Главная Форум Общение Компьютер вычислил основные факторы риска развития слабоумия

    • Тоже мне новость

      Непрекращающиеся поиски основных факторов риска развития слабоумия привели ученых к мысли о привлечении искусственного интеллекта для статистически беспристрастного подсчета и анализа баз данных. В качестве базового материала ученые выбрали одну из самых массивных по числу наблюдаемых  пациентов баз данных – Фремингемское исследование, США, отслеживающее заболевания населения с 1948 года, то есть в течение трех поколений. Внушительно.  Однако следует оговориться, Фремингемское исследование в основном акцентировано на изучение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но многим хорошо известно мнение экспертов: что необходимо сердцу, то полезно и мозгу. Профессор Бостонского университета Рода Ау сформулировала задачу исследования – определить факторы риска развития деменции, на которые можно повлиять или изменить, таким образом создавая условия для предотвращения появления симптомов заболевания. Как уже говорилось выше, ученые решили передать статистический анализ «в руки» компьютеру, при этом не требовалось вмешательство человека, только лишь для введения параметров. В частности, необходимо было выявить демографические факторы и факторы, относящиеся к образу жизни. Что же ученые получили в итоге? Во-первых, что объяснимо, значительным фактором риска оказался возраст: чем старше человек становится, тем выше вероятность развития слабоумия. Дальше интереснее. Люди, пережившие смерть супруга или супруги, также попадают в зону повышенного риска. Третий фактор – вес ниже нормы по индексу массы тела. И наконец, хроническое недосыпание в среднем возрасте. Все четыре факторы, выявленные компьютерной программой, могут быть взяты на вооружение как врачами в клиниках, так и обычными людьми без медицинского образования. Так, если вы заметили у вашего пожилого родственника немотивированное снижение веса, а еще он и овдовел, возьмите его здоровье под строгий контроль, чтобы застать симптомы деменции в самом начале. По материалам научной публикации: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29710704

    • Шагуся

      У меня ИМТ ниже нормы, поправиться не могу.  Александр, а повышенный уровень холестерина в крови в молодом или среднем возрасте не является фактором риска развития деменции???

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*