Началась продвинутая стадия, что делать???

Вот уже несколько дней свекровь отказывается кушать , зажимает сильно челюсти и не дает кормить . Часто во время еды становится туманной ,а когда пытаемся кормить силы появляются немеренные ,спротивляется. Уже больше недели начала ходить в памперсы, лезет в памперс и весь постель в какашках. Я одевала комбинезон ,но замок на нем стал раскрываться и мы вчера заказали новый , на пуговицах , ждем . Так же ждем лекарство из Москвы ,хлорпротексин ,надеюсь это поможет. Вчера не выдержала,выпила виски с ликером ,наплакалась вдоволь . Во время сна она стала стонать ,по моим наблюдениям стонет она потому что хочет в туалет но не встает,а часто уже сходила в памперс и все равно стонет ,я встаю и поднимаю сама ,сходим , положу её обратно и здесь начинаются стоны и это бесконечно. Нарвы уже не выдерживают . Телевизор не могу смотреть , там на диване свекровь ,не могу уже сидеть там где она.   Слава богу муж купил мне все для рисования , занимаю себя часто этим ,снимает стресс . Мы с мужем не знаем что делать если она так же не будет кушать ,не оставить же её голодной , а кормить из под палки, это просто инквизиция и выглядим мы просто ужасно. Где выход , что делать ??? Даже хорошим словом кормить не получается, муж просто клоуна из себя делает ,из кожи вон выходит , а свекровь уже и на это не реагирует ,вот что то с ней делают , она не понимает .Спрашиваем ,кушать будешь -да , а сама не понимает что рот нужно открывать. Если писать ,то можно до бесконечности писать ,до того накопилось. Но что делать???

Читать далее »

В бане париться – уму не стариться

Читать далее »

Не про нас ли?

Ваш мозг ленивая сволочь или как предотвратить застывание и деградацию разума

http://econet.ru/articles/67237-vash-mozg-lenivaya-svoloch-ili-kak-predotvratit-zastyvanie-i-degradatsiyu-razuma

Читать далее »

Правовые нормы нашего государства и ощущение бессилия

Девочки, добрый день.

Не открывала пока своего поста, в основном читала ваши истории, черпала полезные советы, морально готовилась к тому, что предстоит и мне и отрывочно писала о себе. Теперь и моя очередь открыто просить совета, пожалуйста, поделитесь опытом и мнениями, что можно сделать, как поступить, я ощущаю свое полное бессилие.

Коротко: маме 76, есть признаки деменции (агрессия, подозрительность, выдуманная реальность, головокружения, забывания и перевирания и т.д.), но пока живет сама, полностью себя обслуживает, платит за квартиру и т.д. Мы, естественно, враги и веры нам нет никакой, ославлены матами и политы грязью на весь район и на всю родню и знакомых, обращается к нам только в самых крайних случаях, когда чаще всего уже поздно что-то делать, да регулярно за деньгами и для покупки лекарств. Лечиться отказывается, считает, что врачи таких, как она, лечить не хотят, никаких ей процедур и лечения не полагается, никаких прав у нее нет. При этом является ветераном МВД (собственный госпиталь ее спокойно брал на госпитализацию, даже признаков отказа не было, но это было давно и с тех пор не соглашается, хоть мы легко бы все устроили) и труда (в городе есть госпиталь ветеранов труда, где есть квоты на бесплатное лечение и куда ее готовы принять, но она опять-таки не соглашается!). Сама как-то контролирует давление и сахар, хоть, судя по результатам, далеко не хорошо. Я решила пока маму не трогать, пусть живет, как хочет, раз сама справляется. Мы лишний раз не даем повода для агрессии, а окружающие пока не жалуются.

На этой неделе мама упала, то говорит, что на улице, то в подъезде, то дома, все лицо в синяках, сама боялась, что повредила себе глаз, в котором искусственный хрусталик, глаз заплыл и покраснел. Согласилась через силу сходить с нами к платному врачу-офтальмологу, моей знакомой уже многие годы и очень хорошему, болеющему душой за больных врачу. Там ей глаз посмотрели, с ним все  нормально (спасла шапка), но сразу сказали о сильнейших сосудистых и неврологических проблемах, их уже видно просто невооруженным глазом. Сказали сделать УЗИ глаза (на всякий случай) и потом заняться сосудами. Написала офтальмолог и рекомендацию идти срочно к терапевту, получать направление в госпиталь ветеранов и там проходить полное лечение и по глазам, и по неврологии, и по кардиологии и диабету. 

У офтальмолога мама на все соглашалась, в госпиталь даже сама хотела лечь, но это желание прям-таки испарилось, как только она поняла, что глаз не потерян. Уже ничего не хочет, уже переврала все назначения, уже спрятала направление и никому его не хочет показывать, уже, ссылаясь на врача-офтальмолога, собирается колоть какие-то капельницы и делать томограмму мозга, т.к. у нее якобы куски черепа в мозгу (откуда такое, я даже представить не могу, ничего подобного офтальмолог не говорила, да и не могла сказать). Уговаривать ее просто бесполезно: она сама все прекрасно помнит, все знает, все может, мы ей добра не желаем и ничего от нас ей не надо. Мнение врача уже, по сути, изменено в такое, которое удобно маме, и иные версии не преемлются.

Конечно, на данное "лечение" мама спустит все деньги, которые мы дали, и результата, естественно, не получит никакого. А я даже не знаю, что делать. С нами ехать к врачам отказывается, дать на руки заключение или хотя бы его отфотографировать, чтобы мы сами попробовали договориться с госпиталем - отказывается. Идти к терапевту - отказывается, мол, мне ничего не дадут, мне не положено. 

Мне тяжело видеть, что человек сам себя лишает помощи и лечения. Со мной врачи просто отказываются говорить, документов маминых на руках у меня нет и не будет (она никогда не даст). Я не могу лишить ее дееспособности, она пока явно не в таком состоянии, чтобы медики дали необходимые документы. Я не могу не давать ей денег "на лечение" - она просто начинает экономить на еде и все равно платить за то, что сама считает нужным.

Что можно сделать в таком положении? Есть ли какие-то способы? Я понимаю, что человек сам идет по той дорожке, что начертана ему Богом, но собственное бессилие просто добивает. Теряем время, и если продолжать, она дойдет опять до стадии кризиса и беспомощности, но тогда действовать уже может быть поздно.....

Читать далее »

Плюсы и минусы опекунства.

7 февраля в суде будет решаться вопрос о моем опекунстве над отцом. А я что–то засомневалась. Рабочего стажа мне хватает, подрабатывать как психолог могу. Квартира не приватизирована. Если еще отчитываться за что–то перед соц. защитой, то вообще не хочется связываться. Хотя и 1200 руб. не лишние. У кого какой опыт, поделитесь,пожалуйста.

Другие ссылки по этой теме:

У папы деменция, мы в другом городе

Оказание помощи дементным больным и их семьям должно стать делом государственной важности

Отчет опекуна

Читать далее »

Опекун

Доброго времени суток всем!

Прошу всех, кто оформил опекунство, поделиться информацией о правах и обязанностях опекуна. Одноклассница, которая со своей мамой года на 3 раньше меня вынуждена была его оформить, горько посмеялась о том, что мало ли какие обязанности у опекуна, а государство, типа, помогает ли опекуну на столько, на сколько спрашивает с него? Я понимаю, что как опекун должна буду создать маме условия проживания в чистой и теплой квартире, нормальной одежде (чистой, зашитой и т.д.), чтобы в холодильнике и на плите были продукты. Коммунальные платежи - без долгов. Но должна ли я сутками быть рядом, если мне еще работать и работать до пенсии, а мама еще подвижная, ну или пришла, не дай бог, лежачая стадия...Понятно, что на сиделку финансов нет...Вот об этом и говорила одноклассница, что вынуждена оставлять маму одну и приходить к ней только по вечерам, чтобы дать таблетку, накормить силком...Ну и какие, все таки, права?

Другие ссылки по этой теме:

Права ли опека? Юристы, откликнитесь!

Нужно ли оформление инвалидности?

Отчет опекуна

Читать далее »

Даже не знаю, как назвать...

Здравствуйте, "коллеги"... Хочу Вас поздравить с Новым годом и Рождеством, а так же с наступающим Крещением. Чего пожелаю? Здоровья, терпения и УДАЧИ (у каждого она своя). Не думала, что эти банальные слова станут так много значить в моей жизни! Ну, что сказать... 3 января - год, как маме поставили диагноз. Ей было 64 тогда. Сегодня узнала, что пенсионный возраст в нашей стране продлен до 65-ти... Интересно, как бы моя мама доработала бы до 65, если бы не была рождена в СССР... И как я смогу выжить... Пенсия теперь  - НАКОПИТЕЛЬНАЯ. Виват. Здобулы! Хорошо, что пока могу оплачивать сиделку и работать. Здоровья и долгих лет жизни Татьяне Ильиничне (сиделке), ибо на 1600 грн маминой пенсии, при условии моего увольнения, мы бы умерли с голоду. Это реально. Только свет в декабре вышел 750 грн. Остальные комунуслуги тоже "доступные".  Коммуналка теперь европейская по всем параметрам! Перешли на "Денигму", от услуг психиатра пришлось отойти. Не хватило. Пока читаю рекомендации в Интернете. Не буду перечислять все проблемы. Хочу просто хотя бы запомнить время, когда она меня узнает, помнит и все еще любит. Приходили наши выпускники. Но на пороге поообщались. Сами понимаете... Покрасить седину ей не могу. Сложно даже с купанием. Нашла геморрой себе, правда. Невестка перед 1 декабря отправила свою племянницу с мужем на кислород (они беженцы из Горовки, без статуса беженцов, т.к. кредит в "Приватбанке" не погашен), короче, живут у меня. Денег-то нет. Только муж работает, ито не официально. А еще самое страшное было то, что 30 декабря сгорел автомат от счетчика. И мы были без света до вечера 3 января!!! Все думала, а если бы не было печки, то как бы хоть кормила и обогрела маму??? Вот так и живу. К слову, не обижайтесь, что редко выхожу сюда или что-то пишу. Вы же точно знаете, что каждый человек переживает свое горе по-разному... А мне нельзя расслабиться. Я одна.

Читать далее »

Спроси - 2, тебе обязательно ответят..

Здесь можно задать вопрос по теме сайта, не создавая нового поста. Вопросов у нас много, а ответы найдем общими усилиями..

Другие ссылки по теме «Юридические вопросы»:

Прошу помощи юриста

Помогите мне, пожалуйста, исправить заявление о признании недееспособным

Защищаем свои права

Спроси - 1

Читать далее »

Симптомы деменции- это болезнь, а я думала это капризы и характер человека.

Я случайно нашла этот сайт. Спасибо всем создателям и сайта и всем,кто здесь делится своим опытом.Моей маме поставили диагноз сосудистая деменция. У моей мамы все началось после смерти моего папы. Однажды мама сказала, что это она должна была умереть первой, и она обижена на отца. Тогда я решила, что от горя, что только не скажешь. Потом заявила, что в жизни не готовила(на самом деле готовила даже очень хорошо). Потом стала бояться темноты и одиночества. Перестала одевать челюсти с утра. Бродила целый день в пижаме. Отказывалась отвечать на телефонные звонки. Не желала есть, отпихивала еду. Хотела, чтобы все сидели дома . Дальше хуже… Мыться не буду, причесываться незачем, есть буду рукой только из общей тарелки. Туалетная бумага тоже лишний предмет. У меня пришло понимание происходящего с мамой только после посещения невролога. Выписали таблетки АМ и реминил. Все стандартно. Но как реагировать дома на прояления всех чудачеств мамы врач не научил, а я не представляла как правильно общаться с мамой.  

Я много делала ошибок. Не понимала я что у мамы болезнь, а не капризы. И тут мне помог случайно найденный этот сайт. Раздел «Общение» дополнительно дал мне импульс, что нужно дорожить каждым днем проведенным с мамой. Нужно творчески подходить к каждой ситуации и главное помнить, что ухаживаем мы за близким человеком.

Акатинол маму взбодрил, она начала с трудом, но доносить до нас свою мысль. Мы ее стали понимать. О, счастье!!! До этого: «У меня нет ни одного документа». Вроде смотрим паспорт на месте, сберкнижка, социальная карта. А на акатиноле мама пояснила, что говорила о книжке по членским взносам и книгах за коммунальные услуги. Вот как интересно сработал акатинол.
На реминиле вроде бы стала хотя бы интересоваться происходящими событиями, а до этого была безучастной ко всему.
Спасибо за ваше общение. Вся нформация мне очень пригодилась.

Читать далее »

Чем кормить, если больной не жуёт.

Чем кормить, если больной не жуёт??

Читать далее »
Показать ещё
« 1 2 3 261 262 263 »
Перейти