Главная Форум Общение Десять заповедей ухода за близким со старческим угасанием

    • Тоже мне новость

      Вы видите, как на глазах меняется близкий вам человек в преклонном возрасте: поведение, внешность, рассудок, отношение к вам. И вы невольно подстраиваетесь, ухаживая за ним. Что сказал бы ваш подопечный, страдающий от расстройства памяти и мышления в ответ на ваше меняющееся поведение и отношение: Относись ко мне как к взрослому человеку. Я могу вест себя как ребенок, но не надо ко мне относиться как к ребенку. Не надо сюсюкать.Я остаюсь собой, несмотря на то, что позабыл что-то из своей жизни, но никогда не забуду о том, что я взрослый человек, заслуживающий достойное отношение. И ты не забывай. Память моя уходит, но я остаюсь личностью.Побудь на моем месте, ведь я не могу побыть на твоем. Я не помню, что случилось пять минут назад, но помню события пятидесятилетней давности. Не спорь и не ссорься со мной. Я не способен понять, почему ты злишься, а после этого чувствую себя ужасно еще очень долго.Делай, а не говори. Мне не нужны твои объяснения, просто обними меня, улыбнись – это все, что мне нужно сейчас.Мне нужен четкий распорядок дня, так как он укрепляет память и те участки мозга, которые еще могут функционировать. Мне удобно следовать распорядку дня, хотя я могу их не помнить.Мне нужны прогулки: свежий воздух и солнечный свет. Выводи меня на улицу каждый день – посидеть на пороге или во дворе дома.Мне необходимы занятия, приносящие удовольствие. Я могу не помнить, как ты меня вывела в некогда любимый мною ресторан пообедать, но яркие эмоции и впечатления от деятельности останутся у меня еще долго в памяти.Мне нужно общество. Конечно, людные посиделки мне уже не под силу, но с двумя-тремя людьми я еще могу поддерживать общение, если они, конечно, понимают, в каком мире я живу теперь. И опять же, я могу быстро забыть, что ко мне приходили внуки, но удовольствие от общения с ними останется во мне в виде ощущений и эмоций.Мне нужна безопасность. Я хочу свободно передвигаться по дому, при этом зная, что не упаду и не ушибусь. Хотелось бы, чтобы ты подошла к этому творчески, например, повесила бы картину на входную дверь, чтобы я не ускользнула из дома.Заботься о моем состоянии. Для этого мне нужна здоровая пища и профилактика от инфекций.

    • Мне нужно,мне нужны,мне,мне,мне…. Да не могу я ТЕБЕ этого дать! 

    • Наталья П.

      О, да!В этом и есть проблема!Никто кроме ухаживающих не в состоянии понять КАК общаться с человеком из другого мира!Бабушкина сестра все время ей рассказывет ГДЕ она была и ЧТО купила из продуктов!И никакие мои просьбы не доходят! Человек лежит и мечтает встать и ему кажется что все вокруг только вредят, кормят не тем, не хотят помочь ходить!И конечно рассказы о чужом благополучии вызывают психоз! А теперь ба собралась домой, к маме, которая 40 лет назад умерла. Так сестра ничего лучше не нашла, как объяснить, ,то мама умерла, а в квартиру заняли чужие люди! Что получаем? Правильно, психоз! Вот что делать с доброжелательной старушкой+Она ж хочет как лучше!

    • Беда

      Выводи меня на улицу каждый день – посидеть на пороге или во дворе дома. —  и я быстренько умотаю куда подальше, ты за мной еще не набегался. Хотелось бы, чтобы ты подошла к этому творчески, например, повесила бы картину на входную дверь, чтобы я не ускользнула из дома. — а я обдеру картину и порву в клочки. что, зачем ободрала дверь? это не я! Память моя уходит, но я остаюсь личностью. — а ты нет. ты — для моего удобства…   

    • Злые мы стали,умученные. Уважать личность в человеке,утратившим ее , задача архисложная.. 

    • Elen96

      Не знаю даже, больному может нужно разное, в зависимости от стадии и состояния. Иногда только последний пункт актуален…

    • Васса

      Совершенно нормальные благие пожелания психиатра, к сожалению, все их выполнить невозможно, но некоторые каждый возьмет на вооружение, в зависимости от состояния своего близкого больного человека. Моя мама вообще в печальном состоянии, передвигается с моей помощью, самостоятельных действий уже не совершает, встать, лечь, сесть может только с нашей помощью, кормится с ложечки, никого не узнает, ничего  не помнит, в свои 88 лет постоянно зовет маму, но при этом командует и говорит такие вещи, как, например: : » Вы все у меня под каблуком » и т.д.  Тем не менее, некоторые пункты — 1,4,8,9,10 я могу интерпретировать и для нашей ситуации.

    • Алексей123

      Согласен с предыдущими ораторами, это не «заповеди»,  а теоретическая туфта, напридумованная хз кем, но явно тем, кто ежедневно ухаживает за «обычным» дементником, не говоря уж о психозном. Похоже, нетленка какого-то психолуха, контачащего раз в неделю 15 минут на приеме…

    • Наталья П.

      Знаете почему то вспомнился знаменитый стих про капризного старика. Все время думала- что меня лично в нем так раздражает? И сейчас поняла- ложь. Потому что если человек стал как это эмоционально отстраненным и ушел в свой мир- он тоже уже ничего про любовь и тепло не понимает. Да, бывают минуты просветления. Но в остальном, к сожалению, это ДРУГАЯ часто патологическая личность, неспособная к жалости и любви, заботе  и  сочувствию. Как у  Оли мама- дай, дай, дай. Да, они не виноваты, но пафосное обращение и пробивание на сентиментальность к глубинам нашей человечности просто бессовестно, это называется манипулирование и спекуляции. Это для тех, кто находится снаружи ситуации, а не внутри. Тем, кто внутри и не убежал широко вращая глазами все эти сопли не нужны. Жизнь не поэма к сожалению, а сочетание миллионов аспектов и ситуаций, в ом числе  и в жизни этой самой сестры к которой так проникновенно обращается старик. А то что медсестра сама уже еле дышит и вот вот упадет- какое ему дело- он вспоминает о своих любовях! Но он — личность- извольте думать каким он был любовником! И веди в ресторан! Денег нет? А ему что за дело? Вот и моя мама -все говорит: а я бы! А я спрашиваю: мам , а ты свою маму в ресторан, театр водила? К себе в гости приглашала? Нет, некогда было, я ж работала и дети. А еще мама обижается что я не осведомляю ее о всех своих семейных делах. Мам, а ты бабушке все рассказывала? Да конечно! А когда? Телефона не было, жили на другом конце Москвы. А когда в гости к ней приезжали. А бабушка мп собирала всех родственников и готовила прекрасно. Я хорошо помню огромные подносы с пирогами. Так и вижу, упахавшуюся бабушку, вечно в суете всем все подать и как ее три бестолковые дочери ведают о своих душевных печалях. Зато денег  просили, это я хорошо помню. Хотя материально бабушка жила очень тяжело. А мои родители ездили каждый год в отпуск в Прибалтику и Крым. И мама рассказваает, как иногда просто совсем не было денег, она приходила на почту (в городе курорте) а там раз и перевод от бабушки. Те будучи взрослой не первый раз замужем тетей она не стеснялась сообщать матери что у нее в ОТПУСКЕ кончились деньги. А у бабушки было еще трое детей и все очень неблагополучные. И бабушка умерла в страшных муках от рака в 66 лет, никому не причинив неудобств и не став обузой. И теперь мне надо глядя на своих родителей обливаться слезьми от умиления?

    • Алексей123

      Мне видятся во всех подобных теоретических благоглупостях две беды: а) полная оторванность от реальной жизни, и б) отсутствие восприятия деменции именно как заболевания. По п. а) возможно, что где-то там, высоко в горах, не в нашем районе, где обычные работающие семьи давно живут в собственных домах на сотню-другую квадратов, пособия по уходу приближаются к размеру оклада, а казённые памперсы соцработник приносит на дом — там можно и картины развешивать, и по дому гулять, и театры с ресторанами, и просто во дворе сидеть. А вот если жить всей семьей в однухе посреди бетонного крольчатника и работать полный день — то расклад немного совсем другой. По п. б) проблема в том, что деменция — это неизлечимая тяжелая болезнь, типа как рак или диабет. Мозг медленно отмирает кусками, грубо говоря. Только выражается это не болью, как при раке, а изменениями в интеллекте, поведении и т.п. Развивается «новая личность», если угодно, а проблема лишь в том, что эта новая «личность» почему-то мало кому из окружающих нравится, и если потакать всем желаниям этой «личности» — можно далеко зайти… Но винить в этом дементника так же глупо, как винить онколожного за ощущаемую им раковую боль. 

    • Любовь

      Старческое угасание не равно автоматически деменции. 

    • СветаИванова

      Вот такие посты я и называю «мимимишечными»…красиво написано…прям милота такая. Но это писал человек, который САМ ЛИЧНО никогда не ухаживал за дементным больным…Ну, либо ухаживал не здесь и не совсем сам… Все сентенции не о дементных…И явно о каких-то мифических ангелах, которые ухаживают изо дня в день, из года в год за больными…В реале все иначе… «Я остаюсь собой»…НЕТ…именно это и есть, как мне кажется, самое ужасное…это уже совершенно другой человек…совершенно другая личность…а потом уже и не совсем личность…как ни страшно это писать. Побыть на месте такого больного…не приведи… Какие прогулки, когда человек практически не может нормально передвигаться по комнате…и уж совсем такая «пасторальная картинка» — сидение на пороге дома…Какого дома? Маминой 5-этажки? Какие занятия приносят удовольствие? Завязывание всяких узлов…разбрасывание вещей…засовывание скомканных бумажных полотенчиков в труселя…а то и еще похуже…ресторан, блин… Нужно общество. Какое общество? Мама боится всех абсолютно людей, заходящих в дом…Какое общение мама может поддерживать…она плохо понимает, что ей говорят и с трудом может выразить какую-то мысль… Меня такие статьи никак не радуют, не умиляют…Это из серии «есть ли жизнь на Марсе»…

    • Анна Е

      Рисуночек то какой!!!! Сосиску!!—- а она в рот не лезет почему-то

    • Евгений2

      Вот, чёрт, он же сосиску в упаковке ест! Отберите кто-нибудь!

    • Александр

      Специально перечитал пункт за пунктом в поисках «благоглупостей» и всего такого. Где они? Не сюсюкай со мной. Это благоглупость.  Поставь себя на мое место, так как я уже не в состоянии поставить себя на твое. Это оторвано от жизни? Не надо мне ничего объяснять, я всё равно не пойму. Это писал человек, который ничего не понимает в уходе? Мне нужен свежий воздух. Это теории? Защити меня от инфекции, так как я сам не в состоянии о себе заботиться. Это не так? Возможно, здесь есть пара пунктов, которые относятся не к самой продвинутой стадии. Но слышать, что здесь написана ерунда, мне странно. Я понимаю ухаживающих, которые давно от всего устали и говорят, что заботиться надо о них, а не об их подопечных, но об этом мы тоже пишем. Где-то можно и о другом написать. 

    • Беда

      О, приехали. Почему новички под никами, почему жалуются и совета просят в сложных ситуациях, а когда все тип-топ не спешат делиться радостью? Да делиться пока особо нечем. Не выздоровела моя мама как-то, вот удивительно! А насчет ников… Давайте будем при регистрации скан паспорта требовать, чо. Я могу и Васе

    • Миф
      Миф

      «Мне необходимы занятия, приносящие удовольствие. » Ага! Удовольствие приносит выдергивание вилок из розеток. В ход идут все вилки. Хочешь от розжига газовой плиты ? — плиз! А не хотите ли от холодильника ? Ну и пусть, что продукты портятся! А тем продуктам, которые не испортились, мы поможем, мы просто выкинем их в мусорное ведро ! Какая прелесть! Сколько удовольствий ! И плевать, что дочь возмущена, это же ее проблемы… А теперь у меня вопрос , это отсутствие памяти или все таки разума? Так и нет ответа у меня на это….

    • Нина46

      Очевидно, что эти рекомендации написаны для родственников, у которых больной еще только в начальной стадии деменции. Когда самостоятельно передвигается, не утрачены социальные навыки, нет психоза, не размазывает какашки и т.п., а страдает в основном лишь от потери памяти. Для тех же, у кого зашло гораздо дальше, конечно, подобные «заповеди» могут звучать, как издевка.

    • Татьяна А.

      А мне показалось, что эти десять заповедей, это представление отдающего своего больного родственника в супер-пупер  дорогущий пансионат о том, как там должны ухаживать и обращаться с подопечными. В принципе — любой каприз за ваши деньги

    • Екатерина К

      Чтой-то мы какие злобненькие стали! В который раз просматриваю заповеди и комментарии и всякий раз кажется, что осенний депресняк всех нас придушил. Стадии болезни у всех разные, бытовые условия у всех разные (ну, особо богатенький наш сайт нафиг не нужен, но все же…), а уж характеры наших болезных вообще, как узоры в калейдоскопе. А, помниться мне, было что-то такое уже, подобные «заповеди» обсуждались. В какой-то степени все правильно написано.   Только вот в самом начале болезни, если бы мне прочитать заповеди, то лучше бы не стало. В тот момент я металась в ужасе, в панике. Чтобы проникнуться советами надо было пережить осознание болезни. А там уже и в рестораны водить станет невозможно. Мне эта десятка тоже напоминает условия ухода за больными в дорогом пансионате. Сиделка сможет, а я с истерзанной нервной системой — нет.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*