Главная Форум Общение Кто прав, кто виноват?

    • natpopova

      У нас работает уже третья сиделка с проживанием….ух как сложно, оказывается, найти хорошего адекватного человека. Ситуация такая. Начала замечать что она ходит в маминых вещах, один раз в тапочках, ну думаю ладно одела, второй раз в халате , потом в кофте. Дипломатично и спокойно сказала ей что это не приемлемо и так делать не надо. В ответ услышала что в этом такого, она так всегда делала и все разрешали ей ходить в своих вещах. Я была в шоке, она в свою очередь тем не менее пообещала этого не делать. Вчера случайно ехала мимо и увидела ее в маминой верхней одежде! Занавес! Звоню. Ответ меня ещё больше убил, что она ходила и будет ходить в маминых вещах, ничего такого в этом нет. Сегодня я приехала и молча собираю вещи, начинается ее монотонный бубнеж что это нормально и т.д. Апофеозом стала ее фраза что это унижение и она больше тут работать не будет. Скажите мне пожалуйста, я загоняют? Это только для меня не норма одевать и носить чужие вещи без спроса???

    • Алексей123

      Увы, мне кажется, вам стоит начинать приискивать четвертую сиделку… Да, найти «хорошего адекватного человека», да еще на такую специфическую работу, да еще и за такой оклад — очень непросто.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Вот одна из причин, по которой я сижу сама. У знакомой, которая оставляла маму с сиделками, и вещи брали, и по шкафам лазили… С другой стороны, на сайте много примеров, когда все нормально с сиделками. Так что может Вы просто не нашли свою сиделку.

    • Алина

      Возможно я не права, но если она хорошо работает, мама чиста, сыта, довольна, то и пусть носит мамины вещи. Это же не главное.  Наша тоже носит мамины вещи. Правда с моего разрешения. У мамы куча халатов, ночных рубашек, юбок, платьев, но она их уже 2 года не одевает. Носит пижамы, брюки, футболки. Много верхней одежды, которая стала ей большой. Сиделка моя человек очень небогатый и я сама предложила брать ей то что ей понравится и носить. Она тоже часто дарит маме на праздники яркие футболочки, вяжет носки и тапочки. От души дарит. Они вообще живут как родные люди. Поэтому я стараюсь не вмешиваться в их жизнь по мелочам, Стараюсь вести себя так, чтобы сиделка чувствовала себя хозяйкой в мамином доме. В бытовом плане, конечно. Есть вещи которые мне не нравятся, но от этого маме не хуже. Все что касается лечения, кормления  мамы согласовывается со мной. А все бытовые вопросы решает сиделка . 

    • Беда

      боюсь, что действительно надо искать кого-то другого. не в одежде даже дело — в неуважении к работодателю и подопечному.сегодня одежду напялим по свей воле, завтра гостей пригласим, родственников выкупаться, а чо, невелик же расход? ну, а если пропадет что или больного побеспокоят, так ничего же страшного, вам жалко что ли! я утрирую, но такое самовольство — дурной очень знак. надеюсь, ключи у вас под контролем? а то мало ли что такой уверенной особе в голову придет. может, для вас неактуально, но я даю сиделкам не весь комплект ключей, есть один, которым пользуюсь лишь я, зато есть подстраховка, что могу контролировать доступ в квартиру мамы. или там сиделка, и отвечает она, или я с мамой, или заперто на замок ото всех кроме меня. 

    • Умкина Подружка

      Хорошую сиделку найти сложно. Инцидент с ноской чужих вещей, не приемлем в принципе. Хотя может как вариант, у мамы 10ть ночнушек, и 3 из них выделено сиделке. И при условии, что это оговорено словесно. А то может она сама поносила потом на маму одела. Сиделку нужно менять, потому как сегодня вещи, а завтра её сестра придет, пожить, и она скажет, что ничего такого в этом нет, она к ней приехала помогать. У меня с нашей первой сиделкой были проблемы с едой, она любила покушать… а у меня сготовлено второе, основное блюдо, и я знаю что мне этого должно хватить на те дни, что я на работе.  Прихожу, а котлет  меньше чем должно быть, и как бы даже на завтра не хватает… несколько раз так было. Потом я ей мягко объяснила что вот ОДНА котлета и гарнир, и если Вам недостаточно, то принесите что-то с собой. Чай пакетированный пила, и сахара ела ну оооочееень много. Так как сахар мы сами не едим, то я его просто убрала с кухни. Потом там лежал пакет её принесённый из дома с сахаром, так же было потом и с чаем.  В последствии, а расставались мы со скандалом, её сожитель назвал меня наглым и мелочным человеком…

    • Наталья П.

      Я писала много раз про свой опыт с сиделками. Сейчас понимаю: это как с любым человеком или есть понимание или нет. Если в принципе человек ваш, то ему многое простить можно потому как это не раздражает сильно, а в другом все будет раздражать что бы он не сделал. И в любом случае идет притирка и не быстро. Сиделка должна научиться слышать вас, но она не робот и не мисс совершенство, значит и вы должны научиться слышать ее. Если уже невмоготу , то надо расставаться. Я например с нынешней сиделкой не сразу нашла взаимопонимание, а сейчас все очень хорошо, спокойно, комфортно. Мне кажется и она довольна. Причем дело не всегда только в деньгах. Ну и конечно первично чтобы она была терпима к подопечному и исполняла указанное. Пкусть иногда и с творческим подходом))).Иначе зачем это все вообще?

    • Simona

      Я,профи в уходе за пожилыми ,последние 5 лет занимаюсь пациентами с деменцией и БА.Прочитала коменты и решила ответить))) Слава богу,не разу не оставила работу по простбе клиента.Вы все правы хороших сиделок мало,но надо искать свою))),так же хорошие и опытные стоят дороже,по краней мере в Москве и МО.Совершенно верно,что деньги не всегда играют главную роль во взаимотношениях между клинтом и сиделкой. Считаю неприемлимым брать вещи ,еду и т.д.гоните таких работяг,а если нарушили план ухода или прием лекарств,то это уже не работник. Помните,выясняя отношения с сиделкой,вы уйдете,а ваш близкий останется с ней,не дай бог чего,случаев бывает много. Обязательно осматривайте своих близких,кожные покровы,ногти,голову,в памперс загляните.Если вам что то не нравится,скажите,но присякайте оправдания. Жаль,что пока у нас в стране нет сертификации сиделок.Очень многии не знают даже элементарных правил ухода. Желаю всем удачи!!!

    • Алëна

      Совершенно не нормально!  Наглость просто границ не знает! 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*