Приятно думать о приятном

17/02/2012 в 19:57

У отца пока все стабильно. Мужу кажется, что он стал более ловким при купании — требуется только небольшая помощь. И глаза у него теперь постоянно ясные, думающие. Часто благодарит, что мы ухаживаем за ним. Считает дни до выходных, когда придут сыновья. Постоянно гуляет. Я скоро забуду, где находится магазин. Список покупок у папы расширяется. Считает в уме хорошо. Бывают провалы в памяти, но кажется, что он и не болеет. Стал просто более воспитанным и спокойным, потому что не пьет. Уже сам решает, когда ему нужен сонапакс, а когда можно и обойтись. Готовлю его к лету. Я не хочу жить с ним одна в родительском доме. Да еще и не углядишь, уведут местные алкоголики. Там будем появляться наездами на машине брата. А так сейчас его готовлю, что буду брать с собой в деревню к подруге. Деревенька маленькая, соседи с обеих сторон учителя, милые люди. Папа может помогать в огороде. Только, говорю ему, не в наклонном положении. Папа удивляется, почему. Объясняю. Соглашается. Может копать грядки, пилить дрова, таскать воду для поливки. Есть речка. Говорю, что будем купаться. Папа отнекивается. А я ему : "Ты что!? Знаешь, как это здорово тренирует тело. Там есть и глубокие места, где можно плавать". На самом деле думаю, что речка для таких больных — идеальное место отдыха. У меня есть надежда, что папа восстановится до того уровня, каким был до падения. У него уже тогда была, мне кажется, небольшая деменция. Тогда появится новая задача — не позволить отцу пить.