Что делать?

Всем доброго времени суток. Пишу здесь впервые. Силы мои на исходе.

Начну издалека. Мне 20 лет, замужем, живу с мужем, моими матерью и бабушкой, героиней моего рассказа. После смерти деда, 5 лет назад, начались первые признаки маразма. То у нее трусы украли, то золото, то еще что–то. Как то с этим жили, ругались, мирились, но жили. Последние пару лет начался заскок, как только мы все уходим, она закрывает все двери на предохранители, так, что ключами не откроешь. Каждый раз мы с ней разговаривали, говорили что нельзя так закрывать дверь, что она пожилой человек и не дай бог что, мы просто не войдем домой. Ну собственно если бы не случайность, так бы и произошло. В прошлый понедельник я должна была работать с утра( с 8 то есть) но по стечению обстоятельсв мы с коллегой поменялись и я должна была работать с обеда. время 9–30. Я просыпаюсь от грохота. Бегу на шум и в коридоре обнаруживаю на полу свою бабушку. Отбосив ненужные подробности — перелом шейки бедра. И тут начинается самое веселье. На следующие сутки после перелома ее прошлые чудачества показались нам раем. От нее нельзя отойти ни на минуту, она вскакивает с кровати, просит отвести ее домой, не понимает где она находится, не узнает нас, срывает с себя памперсы, а о том чтобы она носила гипс, который наложили в больнице, можно было забыть на 3 день, потому что она стакивала его с себя через каждые 5 минут. По ночам она не спит, мы соответственно тоже. Даже сейчас, когда я пишу, я ежеминутно отдергиваю ее руки от памперсов. Сил нет, семестр в университете начался 10 февраля, я еще ни разу там не была. Да что там университет, я даже покушать отлучится не могу, пока кто–нибудь не прийдет домой. Что принесет нам следующий день неизвестно.

Другие ссылки по этой теме:

Деменция и перелом шейки бедра 

Перелом шейки бедра, протезирование: лекарства, подгузники, средства реабилитации и т.д

Советы по уходу - 3.Технические средства реабилитации

Рекомендуем познакомиться со статьей в "Справочнике по уходу"

Сиделка

Читать далее »

Катетер Фолея–кто сталкивался?

Случайно наткнулась на этот сайт.Очень рада что он существует.Моя ситуация такая–маме 91 год,уже 10 лет после инсульта у нее деменция. Позавчера она ночью упала в комнате,при этом описалась.Но поднять я ее уже не смогла.У нее вывернулась нога,ходить не может,встать не может,хотя если посадить,то может посидеть.Полдня не было у нее мочи.Вызвали скорую.Скорая откачала мочу,вставила катетер.Врач предположил,что скорее всего перелом шейки бедра.Теперь я осваюваюсь с этим катетером,который сказали что раз в день надо промывать фурацилином и мочевой пузырь заодно.

Кто сталкивался уже с этим подскажите сколько мл раствора должно быть в шприце,как часто вставлять новый мочеприемник и как долго можно существовать с этим катетером.Врач сказал,что у нее в урерте кровоподтек и от этого он с трудом вставил ей катетер.Может она сможет сама мочиться после того как там спадет воспаление? Я так на это надеюсь!

Другие ссылки по этой теме:

Как приучить не мочиться

Ежедневное опорожнение это зло или добро для наших больных?

Три "веселых" дня после трех недель запора

Рекомендуем познакомиться со статьей в "Справочнике по уходу"

Недержание

Читать далее »