Главная Форум СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы.

• Умкина Подружка

Доброго времени суток,знаю, что тему инвалидности обсуждали не раз, но ответов  на свои вопросы не нашла( Начальный момент мне понятен, обошли врачей. получили направление, пошли на ВТЭК. Слышала, что в кабинет не пускают родственников, что больной там находиться один. Естественно задают вопросы, мою маму ничего не беспокоит, она говорит это всем врачам.  ВОПРОС: 1.Действительно ли в кабинете только больной, или это особенность каждого отдельного ВТЭКА. 2. Может ли мамины ответы, «ничего не беспокит, ничего не болит», повлиять на решение комиссии? Или основным аспектом всё же является медицинские исследования и заключения? 3. С какого возраста дают бессрочную группу, или это от заболевания зависит?  Мне объяснили, что при заключении бумагу дают сразу, подтверждающую инвалидность, и дают (не знаю как правильно называется) список того, что положено по данной группе. И, что ты сразу отмечаешь, что нужно, а от чего ты отказываешься, и будешь получать компенсацию. Вот в этом листе с отказом, можно что-то менять в последствии? Спасибо) Другие ссылки по этой теме: Как оформить первую группу инвалидности Получение инвалидности в стационаре Оформление инвалидности

• Ляля

Марина, я могу ответить только на последний вопрос. Маме дали бессрочную инвалидность 1 группы в больнице, когда ей только поставили диагноз.Она была тогда практически адекватна. Тот список называется как то технические средства реабилитации. Нам там указали только поручни для ванной и туалета и коврик для душа или ванной. Когда в прошлом году мама сильно ухудшилась, я проинформировалась и мне сказали, что для того, чтобы получить другие средства для реабилитации ( например, памперсы или коляску), то надо снова проходить ВТЭК. Я ничем заниматься пока не стала. Коляска у нас есть своя, а потом и маме стало лучше с началом приема акатинола.

• Ксюша М

Действительно, больные одни на комиссии, в моей практике было две комиссии, третья гр, потом вторая гр, на след год обещали бессрочную, хотя могли бы и щас дать 1 группу бессрочно. Но так как мама еще более- менее самостоятельна в плане покушать, помыться, то пригласили на след год. Иногда бессрочную дают сразу, все по состоянию.О чем они там спрашивают больных не знаю, но вроде адекватные врачи и всю картину видят четко. Думаю, спрагивают больше бытовые вещи, типа какое число, сколько стоит хлеб и прочее, что сразу демонстрирует, насколько человек соображает. После сбора всех анализов и тасканиц по очередям, я б сама не ответила, какое число и что сколько стоит 🙂 После получения розовой справки об инвалидности пошли в пенс фонд, там действительно раз в год выбираешь, как хочешь получать льготы- деньгами (у нас около 1000 р) или льготами ( лекарства, санаторий и проезд до него и проезд по области вроде), можно выбрать, например, одни лекарства ( у нас 700 р), а остальное деньгами, короче кому что важнее. Не знаю точно, по идее должно предыдущее желание по умолчанию переходить на след год, но у нас в октябре можно поменять набор. Мы щас только лекарства получаем, чему я рада. В прошлом году прошляпили с заявлением, так ничего не поделать, пришлось ждать октября, чтоб переписать заявление ( моя подпись спокойно прокатила при рядом стоящей маме), а с нового года получать уже.

• Ксюша М

Да, в интересах государства, чтоб мы тыкались ничего не зная. Не помню где дают памятку, но у нас на дверях втэка висело объявление куда надо зайти. У меня получилось 1. Пенс фонд ( выбрать льготы и показать справку что инвалидность), 2. Администрация района ( видимо собес, показать справку и там можно узнать все подробнее), 3. Жко ( справку показать и вроде копию ее для льгот по квартире, но там считают по дурацки, например 4 прописаны, одна инвалид, вот только ее 1/4 от общего счета имеет скидку 50%, копейки конечно). Я вообще позвонила во все организации. С кем дело имеем ( кабельное тв, тел,установка счетчиков, интернет и прочие и спросила какие льготы для инвалидов, оказалось нигде ничто). Удачи! В общем все более менее доброжелательные, можно даже в архиве новоией в местной прессе найти кому что положено или позвонить в администрацию города, я всегда начинаю с главной приемной и кратко излагаю суть проблемы, а они уже дают конкретные тел министерств

• Оксана И.

Моей маме 1 группу дали заочно и бессрочно. Она оказывается, уже была в предпоследней стадии. Дома были психиатр, невролог и терапевт, ну и кровь брали. А от скорой осталась экг. Когда дали обходной(не помню, как правильно называется), там все врачи сделали запись, съездила с бумагами к психиатру, она тоже запись там сделала. На ВТЭК поехала я одна, дали справку. С нее я наделала копий для инстанций. Потом я ходила в пенсионный, в Мосэнерго и ЖЕК, за свет 50%, за нее за квартиру тоже 50%. Памперсы,пеленки, п/п матрас и подушку дали (вернее тока подушку, матраса не было на складе, до смерти не успели получить), прикроватный столик дали. Предлагали коляску и туалет домашний, но это у нас и так было.

• Умкина Подружка

Нагуглившись), выяснила, что инвалиду положена скидка 50% на лекарства по рецепту. Вот вопрос: я отказалась от льготы, лекарства покупаю сама, если есть рецепт врачп, мне положена скидка?

• Пользователь

Не знаю как скидка, а социальный вычет по НДФЛ на суммы потраченные на лечение и лекарства по рецепту (форма установлена специальная для ИФНС, получить его не разу не смогла) , потраченные для себя, своих детей и родителей можно.Так что если вы делали платные анализы, консультации врачей и тп , то 13% с этой суммы можно получить от государства обратно. Чтобы знать какие льготы положены инвалидам, надо почитать местный закон о инвалидах. Средства реабилитации выдают по списку, утвержденному на ВТЭКе.Часть выделяется ФСС-памперсы,пеленки, часть -собес-костыли,трости,столики. Нам в ПФР ходить не надо было, медкомиссия сама сообщила о назначении 1 группы и сделали перерасчет пенсии.Врача привозили на дом, так как я сказала, что отец сам до ВТЭКа не дойдет.Теоретически,если бы сказали, то я могла его дотащить,но они этого не потребовали, сказали что мы их должны сами привезти и прислали молоденькую девочку-врача, она спросила что-то совсем простое и ест ли он сам.Через полгода я его уже кормила с ложки.

• Умкина Подружка

Сегодня началась эстафета по прохождению специалистов для комиссии во ВТЭК. Терапевт сказала, что лучше если больше врачей напишут своё резюме в обходной лист, это как бы положительно влияет на решение. В нашем случае это гинеколг и уролок, потому как есть проблемы в этой области, ещё сказала, чтоб я вклеила в обходной лист, результаты всех исследований, что делались: МРТ, ЭЭГ, Дуплексное сканирование, узи общее (мочекаменную там выявили). Мужчина был сегодня на приёме, сказал, что нужно обязательно лежать в больнице, иначе инвалидность заворачивают, но говорит, что у всех разные диагнозы, и свои так сказать истории. У него была кардиология (инсульт, и, что то ещё) Хочу поинтересоваться, нужна ли больница? Или каждый случай индивидуален?

• Венера

Я (слава Аллаху!) оформила маме инвалидность и дали 1-ю бессрочно. Все началось с того, что я со справкой из кабинета памяти пошла в пол-ку, оттуда послали в психдиспансер, оттуда сказали, что пока не установлю опекунство — группу не дадут. Начала с суда, где в течении 3 мес-в ждала решение, потом была экспертиза по установлению недееспособности, потом опять суд. Затем с этими бумагами пошла в опекунскую комиссию, там тоже месяца три ушло на все (проходила сама лично медкомиссию, собирала справки), дали распоряжение о том, что я являюсь опекуном. И только уже с этими бумагами я пошла к психиатру, чтобы начать оформлять ВТЭК. Там ходила с мамой по врачам в пол-ку, анализы, в психдиспансере прошли психиатра, после оформления документов мне позвонили и назначили день комиссии. Там сидели с 9-12. Маму спросили кто я, как зовут, еще пару вопросов, меня спросили как она ведет себя. почитали все бумажки. Сказали все идите, ждите справку. Потом пойду с бумагами в пенс. фонд и соцзащиту. На все ушло почти 2 года. Мама в бол-це не лежала никогда, ее не заставишь))

• Пользователь

Подружка, я год оформляла доки. В мае 2012 подала в суд на маму как недееспособную , в августе решение суда получила. В сентябре пошла в отдел опеки, но не успела , роды были у меня. С грудным сыном начала опять в ноябре с органа опеки, там мед.осмотр, справка из полиции о том что нет судимости, заключение санпин о ром что кв условия соответствуют гигиене. На это ушло месяц. Феврале начала оформлять доки на ВТэк. В апреле дали 1группу обессрочно . Комиссия приходила на дом, очень адекватные люди. Правда сейчас у меня возникла опять необходимость в втэке . Там дают программу реабилитации, когда мама ходила год назад ей выписали 2 памперса в день и пеленку , сейчас мама слегка и мне надо все пройти сначала, что бы получить кресло, противопролежневый матрас и что еще положено для лежащих больных. Так что подумайте над этим, на счет ИПР .

• Умкина Подружка

Доброго времени суток)) Завтра везу мамины документы во ВТЭК, первая часть закончена, тепрь вторая: подача, чтоб приняли, и собственно комиссия. Невролог написала просто отличнейшее заключение, я даже от неё не ожидала, самое главное, она написала, что у мамы нарушение критики к своему состоянию, что она отвечает на вопросы односложно «да» или «нет», после паузы, или повторного вопроса, что всё время смотрит на меня, и особо не задумывается о,том, что её спрашивают, ну и ходит в моём сопровождении. Это к вопросу того, что маму мою ничего не беспокоит, и у неё ничего не болит, и к вопросу, чтоб меня пустили с ней на комиссию, а те проблемы, что есть по здоровью, не относящиеся к демпенции, сегодня это проблема. а через пару дней не проблема…правда врачей всех посещает, и соглашается, что нужно идти. Так, что девочки держите за нас завтра кулачки)) Спасибо.

• Пользователь

Марина, держим кулачки, а невролог сказала вам ,на какую группу вы претендуете, у нас в городе, ходячие, редко получают 1 группу.Пусть у вас сложится всё как надо и желаю адекватную комиссию.

• Умкина Подружка

Докумннты приняли, комиссич 9го. Люди, что ходят не первый год, еще было 2 соц работника, которые доки на бабушек привезли, сказали, что сейчас вполне все адекватно.

• Умкина Подружка

Доброго времени суток)) Получили сегодня инвалидность, дали 2ю группу, правда сказали, что на сл год они рекомендуют проходить комиссию, в психоневрологическом мсэ… и сделали запись в медицинской карте, (листочек я вырву потом), потому как инвалидность по психиатрии это только через психушку, и психатр нам об этом говорил… правда комиссия сказала, что может какой-то дневной стационар, который как больницу оформить. Меня на комиссию не пустили, точнее в корректной форме попросили подождать за дверью, так, что там мама отвечала, и на сколько это было адекватно, я не знаю.. а хотелось бы послушать) Сходили сегодня в пенсионный фонд, ВЫПЛАТЫ КОНЕЧНО КОПЕЙКИ.. ЕДВ, почему-то 1243 руб, хотя в инете смотрела, по 1ой гр 1700, по 2ой 2200, видимо нужно идти в собес и выяснять всё там. Пенсия по инвалидности нам вообще не положена потому как мама получает трудовую пенсию. Сходили сеня ещё в жилищный отдел, заявили, что мы теперь инвалиды, может наш жилишеый вопрос как-то наконец решится.. Мама довольна, говорит, столько важный дел сделали, мол молодцы мы)) Завтра едем на фестиваль цветов, будем отдыхать))

• Умкина Подружка

Решила поднять старый пост и написать тут. Год назад мама получила инвалидность 2 группы, по общему неврологическому зболеванию. На комиссии тогда написали, что рекомендуют наблюдать маму в ПНД, и далее освидетельствовать её в психо МСЭ. Мама моя была на тот момент достаточно сохранна, и для меня мама и ПНД, это были две параллели. Листочек из карты я вырвала и спрятала в укромном месте до лучших времён. К слову сказать в ПНД на тот момент, мы были 2 раза, первый раз когда получали направление в Бехтерева, второй когда оформляли инвалидность. Но время течёт и всё меняется. Терапевт ещё летом говориоа мне про инвалидность в психо мсэ, с той точки зрения, чтоб я его не боялась, потому как написано об этом нигде не будет, игруппа будет выше, и возможно сразу бессрочная. Сейчас я на финише, документы готовы, 01 апреля поанирую везти. Проходили психолога, мама совсем не понимает, что от неё1 хотят, не понимает смысла вопроса. О себе знает только ФИО и год рождения. Оказывается живёт с мужем, но как звать его не знает, детей у неё нет, кто ей я сказать не может, а лет ей 46… вот так вот печально. Зато вечером у окулиста на буквы, которые ей показывали, называла женские имена. Я сначала не поняла в чём дело, и медсестра окулиста что зрение маме проверяла, мы посмотрели друг на друга, потом до нас дошло, сначала до мед сестры, потом и до меня. Прошла с мамой ещё и уролога, по нашей проблеме ГАМП, уролог оказаласься сговорчивым, а может просто пожалел меня и маму, и написал в заключении, что маме необходимо обсорбирующее бельё, планирую выбить всё по максимуму, ведь в дальнейшем если что-то понадобиться, то придёться проходить снова ВТЭК. Для психо ВТЭКА нужно запись в карте по рекомендации, если предыдущая инвалидность по общему заболеванию. Либо еслиб её не было нужно было бы ложиться в больницу, о чём мне собственно и говорили год назад. К документам нужна копия трудовой книжки, и характеристика с места работы, если человек работает. Медсестра врача заполняла со мной опросник (незнаю как правильно называется), сначала штудировали трудову, предприятия и годы работы. Далее вопросы были по условиям проживания, сколько комнат, сколько метров эти комнаты, с удобствами квартира или нет. Вот не понять зачем всё это надо?? Или если я живу в коммуналке, а мама моя например опасна для окружающих они мне условия проживания улучшат? или в целях безопасности отселят соседей?? Сказать честно даже не знаю по какому заболеванию мы получаем инвалидность.. поеду отвозить документы, попробую склонить врача к Альцу, по нему будет первая группа, и бессрочная. Вот ттакие у меня новости.

• Нина П.

Собираюсь сделать маме 1 группу инвалидности. Но никак не найду трудовую книжку. Маме 79 лет. Может кто-то сталкивался, подскажите как быть? Для начала через суд недеспособность, так психиатр посоветовал еще год назад

• Екатерина К

Девочки, уточнить бы… Мне в поликлинике терапевт и невропатолог сказали, что маме первую группу проще сделать через психиатрию. А где-то промелькнуло, что в таком случае обязательно делать опеку. Очень не хочется с опекой возиться. У меня генеральная на пять лет. Обязательна опека?

• Ляля

Не зря даже в пнб оформляют инвалидность по общему заболеванию.

• Екатерина К

Еще кто-нибудь знает ответ?

• Нина П.

У меня такая же ситуация. Невропатолог отправил к психиатру. А тот посоветовал оформить через суд недееспособность, а потом 1 группу инвалидности. Хорошо если Шаганэ права.

• Умкина Подружка

Сегодня отвезла доки на инвалидность, всё приняли, комиссия 22го апреля. У врача ПНД уточняю, диагноз, по которому мама идёт? Спрашивает зачем это?? Глупый вопрос… наверно задала… поясняю, что хочу 1ю группу, и врачи все говорят, что 1ю давать нужно… Врач ухмыляется…»хоти типа девочка, хоти….»

• Умкина Подружка

Инвалидность получили, 1ая бессрчно, все подробности вечерм. С 12:00 тока освободились.

• Ляля

Поздравляю!!!!

• Пользователь

Поздравляю! У нас папе дали 2 на год 70%нетрудоспособности. Нам сразу сказали что первую не дадут,так как первый раз оформляем, ходячий,хотя бы 2 но бессрочную дали,тогда можно было бы его деньги снять с пенсионного фонда на лечение да и неизвестно какой он будет через год у нас прогрессирующая форма

• Виктория

Мариша, поздравляю! Как обещала — держала кулачки)), даже не кулачки, а кулачищщщи!)) Умница!

• Ксюша М

Поздравляю с грустным поводом! Ты пробилась через это Марина, ты знаегь, что можешь через пенс ф оформить уход за мамой? Только это касается, у кого трудовая не работает. Попроси любого знакомого студента или лоботряса, ему в стаж пойдет. У нас платят 5200 вроде

• Пользователь

Всем здравствуйте! Я впервые столкнулась с темой инвалидности, сейчас маме оформляю. Собственно, главный вопрос, который меня интересует, хочу задать вам. Может, кто-то знает. У моей мамы ампутирована нога, выше колена. Все врачи приходили на дом. А сейчас сказали, что придется на ВТЭК везти ее в поликлинику. Это правомерно? Сама она передвигаться не может. Надо везти на инвалидном кресле. Так ведь его еще не давали, т.к. инвалидность еще только оформляем. Или это никого не волнует? А как ВТЭК проходят без обеих ног? Тоже везут на ВТЭК в поликлинику? Помогите советом )

• Умкина Подружка

Девочки привет, спасибо за поздравления, повод не очент приятный, но тем не менее мы это сделдади)) одной большой проблемой стло меньше. Ну, что я Вам хочу сказать, бардак он конечно и есть бардак… Нас приглашали к 12:00, в процессе выяснилось, что должно было быть 7 человек, по факту оказалось 14. с 12:30 до 14:00 стояла в очереди, чтоб зарегестрироваться, передо мной 4 человека, персонал ходит из кабинета в кабинет с кипой бумаг, создавая видимость работы, и сетуя на нехватку персонала. Нам комиссию попали только в 16:30. с готовым результатом вышла в 17:50, ИТОГ: 5 с лишним часов. На комиссию меня не пустили, точнееделдикатно попросили выйти, т.е. какое-то время мама была в кабинете одна. Потом позвали меня, поговорили со мной, потом снова выставили нас вон, им посоветоваться с коллегой нужно, потом снова позвали, и озвучили роезультат. Честно я не знала что жать от комиссии, насколько адекватные люди. Оказалось бролее чем, я даже хотела им что-нить купить, тортик например, но по близости нет магазинов. Из реабилтации выписали памперсы 3 штуки в день, мат противоскользящий для ванны, и сиденье для ванны. сказали, что это максимум, что они могут для меня сделать. Главное что менЯ спросили, сколько памперсов в день нужно?, два или три? и сама проговаривает максимум это три, так Вам три да?, я мол три конечно три. Пелёнки не положены, и подушка противопролежневая тоже, это тока лежачим. Вообщем вот так у нас. А у меня теперь новый виток жизни: оформление всех благов положенных маме, едв, средства реабилитации, нужно выписать соц работника, кто-то жем должен, мне памперсы получать.

• Пользователь

Марина, молодцы! 5 часов просидеть в ожидании…. У нас тоже продвижение,сделала временную прописку на месте проживания и снова в местный ПНД-приняли. Просила психиатра обойтись без больницы, советовались с заведующей, вроде пообещали сразу написать направление, в понедельник повезу маму еще раз на прием…Будем надеяться…

• Екатерина К

Дорогие мои! У меня вопрос по теме, но я таких материалов здесь не встречала. Папе сейчас делаю 1 группу. Много лет он получал деньги вместо лекарств, потому что прописывали ему копеечное, могли и сами купить. Но нынче настал момент, когда в месяц на раковые лекарства я плачу 5000 за упаковку, да еще куча одноразовых материалов для промывания и пр. Положение дел можно изменить только с нового года, подав заявление до сентября (вроде так). Но! Получая новую группу нельзя ли сразу изменить положение дел и получать вместо денег лекарства? Это не те лекарства, которых может не быть в аптеке. Мне врач-онколог сам сразу велел менять … не знаю, как правильно сказать. Наши уколы паллиативные, есть всегда.

• Ляля

Для Татьяны поднимаю пост.

• Пользователь

Марина! печально, что мы поздравляем тебя с 1 группой инвалидности мамы.Сил тебе …

• Пользователь

Добрый день! подскажите пож-та- перечитала кучу всего- не могу собрать мысли в кучу.. вы тоже получали инвалидность но не у психиатора а у невролога? вам психиатр тоже сказал что через стационар? а если через невролога- это как сделать- снова брать другой лист на мсэ(первый что прошли лежит у психиатора) и опять всех врачей проходить…

• Пользователь

и у него уже можно обойтись без стационара?

• Пользователь

Татьяна! Берите «джентльменский » набор и падайте в ноги в психиатру.. Что еще вам посоветовать.. (я так и сделала…)

• Ляля

Моей маме дали первую группу инвалидности по общему заболеванию в психиатрической больнице. Бессрочно. Сразу же. Когда мама была в адеквате.

• Умкина Подружка

Татьяна я не клала маму в стационар не в первом не во втором случае. Всё оформили без стационара, хотя готовя доки первый раз читала где-то, что стационар необходим. А в Вашей поликлинике есть заведующая Вашим терапеквтическим отделением, глав врач, может их посетить нужно. Что значит недостаточно заключения? Пусть пишет и идите на МСЭк.

• Пользователь

Мне шепнули, когда врач будет дежурить ночью ,я пришла и бухнулась на колени( в прямом смысле), чтобы она написала посыльный лист. Документ это серьезный, за 5 минут не напишешь, все-все анализы,результаты обследований , вообщем , много писанины. Говорю, напишите и я маму увезу, и не буду здесь ходить по инстанциям.Потом начальника МСЭ донимала, но когда комиссия пришла к маме в палату, посмотрели на нее, сделали хорошее ИПР, 1 гр и даже ИЗВИНИЛИСЬ передо мной, а на след.день на скорой, на носилках я ее увезла к себе в город.Это было 3 года назад, как будто не со мной, жила я там и занималась всем этим ровно месяц. (Мама попала в стационар после перелома).

• Ксюша М

Пошла сегодня спрашивать психиатра по 1 гр, у мамы 2 гр бессрочная по общему заболеванию через ПНД, сама врач не против, пригласила завтра на комиссию — все будет зависеть от решения председателя комиссии. По её мнению, 1 гр положена тем, кто в полном ауте: лежит, слюни, полный неадекват. Мама ходит, не совсем неадекват, но все же себя никак не может обслужить. Вот думаю, на что упор сделать: слезы, угрозы или рассказывать, как рассчитываю на помощь государства ( стаж по уходу, выплаты хоть какие и тп), или говорить, что они спецом БА не ставят, а пишут сосудистую деменцию, потому что с ней и на 3 гр можно быть. Короче, на чем акцент сделать?

• Ксюша М

Памперс то есть на всякий случай, но, наврядли надену маме, боюсь сглазить даже с этим делом. Возьму с собой в сумочку и скажу, что время от времени

• Ксюша М

Спасибо, девочки, буду гнать волну завтра, маму уже подговорила

• Ксюша М

Пальцы крестиком держать в 12, хоть бы дали направление

• НаталияD

Размер индексации пенсии в 2016 году, все о льготах и выплатах ивалидам можно найти по ссылке: http://doorinworld.ru/stati/699-pensii-invalidam-v-2012-godu

• Ксюша М

Были на комиссии, все согласны с 1 гр, теперь очередь анализов и МСЭ Председатель спросила, как зовут маму, мама взглянула на неё и заплакала горькими слезами, не смогла сказать ( вообще имя она часто не может сказать), попросили её поднять правую руку и показать указательный палец — мама в ступоре. Я начала говорить, что все плохо, ничего сама не может, во время приёма нейролептиков в памперсе и с ложки кормим (ттт, на деле нет) и тп. Потом наш психиатр посоветовала не делать акцент на нейролептиках, говорить, что всегда. Короче, на МСЭК прилетая надевать памперс. Спасибо всем за советы, все очень действенно оказалось и нужно!

• Ксюша М

Я уже на все платные записалась на завтра, в пятн хочу сдать психиатру все. Да, всем не забыть сказать про 1. Памперсы, 2. Необходимость соц работника ( на всякий случай) Я уже приготовилась там речь толкать про основы государства, заботу о стариках и прочее, с выходом на программу Путина и различным отношением на региональном уровне и сводить все постепенно к угрозам. Обошлось. Мама ничего не скажет, только да или нет, она и помнит мало, и в речи затруднения, поэтому спрашивали меня

• Ксюша М

Сдала все документы психиатру, 9 февраля запись на МСЭК, какую дату они назначат- ума не приложу. Но вроде все, ттт, идёт к 1 гр. Не бойтесь, девочки, настаивать на 1 группе, это не так сложно. если есть возможность, то надо пройти все поскорее, не затягивать

• Ксюша М

Мама сегодня получила 1 гр бессрочно Мытарств было немало, но все получилось. Комиссии мама отвечала бодро, но на своём языке — дыр- дыр- дырр, тыр-тыр, пыр — пыр, хотя уговор был молчать по большей части

• Мария К.

ПОЗДРАВЛЯЮ! Хорошая новость. Теперь нужно с этой бумажкой по всем инстациям.

• Ксюша М

Спасибо! Из ипр памперсы 3 шт на день, к счастью, мама без них, думаю продавать что ли, комиссия склоняла к пеленкам, мне вообще- то коту в лоток как раз пеленки нужны, но они и стоят копейки. Навряд ли хорошие дадут. Завтра побегу по всем инстанциям — пенс, соцзащита, и всякие коммунальные

• Ксюша М

Надо Елена Петровна, наш психиатр тоже была далека от мысли этой, пришлось подстегнуть. На самом деле все не так трудно, сидение в очередях утомляет и по всему городу без машины, а так везде люди, я думала собаки злые

• Ксюша М

Алена, дали по общему, всегда так было, хотя сама МСЭК от ПНД, по общим заболеваниям в другом месте ( там начинался наш путь) По пелёнкам.. Я коту много лет беру пеленки, брала разные, чаще Aro метровские ( дешёвые 211 р пачка) или в пятёрочке (56 р 6 шт), я их режу на несколько частей, меняю каждый раз после пи- пи:) В чешке брала дешёвые, очень классные оказались, они даже не промокают, там солидная начинка, а с нашими приходится мыть лоток раз в день точно. Запах слабо держат, но убирать намного легче — взял и выкинул. Мокрые не пахнут, но у меня в ванной тёплый пол, все быстро сохнет и появляется запах Не знаю, есть ли спрос на пеленки? Вообще в соцзащите можно менять своё решение.

• Ляля

Ксюша, ну вот и ещё один этап пройден. Теперь у мамы первая группа. Поздравляю

• Девочки,вот я «чайник» В общем бегаю по врачам,собираю заключения на ВК.и только прочитав эту тему ,поняла,что ВК будет рассматривать -дать или нет направление на МСЭК,где и дают инвалидность… Боже мой,а зачем столько комиссий. и на ВК и на МСЭК надо маму притаскивать? И там,и там меня не пустят?

• А Нас направляет невролог.он говорит,поезжайте в ПНД,пусть психиатр ласт щаключение,потому что у вас БА(а ведь уже 4года холм с сосудистой), а если БА,то от психиатра нужна бумажка с шифром болезни и прописанным лекарством.иначе ВК завернет…. Приезжаю в ПНД.а на меня смотрят странно:вы что,если по шифру,тогда это МСЭК уже от нас надо делать.а у вас сосудистая,даже по МРТ видно.и отправили восвояси

• Я уж в полной прострации.кстати,если мама почти слепая,то имеет ли это значение,вкдт направляет невролог.хотя своё заключение офтальмолог дала.лекарства дадут по инвалидности бесплатно для глаз?или лекарства только по профилю бесплатные,то есть по БА?

• Вот сколько вопросов у меня. Меняется ли размер пенсии с инвалидностью? И по ИПР где получать,если мы прописаны в другом городе?

• Психиатр ,кстати,сказал,что при сосудистой все ноотропы бесполезны… Ну,и ладно,а я буду давать!я верю,что это поддержит маму Сейчас едем в такси,все спрашивает,куда это мы.а на больнице прочитала,что психиатрическая,сразу спросила:»я что с ума сошла?»

• А после ВК для МСЭК опять всех врачей обходить и анализы?

• Девочки, и еще. Мне в бегунке не указали уролога. МОгу я самовольно пойти к нему, чтоб он вписал свое заключение? Ведь у мамы там есть болячки важные, к тому же это частое мочеиспускание…

• Спасибо,Елена,спасибо! Надеюсь,что инвалидность дадут .а потом буду думать,как все приспособить нам,мы же из другого города

• Ляля

Нам дали бегунок и там был уролог, невролог, хирург, лор, глазной, а потом меня заставили и заключение психиатра сделать. Я всем сказала, что моя больная не ходит. И всех врачей обошла сама одна без мамы. Всех врачей вызвала на дом, на дом они не пришли. И были рады видеть меня у себя на приёме. На приём пришла в диспансерный день для ветеранов. Без записи обошла всех врачей за 2 дня. Потом съездила в пнд и там поставила заключение психиатра. Документы когда сдавала, то меня спросили на какую комиссию хочу идти по психоневрологическому заболеванию или по общему, и они же мне предложили пройти комиссию по пн заболеванию. Повезла бегунок в пнд и все отдала лечащему нас психиатру. Комиссия пришла на дом, спросили что мне выписать в ипр . Все записали что могли.

• Мария К.

Оля, напишу еще раз, исходя из своего опыта. У нас в бегунке были: невролог, терапевт, хирург, окулист. Нужны были общие анализы, МРТ, УЗИ сосудов головного мозга. Невролог для подтверждения своего диагноза после всех обследований направила еще в кабинет памяти при городской больнице. К урологу нас не направляли, а зря, потому что когда мы проходили уже комиссию МСЭК, и я спросила, что нам дадут по ИПР, то так как мама ходячая и никто из врачей ничего не написал, то мне сказали, что ничего. Я сказала, что мама пользуется урологическими прокладками, мне ответили, что прокладки сейчас не дают, а только памперсы и пеленки, и если я хочу их получить, то должна срочно в течение одного дня привезти заключение от уролога!!! Я в своих комментариях ( или посту) уже описывала, весь этот кошмар с получением группы. В итоге я привезла заключение от уролога ( попался очень интеллигентный профессор, который сжалился надо мной и написал свое заключение) и пеленки нам выписали. Так что к урологу идите обязательно!!! Хотя, если Вам напишет заключение о необходимости в памперсах или пеленках другой врач, то может тогда и не надо. СОВЕТ: Если у мамы есть еще какие болячки, то просите врачей писать все по максимуму, потому что, если не напишут, что нуждается для лечения, то и не дадут ничего. Пенсия у мамы, как у инвалида 1 группы значительно прибавилась. Меня не пустили вместе с мамой в поликлинике на комиссии, но быстро позвали, потому что задав пару вопросов, врач быстро поняла мамину адекватность. На МСЭК я была вместе с мамой. В ЦСО у нас выдают все то, что прописано в ИПР: пеленки, памперсы, прокладки ( кто оформлялся давно).

• Огромное всем спасибо!

• Дело потихоньку движется. Осталось получить заключение уролога. Наксерокопировала всяких УЗИ, МРТ и прочая. Вчера офтальмолог спросила, а с чем маму на инвалидность направляют. Ответила, что с БА, Паркинсон, да еще вот попутно плечико сломала. «Не многовато ли вам?» Я даже засмеялась, будто мы какие-то призы набрали на халяву

• Девочки,слышали сейчас?с 1января 2017 инвалид может через личный кабинет подавать заявки на справки и их направление в нужную организацию без личного присутствия,и другие услуги удалённого доступа…

• Вот мама получила инвалидность сегодня. Теперь я пойду за памперсами. потом в другую организацию за техсредствами. а как с лекарствами? Какие лекарства выписываются бесплатно? Кто выписывает, терапевт или невролог. Ведь к неврологу можно попасть только через терапевта и то, не всегда. Немного непонятен мне это механизм. Что еще я упустила? Куда еще мне надо с этой инвалидностью? Мама здесь не прописала, значит, в ПФ мне нужно отказаться от льгот по квартплате?

• Ой,девочки,после ваших слов я вообще круто себя чувствую.про памперсы дозвонилась.сказали нет ничего,ждут после 20-года,но пригласили документы пока оформить.про лекарства тоже объяснили в поликлинике по телефону.и зам.главврача по телефону сказала,что надо вклеить в карту обратный талон из экспертного бюро.нам там много диагнозов понаписали. Дозвониться др бюро по ТСР не смогла.поелу в четверг узнавать

• Мария К.

Для информации: ( возможно только по Москве). В пятницу позвонили из ЦСО ( сами), сказали, что много всего привезли и памперсов и пеленок. По секрету, звонившая сказала, что кто ругается, тому еще и за июль выдают, а так за август и сентябрь. Пошла сегодня получать. Народу тьма. Ругаться не стала, выдали за два месяца, один месяц на нас сэкономили. Производитель пеленок новый — делают в Нижнем Новгороде.

• Бывает, Ляля :-))

• Анжелика

Получила сегодня коляску комнатную — хорошая.

• Мне вчера звонили, сегодня по поводу доставки, а я отказываюсь, потому что не могу прибежать домой в 12 часов дня. Работаю.. Говорят:»Тогда не обижайтесь, не знаем, когда в следующий раз привезем».. Ха, чего ж обижаться-то. Но вот удалось договориться, чтоб на работу привезли. А уж отсюда дотащу…

• Девочки,сегодня я была в Пф.мне дали справку,что ЕДВ-1400р. Вот я не пойму…везде написано,что для 2группы 2397р ЕДВ. Объясните,в чем я заблуждаюсь?

• Поняла.. Наверно, нужно еще прибавить деньги за проезд, санаторий и лекарства..

• Анжелика

Пишу для тех, кто только оформляет или собирается оформлять инвалидность. После того, как получите справку об инвалидности нужно обязательно идти в ПФ. Меня сбили в комиссии МСЭ. Сказали в пенсионный фонд они все документы отправляют сами и идти туда не нужно. Ну если только на всякий случай уточнить, через месяц. У меня к тому же не было доверенности от мамы на представление интересов, я и не пошла. Пенсию маме прибавили, и я считала, что это и есть выплаты по инвалидности. Только сегодня, получив за второй месяц меньшую сумму, я пошла туда узнавать. Оказалось, что прибавка, что была — это то, что положено по достижении 80 лет. А инвалидность вообще не оформлена. В ПФ сказали, что в начале августа посылали письмо, что надо прийти, но мы ничего не получили. Сегодня все оформили, но оказывается выплаты по инвалидности носят заявительный характер. И все начисления пойдут от даты заявления, от сегодняшнего дня. Два месяца потеряно. Не повторяйте моих ошибок. Доверенность от мамы, кстати, никто не спросил, я просто подписалась за нее.

• nkuzn

Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассказом о своем опыте. Мы с мамой седня были у психиатра, выясняли нюансы получения группы. Про подгузники он тоже сказал, что надо перед комиссией в них быть, чтобы первую получить, а мама пока справляется сама. Ест тоже сама, да и ходячая. А я так поняла, что разница в размере пенсии между второй и первой группами очень существенная: при второй всего тысячи 4 пенсия, при первой уже 9. На сайте пенсионного черт ногу сломит с этим канцелярским языком. Я пока даже не могу понять, какая больше — социальная или трудовая пенсия по инвалидности. Надбавки эти еще.. Написали бы прямым текстом, сколько в итоге кому дают! Подскажите мне, пожалуйста, кто уже получает, сколько в сумме выходит пенсия по второй группе и сколько по первой? А то, может, я зря маму прогоню через все эти унижения с надеванием памперса (даже не представляю, как ей это объяснить и не унизить), если там все равно дадут 4 тыщи, которые у меня даже расходы на лекарства не перекроют. Если хотя бы 9, имеет смысл как-то перетерпеть самой и мою боль за мамины унижения, и ее боль.

• Девочки,а уинас нет никакой доплаты к пенсии по инвалидности.какая была ло этого трудовая пенсия,такая и осталась-13367.только теперь ещё ЕДВ дадут,и будет 16035.все… А вот после исполнения 80-и лет что-то ещё прибавится?

• Мария К.

Инвалидность оформлять обязательно нужно!!! Идет значительная прибавка к пенсии ( если дадут первую группу) и плюс льготы по оплате ком. услуг. После того, как маме дали первую группу, то пенсия у нас прилично увеличилась: сейчас у мамы пенсия 18852-95 + ЕДВ ( я отказалась от всего) 3357-23 + 1200- 00 ( оформили внука, как ухаживающего) +еще непонятно что за сумма ( она уменьшилась после инвалидности) в размере 1944-78 ( может быть это московская надбавка, поступает не из пенсионного фонда).

• nkuzn

Всем огромное спасибо! Теперь стало понятно, какие будут деньги, буду узнавать список документов в пенсионном фонде. А если разница между этими надбавками у групп небольшая, не буду я никакие подгузники маме надевать, буду искать трусы, и попрошу при заполнении обходного листа написать, что было недержание. А то мамуля и так страшно переживала, когда ее психиатр просил простейшие задачи выполнить, типа поднять правую руку или назвать адрес, а у нее не получалось. Сразу начала переживать, не сдадут ли ее в психушку. Если там разница в этих ЕДВ 1-2 тыщи, мамины нервы дороже.

• Здравствуйте. У мужа сосудистая деменция, диагноз психиатра из платной больницы. Пришла к районному  психиатру за направлением на МСЭ он говорит, что нужно положить мужа на месяц в ПНД для постановки диагноза. Правомочно ли это? Очень не хочется подвергать мужа дополнительному стрессу.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.