Главная Форум Общение Как полноценно жить при наличии лежачего больного?

    • Просто я

      Мне сейчас 43 года. Из них последние 15 лет посвящены уходу за матерью. Если сначала она себя обслуживала и даже немного готовила, то затем все хоздела перешли на меня, а в последние годы и вообще уход за лежачим больным со всеми вытекающими. Первые 5 лет я пыталась бороться: возила маму на всевозможные обследования, миеняли схемы лекарств и т.д. Потом началась накапливаться усталость. Тем не менее, я параллельно родила 2 детей и пытаюсь жить полноценной жизнью. Хотя прекрасно понимаю, что просто сама себя обманываю. Это не жизнь, а каждодневный ад. Нервы, нервы, нервы.  В больницы даже платно маму уже не принимают никуда. Собиралась ее устроить в пансионат частный и хоть немного отдохнуть — она сломала шейку бедра и теперь лежит в гипсе. В таком состоянии ее никто не примет.  Я же юесконечно устала. Апатия, ничего не хочу. С трудом заставляю себя бодриться, следить за собой, к чему-то стремиться. Но при этом даже боюсь загадывать, что будет дальше….

    • нататуля

      В платные пансионаты берут со сломанной ш.б. и деменцией. Если нет агрессии. Знаю на личном опыте.

    • Анна_Н

      Здравствуйте! По поводу чувства вины со своей стороны и навязываемое родственниками можно почитать здесь. В целом — предлагайте родственникам помочь вам с уходом: пусть приходят каждый день и выполняют уход/возьмут маму себе/оплачивают услуги сиделки и лечение и т.д. Количество «полезных» советов сразу сократиться.  Поверьте, вы не одна с этим сталкиваетесь — и с усталалостью, и с  родственниками ) Альтернатива частному пансионату — сиделка с проживанием, если, конечно, жилплощадь позволяет. 

    • Elena22

      Если у вас двое детей — на первом месте они должны быть. Про родственников правильно написали — предложите помочь, если такие умные. Отказались- посылайте нах и прекратите общение, чтобы на мозг не давили. Для мамы вы сделали, что могли — сами пишете, что возили по врачам. Сейчас толко уход нужен. Наймите сиделку с проживанием, приходите, проверяйте, как работает, заодно общайтесь с матерью. Желательно поставить видеонаблюдение, вам все равно придётся заменять периодически сиделку на выходные или в непредвиденных случаях, так что ухаживать временами будете. Если есть деньги — хороший пансионат вам в помощь (хороший пансионат быть дешевым не может). Сходите к психологу для улучшения психического состояния. И прекратите убивать себя. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*