Главная Форум Общение Мать. совсем не как у Горького.

• Пользователь

Здравствуйте. Предыстория. Болезнь длится более 6 лет. Тяжелая стадия 2 года. Квартира однокомнатная, проживаем я, сын и моя мать. Глубокая деменция, на днях получу решение суда о признании недееспособности. Планирую оформление в интернат. Два года не спим практически нормально. Надо как то работать. Сразу скажу- на платной основе куда то оформить возможности нет. Вопрос к бывалым колегам по несчастью- как положить куда-нибудь бесплатно хотя бы временно, хотя бы передышку нам, иначе ляжем уже вместе с ней или дело до рукоприкладства дойдет. На грани пишу, это честно.

• Умкина Подружка

Здравствуйте, а, что-то предлагают в местном ПНД? А если вызвать службу в момент активрости мамы, увезут подлечиться.

• Пользователь

Уточню. Сама не моется, не ест, не одевается, на улицу не выпускаем 2 года после того как искали с милицией (ушла ночью зимой в одном халате), не просит есть, пить, ест плохо, сильная потеря веса, активность высокая, ходит, разговаривает безсвязно с отражением и любыми предметами; двери постоянно открывает-закрывает, свет включает-выключает. Круглосуточно. По малой нужде ходит где придется, по большой по месту назначения, но потом руки в унитазе и дальше вытирает обо всё что в зоне доступа. Это ежедневно. Напоминаю- квартира однокомнатная. Изолировать ее нет возможности.

• Александр Сонин

Что касается сути проблемы, то недавно мы обсуждали ПБ № 10 г. Москвы. Здесь: http://memini.ru/discussions/25193/ Может быть, попробовать с ними связаться для начала.

• Ляля

Снотворное можно давать на ночь. Или мелатонин, например.

• Пользователь

Света, вы держитесь. Читая ваш пост, сразу видно ,что вы на грани… Сами попейте что нибудь успокаительное. Девочки посоветуют, я то здесь тоже новичек.

• Ляля

А карточку вашу скорее всего просто потеряли, она у вас тонкая, они ведь в начале просто листок буквально заводят, а потом раздувают, клеют страницы. Мне в самом начале тоже раза 2 теряли карточку, а потом заводили новую. Сейчас то у нас карточка уже толстая. Маму то не вожу, а сами ходим к ним раз в месяц.

• Ляля

Пока мама с вами попробуйте спать хоть в берушах. С маской на глазах. Трудно представить, что вы жизнь живете в одной комнате с матерью и сыном. Может есть возможность хоть сына на кухне спать класть, если кухня позволяет. Хотя молодые спят крепко.

• Света, доброе утро! Нужны врачи. Что то как мне кажется два года лечения ничего не дали, а только угробили что можно. Мама не адекватна, нужен нейролептик и снотворное. Нужно чтобы Вы спали иначе произойдет трагедия. Если ночью мама будет спать( мелатонин это для засыпания а не для сна) Вы хоть работать сможете, нейролептик уменьшит активность.

• Пользователь

Спасибо всем за ответы!! Нейролептик принимаем сонапакс, другие пробовали нам не подходят, обратный эффект. У нее такая активность волнами, то лежит не поднять то бегает не остановишь. Я сплю на кухне а сын с ней в комнате. Буду добиваться в ПНД госпитализации хоть на месяц.

• Пользователь

При доходе в 30 т. АМ — это большая трата. Мамина пенсия , наверное, тоже не доступна? Может попробовать какой то аналог по дешевле? У моей знакомой, маме выписали нооджерон. Он дешевле и особых отличей в поведение я не заметила. Конечно надо добавлять еще что то из лекарств, но это определит врач.

• Пользователь

Доброе утро, Светлана! Я слышала о другой практике помещения в ПНД. Наш психиатр рассказывала. У женщины с мужем в раннем возрасте все случилось. В ПНД отказали, для ПНИ пришлось бы долго собирать бумаги. Ей предложили определить мужа в больницу на психиатрическое отделение. Там его довольно быстро обследовали и поставили диагноз. Направление в ПНД или ПНИ она получила тоже довольно быстро на основе тех заключений, которые выдали в больнице. Светлана, если совсем не в моготу, как вариант можно попробовать добиваться госпитализации с больницу, но именно на психиатрическое отделение. А скорую какую вызывали? Вам, ведь специализированная нужна…

• ОКСАНА-АЛЕКС

Девочки, если мед. законодательство не изменилось за последние годы, то госпитализация только с согласия пациента, принудительно только в том случае если больной представляет опасность для себя или окружающих, а это еще надо доказать. Многое зависит от того согласна ли приехавшая скорая психиатрическая помощь пойти на встречу родственникам больного, не знаю как сейчас, но раньше они шли очень неохотно на госпитализацию:(( Светлана, жизнь в однокомнатной квартире с некомпенсированным дементным больным — это ад. Необходима адекватная терапия. Нормальный подбор нейролептиков, снотворного, (скорее всего из гипнотиков), антидементные препараты на мой взгляд еще не поздно попробовать применять, т.к. по Вашим описаниям болезнь развивается достаточно медленно…., но все как всегда упирается в деньги, терапия не дешевая…..:((( Не знаю что из лекарств сейчас можно получать бесплатно. Вам бы заснять поведение мамы на телефон и отправиться с этим к районному психиатру, а так же приготовить подробный рассказ о ее поведении, сообщить о том, что ранее назначенные препараты не подошли, настойчиво требовать от врача выполнить свою работу! Сил Вам! Держитесь.

• Ирина П

А инвалидность где получали? И с каким диагнозом? В ПНД никогда не поздно встать на учет. Не нравится врач- прикрепитесь к другому. Не имеют право отказать. А дальше договаривайтесь с врачом. Нам в ПНД, кроме галлоперидола и хлорпротиксена ничего не выписывают- считают уже ничего не поможет( стадия не та).

• Пользователь

Добрый день всем. Постараюсь всем ответить. На днях получим решение суда о недееспособности, это верно. Занимаюсь этим с января месяца. Диагноз (со слов врача ПНД при первом посещении)- сосудистая деменция. МРТ подтвердила. Инвалидность не оформляли, врач ПНД настойчиво отговорил в свое время, мол вам с этого ничего не будет, только волокита одна. Тогда я еще ничего не понимала и не знала про эту болезнь, поверила. Дождусь документов из суда, в соц.защиту ходила обещали помочь, люди там адекватные, дадут временное опекунство, что бы я смогла бумаги собирать. Сейчас я ничего не могу без маминого присутствия сделать, юридически она сама должна ставить везде подписи и присутствовать лично. Даже пенсию не могу ее переоформить по месту прописки (она проживала в московской области, сейчас живет и прописана в моей квартире в Москве). Скорую вызывала специализированую, в госпитализации отказали- не буйная. То что она творит дома это в расчет не берется, это проблемы родственников. Около месяца назад у нее был приступ желчекаменной болезни, за двое суток дважды вызывала скорую уже обычную, в больницу не взяли и даже укол не сделали никакой. Таскала ее в поликлинику на узи (спасибо терапевту участковому что организовала без очереди всё). Сама колола ей но-шпу. Вот так вот. Скорая мотивировала свой отказ тем, что нет угрозы жизни. Сложность еще в том что с работы нет возможности отпроситься, для оформления каких-либо документов приходится брать отпуск. Вот и сейчас буду брать 2 недели и заниматься сбором документов. Может удастся и инвалидность оформить. Стадия у нас тяжелая, обращенную к ней речь не понимает, значение слов не понимает, фекальная стадия 2 года уже. Только ходит пока и соответственно безобразит везде.

• ОКСАНА-АЛЕКС

Светлана, не представляю как Вы прожили эти 2 года фекальной стадии……. Наверное, здесь многие со мной не согласятся, но я бы все же сейчас попробовала хоть как-то компенсировать состояние мамы лекарствами, не факт что получится….. При отсутствии положительного эффекта, однозначно бы загрузила нейролептиками…., в конце концов Вам надо как то выживать…. В ПНД сделают тоже самое….

• Ляля

Лично я поняла, что в ПНД были всего 2 раза, а вы говорите о попытках торможения болезни. Не у всех есть время и возможности этим заниматься и отношения с родителями у всех разные. Тем более, если всю жизнь жили отдельно.

• Пользователь

В одном вы правы- времени на решение проблем нет, нанимала юриста для суда, он всем и занимался. Стоят подобные услуги не дешево.

• Ляля

Светлана, у всех по разному складываются отношения в семье, отношения с родителями, здесь на сайте видишь разное. В вашем случае невозможно жить в одной комнате с дементным больным на продвинутой стадии деменции. Лечить противодементными препаратами уже нет смысла, а самой загружать нейролептиками просто опасно, может произойти и передоз случайный.

• Ляля

Люда, на автомате можно человека и убить, например, передозировкой.

• Пользователь

А Тизерцин пробовали?Моей маме тоже Галоперидол не очень подошел….

• Пользователь

Кроме сонапакса в последнее время ничего не давали, их же без рецепта не купишь, к психиатру поеду через неделю только. Из снотворных кроме мелаксена тоже ничего не даю. Феназепам это бред, после него еще хуже, выписывали нам поначалу, после трех дней приема просто выкинула упаковку. Для наших больных этот препарат совсем не подходит видимо. Не понятно с чем связаны волнообразные изменения ее поведения. То тихая, то просто хоть связывай. Заметила еще один плюс когда даю сонапакс у нее аппетит появляется, а без него совсем трудно накормить.

• Ирина П

Насчет инвалидности- в ПНД ее получить очень легко. Только надо предварительно сдать анализы и пройти врачей. Мы ничего этого не делали т.к. мама совсем невменяема и сдать анализы невозможно. Договорились с терапевтом и она нам все написала- дальше в ПНД в течении часа все оформили. Когда появились признаки заболевания у мамы- мы ее положили в НЦПЗ, чтобы подобрали терапию. Даже участвовали в программе исследований БА. Потом сиделка. Год назад , когда сиделка уезжала на 10 дней, договорились маму положить на 2 недели в больницу. За деньги.. и не малые. Врач нас заверял, что не будут ее закалывать, а просто пройдет обследование( она стала сильно отекать- надо было сердце проверить) Забирать приехали не в 14 часов, а в 9. Нам ее не отдали- сказали надо подготовить. Ждали до 13. Вывели ее заторможенную, следов от уколов вроде не было. Но… с тех пор перестала ходить в туалет, постоянно в памперсе. Столовыми приборами почти не пользуется, только руками. Вообщем за две недели многие навыки изчезли. Жалеем, что отдали ее туда. Я представляю, что могли бы за месяц с ней сделать. Превратили бы в растение.

• Ирина П

Я понимаю тех, кто таких больных помещают в больницу или ПНИ. Тут главное надо осознать, что это ВСЕ… Чтобы потом не жалеть.

• Ирина П

Я не раз хотела куда-нибудь пристроить маму. Каждые 4-5 месяцев уезжает сиделка на 10-12 дней. Мы на эти дни ищем замену. Каждый раз все труднее это делать. Соглашаются, но за очень большие деньги. Тоже бороздила инет — найти что-либо бюджетное не получилось. Читала тему про пнб№10. Можно взять направление из ПНД. НО…я никак представить не могу- кто бесплатно или за маленькие деньги будет полностью смотреть за мамой и терпеть от нее все. На месте не сидит, до себя дотронуться не дает- лезет в драку, памперс поменять- проблема, может своим г….м бросаться как гранатами, не кушает- все мешает руками. Таблетки не пьет. Кто это выдержит? Соответственно галлоперидол- в больших дозах, либо еще какие-то уколы. Вот поэтому и думаешь- а куда?

• Сергей С.

Читая Вас, Светлана, вспомнил своего дедушку, которому тоже поставили такой диагноз. И лечили его так же, по рецептам от невропатолога в поликлинике, даже лекарственный набор такой же, как у вас. Хлорпротиксен, галоперидол… Потом дедушке назначили реминил. Не очень хочется вспоминать нашу грустную историю, но, быть может, дело именно в том, что неправильно подобрана лекарственная терапия? Это же тонкое дело, так рассказывалось на школе для родственников больных.

• Пользователь

Светлана, сколько даете санопакса и как?

• Пользователь

Наконец то получила решение суда. В среду отнесла документы на опеку. Спасибо огромное неравнодушным людям в местной соцзащите!!! Завтра уже забираю распоряжение об опеке и могу начать собирать документы.

• Пользователь

Получила временное опекунство на полгода. Решила вопрос со снятием пенсии в сбербанке. Долго не могли разобраться с программой, но в итоге получилось, внесли там какие то изменения, вобщем удачно пока всё. Ездила в ПНД. Расскажу подробней. В регистратуре сразу обнаружилось что нет нашей карты. Говорю, мы обращались дважды, в ответ на меня начали орать, что я вру)) Именно орать! В ответ достала старые рецепты на нейролептики с печатями диспансера и врача и его подписью)))) Заткнулись сразу. Отправили к врачу, предупредив что она только замещает нашего участкового (наш будет в понедельник). Рассказала врачу вкратце нашу историю. Её ответ- я ничего делать не буду, я на чужом участке и вообще мне работать осталось два часа и потом я в отпуске. Почему то я даже не удивилась. Задала вопрос о госпитализации. И тут началось.. «Да вы знаете какое у нас сокращение, коек не хватает, и тд и тп.. только если платно….»))))) Не выдержала, взорвалась. Если вы никого бесплатно не кладете, то почему же коек не хватает?? Кто там лежит?? Платно я класть не буду, моя мать имеет право на БЕСПЛАТНУЮ медицинскую помощь, а ваши трудности- это ВАШИ трудности. И тут она мне выдает потрясающую фразу- для госпитализации нет оснований)))))) Офигеть, как это она увидела, если приехала я к ней одна без мамы. В итоге ничего не добившись уехала я домой, вот так вот. В понедельник будет попытка номер два, уже с участковым психиатром. Мне нужно оформлять инвалидность и заключение ВКК((( и всё только через них((

• Жанна

Господи, Света. Как я вам сочувствую. Как вы все это выносите. Держитесь. Будем все за вас в понедельник молиться , чтобы участковый более адекватно себя повел. Во медицина. !!! Молиться надо, чтобы тебе врачи помогли. ((((

• Ирина П

Я ездила в ПНД за лекарствами, так меня врач спросил- а у вас дети есть? я ответила, что есть, а он- вам же тяжело, почему маму не оформляете в интернат? Честно я обалдела от такого- читая здесь как трудно оформить таких больных в интернат.

• Пользователь

Девочки, в разных городах разные порядки. Расскажу, как в Москве. Вот щас соберу я документы, места есть, и даже бюджетные места намного выгоднее самому интернату, так как от этого зависит финансирование учреждения, то есть ежегодно закладывается бюджет на финансирование и зарплату сотрудникам именно исходя из количества бюджетных мест. А платные.. персоналу из них ничего не перепадает. Но политика в московских управах сейчас именно направлена на сокращение как работников, так и койкомест. Слышали наверное про митинг медиков. Я думаю, что в диспансерах врачи откаты или премии получают за то что меньше дают направлений бесплатных. Другого вывода не напрашивается. Марина, могут оформить КТО?)) Кто будет собирать документы? У нас даже справку никакую не дадут блин, не говоря о пенсии, без оснований. Теперь у меня есть основание- недееспособность, ценой в 100 тысяч рублей и опека. Теперь все карты мне в руки. Я должна собрать все документы и никто в этом не может помочь при всем желании. Опекун только я и больше никто. Может за деньги и можно как то обойти закон, но были бы деньги- оформились бы на платной основе. По Москве дешевле 50 тысяч в месяц интернатов не бывает. У меня весь доход включая мамину пенсию столько и выходит. Вот и приходится идти сложным «бесплатным» путем.

• Пользователь

Отчет о поездке в ПНД. В 13-30 приехали, уехала я оттуда в 17-30. Маму врач осмотрел, карты не нашли. Искали везде даже в архиве, так как я предъявила им их же рецепты. В итоге завели новую. Ксерокопии документов говорит сходите сделайте))))) Вы потеряли- вы и сделаете!!!!! Сделали)) За заключением ВКК еду в пятницу. ​Про инвалидность. Тут цирк полнейший!! Не буду говорит делать, идите в поликлинику по соматическим заболеваниям делайте у терапевта!!!!! Вы можете себе представить наглость подобную?? И тут я закатила грандиозный скандал))) Итог- направление в Кащенко, завтра везу ее на госпитализацию!!!! Кто лежал в Кащенко подскажите пожалуйста подробности, что брать, как там вообще, к чему готовиться?

• Пользователь

Экспертизу на недееспособность нам проводили именно в Кащенко. Главврач ПНД предложил делать запрос в суд для получения документов по экспертизе- О КАК!!! А из Кащенко эти документы никак не взять получается? Что они хотели от меня- взятку или чтоб я отказалась от этой мысли- оформить матери инвалидность?

• Пользователь

Да еще забыла- направление запечатали в конверт и велели не открывать- я впервые с таким столкнулась, это что?

• Пользователь

Маму положили. Довезла хорошо пробок не было. Приемное отделение оставило хорошее впечатление, с ней как с ребенком маленьким обращались. Вещи никакие не взяли, не положено. В четверг поеду в часы приема к врачу беседовать. Тяжко на душе, домой приехала квартира пустая без неё.

• Пользователь

Ездила в больницу, побыла с мамой, покормила ее, принесла вкусностей всяких. Осмотрела отделение- приятно удивлена!! Запаха нет НИКАКОГО! Чистота и бабушки все чистые опрятные. Палаты днем закрыты, они или сидят или гуляют в коридоре и холле, режим, так им не дают днем спать. Говорила с врачом долго около часа. Все документы были с собой, он сделал необходимые копии и взял трудовую мамину и еще некоторые документы. Инвалидность будут оформлять в больнице, обещал недели за 3 всё сделать. Сейчас её наблюдают пока. Больше всего боялась что напичкают нейролептиками, но смотрю глаза у нее ясные, вобщем зря я так тряслась)) Дают ей алзепил, сосудистая терапия, для сердечной мышцы и витамины группы В. Когда я пришла и назвала фамилию мамы, медсестра крикнула- маленькую приведите))) вот как прозвали)) она и правда у меня стала совсем маленькая( посмотрела сразу на ногти- чистые, следят санитарочки, низкий им поклон. Спросила как без меня она кушает, говорит докармливаем немного, но аппетит хороший. Общительная и улыбается медсестре- это для меня знак- значит не обижают!!

• Жанна

Господи, неужели в нашей стране такое возможно. Даже не верится. Видимо, пока только в Москве. Но лиха беда начало. Света, расслабьтесь и отдохните пока. Слава богу, что мама досмотрена, ухожена и все хорошо. Позаботьтесь о себе и сыне. Рада, что у вас все налаживается.

• Пользователь

Здорово! Если честно, я приятно удивлена. После всех мытарств, такой приз. Как и большенство на сайте не верила что могут в наших больницах быть хорошие условия и внимательные санитарки. Рада за вас, Светлана!

• Ирина Вл.

просто бальзам на душу, и слезы точно.

• Пользователь

В разговоре с врачом сразу озвучила требование оформить ИПР. Порылась в законах- нам положено коляска прогулочная, кресло-стул с санитарным оснащением, противопролежневый матрас и подушка, памперсы. Это 100% обязаны предоставить. Причем не оговаривается, лежачий человек или нет- просто указан диагноз- деменция. Оказывается мы на все это имеем право. У врача глаза на лоб полезли от этого, но всё записал. Как все таки много значит знание своих прав. http://protravmy.ru/story/vsyo-o-tehnicheskih-sredstvah-reabilitacii ссылка для тех кому может понадобиться. там внизу вложения документов и все подробно расписано.

• Любовь

А меня насторожили закрытые днем палаты. Старые люди там живут, но получается, не имеют возможности днем прилечь, отдохнуть, побыть наедине с приятными мелочами из дома. Целый день болтаются по коридору? Персоналу, конечно, удобно: меньше убираться в палатах, нет проблем с засыпанием уставших за день на ногах стариков. И обращение «маленькая» немного насторожило, какое-то оно фамильярное, неуважительное. В психбольнице, где лежал отец, тоже звали только по имени: Валерий. Меня так это коробило, постоянно их поправляла. Такие маленькие детали многое могут подсказать. Ну, если мама Светланы веселая, улыбается, то, может, и ничего? Конечно, опять возникает вопрос, а чего она дома всего лишь несколько дней назад мозги выносила? Нонна написала, что ее до слез пробило от Вашей удачи. Сейчас и меня пробьет. Почему-то представила, что это моя растерянная улыбающаяся мама ходит по чистейшим коридорам казенного заведения, отданная туда мною навсегда. Мама не сопротивлялась бы, наверное. Она бы даже врала мне, что ей там хорошо. Все, плачу!

• Виктория

Девочки! Давайте ВСЕ думать ГОЛОВОЙ! О чем писать, где писать и что! Осень, морально всем тяжело, не надо передергивать слова и смысл фразы.

• Ляля

Нонна, я не защищаю Любу, но в ее комменте не увидела сарказма. В санаторные условия в больнице Кащенко верится с трудом. Но и я считаю, что это неправильно старым людям находится в коридоре весь день. Я прекрасно понимаю, что должен быть режим у дементных, но почти все на нейролептиках. После которых оставаться на ногах тяжеловато. Даже в обычной больнице, когда люди практически здоровые и их выгоняют в коридор пока моют палату, хочется поскорее вернуться на свое место и лечь. Положение Светы мы все знаем и ей сочувствуем. И не будем рыться в ее личной жизни что и как. И решение о своих родителях принимаем мы сами и оно у всех нас разное. Меня , например, настораживают люди, которые за свою жизнь ничего не сделали и продолжают жить с родителями, не заработав собственной жилплощади. Это к слову. Не о нас. И еще раз прошу выбирать выражения, не доходить до оскорблений, как стало модно на сайте именно оскорблять людей. Мне казалось, что мы все здесь собрались определенного уровня образовательного и культурного. А не грузчики из супермаркета.

• Виктория

Точно сегодня магнитные бури! Предлагаю перенести свое недовольство во Фристайл! Хватит засорять пост Светланы. Ей-богу, как вожжа под хвост попала всем..

• Пользователь

Девочки,вот статья 11 когнитивных искажений, которые не позволяют нам мыслить рационально http://econet.ru/articles/63124-11-kognitivnyh-iskazheniy-kotorye-ne-pozvolyayut-nam-myslit-ratsionalno очень советую прочесть.

• Шагуся

А я вчера плакала по-настоящему, можете не верить, но из-за людей, которых знать не знаю… Просто прочло крик о помощи одной матери и узнала о болезни, которая проявляется у внешне здорового ребёнка в детстве или юности. Болезнь жестокая и неизлечимая, приводит к нарушениям всех функций почти так же, как у наших больных, только в данном случае речь идёт о детях(( http://www.medkrug.ru/community/show_thread/440?thread=98897 http://www.medkrug.ru/community/show_thread/656?thread=78246 п.с. Светлана, простите, что не по теме и в Вашем посте!

• Пользователь

Ухх какая буря эмоций тут пока меня не было)) Не ссорьтесь девочки, сколько людей столько и мнений. Только немного разъясню чтоб больше вопросов не возникало. У мамы есть своя двухкомнатная квартира в московской области)) А забрала маму я в СВОЮ квартиру в Москве именно потому что там за ней некому ухаживать. Там живет мой отец и ее муж, который за 2 последних года ни разу не приехал и ничем не помог. Ему некогда, он пьет))) И еще по поводу казенного дома.. Прошлой зимой я чуть не потеряла слух на почве нервных перегрузок, чудом попался грамотный врач. Вердикт- срочно исключить стресс, иначе дело кончится плохо. Не забывайте что эта бяка передается по наследству)) Думайте Люба что хотите, но я не хочу в свои 40 лет улечься рядом с неё и вместе с ней мазать г..но по стенам)) Остатки своего здоровья бы в кучу собрать чтоб хватило сил мать досмотреть. И еще. Мне тоже безумно жалко и я тоже плачу чаще чем вы могли бы себе представить.

• Пользователь

Здесь много разных людей, со своим характером и видинием жизни. Но все , кто здесь находится,общается и просит о помощи, ВСЕ думают о своих больных, любят их и заботятся в меру своих сил. Тем , кто сдает своих радителей в интернаты, этот сайт не нужен. Для этого большого ума не надо, оформил бумаги и живи в свое удовольствие. А мы , все, пытаемся помоч родным, ищем выход из положения, пробуем разные варианты чтобы совместить интересы больных и семьи. Но все мы их не бросаем ! Давайте дружить и относится друг к другу бережно. Даже если кому то показался не корректным коментарий, то это не значит что чело век хотел вас обидеть. Просто он по другому мыслит и видит ситуацию. Нам всем нужна поддержка и теплые слова. Не будем на них скупится

• Пользователь

Добрый день всем. Вчера не могла писать очень плохо чувствовала себя. Ездила к маме в обед. Не знаю что это, то ли лекарства действуют, то ли общение, мама меня ждала!! Из-за пробок я задержалась, к другим родственники уже стали приходить, со слов медсестры моя крутилась у входа и все время спрашивала, а ко мне придут? Медсестра сказала дочь обещала жди. И она ждала у двери. В первый раз за полгода точно она меня узнала!!! Так радовалась и все спешила мне что то рассказать, речь всё равно бессвязная, но такой живой и эмоциональной я её давно не видела. Как же больно было уходить.. обещала в понедельник приехать, говорю ты меня жди и слушайся тут и кушай, я приеду спрошу обязательно, головой кивает и целует меня целует.. худенькая маленькая мамочка моя дорогая, как пережить всё это не знаю. Со здоровьем большие проблемы, уже у меня. оглохла на оба уха, как в прошлом году, хорошо сохранился список лекарств побежала купила, пью пока до понедельника, пойду к врачу. боюсь чтоб не положили, с этим в стационар надо или можно слух потерять. В больницу мне никак нельзя сейчас. Документы в интернат то я оформляю, но как жить буду не знаю, квартира пустая без неё и жизнь пустая и всё пусто внутри.

• Пользователь

Спасибо за понимание. «хочется закрыть глаза, заткнуть уши и бежать не разбирая дороги , лишь бы подальше от нее. А успокоюсь чуть чуть и милее и роднее нет человека на свете.» это точно про меня в последний год. Трудно ухаживать когда нет помощи ни от куда((( Вот сейчас далеко а такое чувство что вырвали изнутри кусок чего то важного. Очень надеюсь на дальнейшую терапию уже когда будем дома.

• Пользователь

Здравствуйте всем. Сижу на больничном с неврологическим нарушением работы мозга, уже сама своего мозга блин. Доктор прописал уколы актовегина и мексидола, таблетки трускал и антидепрессанты паксил. Кто принимал подобное прошу отзывы. АД не стала выкупать пока. Состояние не очень, но антидепрессанты боюсь начинать. Кровообращение мозга нарушено серьезно, теперь я понимаю слова врача о наследственности этого заболевания.

• Пользователь

Доброго дня всем. Мама по прежнему в больнице. Говорила с зав. отделения, похоже выпишут только ближе к новому году, у них порядок такой- 3 недели лежит и только потом на комиссию. Каждый раз приезжаю и понимаю и вижу как она мне радуется и понимаю, как же я хочу забрать ее домой!! Но раз взялась надо сделать дело, остальное потом. О её состоянии. В этот мой приезд передвигалась какой то нетвердой походкой, хотя в остальном такая же. Боюсь конечно ухудшений, известно же что наши больные плохо переносят смену обстановки. Говорит много, в основном тарабарщину, но бывает как скажет.. В субботу говорит мне :»Я же вас люблю и хочу только с вами жить, мне у вас хорошо». Потом подумала и продолжает- умирать не хочу пока, хочу еще пожить.. Я бодрюсь, поддерживаю ее, ты у меня молодец и должна для этого слушаться врачей и хорошо кушать и спать и тогда поедем домой!! А потом выскочу из отделения и минут 10 рыдаю. С ней жить невозможно, а без нее оказалось еще хуже. Дома бывают слуховые галюцинации- отчетливо слышу ее слова или стоны или шаги, так было только когда сын маленький был, постоянно казалось что слышу его плач. Сама продолжаю курс лечения, слух в норме уже и головные боли прошли, так что готовлюсь выйти на работу. Хорошо что будут новогодние каникулы, смогу не оставлять маму одну, а потом надо что то решать. На работе изменения, раньше я ходила к 7 и уходила в 15 часов так что большую часть дня мама спала и вставала незадолго до моего прихода, а теперь всех обязали строго с 8 до 16 работать. Для нас этот час много значит, она будет скучать и беспокоиться одна. Всерьез думаю о сиделке-компаньонке на время моей работы, где буду брать денег пока не знаю. Пока такие дела и мысли. Как то грустно написала всё уж простите, тревожно на душе.

• Пользователь

Света, все не плохо. И сами подлечились и маму. Даст бог и все наладится, станите жить с мамой потихоньку. Всплески чудачеств у них все равно бывают, но это не страшно. Доброго дня, вам.

• Пользователь

Девочки!!!! Завтра забираю маму!!!! Инвалидность получили- первую бессрочную группу!!!!

• Пользователь

Спасибо девочки за поддержку и добрые слова!! Документов пока нет на руках, будут на следующей неделе и сразу пойду в соцзащиту конечно, отношение там хорошее подскажут что и куда))

• Ляля

У моей мамы инвалидность первой группы, АМ не входит в перечень бесплатных лекарств, реминил — да, экселон тоже, а АМ — нет. Входит какой то дженерик, не помню какой, но у дженерика действия такого как у АМ нет.

• Виктория

Света, поздравляю , хорошая новость! Нам давали ссылку на сайте(юрист, когда был), не знаю, может пригодится вам, по-моему, там есть описание ИПР. на всякий случай выложу вам, http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166137;fld=134;from=140279-59;rnd=0.5617327187922867

• Пользователь

….

• Пользователь

• Пользователь

..

• Пользователь

……

• Любовь

Света, это что за кошмар? Вены?

• Пользователь

я или убью кого нибудь или сдохну сама. с этим мы приехали домой. я ее раздела и охуела просто других слов щас нет.

• Пользователь

вчера врач упоминал остеоартроз, что лечили ей коленные суставы, что делали рентген, что приглашали хирурга для консультации, я обрадовалась что нашли болячку и будем лечить!!!! млять ребята с такой гематомой ОСТЕОАРТРОЗ??????? вызвала сразу скорую как только ее раздела, приехали охуели как и я, сори за маты, передали всё в поликлинику завтра суббота побегу узнавать придет кто или нет. мне ничего в болнице не отдали кроме паспорта её.

• Света за ногу похоже привязывали мягкой повязкой- кушаком от халата или чем то подобным. Характер синяков лучше всего поймет травматолог. Может освидетельствовать на всякий случай? Это в приемном покое.

• Пользователь

девочки простите я в шоке пишуу может зря, я их там закопаю в больнице даже не сказали ничего одетую вывели я же не знала что надо осмотреть было!!!!! она и не жаловалась домой ехали трудно на трамвае и метро и автобусе и долго блин!!!!! кто бы сказал!!!! врач скорой сказал травма однозначно- ушиб сильный, либо сама либо такие же дурки как она ударили!!! но почему врач не сказал сразу про травму????? почему???? ведь не свежая ведь цветет уже синяк блять!!!!! она щас спит пришлось дать сонапакс а так криком кричала болит нога

• Свет, я не криминалист но похоже на синяки от привязывания и нескольких застарелых ударов чем то вроде мокрой тряпки. Но я могу ошибаться. Похоже и на сдавливание, может между кроватью и стеной нога долго находилась.

• Пользователь

уже решила поеду в среду. сказали что доки будут готовы во вторник, к этому времени соберу всё от поликлиники и вызов скорой и свои фото и если врач придет не придет тоже соберу. как я обманулась или обманули!!!!!!! если травма была- почему не сказали???? сама типа ударилась потом после больницы??? если так то ничего святого в людях вообще не осталось……

• Пользователь

Жесть… Света, одна просьба, не кипятитесь. Надо бы спокойно во всем разобраться. Поддерживаю Нонну. Хорошо бы травматолог посмотрел… Жуть…

• Пользователь

как радость от одного смыло в миг горе от другого вы не представляете. как радовалась вчера и что сегодня. ненавижу их всех там теперь за ложь!!!! уход- ДА- был и хороший, но ЭТО??? скорая зафиксила, я сфотала, куда еще обратиться??

• Умкина Подружка

Света попадайте к травматологу, не знаю как но нужно, везите домой если, дальше травматолог должен дать бумагу, и попросите указать сколько времени этим синякам, потому как больница впполне скажет, что это уже после них сделаалось.

• Света, вообще то по закону скорая увидев такое должна была вызвать наряд и доставить в приемный покой для освидетельствования и снятия повреждений. Как мне кажется Вы правильно вызвали скорую, нужно написать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться, приложить фото. Скорая узнав что Вы ее привезли из лечебного учреждения не рискнула вызвать наряд похоже((.

• Сегодня спать. Завтра искать юриста чтобы правильно составить жалобу в прокуратуру. Звонок в скорую зафиксирован- они не отвертяться что были.

• Пользователь

спасибо, дорогие подруги по несчастью!! спать. утро вечера мудренее.

• Ляля

Первая реакция после фото — шок. Потом вспомнилось как моя мама без зубов из больницы вернулась, а также вспомнилась история Юли, если не ошибаюсь, которая оформила отца в интернат, через три недели он там умер, а она позднее увидела все тело отца в синяках. Света, вы ни в чем не виноваты, а кто бы стал осматривать маму там на месте, никто. Главное, что они вам обязаны были все сказать при выписке мамы. Синяки старые. Сегодня и скорая должна была указать на наличие старых синяков, если они это сделали, то и в травму идти не надо. Мама могла удариться сама или поранить себя сама, но похоже на систематическое травмирование. Какой ужас. Как такое может происходить. Старый больной человек. Беззащитный. Синяки должны быть освидетельствованы. А дальше можно и в суд подавать. Но как то их надо наказать. Света, успокойтесь, вам нервничать нельзя.

• Татьяна КХЛ

Ужас, я плАчу, от бессилия и обиды, боюсь, что ничего вы Света не докажете, а себя изведете, да и где взять на все эти разбирательства сил и времени? Я когда свою маму из платного отделения забирала у нее руки были в синяках, но у нее вены оч. плохие, мне сказали, что капельницы ставили куда могли, вот и думай что хочешь, наши-то и сами могут упасть и ушибиться. Но жалобу надо однозначно накатать с копией в Минздрав и в прокуратуру, пусть побегают

• Пользователь

Какой кошмар! Но что удивляться, нам тоже маму отдали из неврологии с синяком на ноге, я и звонила в администрацию больницы , и знакомых врачей подключала- ноль реакции, так и не поняла, что случилось, и с головой стало очень плохо.Видимо она упала, но также ничего не сказали. Светлана, коленка очень распухшая, может на физ.лечении перегрели? желтизна уже,значит синяку несколько дней.Как жалко… А вообще как ее состояние?

• Пользователь

Ужас!Посмотрела фото-шок!Можно,конечно,предложить разные версии происхождения синяков-упала,толкнули,ударили,фиксировали…Главное,если не сказали,когда маму забирали,значит что-то скрывают.И скрывают свою вину.Именно свою,т.к. в любом случае это вина персонала.Света,я очень Вам сочувствую,не знаю,что бы сделала в случае с моей мамой ,но однозначно оставлять безнаказанно нельзя!Сил Вам это пережить!

• Пользователь

Света , блин , понимаю ваше состояние! Загрызла бы всех, попались бы под горячую руку! Но Елена Петровна права, действовать надо с холодной головой. В наше правосудие верится слабо , но нервы этим жУчкам потрепать надо. А я еще радовалась глядя на вас, думала что есть у нас нормальный персонал. И подлечит, и присмотрит. Сама думала по весне матушку куда нибудь на обследование пристроить недельки на две. Завязываю мечтать, буду лечить сама. Вам не стоит себя винить, мы все верим в лучшее и надеемся что с нами то уж точно ничего плохого не произойдет. И ошибаемся. Никто от этого не застрахован. Чувство вины очень тяжолое , вам сейчас нужно сосредоточиться на маме , а не терзать себя

• Наталочка

Ой, Света, ужас какой… Похоже, что привязывали или били по ногам…Представляю, как Вам тяжело. Но не терзайтесь так, благодарите Бога, что мама живая и теперь с Вами. Оставлять так конечно нельзя, пишите и в прокуратуру и в минздрав, везде, может и не докажете ничего, но хоть нервы им попортите.

• Виктория

Света, я в шоке. Явно, что привязывали, били-не били — не докажешь. Но привязывали точно. За три недели такое просто так не произойдет. У моей мамы были такие ноги , но у нее постепенно все развивалось, 3 года. А у Вашей , если не было, то этому должно быть объяснение. Согласна со всеми. но тоже думаю, что доказать-наказать не получится. но нервы попортить можно. Но сначала надо попробовать спокойно выяснить у врача откуда это, что случилось, а дальше по обстоятельствам.

• Пользователь

Отчитываюсь. С утра бегала беседовать с хирургом дежурным носила фотографии. Посоветовал к травматологу. Был днем терапевт направила на мед.освидетельствование в травму. Съездили, там сделали рентген (СЛАВА БОГУ КОСТИ ЦЕЛЫЕ!!) Получила от них заключение. Ушиб, ссадина кровоподтек левого коленного сустава. Кровоподтек в/з левой голени. Сказали 100% ушиб колена был, единичный, то есть либо упала но что то либо ударили чем то тупым. По состоянию и цвету назвали примерную дату травмы- 17 число, среда. Синяк появился в четверг. Я была в четверг у ее, ноги не осматривала к сожалению. но на боль она не жаловалась и не хромала. Я успокоилась девочки, главное нет более серьезных повреждений. Лечение назначили. мази компрессы. Говорила с юристом. в данном случае в суд обращаться нет смысла, лечение копеечное и компенсации не требует в принципе, дороже будут издержки, деньги нам и так очень нужны. Звонила участковому, если обращаться в полицию то по месту происшествия, в увд которое обслуживает территорию где эта больница. Все решит беседа с врачом в больнице. Поеду туда за документами и возьму всё и фото и справку эту. Предъявлю. Что будет говорить от этого мои дальнейшие действия будут. Пока в общих чертах составлять буду жалобу в департамент и главврачу больницы. Мама очень устала, но слушалась и рентген сделали хорошо и всё удачно сложилось в очереди люди нас пропустили, не пришлось ждать. Сама тоже как собака устала. Её беспокоил запор, села на унитаз и плакала не могла сходить. Разрешила ей выковырять там все руками самой, мне не давалась. Вчера дала немного слабительного так что сегодня все получилось как надо. Буду корректировать стул питанием. Аппетит хороший, в целом не плохо, только колено вот. Спросила почему мне не сказали в больнице ничего- говорит скорей всего испугались что подниму скандал. Осмотрела все тело внимательно, никаких следов больше нигде нет, только на попе от уколов небольшой синяк. Спросила про привязывание- нет не привязывали, четкий след от удара(ушиба)на колене, оттуда пошла такая гематома. Господи главное чтоб не было последствий, главное чтоб зажило.

• Ляля

Моя же мама четко знает свои вещи вплоть до наволочек и пододеяльников, тапки, скатерть на столе , помнит, что это ее. Если взять сиделку пенсионерку из вашего же подъезда. У кого маленькая пенсия с радостью подработают или даже двух, чтобы они менялись, семейные пенсионерки не очень то хотят работать, а одинокие с удовольствием — денег им не хватает. Главное, чтобы у такой сиделки у самой деменция не начиналась. Моя первая сиделка , найденная через агенство, пенсионерка все время рассказывала страшные истории о том, что ее хотят убить из за квартиры, то сын, то бывший муж..

• Пользователь

Спасибо всем большое за поддержку и советы!! Девочки, я открыла новый пост, так поняла что есть какие то ограничения в количестве написанного, боюсь что информация будет недоступна, много нужного здесь написано. Пишите туда пожалуйста. «Мать. совсем не как у Горького-2»

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»