Главная Форум Общение Свекрови 91 год, похоже, что у нее деменция. Нужен ваш совет по лечению и уходу.

    • Valiko

      Я никогда с таким не сталкивалась, нужен совет тех, кто прошел или сейчас живет в этом адище. Подкорректируйте меня, плз, если я не в том направлении планирую действовать.  Коротко: свекрови 91 год. Умный и образованный человек, но характер очень тяжелый. Классический манипулятор. Несколько лет назад получила инвалидность ( поставили кардиостимулятор), пару лет назад была операция на глазах (катаракта). Периодически падает. Сама себя обслуживает, живет одна с недавних пор, но мой муж (единственный сын) каждый день ее навещает, помогает чем может, хотя словом помощь это назвать сложно. Скорее, тщетные попытки преодолеть ее сопротивление (вы все делаете не так, мне ничего не надо, я сама и т.д).  Помешана на БАДах, эзотерике и малаховщине, причем агрессивно все это пропагандирует знакомым и незнакомым людям. Дома грязь и помойка под потолок, но при этом не дай бог что-то сдвинуть с места. Но не в этом суть. Она очень пожилой и больной человек, ей сейчас как никогда нужна квалифицированная помощь, наших с мужем знаний для этого явно не хватает.  Где-то около месяца назад начался бред с претензиями, что мы с мужем постоянно у нее все крадем (рваные носки, грязные трусы, штаны, кофточки, расчески, пакеты с мусором, подушки, книги, документы и т.д.) Про «украденные» вещи, которые ей предъявляли говорит, что мы ими попользовались и обратно подкинули. Уверена, что  таким образом мы хотим ее убить, чтобы завладеть квартирой. С учетом того, как быстро у нее прогрессирует этот бред — все самое страшное нас всех ждет впереди.  Уговорить пойти ее к врачу по доброй воле вряд ли получится. Сиделка с проживанием — нет. Потому что  ни за какие деньги на этот психологический треш в нежилой помойке ни одни разумный человек не пойдет. Отправить свекровь на остаток жизни в частный специализированный пансионат — у нас нет таких ресурсов. Весь удар сейчас принял на себя муж, но если так будет продолжаться дальше, то он сойдет с ума быстрее, чем его мама. На первый взгляд не та ситуация, чтобы свекровь изолировать и принудительно чем-то накачивать, но оставлять эту ситуацию без внимания точно нельзя.   Предполагаю, что алгоритм в данной ситуации должен быть такой:  1. Пригласить на дом психиатра или невролога, чтобы получить хотя бы предварительный диагноз. 2. Подобрать препараты, чтобы болезнь не прогрессировала с такой скоростью.  3. Найти приходящую сиделку, которая будет давать ей лекарства и медико/гигиенический уход. 3. Под предлогом поездки в санаторий найти частный пансионат для того, чтобы обеспечить ей дополнительное обследование и т.д.  4. Выполнить юридические действия, чтобы не лишиться имущества.  5. Убрать из квартиры ценные вещи и документы.  Буду искренне признательна за ваши советы и рекомендации. 

    • ЛЮДМИЛА1954

      Прочитав несколько постов , подумала, что быть мамой девочек все-таки выгодней, чем мамой мальчиков.

    • Наталья,Н

      Здравствуйте!если есть время почитайте другие посты,комментарии.но я лично считаю Вы думаете и собираетесь действовать в правильном направлении,только предупреждаю сразу конечно все не пойдет как по маслу,наберитесь терпения ,но делать все равно что-то надо она ведь не чужой Вам человек и однозначно психически нездорова,поэтому сил Вам и здоровья  и периодически просматривайте Форум,здесь найдете ценные советы  и поддержку в этой непростой жизненной ситуации

    • АнастасияП

      Добрый день! Вы можете вызвать врача на дом, вам нужно прийти в психиатрию по месту прописки свекрови. Написать,что необходим вызов врача на дом. Заявление рассматривают в течении 30 дней. Я пошла сразу к заместителю глав врача, описала ситуацию. Правда у меня нюанс,что я живу в другом городе и мне необходимо было уезжать через день. Плакала, уговаривала. Пошла к другому заместителю, там тоже плакала и уговаривала. НО! В этот же день пришла комиссия из врачей, написали направление на госпитализацию. Но у нас все плохо было, они даже его смотреть не стали.Посмотрели по симптомам и описанию, деменция.Если вам госпитализация не нужна, то возможно они просто лечение пропишут.В случае с госпитализацией, нужно чтобы она сама подписала документы о госпитализации…Накануне лучше вызвать нотариуса на дом, чтобы оформить доверенность, потому что потом будут проблемы.В частном пансионате,как правило, нет медиков. Мед сестра, дежурный врач,да. А обследование там точно не пройти.Лучше в частной клинике(если есть возможность) или проситься у терапевта в стационар.И медики из психиатрии первое,что сказали-Документы все себе заберите, пусть будут у вас. Это же первые жертвы мошенников.

    • минуя советы, с чего начинать, я б для себя в такой ситуации добавила пункт, по которому сто процентов действовала б сама по возможности поместить в медучреждение (пусть для обследования, хоть на 10 дней). и за это время, пригласив или наняв в помощь, вычистить всю квартиру напрочь. навести санитарный порядок. а после это действовать дальше.  сейчас меня закидают шапкой :»Это вызовет психоз, нельзя нарушать права человека, надо уважать его!»   правы, правы, но исходить надо из соображений для ухаживающих тоже!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*