• Limoncello

      Добрый день. Мой отец (даже 60 ещё нет) всегда был странноватым человеком, замкнутым, забывчивыми рассеянным. Стоит добавить, что у него довольно странное чувство юмора, уже лет 10 проскакивали шутки что мы у него что-то украли (носки, очки, вкусняшку), всегда плохо помнил знаковые даты и важные событтия. При этом человек он довольно интеллигентный, окончил университет с красным дипломом. Мы все списывали на ЧЮ и склад характера. Важной деталью является его алкоголизм лет с 1995 до примерно 2005 Год назад, однако, начали появляться реальные проблемы, начал путать в разговоре рода, окончания, иногда рассказывал истории «ну там… это…. за окном…. пролетело…. такое… темное… ты видел??» (Я девушка). Несколько раз переспрашивал одно и то же. В общем, пошли по врачам (его очень сложно заставить пойти к врачам). Первый специалист даже сказала что с ним все в порядке (просто «Эйнштейн» который живёт в своём мире). Второй поставил диагноз БА, и отправил на МРТ. В итоге нашли изменения мелких сосудов, поставили диагноз энцефалопатия сосудистого типа (7 очагов разного размера), 2 стадия. На сегодняшний день: 1 спрашивает одно и то же несколько раз 2 не всегда понимает о чем его просят 3 забывает некоторые слова 4 иногда начинает «блуждать» по дому в поисках неизвестно чего 5 выдумывает слова: черновика, пумидоры, турика (турецкая лира) Несколько историй: 1 решил пошутить. -Давай я тебе сделаю причёску…. такую (водит руками над головой) как шар. -начёс? -нет, такую…. как шар…. (опять руками жестикулирует над головой)  ну, там в фильме, как у девушки. (Любит только фильмы про войну и исторические события, на ум приходит только солдат Джейн ) — налысо что-ли голосу побреешь?- да!!! Голову Налысо (очень довольный). (Смеёмся оба, через минуту повторяет) -налЫсо. 2 приходит с работы, начинает ходить взад-вперёд. — что ты ищешь? — не знаю. (Ходит-ходит) -где она ? — кто? -мама (моя мама, его жена. Оба жуткие домоседы. Обычно она его с работы всегда встречает дома) -вот в саду копается. (Подхожу к окну, показываю ему. Успокаивается, но вскоре забывает, спрашивает несколько раз где она. А она как раз зашла за дом. Нервничает, что Ее не видит. Успокаивается только когда она заходит домой и говорит что занята, чтоб не ждал Ее и покушал что-нибудь и чая попил. Сразу наливает и чай, и еду берет, а он с утра ничего не ел вообще.) 3  порвал куртку пуховую. Одно !!!! перышко полувылезло из дырки. Начал засовывать обратно, сначала пальцем, потом взял браслет, понял что нужно что-то поменьше, попросил спички. Принесла ему ножнички, перо за это время вылезло наружу, он его в итоге затолкал назад, начал просить клей, чтоб заклеить куртку. Сказала что клея нет. Спросила кто порвал куртку «мама, она же постоянно мои вещи берет». Стоял-стоял, смотрел на куртку (видимо за это время забыл и про клей и про перо и зачем куртку взял. В итоге Надел и пошёл на улицу -> 26 градусов на улице)  4 телефон его на столе, по ходу уронил (там пластмасса выглядит так типично, как после падения) спрашиваю, что телефон уронил? -нет, я пытался заменить батарею.  Не живу с родителями уже давно. Меня такие ситуации мягко говоря шокируют. Боюсь, что как-нибудь приеду, а отец меня не узнает. Не могу уснуть уже несколько дней, весь этот круговорот, неприятие, отчаяние, бредовые идеи (стволовые клетки, очистка крови, заставить его читать, решать сканворды), срочно везти куда-нибудь (в Германию, Израиль). Все пытаюсь его «тестировать», понять что происходит у него там внутри.  Но  мне кажется он расстраивается когда не может ответить на вопрос, и так сразу теряется и начинает нести полный бред и что  то выдумывать.  У кого-нибудь есть подобные родственники? Извините за сумбур, когда мама назвала диагноз ничего не почувствовала, а как приехала и увидела его, то не могу перестать рыдать (уже начиталась на этом форуме). Он вполне ещё самостоятельный, как его дольше удержать в этом состоянии?  И ещё, видела здесь упоминание о каком-то форуме на английском, где ПАЦИЕНТЫ с деменцией делятся своими впечатлениями от болезни, можете дать ссылку? Хочу понять как правильней себя с ним вести

    • Анна_Н

      Здравствуйте! Диагноз «Энцефалопатия сосудистого типа» настолько обобщающий, что можно сказать — ни о чем. В него можно «свалить» и головную боль с головокружением, и нарушение координации, и расстройство когнитивных функций. Грубо говоря, означает, что есть какая-то патология головного мозга, что-то с ним не так. И судя по всему из-за сосудов. И тут возникает 2 вопроса:  1) делали ли папе УЗИ сосудов шеи, смотрели ли глазное дно? 2) есть у папы какие-то хронические заболевания: гипертония, сахарный диабет и т.д.?  В настоящее время употребляет ли папа алкоголь? Может ли кто-то понаблюдать и сказать, что он это делает втихую?  Было ли назначено какое-то лечение согласно диагнозу? С ваших слов нарушение когнитивных функции есть, но их характер и происхождение неясны.  Нужна консультация очная хорошего невролога, психиатра и терапевта для уточнения диагноза. И специалистов, судя по всему, надо будет искать, что не отмахивались общей «энцефалопатией», которую ставят чуть ли не каждому второму. 

    • cin

      как удержать…лечите, что сказать. еще молодой. сосудистая энцефалопатия это еще не диагноз.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*