Деменция ли это????

Добрый всем день. Очень долго лопатила интернет по подобной проблеме и наконец-то нашла то что искала....Помогите мне пожалуйста определиться с пониманием того, что происходит с моей мамой. Наша история.

В декабре 2015 года у мамы случился инсульт неожиданно для нас всех. Ничего не предвещало беды, красивая, молодая женщина 60 лет, не пила, не курила и тут такое... Но как говорится если бы все было так просто в жизни. ..

Инсульт у нее не просто получился ишемический, а с геморрагическим осложнением после тромболизиса. В итоге ей сделали трепанацию для удаления гематомы, участок поражения огромнвй. Кровью было залито почти пол полушария правого. Послеоперационный дефект 10*10 см, может больше. Врачи ее достали с того света. Сразу после она пришла в себя, речь не пострадала, общалась, все помнила до мельчайших подробностей, была апатичная и немножно безучастная к проблемам, жизни и т.д. Как нам объяснили у нее пострадал центр отвечающий за эмоции. Мы с ней занимались, она помаленьку ходила с нашей помощью. Сама ничего не хотела, постоянно жаловалась что больно, отойдите, не трогайте, хочу лежать и т.д. Но мало-помалу все равно ее двигали, шевелили. Все изменилось летом, как то внезапно, то есть через полгода после. Апатия усилилась и дошло уже до такой степени что она почти не разговаривает, спросишь - ответит не думая одним словом. иногда надо по 10 раз спрашивать, чтобы она отреагировала. Ее абсолютно ничего  не волнует, она не понимает, день или ночь, лето или зима. Начались проблемы с памятью (хотя она вроде как у нее изначально не пострадала при инсульте). Не помнит сколько у нее детей, причем день помнит, день вообще не помнит, хотя когда прихожу она меня узнает и остальных родственников тоже. Не понимает команды сесть, встать, лечь или через раз. Проблемы с питанием (они и раньше были, но сейчас хуже), забивает за щеку еду и сидит, в итоге пришли к измельченной пище. Началась рвота постоянная (врачи говорят это из-за большого участка гидроцефалии), бывает рвет желчью всю ночь, перешли полностью на памперсы, не чувствует позывы в туалет, очень похудела, хотя когда ее не тошнит она кушает неплохо, не понимает что смотрит по телевизору, нарушилась краткосрочная память (например я вышла из комнаты и она уже не помнит что я там была вообще), полностью разорвались все эмоциональные привязки (ей все равно внук, дочь или чужой человек рядом), она даже себе одеяло не поправит и кружку воды не поднесет. В целом ее можно описать как "снежная королева". Как будто все заморозилось и чувства и движения и эмоции, полная дезорентация. Повторный инсульт исключен. Врачи ничего умного не говорят, вроде как она у нас такая и была. Но это не так! В плане физическом да, за год ничего не изменилось, как была лежачая так и есть, ходит только с помощью, можно сказать волокем ее на себе. Но в плане эмоциональном, поведенческом все стало хуже в разы! Мы же это видим! Они никак не объясняли что это. По их словам мы должны радоваться что она не агрессивная, а апатичная . Тогда я начала сама "рыть" в интернете информацию и по всем признакам думаю это деменция. Как вы думаете это "ОНО"? И что нам теперь делать и чего ждать? Всем спасибо! Много еще чего хочется написать что случилось в нашей семье за год, но мысли в кучу собрать очень сложно. Буду рада ответить на вопросы.

Дополню свой пост заключением МРТ Может кто то разбирается. Местные нейрохирурги тоже ничего мне понятного не сказали, кроме того что все плохо у нее. 

МР - признаки тромбоза поперечного сигмовидного синусов справа и луковицы правой яремной вены. Обширный послеоперационный дефект мозгового черепа справа, с менингоэнцефалоцеле лобно-височно-теменной области справа. Кистозно-глиозные изменения лобно-височно-теменной области справа, с формированием порэнцефалической кисты области базальных ядер справа и Валлеровской дегенерацией правого кортико-спинального тракта - последствия геморрагического инсульта в бассейне правой средней мозговой артерии и послеоперационные изменения. Субдуральные гигромы в лобной, теменной и затылочной области справа. Дисциркуляторная энцефалопатия. Открытая внутренняя гидроцефалия. Расширение наружних ликворных пространств заместительного характера.

Буду рада любым комментариям, а то я подобно слепому котенку пытаюсь найти свет в коце тоннеля....

Читать далее »

"Ирония судьбы" или с новым годом...

Подниму в очередной раз этот пост.Нас ,все больше и больше...тех, кто столкнулся с болезнью Альцгеймера и деменцией. Отпишитесь как прошел год..

Новенькие, не очень новенькие и совсем не новенькие,здесь можно написать(кратко)  Вашу историю борьбы с болезнью.  Комментариев здесь НЕ нужно, это как бы знакомство.

Тане большое спасибо за идею от администрации сайта :)

Читать далее »

ЛЕЖАЧАЯ СТАДИЯ. Поделитесь у кого лежачие - как справляетесь?Что врачи говорят?Что ожидать и к чему быть готовым

Перешли в лежачию стадию,почему то с каждым днем состояние начало ухудшаться,терялись последние навыки и все,лежит.Может кто то сталкивался с проблемой  скованности при деменции, нейролептики не принимаем,месяц как сковало маму- шея ,ноги,руки.Циклодол лишь слегка расслабил, врачи толком ничего не назначают- один ответ у них- а что ж вы хотите!!! Я хочу облегчить страдания от скованности мышц,может кому то назначали  лечение! Нет сил смотреть как мучается человек! Сердце кровью обливается!

Читать далее »

Частные дома престарелых для дементных больных

Добрый вечер всем. Никогда не открывала общение в сети. Но здесь все объединены общей бедой. И мне хочется задать вопрос и услышать мнение разных людей, которые находятся в аналогичном положении. Моя мама,  74 года, больна сосудистой деменцией.  Стадия умеренная. Симптомов много. Не буду все описывать. Принимаем нейролептики и акатинол. В целом, сейчас ситуация не критичная. Мама спит, ест, сама умывается, пока следит за чистотой. Только блуждает, и ходит за мной как привязанная, бывают частенько галлюцинации, разговариваем с зеркалом, речь уже сильно нарушена, есть признаки агрессии. По сравнению с теми ужасами, которые все здесь описывают, у меня просто рай. Но когда я понимаю, что ждет нашу семью, мне становится страшно. Тем более, что прогресс у мамы быстрый. Я сама и муж диабетики. Пока справляемся. Но уже подводит здоровье.  Жалко маму невозможно. Но при этом, я думаю о частном доме престарелых, когда она совсем уже станет невменяемой. Мои родители долго жили в Германии. Там это  абсолютно нормальная практика, когда человек нуждается в постоянном уходе. Моя бабушка болела деменцией и 6 лет жила так, сейчас папа тоже там. А маму я забрала к себе, еще когда она была более - менее.  Хотелось, чтобы она побыла в семье, порадовалась. А сейчас я часто переживаю, что сделала ей хуже. Ведь таким больным нужно абсолютное спокойствие, распорядок, стабильность. А мы работаем , суетимся, сами болеем. Я когда навещаю папу, вижу что ему лучше под уходом. Вообщем измучилась вся. Скажите, что вы думаете об этом?? 

Читать далее »

Доброе утро 8!!!

Доброе утро! Здесь вы можете поприветствовать друг друга, рассказать о насущном,  поделиться мироощущениями.

Читать далее »

Осенний Марафон - 2

Сходили сегодня с мамой к психиатру, как и обещала отчитываюсь.

Для психиатра подготовила небольшой рассказ о мамином поведении и жизни в динамике, врач поговорил с мамой, почитал заключения. Сказал, что можно вполне говорить и о болезни Альцгеймера. Рекомендовал пластырь Экселон, говорит, что эти два препарата, оч действенны в паре. Но возник вопрос, в совместимости его с Везикаром (это препарат для лечения гиперактивного мочевого пузыря), препарат ещё явлеятся замедлителем холинорецепторов, т.е. если я правильно поняла врача, то АМ активирует процессы, а Везикар их наоборот замедляет. (задала уточняющий вопрос специалистам на сайте).

Врач интересовался были ли ухудшения с начала прима Везикара, а я как-то к этому вопросу не готова была, я писала отчёт про общюю картинку. А дома села ежедневник полистала и поняла, что да ухудшения (нарушения ) есть. С завтрашнего дня отменяю Везикар. Может в нём всё дело, и Экселон может не нужен, пока.. Вопрос пока остался открытым, врач будет спрашивать, уточнять информацию, у фармакологов. И уже поле будем принимать решение, 

Ко второму врачу поедем, подготовлюсь ещё и по этому вопросу.

Мама на приёме дала дрозда, врач задал порядка 10ти вопросов, вообщем зовут её Не Нина Васильевна как по паспорту, а Марина Витальевна, возраст и дату рождения, назвала верно, но я  ей не дочь, я просто с ней живу, типа по хозяйству...месяц 14, сколько всего месяцев в году, вообще не ответила., новый год начинается 31го а первого уже заканчивается, может она праздник конечно имела в виду.На улице потом спросила, что мол чудишь?? какая ты Марина, и, что я тебе не дочь, А она мне, что Марина, это я, и я ей дочь..

Как рекомендацию врач сказал, что нужно как можно дольше избегать стационара, про санаторий я не спросила, но уже решила для себя, что если, что-то и срастётся, то только в моём сопровождении.

Читать далее »

Шевелить мозгами полезно

Шевелить мозгами оказалось полезно. Когда у меня совсем край я начинаю придумывать занятия своим мозгам.При этом их обычно два.Я считаю слова в молитве(количество слов), затем количество букв в каждом слове и вывожу из скольких букв состоит молитва.Но это совсем на крайняк.Есть у меня и еще одно занятие которым я и предлагаю заняться. Я напишу слово,  и мы составим из букв как можно больше новых слов.Новых букв добавлять нельзя, нельзя использовать букву несколько раз, если она не повторяестся в первоначальном слове.Попробуем?

Читать далее »

Я сегодня с мамой говорила...

Я даже не знаю с чего начать..Мы начали со вторника вторую дозу АМ.Всю неделю она спит, а я пытюсь ее растормошить..Утром сегодня мою полы и ворчу- мам, ты бы хоть телик посмотрела, ну что ты валяешься, а я тут с тряпкой ползаю.. Смотрю- спит..И всю неделю- поест и в кровать..Даже на сельскохозяйственные темы не разговаривает..Вечером гречу с молочком разогрела, бужу.. Мам ты кушать хочешь? Хочу говорит. Давай, говорю пойдем я кашки разогрела.. А она у меня спрашивает- Я давно лежу? Не поверите, если бы со мной Ленин на площади заговорил, я бы меньше удивилась.. Я с налету села в кресло-горшок от неожиданности!!! Давно, говорю с 28 апреля.. Она мне говорит- больницу немного помню..Ну я ей про инсульт, про то что сейчас невролог говорит, что все уже неплохо.. А она мне смотри вон подушка вышитая- память останется.. Я ей говорю- я не отдам тебя, буду бороться до последнего, ты меня два месяца вообще не узнавала, сейчас хоть узнавать стала!! Она мне- не узнавала? Да ладно, с кем тебя перепутать то можно? Как сватья? Я ей говорю- нормально, чудит, по докторам ходит..болезни ищет.. Пусть говорит ищет- что ей делать..Она мне подарок должна..Не переживай говорит доча справимся..Я сижу на горшке с офигевшим лицом и понимаю, что я говорю с мамой.. Не той мамой, которая последние два года мне мозг выносила, не сболезнью ее, а с Мамой, со своей мамой..Поела она кашки, легла, давление я померила 130/75.. Чуть высоковато, таблетки вечерние выпила.....И понесла свою обычную околесицу, про то кто заходил, да что принес.. Что это было я так и не поняла...У кого было подобное?

Читать далее »

Мама привела какого-то мужчину в дом...

Доброго всем дня, дорогие форумчане! Вчера у меня был нервный срыв - позвонила мама (она живет в другом городе и у нее расстройства психики, правда не могу классифицировать что это) и заявила, что она будет ломать стену между комнатами и ей помогает ее сожитель, я попросила его подойти к телефону, думая, что она шутит. Она часто говорит всякие небылицы, но тут трубку взял нетрезвый мужик и сообщил, что он мамочкин друг. Я спросила как его зовут, он не ответил, я сказала, чтоб убирался, что вызову милицию. Я не верю, что моя мама сейчас способна завести настоящие дружеские отношения с мужчиной или кем либо, поскольку она в общении не вполне адекватна. Переживаю, что это аферист, который покушается на квартиру. Мама не говорит, как его зовут. Я все колеблюсь, но кажется пора над ней брать опеку, правда непонятно куда обращаться сначала. Она всем твердит, что я хочу ее упрятать в психушку, боюсь когда нибудь так и будет. После таких ее звонков, а звонит она иногда до 20 раз в день, меня как будто выжали, как лимон. Кто знает про опеку, как и что?

Читать далее »

Чем занять?

Доброго времени суток, дорогие мои.
Вопрос который здорово меня стал волновать в последнее время.Мамуля моя с тайным именем Бабулёк стала все чаще находиться (я так понимаю АМ стал накапливаться) в состоянии "красотуля сидит в кресле". Причем это состояние самоходное.Стал вопрос- чем занять? Естественно первым делом чтобы отвлечь ее от постоянного желания что-то есть, мы перетащили все цветные журналы и газеты. Газеты рвет и попу вытирает, журналы читает подушке с красивым именем "Вася"..Сказки ей(подушке) рассказывает (вчера пока я скакала в вечернем танце "накормимамудайпопитьпописатьлечь" был ПОП толоконный лоб с подробностями".Вопрос: Чем заняты наши родители пока могут что-то делать кроме лежать?(телевизор не считается- не смотрит года два)?

Читать далее »
Показать ещё
« 1 2 »
Перейти