Главная Форум Общение Мама почти не ест

    • Нина_

      Добрый день, друзья! Я только сегодня зарегистрировалась на сайте, тк срочно нужен совет. Коротко, у нас такая ситуация. Мама лежит уже почти 5 лет. В янв 2012 начались психозы, приглушили их, потом мама была более-менее, но, то сонливая, то возбужденная. Через год был инсульт, восстановилась быстро, но начались судорожные приступы, нечастые. Беспокойное поведение нарастало, пробовали то одно, то другое… В январе 2014 перестала вставать, началась задержка мочи, поставили катетер. С тех пор мы худо-бедно держались. Мама, конечно, очень худенькая, слабая, не говорит, шевелится почти, ножки не разгибает. Стул раз в неделю на огромных дозах слабительного. Но ела всегда хорошо. Последний месяц стала есть хуже. А вот третий день почти не ест и не пьёт. С трудом заталкиваем несколько ложек каши. Мочи за 12 часов 150 г в мочеприёмнике. Купила нутридринк, удалось грамм 50 влить из шприца за 4 часа. Глотать может, но не разжимает зубы! Сегодня я звонила в паллиативную службу, сказали, что нас возьмут на учёт, но нужно заключение врачебной комиссии. Заведующая в поликлинике сказала, сделают, но, скорее всего, не раньше понедельника. И вообще не обнадёжила, а сказала готовиться, так сказать. Но мне надо понять, что делать, как помочь маме! Извините, что там сумбурно, я в растерянности.

    • Нина,пока только пытаться кормить.пусть очень часто по ложечке едой с консистенцией киселя. Поить часто-часто.с осторожностью,чтоб не захлебнулась. Нина,приходит момент,когда человек готовится . И еда ему мешает.  Не обязательно,конечно,что это у вашей мамы.  

    • Миф
      Миф

      Если не обнадежила, то сядьте рядом и просто поговорите, расскажите о своей любви, о Ваших переживаниях, погладьте по руке. Потом Вам будет легче, что смогли сказать свои слова, что успели.  Если Ваша мама религиозный человек, то может имеет смысл позвать батюшку…

    • Нина_

      Вчера врач в реанимации сказал, что поставят зонд для питания. Видимо, с ним и выпишут потом. Сегодня днём поеду разговаривать с врачом, хоть понять, будут они её у себя держать или в терапию выпишут. Она же не ест самостоятельно совсем. Сначала с пневмонией надо разобраться, конечно.

    • Нина_

      Расскажу про наши с мамой приключения в больнице. Ехали туда с правосторонней пневмонией, а оказалась двусторонняя, причём трёх видов: воспалительная, бактериальная, аспирационная. Давление было оч низкое, мокрота булькала, но кашлять мама не может. Сначала два дня в реанимации, потом три в терапии, потом опять три в реанимации (я настояла). Со вторника опять в терапии. Поставили питательный зонд. Дышала мама ужасно: открытый рот, жуткие хрипы, закатившиеся глаза. Врачи говорили — готовьтесь, шансов нет. Но вдруг мокрота начала сама выливаться изо рта, и за несколько дней основное вылилось. Давление нормализовалось, дышит тихо, спокойно, только небольшие хрипы. Отёки ещё жуткие (кисти, ступни), жидкий стул (от антибиотиков плюс новое питание). И вот сегодня выясняется, что маму хотят на днях выписать! Мы в шоке. Только что говорили — ужас-ужас, и вот уже здоровенькая, ага. Завтра поеду разбираться, конечно, неужели даже контрольный снимок не сделают? И, главное, как с питанием быть? Почитала в интернете про зонд — всё как-то непросто: и засориться может, и воспаление во рту может начаться, столько нюансов. Очень боюсь не справиться. Ещё мочевой катетер у нас, но он давно уже. Не знаю, как быть. Искать сиделку, которая умеет обращаться с этим зондом (но всё равно нужна замена каждые 3 недели, как минимум, а это только хирург), или класть маму в паллиатив, если такая возможность будет. Мама полностью лежачая уже почти пять лет, шевелит только левой рукой немного, морщится, если болит что-то, иногда открывает глаза (на шум, на своё имя). Не говорит. Я прям в панике по поводу новых сложностей ухода. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*