О растрепанных чувствах

24/01/2012 в 05:20

Я вся в растрепанных чувствах. 7 февраля — суд по установлению опекунства над отцом. Судебно–медицинская экспертиза решила, что отец нуждается в опеке. Кроме меня, этим заниматься некому. Я бы, может, даже отказалась. Оставляла отца во время работы дома. Но отцу становится вроде лучше. На одном сайте врач дал мне надежду, что у нас, может быть, и не деменция, а последствия гематомы и отец может выздороветь. Тут у нас опять возникнут проблемы алкоголизма отца. И опять может повториться вся история, но уже с худшим результатом. Поэтому я хотела бы контролировать его пенсию, чтобы он не мог покупать спиртное. И в деревню его одного отправлять никак нельзя. Сейчас понятно, почему. А если станет легче, то выпить он и без денег найдет. Как раньше бывало? Полгода терпит, потом срывается на запой. Раньше все это было больше на маме. А мне такого не надо. Теперь стараюсь, чтобы днем отец не спал. Придумываю ему дела. Дочитал "Приключения Бибигона" Чуковского с огромным удовольствием. Еще возьмем в библиотеке Чуковского. Я его вообще считаю лучшим детским поэтом. Еще взяли очень яркую детскую книжку с картинками и с коротким текстом "Как стать хорошей собакой". Будем тренировать произношение и заодно обсуждать, как вести себя в разных ситуациях. Продолжаем разрабатывать пальцы: рвет пакеты. Только быстро устает, приходится подбадривать. Сегодня менял постельное белье. Возился больше часа. Запутался в пододеяльнике. Помогла. Устал, захотел лечь. Немного полежал — подняла. Дома поведение отца почти как у здорового. Но в общественных местах видно, что человек болен. Походка мелкая, семенящая, тело наклоняет вперед, руки держит не совсем как все. В библиотеке заходит в первую открытую дверь. Хорошо, что в наших библиотеках работают очень приветливые женщины. А врачи у нас разные. Мемантин просила, так меня чуть преступницей не объявили. Открыли дискуссию на местном сайте. Я плюнула и купила на свои деньги. Теперь сначала схожу к другому врачу. Сказали, что в нашем городе есть только один знающий невролог. Как бы попасть к нему платно?