Главная Форум Общение Всем привет! Об изменениях у мамы.

    • Gary

      Об изменениях у меня-я стала злее,психованее,истеричнее. Все. По настоянию врача перестали давать маме мемантин и алзепил,побочки оказались сильнее лечебного действия,вылез гастрит, дуоденит. Так как боль никакую мама терпеть уже не может и приступы коликов снимаются уколом ношпы и папаверина,решили ее не мучить таблетками,да и толку от них мы не видели. Пили оригиналы,дозы наращивали. Резкого ухудшения после отмены препаратов не было, стала спокойнее, от того,что не нужно пить таблетки (были немые истерики,я по под дня умоляла выпить лекарство). С питанием такие же проблемы по сути,капризы,сильная избирательность в еде. Моется по просьбе,не хотя и тяп-ляп. Одевается -кутается,хотя не очень холодно дома. Уходила из дома «прогуляться»,нашлась у сестры,обращались в полицию. Телефон прячет в носки,носки в карман халата,халат под подушку,все старается спрятать в диван. В туалет ходит сама,но забывает иногда зачем пришла. Всегда все болит,хоть и не болит на самом деле (от арбуза понос,а арбуз я ещё не нарезала даже,мысленно поела,мысленно сходила в туалет). Всегда спорит со всем мною сказанным,спор ради спора. «Ну канеееешна», «ну прям», «скажешь тоже». Иногда из-за своей тупости вступаю в дискуссию. Чаще-нет.  Равнодушна к внучке (может и к лучшему),но при гостях делает вид заботливой бабушки. Живет «пока» с нами. Это «пока» ещё лет десять буду писать. Не дай бог! Сколько раз порывалась сию секунду ее отвезти в пансионат,но все время жалко. И так по кругу.  Смирение не пришло,больше раздражения (пишу как есть,не строю святую).  Пакостит. Вредничает. Видит,что болею и мне плохо,найдёт способ добить (чует слабость,как хищник).  Только после пиздюлей (словесных или воспитательных-игнор,например) на день-два становится послушной (кушает,приходит,когда зовут,не капризничает -хозяйка,млять,пирог говно!) Начали процесс лишения дееспособности,в октябре суд.  Съездили семьей отдохнуть, 2 недели отпуска стёрты 2 днями с мамой рядом. Понимаю,что проблема во мне и в восприятии мамы,абстрагироваться не могу ни как.  Переселили маму в отдельную комнату с дверью (раньше в зале жила,там типо гостиной у нас и игровая зона дочки),мама устаёт от игр внучки,нашего шума,мы от ее недовольного вида. Сидит,кутается,смотрит Сарафан тв (хотя вряд ли понимает о чем речь,раньше любила подобные передачи про юмор),лежит. Ни кто не мельтешит и слава Богу.  Рассказывает небылицы тёте моей, говорит живет как в концлагере, после побега еле привели домой, боялась зайти потому что знала,что я буду ругаться. Ищет поддержку у семьи тёти ,жалуется на нас с мужем и мечтает, что тётя ее заберёт и будет ее обхаживать (у тёти рак).  По прежнему-хороший тон не в почете, надо приказами говорить-садись ешь! «Мам,пошли обедать,я сварила борщ» не сработает и с 10 раза. Обедать стали раздельно,ей так спокойнее,мы за ней не следим и она делает что хочет,хочет руками ест,хочет в мусорку выкинет и наестся конфет. Да и меня не бесит ее ковыряние в тарелке с выражением лица -опять помои… Вечно норовит какую-нибудь таблетку съесть, ведь все же болит! Буду давать аскорбинку от всего,лечится то надо. То живот,то понос,то запор,то голова. Даю таблетку,»прошла голова»? Нет,пока.»а сейчас прошла?» пока не болит. И так в течении дня. С детства моего у неё привычка держать меня в страхе за ее здоровье,как вспомню,плюнуть прям хочется (прости Господи).  С виду-забитый,убитый горем человек и так было всегда,проблески радости только при тете и это тоже было всегда. Внутри -тиран,вампир.  Одежда жертвы и болезненности на лице. И это тоже было всегда. Прочитала тут пост Елены о маме,прослезилась. Наверное,вот так надо любить своих детей,чтобы они любили тебя. У меня все. И выговорилась. И черканула для отслеживания состояния. И своего тоже.

    • ольга…

      Как-будто про меня написали…

    • да все мы тут в соавторстве можем отметиться почти все

    • Наталья,Н

      Здравствуйте!у меня ситуация один в один!еще всегда говорит мне в ультимативном тоне-ты обязана за мной ухаживать!я научилась ей отвечать-а ты не обязана помнить когда у твоей единственной дочери День рождения!и еще я для себя отметила-деменцией не болеют люди живущие в позитиве и в заботе о близких!болеют -злыдни!

    • Галина1970

      Плюсуюсь. Все как под копирку. 

    • Лена Ф.

      Прочитала с грустью этот пост, глянула в профиль автора, а там мама — моя ровесница, ей бы дочке с внучкой помогать, а тут такая болезнь. Все это безобразное поведение — ее симптомы. И то что раньше было — не предвестники ли болезни? Хочется просто обнять дочку и сказать: «Девочка, держись!!! Такое испытание тебе выпало! Ты большая молодец, что все это тянешь. Подари свему ребенку такую маму, о какой сама мечтала. Потерпи свою несчастную мать. Помни, что на больных не обижаются. Береги свое здоровье!» Обнимаю, жалею, желаю сил и успокоения!

    • Gary

      Задаюсь вопросом часто-а достаточно ли правильно и жертвенно я несу свой крест (тётя внушает мне,что я обязана маму дома досмотреть и не определять ее ни куда)?… Я уже свыклась с тем,что я плохая дочь,племянница,сестра,тётя и тд. Неудобная я,поперёк горла и их планов относительного много и без болезни мамы. Зато внучка хорошая была,надеюсь. Ведь,да,ба? Почти спустя год смогла найти возможность сходить к ба на кладбище, год,как ее нет,год чувствую себя оголенной,без защиты и надёжного плеча. Но я верю,что и на небе,она за мной приглядывает. Стыдно перед бабушкой,ведь моя мама,это ее дочь,а я иногда убить ее готова. Перед мамой не такое сильное чувство вины,как перед бабушкой. Где взять любовь к маме? Чтобы с улыбкой ее встречать по утрам,а не с ненавистью и усталостью в глазах. Где взять сил и терпения? Чтобы по миллиону раз повторять одно и то же,чтобы звать ее по сто раз за стол,или помыться,или переодеться. Где взять нежность и заботу? Чтобы говорить «любимая мама,моя хорошая»,вместо холодного приказного тона. Как перестать злиться на неё? Как принять осознание того,что человек болен окончательно и бесповоротно. Как уберечь семью свою? Муж очень много нервничает и ругается на маму,на меня. Как уберечь психику ребёнка своего? Который растёт в нервах родителей,который тянется и улыбается бабушке,которой все равно… Как сохранить свое Здоровье в этом котле в 28 лет? Как вылезти из долгов? (Съездили в деревню,там квартира от бабушки досталась маме,так вот там долг за квартиру,платить не чем. Был выбор-отпуск или закрыть долги,я выбрала отпуск. Сдать квартиру в деревне сложно,но я пытаюсь.)  Столько вопросов и так мало ответов. 

    • Gary

      Хозяйка,млять,пирог гавно! Слишком горячее,остыло!можно подогреть? Ставит в микроволновку и сразу вытаскивает,горячее! Много! Съешь,сколько сможешь. Сьедает 2 ложки. Все. Чай можно? Можно…. фантастические твари и где они обитают… в наших домах,в наших сердцах. Ненавижу.

    • Девчата, я жестока.  Ну, поплачет..  Раз, два, три..  — или садишься есть, как положено, или теперь только на ужин (обед и тп). Есть будешь? Садись. Ах, опять не хочешь, все, до свидания, иди в комнату.  Я понимаю, что характеры у всех разные, заболевание на разных стадиях… Я поэтому не настаиваю на таком приеме в отношении всех. но как метод можно опробовать. НО! Естественно, это займет не один день. а должно войти в правило. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*