Главная Форум Общение Очень беспокоюсь из-за маминой худобы

    • Kukunka_haha

      Добрый день! Написала в вопросы врачу, но может быть и вы мне поможете советом. Маме 54 года, инвалидность ставили по диагнозу болезнь Альцгеймера неуточненная. На когнитивных тестах у нейропсихолога сделали более точное заключение: нейродегенеративное заболевание из группы деменций лобно-височного типа. Заболевание прогрессирует с 2012 года, это можно увидеть на старом мрт, но диагноз поставили только полгода назад, когда всё стало очевидно по поведению. И то, только в профессуре краевой больницы. С этого времени начались то ухудшения, то улучшения. Сейчас, видимо, стадия ухудшения. Несколько дней назад началось с недержание мочи и кала. До этого была стадия галлюцинаций, неузнавания себя в зеркале и агрессии. После приемов нейролептиков плохая реакция: нейролепсия, экстрапирамидальные расстройства. На данный момент прекратили приём нейролептиков. Принимает мемантин, алзепил и витамины. Вопрос состоит в том, что она очень сильно похудела. Врачи в поликлинике разводят руками «такая болезнь». Неужели, правда, ничего нельзя сделать, как-то остановить похудение?  Я боюсь, что из-за этого появятся осложнения на другие органы. 

    • Анна_Н

      Здравствуйте! А как с питанием у мамы?

    • Наталья,Н

      Здравствуйте!Сразу хочу оговорится,Я не врач,просто у меня Мама с деменцией,живу с ней 2,5 года,ей правда 81 год,но она тоже худенькая,ну прям кости и кожа,хотя ест вроде-бы нормально,ну у Вас мама молодая- ну тут все дело в голове,то есть нарушены все процессы жизнедеятельности и самое страшное что они не восстановятся,мой совет постарайтесь смирится с этим ,а самое главное берегите себя!не в коем случае не закармливаете Маму,потому что будете иметь большие проблемы на «выходе»пускай кушает как всегда,старайтесь давать контролируемую еду,каши,супы ну и витамины в меру.Самое главное-берегите себя,не тратьте нервы,не переживайте пусть все идет как идет,потому-что Вы ничего изменить не можете!Вы же не можете изменить погоду например-здесь то -же самое!

    • Е.

      Здравствуйте, это кахексия. У всех так -похудение идет до кожи и костей. Постарайтесть чтобы в рационе было достаточно белка, мясо, рыба,молочные продукты и тд каждый день чтобы сохранить хоть немного мышечную ткань. По жирности -смотрите сами — по состоянию здоровья мамы.

    • Галина1970

      Свекровь с БА — 155 см, 39 кг, 79 лет. Питается нормально (утром — молочная каша, печенье, чай; обед — борщ (или суп) и чай с какой-нибудь плюшкой; полдник — стаканчик йогурта, банан или тертое яблоко, пара печенек, чай; ужин — картофельное пюре (все остальные гарниры выплевывает) и баночка детского питания (мясное пюре). И все равно худеет. Правда, она всегда была очень сухонькой и поджарой — в нормальной жизни вес держался 50-52 кг. За последние три года потеря веса 2-3 кг в год.  

    • Ольга Ипатова

      Норма ежедневного потребления белка 1 — 1,5 г на кг массы тела. Содержание белка в продуктах.

    • Шагуся

      Кукунка_хаха, Вашей маме 54? У неё что — в 48 лет всё началось?  Без видимой причины?  У вас в семье было уже нечто подобное??? Что врачи говорят о причинах такой ранней манифестации заболевания? п.с. Похудение неизбежно. Вы будете постоянно наблюдать как деградирует и тает «до костей, обтянутых кожей» Ваша мама. Это очень страшно, но эта болезнь беспощадна((( Так что делайте всё, что в Ваших силах (народ уже надавал тут полезных советов по питанию)  и наберитесь терпения и мужества всё это пережить как физически, так и эмоционально…

    • НаталияD

      Почитайте по ссылке Ольги Ипатовой, выпишите все, что приемлемо и доступно. Попробуйте кормить богатой белками и овощами едой, если за несколько месяцев увеличится вес, то еще есть возможность набрать вес.  У здорового человека усваивается только 30 г белка за один прием пищи, а у наших подопечных-в разы меньше, отсюда и худоба. Здесь действительно нужно рассчитывать рацион, если хотите увидеть результат…либо убедиться, что вы сделали всё, чтобы улучшить ситуацию, но некоторые болезни нарушают баланс в организме и чтобы вы не делали, пока мелицина не знает, как этот процесс восстановить.

    • SvetaM

      Читаю Ваше сообщение и нахожу полное совпадение. Маме на последнем приёме у профессора поставили диагноз болезнь телец Леви, до этого полгода наблюдались как вероятная болезнь. Препараты принимает такие же как и у вас. Отметили в выписке похудание. Стала мало ходить( падает). Кушает как обычно, но аппетит снижен, приходится где-то докармливать — порции перестаёт доедать. Боюсь как бы не превратилась в «скелет». )

    • Ирина Вл.

      Всё закономерно, как только начинается , что больной не помнит туалет, сразу начинает больной худеть,мозгу всё больше и больше нужна энергия, там видимо уже амилоид сильно заполонил его, а откуда энергия, из пищи и из своего организма, отсюда такой аппетит и похудание. У меня мама стремительно худела года 4,сейчас она 45 кг, и этот вес держится лет 5, я каждый год думаю, что последний, мне кажется такие худые люди долго не могут жить, но ничего — живет , конечно в последние годы уже мама плохо ходит, а сейчас вообще не ходит, вожу, в ванну затаскиваю и вытаскиваю,  девочки сторожилы скажут, что вожу уже несколько лет ( всем большой привет, про Таню Кухлееву узнала, прямо сильно меня прибило, очень и очень жалко, сюда зашла , спросить врача, у самой мрт не очень ). Кормлю 3 раза в день, нет у меня сбалансированного питания, утром даю котлету с гарниром,или сардельки, шпикачки, сосиски,  чай, компот с печеньем, молока не даю, по причине, что буду целый день только и мыть её, исключила я из рациона все продукты , от которых открывается диарея. В обед даю кашу, могу и пельмени , колбасу , сыр, пирожки, стряпанное, что то из фруктов, на ужин суп с мясом, она у меня мясница .Всё очень мелко режу, на блендере не мельчу, хотя и зубов у мамы нет.

    • Е.

      я оставляю маме на столе нарезанные фрукты, печенье, булочки. Она съедает все! Один раз вышла на балкон и съела сырой кабачок, и еще ест кошкин корм — надо за всем смотреть. Ест все, что видит! Но все равно худеет, уже 39кг. :(.

    • Маме 82-й И я  (можете меня ругать) не заморачиваюсь даже вопросами вредности еды для мамы. не считаю калории, не соотношу белки-жиры-углеводы. Наварила, накормила. Сыта? Отлично. всё. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*