Главная Форум Общение Право на смерть: еще одна спорная инициатива

    • Тоже мне новость

      «Мне ставят болезнь Альцгеймера. Боже мой, что делать? Мой дед умер от этой болезни, и я не хочу умирать так, как он»,- такие слова можно услышать от людей, узнавших о своем крайне неприятном диагнозе. Есть ли возможность облегчить свою участь? Специалисты считают, что каждый человек должен знать и понимать, что стоит за деменцией на последних стадиях. И дело даже не в зондах для искусственного кормления – ими не пользуются на терминальной стадии деменции. Вместо этого, ухаживающий за пациентом терпеливо сидит у кровати больного и пытается накормить его с ложки, как только он откроет рот. Рот открывается рефлексивно при приближении ложки, и этот рефлекс сохраняется даже после того, как человек теряет способность глотать и осознавать, что делать с едой во рту. Питание – это то немногое, что ухаживающий может обеспечить больному человеку, стоящему на пороге смерти. И именно это может сослужить плохую службу: если человек не может глотать во время кормления, то он может легко подавиться, еда и жидкость могут попасть в легкие, приводя к пневмонии и тем самым усугубляя страдания пациента. Пока человек сохраняет способность к здравым решениям, он имеет полное право отдать распоряжение прекратить продлевающие жизнь процедуры, включая принятие пищи и жидкости, если это не обеспечивает комфортное существование. Но такое решение может принять человек с неизлечимой болезнью, когда рассудок его остается ясным, как, например, при онкологических заболеваниях. Пациенты на продвинутой стадии деменции вследствие тяжелого поражения головного мозга не способны донести, чего они хотят или не хотят. Вот поэтому свою волю они могут изъявить задолго до терминальной стадии, особенно, если они не желают затягивать процесс ухода в мир иной, так как это ненужные страдания как для самого пациента, так и для его близких людей. Такую точку зрения разделяют многие. Так, доктор Анна Кенни, гериатр и специалист по паллиативной помощи, США, считает: «При деменции, когда болезни зашла далеко, а решение необходимо принять, человек не способен здраво рассуждать и формулировать свои желания. Многие люди не понимают, что изъявление своей воли заблаговременно – это не утрата надежды, а наоборот, поскольку пациент знает заранее, что его желания будут учтены, вместо того, чтобы улучшать статистику министерства здравоохранения по продолжительности жизни населения любыми путями. Беседы с семьями показали, что 90% хотят в конце жизни комфортное существование, и только 10% жить до последнего, несмотря ни на что». Пациенты с деменцией на последней стадии утрачивают навыки гигиены, не могут ходить и не могут глотать самостоятельно. Когда человек уходит, семья чувствует облегчение, потому как близкий умирает в невыносимых страданиях. Но ведь человек, которому предстоит трудный путь после постановки диагноза, может избавить семью от мучительного выбора. Как? Специалисты полагают, это можно сделать, написав заблаговременное распоряжение относительно перорального (то есть через рот) кормления в конце жизни. Его можно сделать в письменном виде или записать видео, и оно должно ясно дать понять персоналу в соответствующем учреждении, чего вы хотите и что вы последовательны в своем решении. Пациент должен изъявить свою волю, будучи в здравом уме, назначить медицинского поверенного, а документ должен быть засвидетельствован людьми, не заинтересованными в этом решении, и заверен нотариально. Такой документ, считают специалисты по паллиативной помощи, должен склонить семью пациента и ухаживающих за ним к мысли о том, что человек должен уйти в комфорте и с достоинством. Распоряжение дает им право следовать воле пациента. Ведь питание на последней стадии деменции не должно превращаться в акт принуждения, а доставлять удовольствие больному человеку. Общими усилиями эксперты в области гериатрии и паллиативной помощи составили примерную форму документа о заблаговременном распоряжении при наступлении деменции на последней стадии. Посмотреть документ: Заблаговременное распоряжение по пероральному приему пищи и жидкости в случае деменции.pdf

    • Алла Юрьевна

      Да,это все хорошо.А нам что делать?Помощи паллиативной никакой,врач в лучшем случае послушает и измерит давление,да даст рекомендации- кормить овощами,т.е я от нашей медицины получила рекомендацию кормить овощами и постукивать маму по спине.Слово «деменция «услышала от нотариуса.Если бы не этот сайт,где черпаю все знания и советы по уходу за такими больными,давно бы моей мамы уже и не было на свете.Спасибо создателям сайта.Вот в такой реальной действительности я живу,придется кормить столько,сколько ест человек.Больше я ей (маме) ничего предложить не могу,да и участковый врач мне сказала,обсуждая перспективы,что если перестанет есть,то уже все …ждите,и ничего не предложила.Да и пожелания наши,где лучше провести последние дни…..как уж получится,не все дети в состоянии оплачивать пансионаты и другое,самим бы выжить.Эх,когда у нас такая жизнь наступит!Даже мечтать страшно,наверное,никогда.

    • Лена Ф.

      Ускорять смерть человека, не оказывая помощь, все-таки страшно. Откуда мы знаем, какая жизнь (больного и ухаживающего) имеет ценность, а какая нет? Может жизнь некоторых здоровеньких негодяев имеет еще меньше ценности…  Согласна только с тем, что если человек не может и не хочет есть — не открывает рот, не глотает, тогда не надо лезть с едой насильно. Но для меня это просто здравый смысл, не надо для этого составлять специальные договоры.  Каждый ухаживающий за своим близким не желает ему мучений. И если кормит даже излишне долго, то старается это делать как можно аккуратнее и бережнее. Другое дело — осознание того, что не надо обвинять тех ухаживающих, чьи подопечные отказываются от еды, у которых вода, введенная из шприца, вытекает изо рта, в том что они преступно бездействуют, если прекращают кормить. Думаю, каждый ухаживающий родственник — достаточно ответственный и любящий человек, чтоб стараться обеспечить максимальный комфорт больному. Искусственное дыхание и кормление дементных на последней стадии считаю излишним. Но это должно быть официальным мнением в медицине, не требующем инструкций со стороны только начинающего болеть человека. Опасаюсь также, что инструкция (особенно вариант А) может привести к злоупотреблениям. Как бы кто не начал действительно голодом морить больных.

    • Глафира65

      Когда папе поставили онкологию, он был в здравом уме и рассудке и совершенно осознанно отказался от лечения. Я тогда у него спросила, не будет ли он жалеть. Он ответил отрицательно, дескать он прожил жизнь яркую, интересную, жизнью доволен и принимает все как есть.  Но за пару дней до смерти он совершенно ясно и четко сказал нам: «Жизни мало…» Практически обездвиженный, ходящий под себя, сил не хватало ни поесть, ни почитать ( его любимое занятие), но жизнью еще не насытился. Так что теперь я очень скептически отношусь к подобным заявлениям: они могут быть составлены в минуту слабости, а потом человек может очень об этом пожалеть.

    • LiliaS

      В некоторых штатах США предусмотрена добровольная эвтаназия. По мне так лично лучше так, чем медленно, но верно превращаться в растение! Умереть не страшно — страшно стать глубоким инвалидом, при этом еще и осознавая, что ты сошел с ума((((

    • Татьяна_К

      Алла Юрьевна,я иду  второй по списку следом за вами.У меня уже скоро два года стажа по уходу за лежачей мамой.А в Беларуси у нашей невестки мама 10 лет была лежачей.

    • Ната

      хоть не заходи.опять эту хрень толкают в массы

    • СветаИванова

      Ничего жуткого не прочитала…Все вполне разумно…толково… Если, ттт, я бы узнала о том, что у меня начинается Альц, то была бы возможность, подписала бы такой документ. Я — реалист. Знаю, что дети бы ухаживали, но смысл…доживать без разума, без эмоций, без собственно жизни как таковой, растянув это существование на несколько месяцев или даже лет((( это страшно, а не эвтаназия… Только это не про нас… У нас реалии совершенно другие((( и дело не в пресловутом менталитете…дело в том, что государству фактически плевать на дементных больных и их родственников…типа этой проблемы у нас нет…

    • Жаль неверующего .он нищий.  Жаль маловерующего. Он слабый Жаль верующего. Ему больно видеть страдания нищего и маловерующего.  Если сам Господь явится к первому,то и этому он найдет оправдание,что бога нет. Я вот что-то перестала верить в разумное принятие болезни,в «слоновость» отношения к дементник больному. Бегает и к даётся в психозе? А мы улыбаемся.  Есть какашки. А мы ему конфетку. Разгромил квартиру .а мы его погладит по головке … Ни одного ухаживающего за больным,просветлённого и ровного на эмоции,даже на сайте не встречала… Кроме Лены Ф. Но у нее мощная поддержка. И эта поддержка не только семья. А Вера. 

    • Пути неисповедимы Промысел не понять Наказание следует за что-то и для чего-то. Не только страдающему,но и рядом находящемуся.  И почему можно говорить и писать безапелляционно о том,в чем не разбираешься… В чем слеп и глух..  Дети Беслана,Чикатило и тд..  не с той стороны взгляд. Земное суждение и сиюминутная жажда наказания и расплаты продам -это тутошнее,человеческое.. и оно иногда бывает здесь и сейчас. Наверно погибшим ребятам и жизнь была уготована короткая. И души их безгрешны.   Мы хотим от бога все по нашей справедливости. Кто мы такие,чтоб этого хотеть,указывать.? Если мы образу и подобию,то почему ведём себя по-скотски? И ещё вопрошает:»за что?!!!!!» Пустое..  Глухой не услышит. Слепой не увидит. Дурак не поймет. Но и для них,пока живы,есть великое чудо -возможность уверовать.  …….  Тема,как всегда,начнет обрастать комментами,спорами,даже боями.  

    • Слепая вера -фанатизм.. истинно верующий зряч более остальных. Кислое с пресным не путать 

    • Яринка
      Яринка

      Она просто попросила не трогать.И еще.Веровать..И бесы веруют, и трепещут, Иак.2, 19.Веру дает Бог.Но нам нужно покаяние..Нам нужно видеть себя глазами Бога, и тогда нам не будет дела до других.Мы будем заняты своими бревнами в глазу.Я высказала свою точку зрения,.Услышала других.Для себя я сделала вывод.Люди, от того что не верят в Бога, для меня хуже не стали.Но спорить и доказывать никому ничего не намерена..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*