Главная Форум Общение Болезнь Альцгеймера и расстройства сна

    • Александр

      Со ссылкой на исследование канадских нейробиологов «Российская газета» сообщает, что у пожилых людей, которые плохо спят ночью и чувствуют постоянную усталость, велика вероятность постановки диагноза «болезнь Альцгеймера» в течение двух лет с момента появления этих симптомов. Причем, как отмечают ученые, чем явнее проблема со сном, тем серьезнее потом проявляют себя симптомы деменции. Вывод был сделан по итогам анализа истории болезни почти 15 000 пациентов в возрасте от 50 лет из 12 европейских стран. «Пациенты с болезнью Альцгеймера часто жалуются на расстройства сна на ранних стадиях заболевания, — отметили исследователи в статье для журнала Nature. — У здоровых людей, например, дневная дремота может длиться около 20 минут, а у пациентов с болезнью Альцгеймера она растягивается до трех часов». Ученые полагают, что продолжительная дневная сонливость появляется раньше такого известного симптома болезни Альцгеймера, как нарушения памяти на актуальные события. Хотя механизм, связывающий продолжительность дневного сна и заболевание, не раскрыт, сама информация может быть использована в наблюдениях пожилыми людьми и для раннего лечения болезни.  Другие ссылки по этой теме: Всегда ли хорошо быть худым? Узнайте о первых симптомах деменции Когнитивные расстройства могут быть выявлены обычным тестом на равновесие Рекомендуем познакомиться со статьей в «Энциклопедии» Часто задаваемые вопросы о диагностике деменции Лабораторная и аппаратная диагностика

    • Пользователь

      Ну тогда это и меня касается. А как проверить — есть ли болезнь Альцгеймера? Это тоже в ПГД нужно обращаться?

    • adelaidak

      Ой. надо у мамы спросить, как оно у бабушки начиналось…

    • Пользователь

      А вот интересно, БА — это наследственное заболевание, или –как фишка ляжет?

    • Пользователь

      На начальной стадии так же начинаются проблемы с обонянием,больные перестают чувствовать запахи, если лор определяет, что все нормально, тогда к неврологу надо идти.

    • Пользователь

      Ну, слава Богу, обоняние как у собаки. А было, пропало, обратилась к ЛОРУ, назначили лечение и все восстановилось, просто очень было горло воспалено

    • пользователь 1

      Мама пока была на ногах спала вообще очень мало. Ложилась поздно, вставала очень рано. Всю жизнь вела активный образ жизни. Бывало днем приляжет, минут через 10–15 подскочит и говорит, так долго спала что–то. А лет 5 тому назад, я стала замечать, что она все больше и больше лежит. Я подумала, вот она старость, мама уже совсем не та, уставать стала. А сама я днем спать хочу всегда, с молодости помню себя такой. Правда в молодости энергии было больше. Сейчас у меня так: одну ночь сплю прекрасно, днем чувствую себя нормально, вторую ночь не могу уснуть, ворочаюсь до 2–х, 3–х ночи. Я решила, что это отголоски тех бессонных ночей, когда мама транслировала по ночам, я вот тогда через одну ночь спала. Но тогда было гораздо хуже чем сейчас, я с ней вместе не спала до 4–х, 5–ти утра, а потом вставала и шла на работу к 8–ми. Поэтому вторую ночь с берушами выключалась.

    • Пользователь

      У меня у мамы деменция,почти не разговаривает,порой охватывает отчаяние… а у меня расстройство сна–засыпаю нормально,а часа в 2–3 просыпаюсь и все,постоянная усталость.Может у мня тоже начинается?

    • Пользователь

      Я думаю, что — нет. Это просто глубокий стресс. У меня от сильных переживаний, от неприятностей — такое же состояние. Отсюда и » перехватываю» сна немного днем. Но это не нормально. Даже когда нашли сиделку и все нормализовалось дома, я перестала нормально спать. Неделю спала с релиумом, потом кое–как наладилось.

    • Оксана И.

      У моей мамы не стоял диагноз БА, но вот деменция почему–то альцгеймерового типа.Вспоминала начало…даже в голову не приходило,что все будет так серьезно.А она ведь ложилась спать днем.Говорила,что резко наваливается сон,слабость и засыпала в любом положении.Мы тогда на кухне диванчик поставили, т.к. даже до комнаты не могла дойти,говорила,что свалится на пол и там уснет.И готовить тогда стала хуже,хотя всю жизнь готовила очень вкусно.А тут могла курицу полусырую выключить,или наоборот пережарить.Но память у нее сохранялась очень долго, до последнего помнила телефоны,у нее другие заскоки были,новое не усваивала,бредни несла,но почти все помнила…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*