически — коршунами сбились и тюкают меня. 2017-2018: мама в пансионате осталась, похоже, надолго. Она думает, что живет в своей квартире. Смешная, рассказывает о том, как провела день, называет столовую рестораном, а комнату своей квартирой. Соседка молчаливая, но это и к нашему счастью — маме тяжело дается общение с посторонними. Вроде все хорошо — у мамы. А у меня, дочери, непроходящее чувство вины.. Продолжение следует..

    • Алла Юрьевна

      У меня брат два года к маме не ходит и не звонит даже узнать о ее здоровье.Но иногда захожу в соцсети посмотреть жив ли.Ничего живой,очень любит лайкать темы о любви к старикам,матери,иногда стихи душещипрательные пишет о любви к маме.Так,наверное,чувство вины успокаивает.Но видно все его устраивает,так как к маме никакого отношения в реале не имеет.

    • Ирина ВЛГ

      Ваше счастье, что нашли хороший пансионат… 

    • nesmeyna

      Сходите к психологу и поработайте сами дома с чувством вины , ну и гиперответственности. Долго , сложно , но избавиться можно. Я «слезла» лет в 45 -47. Работала над этим года 2-3. И то иногда звоночки раздаются. 

    • Дорогая Лидия! Начала читать. Будто я писала.  Мама, правда, не в пансионате.  Пожалуйста, дайте обещание работать с этим чувством вины. Пожалуйста, взгляните теперь со стороны мамы на ситуацию. Итак:»Бааа, да я, дочка, так хорошо в ресторане питаюсь!» Ой, дочка, какая у меня хорошая соседка, молчаливая, удобная, радует меня своей неназойливостью. Доченька, какая у меня светлая квартира, как же раньше я не замечала. ЖИви и радуйся!» Лидия, провались весь белый свет, но чувство вины сгрызите, выжгете. Ищите все доступные способы для этого. А, как найдете, пользуйте их!

    • LK

      Мама под присмотром, вы ее навещаете, следите, разговариваете. Платите, в конце-концов за интернат.А родственники — ну клевали бы они вас за то, что мама дома, а Вы работаете и оставляете ее с сиделкой. Или не работаете, а сидите дома. Или не так смотрите, или не тех врачей вызываете, или не так следите. Если есть желание, всегда найдется место для укола. А так и мама в человеческих условиях, и вы человеком остаетесь, а не загнанной собакой.

    • НаталияD

      Лидия, все эти чувства, которые сжирают вас, начнут притупляться, как только вы войдете в колею. Когда вы будете стабильно спать ночью, пройдете курс собственной реабилитации отдыхом. У меня заняло примерно 2 года. Ограничьте, а лучше сведите к нулю общение с родней. Заведут свое нытье, просите денег на содержание мамы в пансионате, сразу отвалят. Говорить будут за спиной независимо от того где мама-дома или в пансионате. Если мама была бы дома, так говорили и осуждали бы, не тем кормишь, не так одета, как выглядит, кому квартира достанется и тд. и тп. Так что делайте как лучше и проще вам. Если вы заболеете серьезно, будет ли лучше маме? Придут ли те самые родственники вам помогать? Не все могут позволить содержание родственника в пансионате, а могли бы, то было б меньше злых слов и осуждений в ваш адрес. Когда заболела моя мама, мне было 45, все казалось мне по плечу тогда. А вот уже и 50 на горизонте, а я только очухиваться начала от стресса и понимаю, как много уже упущено в жизни за эти 5 лет… Но тогда было все непонятно, как что сложится, на каком свете я? что делать дальше? Так что, все вы правильно делаете. 

    • Беда

      Искренне завидую — какая вы умница,  что смогли устроить приличное проживание маме с профессиональным уходом и себе сохранить нормальную жизнь. Это — цивилизованный подход, а вовсе не равнодушие. Я совсем не считаю, что идеально ухаживаю за мамой, да и мало кто это может. А вот собственная жизнь резко пошла…лесом, и не факт, что хватит лет и ресурсов ее выправить. А кто вами недоволен,  пусть берут маму к себе!

    • Gennady

      Вы же ее не бросили , не надо себя винить На этом сайте никто вас не посмеет осудить , у всех почти похожие истории Вы молодцы , что контролируете ситуацию

    • Эрик

      ооо, родственнички это отдельная больная тема для всех присутствующих думаю. И вообще советовать имеет право только тот, кто хоть чем-то помогает, а если вместо помощи только слова, гнать в шею таких родственников, и как можно скорее. Со своей проблемой вы все равно будете бороться только сами, жизнь и так уже напоминает ад, а с их советами они еще и отравляют нашу душу.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*