Главная Форум Общение Ещё одна история

    • Sunny

      Всем привет, дорогие товарищи по несчастью. Читаю ваши истории уже давно, и вот наконец решилась написать сюда и свою. Болеет дед мужа, 77 лет. Пять дней назад у нас началось представление под названием полный отказ от еды. Заходят только вода и молоко. Соответственно, полнейшая слабость, не может даже сесть, еле-еле говорит. Голодовки он объявлял и раньше, но дня через два об этом забывал и снова выдавал нам список, что из продуктов ему купить в магазине. Врачи скорой и участковый терапевт говорят: это деменция, нужен психиатр, а пока поите деда нутридринком. Психиатр была у нас в апреле, но не посчитала нужным ставить деменцию. Сказала — небольшие сосудистые нарушения, интеллект сохранен (при этом за два дня до её прихода дед вытирал с пола лужу мусорным ведром и искал во всех шкафах «большой зенит». На вопрос что это такое, отвечал — не знаю). Выписала хлорпротиксен 15 мг по полтаблетки утром и вечером. Чем поможет психиатр, даже не знаю. Вызовем в понедельник, если найдём средства на оплату выезда. Ситуация осложняется ещё и тем, что мы с мужем сейчас оба безработные. Я бегаю по собеседованиям в надежде устроиться по специальности и избежать должностей типа уборщицы или официантки, но без опыта работы найти такую работу сложно. Поэтому, видимо, придётся соглашаться на любую работу. Муж сейчас прекратил поиски работы из-за деда. Питание нутридринком хотя бы два раза в день обойдётся в 15000 в месяц. А это бОльшая часть тех зарплат, которые предлагают. Да и смысла в этих напитках, честно сказать, я особо не вижу. В общем, вот такая у нас новая ступень. На лестнице, ведущей вниз. Спасибо за внимание.

    • Анна_Н

      Здравствуйте! А врач-терапевт оставила соответствующую запись в карте? Какую помощь она предложила оказать? Терапевт сама предложила вам вызвать психиатра платно? У дедушки есть дети и другие родственники?

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Sunny! Во-первых, по питанию. А если совсем-совсем жиденькую манную кашу?  Во-вторых, почему специалисты не выезжают на дом? Мы вызывали 2 раза, платили только за такси. Писала в ПНД заявление, мотивировала вызов на дом тем, что мама самостоятельно не сможет ни спуститься ни подняться с 3-его этажа. Можете ли Вы чем-то мотивировать вызов специалиста на дом? Есть ли инвалидность? Если есть (да и если нет) — звоните на горячую линию Минздрава (есть еще горячая линия по делам инвалидов), объясняйте ситуацию, скажите, что человек беспомощен, неспособен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, отказывается от еды что может нанести существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Если есть возможность, лучше пишите на он-лайн линии, переписку обязательно сохраните! Чтобы потом не было претензий, что вы с мужем дедушке не оказали во время помощь. С какого Вы региона? Нет ли у Вас в ближайшее время выборов (у нас в Подмосковье 9 сентября выборы губернатора). В это время все любят совершать добрые дела. Удачи!

    • Elena22

      Чтобы психиатр приехал домой — 1. Пишете письмо на имя главного врача ПНД с просьбой порганизовать консультацию психиатра на дому с указанием того, что больной ослаблен, отказывается от еды, имеется направление терапевта. Пишете также, что в случае отсутсвия помощи будете обращаться в вышестоящие инстанции. 2.Печатаете в 2 экземплярах (не забудьте в письме указать адрес, телефоны для связи). 3.идете в приемную главврача, даёте секретарю обе копии, просите на 1 копии написать входящий номер и дату, эту копию забираете себе. 4.ждете 1-2 дня. Обычно этого достаточно. Если нет, пишете онлайн письма в росздравнадзор и министерство здравоохранения вашей области или края, а также в городской отдел здравоохранения, там указываете, что положенная помощь не оказана, прикладываете скан вашего письма в пнд.

    • Sunny

      На шестой день голодовки начал есть булки.

    • Sunny

      Дед отмучил всех нас второго августа, после очередного резкого и достаточно крутого шага вниз по лестнице. Начались истерики с требованием отвезти его домой из этой «то ли больницы, то ли тюрьмы» (лежал, естественно, дома, в своей родной комнате), потом начала нарастать слабость, кричать и что-то требовать уже не мог. Даже когда свалился с кровати, известил об этом стуком по ножке стола, а не криками. Последний приём пищи состоялся чуть больше чем за сутки до смерти, потом дед снова пошёл в отказ. Ждём, что напишет в заключении патологоанатом, врачи считают, что 77 лет — это не тот возраст, когда причиной смерти можно считать старость. Спасибо вам всем за понимание, участие и советы! Спасибо людям, создавшим этот форум. Желаю всем сил, терпения, мужества и веры в себя. Ну а мы с мужем погружаемся в похоронную канитель, приходим в себя, после чего отправляемся в заслуженный отдых, а потом — наконец-то устраивать свою ЖИЗНЬ и своё будущее.

    • Инна

      Соболезную.

    • Любовь

      Примите мои соболезнования.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*