Главная Форум Общение Больной отказывается лечиться…

    • Алексей123

      Больной (бабушка 70 лет с явными проблемами с головой) наотрез отказывается лечиться. Не хочет идти к врачам, любого профиля, ни к частным, ни к государственным, отвергает предложения вызвать врача на дом (впрочем, они всё равно не идут), отказывается ложиться в больницу, проходить обследования и т.д. и т.п. Пить таблетки тоже отказывается (точнее, в какой-то день может выпить штучку под настроение, часто после уговоров и скандалов). Даже смазать ранку хлоргексидилом отказывается. При этом больной довольно активен (даже слишком), никаких психозов, фобий, бреда отравления и «родственники хотят сжить со свету» не наблюдается. Просто «не хочу», «категорически отказываюсь», «да что они там сделают?!», «всё равно бесполезно», «куда я в таком состоянии пойду?!» и т.д. и т.п. Логические доводы, уговоры и скандалы действуют плохо. Пока удалось вытащить только на КТ в ближайшую больницу (3 минуты на авто). Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой и как решали?

    • Миф
      Миф

      90% присутствующих здесь именно с этим и сталкиваются, с отказом посетить врача.  Решают этот вопрос по-разному. Кто-то хитростью заманивает,  кто-то приглашает к себе домой врача под видом знакомого, кто-то снимает видео и показывает его врачу в поликлинике. В любом случае напролом идти не стоит. Пора заканчивать курсы актерского мастерства, для того чтобы подыгреть под настроение и уговорить выпить таблетку, сходить на прием к врачу и т.д. Можно сказать про диспансеризацию, что врачей лишают зарплаты, если их прикрепленные пациенты не приходят на диспансеризацию. Надавить на порядочность,  на жалость и т.д. В любом случае будет переходный период,  когда от Вас потребуется много моральных и физических сил на то, чтобы наладить процесс… Мне приходилось в начале пути уговаривать, угрожать страшными картинами будущего, если мама не будет пить таблетки. Через полгода, примерно, она стала механически заглатывать таблетки, особо не возмущаясь…  Какой диагноз поставлен Вашей бабушке? Чем лечите? 

    • руслана

      Я приглашала психиатра под видом «нового» участкового врача, который придет познакомиться. «Новый» участковый врач маме понравился. Напоследок она пригласила его заходить почаще.

    • Gennady

      Добрый вечер  У меня папа отказывался от всех врачей, больших сил стоило вытащить на обследования.. потом был диагноз рак пищевода два консилиума , где он послал всех матом . Прожил 2 года после постановки диагноза против отведенных 5 месяцев врачами. Стоит ли решать эту проблему???   Больной на голову ))) это не диагноз. Кт что показало ? Вам его назначали или сами решили делать?

    • Миф
      Миф

      Алексей, Вы, надеюсь, понимаете, что бабушку вылечить нельзя, можно только немного замедлить обрушение здоровья?  И ее активность так и сохранится на какой-то период. Пока не наступит следующий..  Бабушка живет одна или с Вами?  

    • Анна_Н

      Если прямо не соглашается, то только придумывать уловки. Например, пригласить специалистов платно, а бабушке сказать, что спец.программа от правительства — а-ля диспансеризация на дому в честь… ну… дня пожилого человека, или по работе вам положена спец.программа для всей семьи и т.д.  Или под тем же предлогом отправиться всей семьёй в частную клинику. Подговорить дедушку и пожилых соседок/родственниц пойти всем вместе в поликлинику (мол, положена диспансеризация, давай, Ивановна, с нами). Как другой вариант — жёсткий -показать пожилого человека с тяжёлыми последствиями после инсульта и сказать, что не будешь лечиться, будет так же.  Вам нужно понять и принять тот факт, что бабушка уже не взрослый разумный человек, который когда помогал вам, был для вас примером, опорой, подмогой, способный рассуждать логически на уровне взрослый-взрослый, а становится большим ребенком, который может и покапризничать, и делать что-то не в силу вредности, а по прихоти болезни. И как ребенка уговаривают поесть за маму-за папу (без объяснения зачем нужно есть и про суточный калораж пищи), так и пожилых нужно уговаривать под разными предлогами, не всегда уместными для людей вашего возраста, к примеру.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*