Memini. Сайт по проблемам деменции.

Как непросто с этим жить

В первые три года у меня были две попытки суицида. Именно от ужаса, что не могу вернуть папу. И опять же! если бы не моя упертость, чтобы «вернуть» папе голову, он бы через пару лет превратился в растение, а еще через пару… А дальше настала моя очередь сходить с ума. я вдруг перестала понимать, принимать, реагировать на мир вокруг себя. Наш очень хороший друг отвез меня к лучшему в нашей Республике психологу. О чем была с ним многочасовая беседа — ни слова не помню. Дальше — был у меня блокнот большой, красный мамин. Папа мог рассказывать истории, в которые он абсолютно верил, про командировку на Марс, где он на атомной поводной лодке капитан; что был водителем презедента; что дирижировал в Большом театре… А не слушать или перебивать нельзя, т.к. папа становился очень злым. Так я в этот пресловутый мамин блокнот писала страшные слова: ненавижу; убью; зарежу и еще что–то такое. Зато становилось легче и папу не раздражала. А принятие жизни, какая она случилась у всех, нас пришло позже. И если бы у меня был опытный человек тогда в июле 2002, я бы с ума не сходила.

Читать далее »

Прощание с родными

Здравствуйте, дорогие! Настроение всё лето прошло без жизненно важных подъёмов — нашу семью настигли три огромнейших несчастья. В июне в аварии, ехав на родину, погиб дядя. Ему было 47 лет. В июле умерла бабуля (папина мама), ей было 87 лет. И 19 августа утонул в своём пруду любимый дядя. Ему было 43 года. Не дождался своих работников и один пошёл за карпом, был большой заказ... Наши дядья нам были огромными друзьями, т.к. по годам мы не больно отличаемся. Утраты страшные. Печатаю, а пальцы дрожат... Это в нашей семье, конечно, не первое прощание с родным. После смерти мамы прошло более 9 лет, а папа НИ РАЗУ! не спросил или не утвердил, где она. Сначала я сердилась в душе на папу — она же его так сильно любила! Но как только прислушалась к себе, то поняла, что эта тема огромнейшее табу, как для меня на то продолжительное время, так и, оказывается, для него. Я только в этом году смогла поставить мамин портрет и смотреть в её глаза. Раз поняла себя, я ощутила, какую папа понёс потерю... Семь лет назад на 86 году умер мой самы лучший дед на планете — отец папы. На похороны пошли мы вместе с папой. Всё было хорошо (папино состояние). Но когда вернулись домой, начался ужасный цикл вопросов о деде, о причине смерти, о проводах его в мир иной, который затянулся ровно на год! Я сутками говорила с папой о смерти. Рыдала в одиночестве. Думаю, что из–за этого со мной случился "приступ" суицида. Потом, слава Богу, поговорил со мной дядя–психолог, и я увидела цветную картинку мира... Именно поэтому, может, это неправильно или не в моей было власти умолчать, или несколько жестоко, хоть как, но папу прощаться с бабулей я не взяла и даже не сказала об утрате. Папа очень нежно и трепетно, с большим послушанием относился всю жизнь к своей маме. А какие они оба юмористы! Понимаете, я очень сильно об этом думаю. И сомневаюсь в своей правоте, потому что она, если быть предельно откровенной, заключается в моём самосохранении, а бабулин уход — это папино право знать, что с его мамой, это его жизнь... Но я всё ещё молчу. И решиться не могу.

Читать далее »

Мы вернулись!

Добрый день,родные!!! Вот мы и дома. В отпуске время бежало и плавно текло, но всё равно хотелось бы ещё столько же дней провести в путешествии. Пронеслись, что называется, "галопом по Европам" — Золотое Кольцо, вся Белоруссия, Выборг, Ленинград и несравненный Валдай (оставила своё сердце в мужском монастыре). Побежала видаться к папе. Как я соскучилась — страсть! Папа, увидев меня, так разволновался, что даже прослезился. Было очевидно, что он меня потерял. Начала рассказывать, где была, но папа то прижмёт меня, то отступит на шаг и глаз с меня не сводит. Так видались мы почти без слов, пока наши родственные страсти не улеглись. И я насмотрелась на папу. Выглядит очень хорошо, настроение отличное, разумно рассказал, чем занимается, что смотрел по ТВ, что на прогулке делали. До свидания с папой разговаривала с врачем. Р.М. папой довольна, но лечение пришлось немного изменить. Курс лечения папа пройдёт до конца в больнице. Ещё 10 дней полежит. Очень признательна врачам,что они доходчиво доносят до меня, что,зачем и почему необходимо папе. Ведь когда сам понимаешь, то рекомендации выполняешь точно и с сознанием,что во благо. Низкий поклон зав.отделением ПНД Б.Я.Ю. Я,пройдя с папой много лечения в стационарах, уверилась абсолютно в том, что какой человек стоит во главе, такие и подчинённые. На сайте читала о неприглядности и бездушии мед.персонала. Для нас это дико. И опять понимаю, что если уж настиг папу дурацкий недуг, то он лечится в человечиских условиях и лечат его и ухаживают за ним ЛЮДИ, а не злобные сущности. Кроме медецины, мы с папой, или я от его имени, бывали по вопросам и на заводе и в "Союз Чернобыль", везде понимание и посильная помощь. Мы с папой счастливые. Провинция не оскудела Божьими Заповедям. Родные, у меня прекрасная новость — получила разрешение на обмен квартир. Перед отпуском подала заявление в суд на протест решения ОПиП, а приехав, сразу было заседание суда, где мне помог мой адвокат изъясняться и решение вынесено в нашу пользу. Представляете, прошел ровно год, как я пыталась четырьмя заявлениями и двумя беседами"по личным вопросам" получить разрешение у ОПиП на обмен. Ужас! Так что у нас все прекрасно. Мы здоровы (каждый по–своему) и пребываем в довольном расположении духа. Желаю от всего сердца и вам всех благ.

Читать далее »

Немного обо всем и особенно о профилактике

Здравствуйте, Любовь! Знаете, мне кажется, что Вы единственная, с кем моя ситуация по уходу за больным родным схожа: причины возникновения болезни, её протекание, обстановка, в которой находится папа, Ваше окружение. Очень прошу, чтобы Вы не опускали руки. Я думаю, что, если вовремя распознать болезнь и подхватить оную в заботливые руки, то деградация, ухудшение физического здоровья, общее душевное состояние папы при семейственном общении с ним, нужности его, загруженностью "важными" делами и делишками, тормознётся. Тем более надо точно понять, что больной не виноват. По поведению моего папы видно, что он внутренне озабочен, что волнуется и психует в принципе из–за непонятности: что же с головой творится? Отсюда у него перепады настроения — от безграничного обажания и послушности до звериной ненависти с матюками и топанием ногами. Двойсвенность жизни папу выводит из себя — ведь мой гордец в моменты просветления осознаёт (мне кажется), что находится в очень зависимом положении от меня и злится, а потом, как правило, начинает выказывать вычурное до неприятности, благодарное отношение ко мне. Но ведь это не есть ужасно. Папа полность обслуживает себя, посильно выполняет домашнюю работу, а это для меня, при длительности в 10 лет болезни, дорого стоит. Очень настаиваю, что профилактика любых заболеваний, связанных с возрастом, равно необходима, как и непосредственно лечение самого недуга. Мы с этим столкнулись поначалу. Папа начал стонать и морщиться от боли. Два дня выясняла, подавая анальгетики, что и где болит. Поняла, что хватит глушить боль и вызвала врача. Она, ласково поговорив с папой, ознакомившись с мед.картой (после первого раза в ПНД, карта дома находилась) не ошиблась, постаавив ДЗ. Выписала направление в неврологию, где папе успешно три недели лечили непроходимость крови по сосудам, отчего у него была сильная боль в конечностях. И по сегодняшний день раз в год папу кладу в неврологию для профилактики. И его–чудака (мягко говоря) принимают в отделение. Мед.персонал папу уже знает, соседям по палате объясняю, что папа после инсульта забывчив и по возможности не сердитесь, а помогите ему. Люди очень хорошие все, если с ними доходчиво и добро разговаривать. Приношу тортики и чай хороший, они чаи гоняют. После этого случая я чётко поняла,что важнее предотвращать любое заболевание. Папа меняет обстановку с домашней на больничную спокойно,что не свойственно дементным. А мне понятно почему — папа постоянно, будучи здоровым головой, лечился в стационаре — хронический радикулит был. И для него полежать на лечении равносильно приключению, даже в ПНД. Собирается и оформляется в больнице спокойно, только 100 раз напомнит, чтобы я навещала почаще, что я и выполняю. И плюс, когда ты даёшь понять человеку, от которого зависит ситуация, что он единственный, кто в состоянии оказать адекватную помощь и что ты нуждаешься именно в этом человеке, поверьте, он поможет обязательно, что бы вам о нём когда–то не говорили. Родные, дорогие, мы с мужем вдвоём на нашем новеньком Санта Фе через 5 часов едем на три недели в отпуск по России!!!!!!!!!!

Читать далее »

Новогоднее

С НОВЫМ годом, дорогие!! Долго не оплачивали интернет, т.к. хлопоты и ребятки на каникулах, да и новый внедорожник купили. По большому счёту интернет подключили,потому что супруг гибнет по авто и сидит в сайтах, а т.к. в ноябре приобрели желанное, то, по истечении внесённого кол–ва наличных, интернет не пополняли. И вот... Папа лежит в ПНД и скоро выпишут. Навещаю его (как–то повелось очень давно) со второго на третий день с вкусняшками и желанием обнять... Иду сегодня от папы, и рот — до ушей... Наше ПНД — это современное мед.здание, где первый этаж –это алкголики (и был и бы в наше время тунеядцы), а сегодня — наркоманы, а второй этаж собственно люди, представляющие в силу мозговй необратимости, социальную опасность. Подходя к зданию, папу вызываю с улицы (вернее, мед.брата) двумя звонками именно со второго этажа. Меня провожают через четыре двери со специальным ключом–отмычкой–от–всех–дверей. На этот раз (ещё не зная почему) меня оставили ждать папу в фойе 1–го этажа, где было несвойственное скопление посетителей для 2–го. А я–то знаю как меня постоянно встречает папа. До сегодяшнего дня мы с папой бывали на втором этаже всегда одни и теперь, зная настроение папы, я, стесняясь, заволновалась: папа всегда заобняв от души меня, начинал сразу петь любые песни и танцевать танцы 15–21 веков,приглашая меня петь и тацевать. На 2–ом этаже я не сопративлялась составить папе пару и в танцах, и в подпевке. (Его нельзя сердить, а от меня не убудет. Так?) Дорогие, это, наверно, наблюдать стоит, как двое в пустом холле псих.больницы танцуют и поют, но сегодня поджидала папу с волненением и надеялась, что обойдётся свидание без самодеятельности, но... "УВЫ и АХ!!!" Залюбив меня, папа сразу запел песню, танцуя "Без тебя, любимый мой". Пациенты встепенулись, я, лучезарно улыбаясь, смотрю на папу в испуге, что мне придётся танцевать (он–то уже кружтися). Психи(6 чел–к) как ели (кто котлеты, кто винегрет, кто вафли,кто газ.воду пил), вернулись к своим поеданиям, а вот посетители уделили внимание артисту, не понимая, что нужно прикинуться психом, т.к. в это момент мед.брат отлучился из холла на минуты три,И МОЙ ПАПА, ГАРЦУЮЯ В ТАНЦАХ СМЕШАННЫХ ВЕКОВ,ВЫДАВАЯ СОЛО РЕТРО ПЕСЕН, СТАЛ ПРИГЛАШАТЬ ВСЕХ В КРУГ ЕГО НАСТРОЕНИЯ!!! Ситуация происходит в секунды, но –незабываемо! (не мне же одной целый мечяц плясать!). Здоровые — в шоке, я прыгаю к папе, он мне — "МАДАМ!..." — протягивает в длину руку, куда я кладу свою и ведёт меня к месту (дверь открылась) и нас наблюдает, вернувшиийся мед.брат... Глазами киваю, что всё нормально, перед посетителями мне всё равно неудобно и сообщаю мед.брату, что мне ОЧЕНЬ пора. Домой пошла пешком (мин.40). Размышяла, какой папа хороший и как, родные мои, я ЛЮБЛЮ его–дурака...

Читать далее »

А я говорю: Любовь

Читала письмо Ирины и слёзы просились... Вот письмо: Сегодня приехала от мамы, выдержав у нее, к сожалению, только четыре дня. После моего 12–ти дневного отсутствия (была с дочуркой в Крыму) на нашем веселом «чердачке» завелись новые мышки. Не помогли мои ежедневные звонки, долгие беседы и уговоры моей тетушки,а также регулярное посещение еще необиженных на маму соседей. За мое отсутствие в дверь дома был вставлен очередной новый замок,причем,это восьмой за год, ключи от прежних,якобы, воруются соседями–врагами. К партизанскому отряду врагов–соседей добавились еще несколько человек. В дом был вызван участковый с жалобами на то,что началась операция по захвату ее собственности 12–ти летним внуком одного из бывших друзей отца. Вот по такому сценарию мы все живем,всё это мусолиться по три или четыре раза за день когда я говорю с ней по телефону и гораздо чаще,когда я рядом. А вчера мы пытались увеличить свое многочисленное поголовье котов за счет соседского, благо соседи не дали. Я уже не жалуюсь, стыдно, когда у других еще хуже. Просто не могу понять почему все проявления этой болезни так похожи между собой? Почему этих несчастных больных мучает недоверие и страх? Почему они не осознают своей болезни? Может быть в уже в недалеком будущем наши врачи смогут купировать эти синдромы и менять нездоровую любовь к котам на здоровую к цветам или рыбкам? Как бы этого хотелось. Но в любом случае, спасибо тем, кто это заболевание пытается лечить и протягивает руку помощи несчастным родственникам. Здоровья Вам Света, здоровья всем кто сейчас на сайте!!!Ирина Очень хочется вселить надежду. Послушайте: эта злоба и идиотское поведение пройдёт. Да–да, пройдёт, как бы врачи этому заявлению ни удивлялись. Поверьте мне, но через года, если постоянно будете уверять маму, что она самая–самая любимая, лучшая, что дороже её на всей планете никого нет! Миллион раз и ещё миллион раз. ВООБЩЕ не делайте ей замечаний. Ведь всё, что она натворит, для неё норма — она в другом мире. Пошлите к чёрту социум! Это сейчас для нормализации поведения пустой звук. Только о любви говорите. Для больных время не имеет значения, но их время даст плоды — мама привыкнет, что Вы друг. Мы шли к этому семь лет. И живём с папой душа в душу. А раньше я ходила перед папой с весёлой и влюблённой улыбкой, т.к. даже спокойное выражение моего лица у него рождало псих: "Что ещё я натворил!?!" На пустом месте скандал затевал, я про себя говорю: "ты болен, папочка..." У него подпитки нет в моих ответах и, нагневавшись в пустоту, уходил в свою комнату доворчать. А причин фантастичных поругаться за день в его голове возникало множество. Он провоцирует, а я с ласковым лицом молчу. Сбегал из дома раздетый, если теряла бдительность (поставили железную дверь и ключём изнутри закрывать стала). Звонил по любым телефонным номерам и абонентов матом ругал. С балкона "шайбу–шайбу" кричал в оскорбительной форме. Гуляли вместе, а папа к прохожим цеплялся типа: "Что, ещё ползаешь?" УЖАС! СТЫДОБА! А стыдно оттого, что наш мир социален, а их мир индивидуален. Делаем правильный вывод — МАМА. Ещё раз — к чёрту социум! Маме очень сложно — у неё в голове все враги, всё против неё. Негатив с Вашей стороны её убивает. Время в любви маме очень поможет. Я клянусь! Будет безумно сложно. Сорвётесь — извинитесь, докажите. что любите. Мой папа обожает подарочки: платок носовай, портсигар, сигареты в необычной пачке, ручка для кроссвордов, расчёска и т.п. Копеечно, а настроение очень поднимаю. Врачи радуются за нас, удивляются стойкому состоянию, а я говорю:"ЛЮБОВЬ". Ирина, нам всё равно уже никогда не свернуть с этого пути.

Читать далее »

Ответ Ирине

Ирина,представляете,Вы помогли начать писать,т.к. понимаю, что ввожу в заблуждение всех. Размышляла как начать, а начало–то на странице Блога "Ажитация". Там немного написала, как реагировала на незнакомый мир деменции, который "бросил" меня в ледяную воду до ожогов. Мы же все знаем, что неизвестное пугает. А дементные изменения с любимым человеком вообще с ума сводят. Мне повезло, что папу всю жизнь обожала, что фанатично хотела вернуть его. И, несмотря на свои срывы, ежедневно учила с папой детские стишки, потом Блока(я люблю его поэзию). Просто заставляла папу смотреть фильмы, потому что на рекламе он переключал канал (и это на руку) и потом он не находил нужный,а я разговорами–расспросами выуживала крохи запомненного. Очень старалась, чтобы фильм был досмотрен. Да и сейчас так поступаю. Только папа стал более усидчив и заинтересован в сюжете. Опять же заставляла писать в дневник, что произошло за день. Писал. Конечно,я втихую читала его записи и... колотило от гнева: именовал меня "Эта", мужа "Сучёнок", детей "Ублюдки". Мужу не говорила. Как–то не выдержала и подруге, задыхаясь от слёз и несправедливости, рассказала. Она дала совет, что незачем знать что происходит в бешеном разуме папы, и записи эти не нужны. А я–то знать хотела — вдруг убьёт. Прятала на ночь все вилки–ножи. Даже не верится, что всё это было! Порой чувствовала, что в голове моей кипяток разливается. Надо сказать, что, когда заболел папа, я была на 5–ом месяце беременности и я 30–тилетняя красивая женщина, у меня любимая работа, весёлая, дружная семья, верные, заводные друзья, общие интересы, автопутешествия, и в один миг МОЙ МИР,понимаете, МОЙ МИР! заполнила страшная деменция!Делиться заботами мы не приучены,так что никто не знает моих отношений с папой. Впрочем, до сих пор уверена,что жаловаться не к чему.И мне Бог помог, подарив спокойного сыночка, так что посвящала себя папе. Мой муж меня спасал ласками (мне очень нужен он был любовником), дочка училась очень хорошо. Так что семья меня берегла. Ирина, все переживания стоили того, потому что мой папа сейчас ЧУДО. ЛЮБОВЬ. ДОБРОТА. ТЕРПЕНИЕ. СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ.Вот ключевые слова жизни сейчас. Агрессия, злоба, нетерпение, непонимание в семье рождают себе подобные чувства. Сможете это принять — 50 процентов прежних отношений с больным человеком сохраните. А всё равно главное — это ВЫ и берегите СЕБЯ!

Читать далее »

Бзик № 48

Зашла на секундочку в блог и увидела Ваши отзывы. Для меня они даже не отзывы, а записки из семьи. Спасибо! Я сейчас встречаюсь с юристом постоянно, и хожу на встречи, как на работу. Но наша дементная жизнь, конечно, не стоит на месте. Семью посетила "Идея ФИКС" номер 48. В своё давнее время стала считать, наверно, с чувсвом мазохизма, а теперь с юмором. Она заключается в том, что папа навязчиво, ЕЖЕЧАСНО, выполняет то или иное Дело: мести всё в квартире веником (у водяного пылесоса заливал фильтры — спрятала); принимать ванну с полным ритуалом смены постельного и нижнего белья; гладить свои вещи (взяла у подруги сломаный утюг для хозяйства); собираться в магазин при обозрении полного холодильника и хлебницы. Складывала прдукты в пакет и говорила: "Папочка, ты только что из магазина..."; пришивать всё что ни поподя: одежду, шторы, покрывала, полотенца. Давала огромную иглу и яркие нитки, чтобы легче распороть. И т.д и т.п. А сйчас у нас Бзик — вынос мусора в мусоропровод! Маленькая бумажка — папа бегом в подъезд. Всё бы ничего, да моя младшая дочка (2,6) на каникулах дома, т.к. в садике ремонт. Ей спать, а по дому дверь хлоп–хлоп, пятки папины сердитые (бумажку ненужную нашёл) топ–топ. Я читаю Барто по ролям с улыбкой, чтобы дочка уснула. Дверь блокировать бесполезно — папа её толкает и невольно наводит больше шума. Так что жизнь не стоит на месте. Друзья! Всё переживаемо! Тем более это не НОСКИ, а так — на пару месяце Бзик номер 48. А дача у нас действительно есть, но она только для шашлыков по моей просьбе. Напомните про физический труд, я расскажу какой папа хитрюга. Ещё раз спасибо, что Вы все есть.

Читать далее »

Квартирный вопрос

Если бы вы сейчас слышали, как я плачу! Если бы вы сейчас видели, как долго я не могу успокоиться! Знаю точно, что отрыдавшись, что–нибудь придумаю. Всегда–всегда выход есть. Но пока это меня не утешает. Надо ещё пореветь. Я опекун папы. И сейчас пришла домой после опекунской комиссии, у которой просила разрешения на обмен 1–комнатной (где у папы доля) на 3–комнатую. Где папина доля за счёт вложенных бы им средств пропорционально увеличилась. Опекунский совет посчитал сделку от папиного имени нецелесообразной, т.к. лично его выгоды от вложения денег не усматривают, потому что 1/4 долю в 3–комнатной квартире, где он живет и прописан, уже имеет (это правда). Я объяснилась, что, по моему мнению, сегодня выгоднее вложить деньги в недвижимость, а не хранить на сберкнижке. Они категорично иного мнения. А умываюсь слезами оттого, что физический обмен 1 на 3 мы уже совершили. И обе стороны благополучно вбухиваем деньги в ремонты. Господину, въехавшему в нашу однушку, сейчас соврала, что комиссия состоится в июне. Он лоялен. Хороший парень (половину доплаты мы под расписку ему отдали). В общем вляпалась пока капитально. Вот как хорошо "поговорить" — я уже только всхлипываю. А вообще я умная, везучая. Решение придет и всё устроится. Спасибо, что были со мной.

Читать далее »

За таблетками!

Слово "Таблетки" произношу в словосочетании по стадиям: (1) Таблетки есть (2) Таблетки ещё пока есть (3) Таблетки заканчиваются... Хочу рассказать о третьей стадии. Когда таблетки заканчиваются, это значит, что всего осталось на 3–4 дня. И эти дни у меня припасены для моей моральной подготовки. За это время я должна восполнить запас выдержки, приветливости и, конечно же, чувство юмора. 3 замечательных дня для меня проходят в семье, как 8 марта. А дело в том, что за рецептом я иду с папой в психоневрологическую поликлинику. Это кошмар! Начинается с одевания: "Это одену, это не одену. Это моё, это не моё. Куда идём? Зачем идем? К кому идем? На сколько идем?" Отвечаю,что бы не спугнуть: "Нас пригласил Х в гости". Ещё надо покурить 10 раз "на дорожку". И так по кругу... Едем! Выходим из авто и перед нашим невинным взором вывеска "ПСИХ.ПОЛИК–КА". Папа уставился как баран на новые ворота, замер. О–ПА–НА! На очумелый вопрос, кому ТУДА надо, выпаливаю, что мне для водительской медсправки. Папа гордо удивлен, что дочь водит авто. (За рулём только что была я.) Удалось: мы проникли в альма–матер. Главное — отстоять в регистратуре, чтобы папа не убежал покурить. А отказывать приходиться 100 раз, тонко и улыбаясь. Как–то отпустила, так папа усвистал как ветер в поле. Завела машину, подключила дедуктивный метод. Обнаружила его недалеко от места Х. Возле магазина с бабушками овощами торговал. (Папа так–то компанейский.) Так вот. Отправляемся в следущую очередь — к врачу В. Надо сказать, что доктор В. сам, по–моему, "ТОГО"... Но про него — отдельный пост.

Читать далее »
Показать ещё
« 1 2 »
Перейти