Главная Форум Общение Разговор с дементным

    • Миф
      Миф

      Читала на сайте, что разговаривая с дементным, надо смотреть ему в глаза и произносить слова медленно и четко…  Из своего опыта. Прихожу вечером с работы, моя гостеприимная хозяйка с вопросом «Чай будешь?» уже ничего не слыша, не нужен ей мой ответ, она себе задачу уже поставила, несется на кухню ставить чайник… Мои попытки ее остановить приводили к результату на разной дистанции, все зависело от давления, полнолуния и других факторов. Потом я начала говорить «волшебную» фразу «МАМА, ПОСМОТРИ НА МЕНЯ!»… Пауза… «Я хочу есть и сейчас я САМА накрою на стол. А потом мы ВМЕСТЕ покушаем.» Эта форма общения оказалась более удачной и мама уже не бежит на кухню, а ждет меня.  А теперь следующий опыт. Пройдя не единожды этап поиска ключей от входной двери , который меня даже от воспоминаний напрягает, я теперь ищу пути успокоения мамы на тот период,  когда я уже ушла, а сиделка еще не подошла. И я строю волшебные фразы по-разному и каждый раз думаю, КАК (!), КАК  надо слова произносить,  чтобы человек понял истинный смысл того, что я хочу донести до нее? Однажды я сказала, мама, у тебя все хорошо,  дома чисто, еды полно, холодильник заполнен едой, не переживай! Уж не знаю, как это перефразировалась эта фраза в ее голове, но видимо, звучало в итоге так :»Холодильник надо заполнить!» И началось… Холодильник — это продукты, а продукты в магазине, а в магазин надо сходить, а для этого нужны деньги + документы + КЛЮЧИ!!!!  Через час мама искала с расстроенными чувствами деньги, документы, КЛЮЧИ!!! А я в это время была уверена, что я успокоила маму и она спокойно ждет сиделку, занимаясь своими делами… Теперь я, разговаривая с мамой,  думаю, вот если я произнесу слово «Холодильник» , как она отреагирует? И я говорю, мама, у тебя дома чисто, еды полно, ВСЕ ХОРОШО,  не переживай! Следующий вопрос от нее :»Ты обедать придешь?» НЕТ, НЕ ЖДИ МЕНЯ!!!  И тут же щелчок в моей голове,  а что она услышала..?  Жди меня…???? Дочь придет на обед,  обед надо приготовить,  для этого нужны продукты, которые в магазине,  а для этого нужны деньги + документы + КЛЮЧИ!!!!!  …И так во всех важных для меня разговорах… Что слышит мама в моих словах..? А самое главное, какие слова произнести, чтобы мама правильно меня поняла??? 

    • Буду сильной

      Такая же фигня. Не могу пока приспособиться говорить так, чтобы она ничего не додумала. Поэтому решила лишнюю информацию до нее не доносить. Меньше знает, крепче спит. У нас и попрощще, мама слегла и ключи теперь не ищет, только сетует, что хотела яйца сварить, а как газ зажигается не знает. Я пару раз говорила, что мама как ты могла сварить если не встаешь, не слышит. Сейчас говорю, чтобы не переживала, сама сварю.

    • руслана

      Говорю с мамой короткими предложениями, состоящими из 2-3 слов. Спрашиваю:»Кушать хочешь?» Или:» Пойдем пить чай». Если ухожу говорю то, что она поймет:»Я пошла в магазин».

    • Евгений2

      >> а для этого нужны деньги + документы + КЛЮЧИ да-да, прокрутить каждую ещё не сказанную фразу, не приведёт ли она к построению такой цепочки, заканчивающейся каким-нибудь страшным словом, и так постоянно. У нас в конце стояло «пошли домой!» и «где пенсия». Сейчас придумываем бред, избегая любого негатива.

    • Дашка

      Добавлю из своего опыта. Логикой мою не возьмешь. Вот даже если полный холодильник показать, если у нее ажитация/психоз/на чем-то заклинило типа как на поиске ключей — не, все.  Если сутрировать под вашу ситуацию, наш диалог, который срабатывает, выглядел бы так. — Смотри, сколько у тебя вкусного. Полный холодильник. — Но надо бла-бла-бла, ключи. — Вот ключи, — показываю. — Потом вместе сходим. А сейчас давай чай попьем? Вот они, ключи, они у меня, вот, в руках они. Держу рядом. Никуда они не денутся, честное слово. А я блинчики напекла, порадовать тебя хотела, пойдем кушать? И так далее. То есть — если беспокоит вещь — ключи, документы, паспорт и тд — показываю, что она вот, у меня, все рядом, убрала, чтоб не потерять или чтоб не украли. Если беспокоит событие — надо домой, к родителям, на работу и тд — убеждаю, что вот завтра обязательно.

    • Анна_Н

      Думаю, что чем меньше слов, чем короче и чётче обращение, тем будет понятнее. Например, если вы хотите сказать, что скоро придет сиделка, то так и говорите: «Я сейчас ухожу. Сиделка/Марья Ивановна/ придет через один час/в 10 часов.» Фразы про холодильник и продукты в данном случае лишние, как мне кажется. Поскольку основная информация, которая вам нужно донести, про сиделка, то и говорить только про нее. Или мама говорит: «Ты придёшь на обед?». Вы отвечайте: » Нет.». Этого достаточно. Простые фразы без лишних слов, иначе возникнут дополнительные вопросы и ассоциации. И какие из них приведут к действиям — неизвестно. 

    • СветаИванова

      Громко, четко, кратко…Без лишней инфы… Все свои действия в квартире родителей громко комментирую: «Вытираю пыль. Мою пол. Меняю постель», нет, это не спасает от бесконечных: «Ты пыль сотрешь? Ты полы помоешь? Ты мне постельное белье поменяешь?» Но все-таки что-то в голову маме западает. На короткое время.

    • Любовь

      Я сначала привлекаю внимание отца: обращаюсь к нему и жду, когда он посмотрит на меня. Сначала четко и ясно произношу ключевое слово: «СУП будешь? ГУЛЯТЬ пойдешь? ТЕЛЕВИЗОР будешь смотреть?»

    • Беда

      Тоже сложности с тем, чтоб меня услышали. А ведь ей еще и понимать все труднее. Из привычной гордости иногда мама старается скрыть, что не поняла или не помнит.  Тяжко ей, деятельной и очень уверенной в себе мириться с беспомощностью и бездельем. И дефицитом общения. Раньше все заменяла дача, немного чтение и подруги. Теперь… Вот еще — чем бы привлечь из книг? Ну хоть на чуть? Сказки ей в обиду.

    • Валентина

      Моей всеравно дома есть кто или нет,на своей волне собирает тряпки,вяжет узлы,мечется по дому.На вопрос ,что ты хочиш  ,всегда один ответ не знаю.Девочки,у кого родители слегли,рассудите,как начинается лежачая стадия,постепенно или в один день.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*