Главная Форум Общение Оказание помощи дементным больным и их семьям должно стать делом государственной важности

    • Александр

      Должен разочаровать тех, кто подумал, что в название поста вынесена цитата из очередного послания нашего неувядающего президента. Увы, не высказываются в этом ключе и чиновники рангом пониже. Но это и не мое личное мнение. В западном мире озабоченность проблемой деменции — обязательная тема в речах ответственной власти. Как известно, общие расходы мирового сообщества на деменцию в 2010 году достигли 600 млрд долларов США, а это уже 1% общего валового продукта, произведенного в мире. Гигантская сумма, которая в перспективе будет лишь увеличиваться. Складывающаяся ситуация имеет две стороны: экономическую и социальную. Первая состоит в том, что правительства развитых государств, где в год на одного больного с деменцией тратится в среднем 33 000 долларов, понимают, что без принятия своевременных мер бремя деменции может стать неподъемным уже в ближайшие годы. В этом смысле за заботой о людях, столкнувшихся с бедой под названием «деменция», стоит холодный экономический расчет и готовность увеличивать расходы на программы, которые окупятся за счет изменения сложившейся ситуации. Вторая (социальная) сторона проблемы выходит на первый план за счет того, что количество больных растет, а вместе с этим растет и число граждан, сталкивающихся с проблемой в повседневной жизни и начинающих осознавать ее масштаб. Так, наряду с необходимостью решения экономической задачи, встает социальная проблема преодоления возникающих различий в условиях жизни семей, затронутых деменцией, и остальных граждан.  За последние годы во многих странах приняты меры по улучшению уровня жизни дементных больных и их семей. К сожалению, в России забота о дементных больных и их семьях пока не стала предметом национальных планов и стратегий. Расходы государства в этой сфере минимальны, основная нагрузка падает на бюджет семьи. Ситуация, видимо, не изменится, пока со стороны граждан не будет сформулирован четкий запрос на ожидаемые перемены. Общество должно созреть для понимания этих проблем и понять, что оно в праве требовать от власти.  Недавно я перечитал Киотскую декларацию, принятую в 2004 году по инициативе Международной федерации ассоциаций по борьбе с болезнью Альцгеймера. Хотел рассказать, что сегодня принято считать ключевыми задачами в работе правительства в этой сфере.  • Организация лечения на уровне первичной медицинской помощи (обучение необходимым знаниям семейных и участковых врачей). • Обеспечение доступа к необходимому лечению по месту проживания. • Информирование всех членов сообщества о проблеме деменции. • Привлечение к помощи представителей разных социальных групп. • Разработка национальной политики (национальных программ) с внесением необходимых изменений в законодательство. • Установление связей с другими направлениями социальной помощи. • Постоянный мониторинг состояния здоровья членов сообщества. • Финансирование научных исследований, направленных на поиск более эффективных методов диагностики и лечения. Вот тот программный минимум, на который нам следует ориентироваться. Если какое–то движение в этом направлении будет, то готов поверить в духовные скрепы и даже в духовный степлер. Другие ссылки по этой теме: Отчет опекуна Отчёт Какие документы нужны для оформления опеки над недееспособной матерью?

    • Оксана И.

      Я сегодня смотрела передачу,к сожалению, не знаю какую,она уже шла,когда я включила телевизор. Там корреспондент рассказывал,что в одном общежитии живет странная женщина, которая держит кучу кошек и огромную собаку.И вот соседи вызвали телевидение,т.к. они устали от запахов,боятся собаку и т.д. и т.п.Эта женщина сидит перед камерой и говорит, что она просила соседей помочь пристроить кошек, а соседи не помогли и только воровали у нее корм и кормили им своих детей. И никому не пришло в голову, что перед ними больной человек!!! Соседи орали, требовали убрать животных, корреспондент пытался доказать, что соседи правы…А женщина ЯВНО больная! Я сразу поняла это, т.к. есть в жизни печальный опыт,а люди не видят ее болезни и гнобят ее всем общежитием…Печально…И животных,конечно очень жалко,сидят у нее в комнате, полуголодные,непривитые…но это уже отдельная тема

    • Любовь

      Сегодня полдня составляла отчет для органов опеки, на что потрачены деньги из пенсии отца. Не могу отчитаться за шесть тысяч, не хватает чеков. Нельзя, чтобы сумма на чеках была меньше 500 рублей. Убогое мышление убогих чиновников. Это не люди, это организмы. В то же время надо отчитаться за средства ухода за собой, т.е. опекаемым. Мне, что включить в список стоимость зубной щетки, пасты, мыла, стирального порошка? За лекарства тоже нет полноценных чеков. Я же покупала по мере надобности и по одной упаковке. Пенсия отца — десять тысяч рублей. Это десять выходов в магазин с покупкой самых необходимых и недорогих продуктов. Мне смешно отчитываться чеками из гастрономов. Полный маразм! Напоминает фильм «Город Зеро» своим абсурдом и полной безысходностью.

    • Пользователь

      Люба, вот поэтому и не хочу оформдять опекунство над бабулькой. Так купила что надо и голова не болит. А с опекунством — задерут сволочи с отчетами. А нервов будет уходить столько, что сама спячу.А при стоимости лекарств из наших чиновников никто не думает — сколько же этому бедолаге остается на прожитье. Все стараются унизить опекуна, хотя у него тоже куча денег уходит именно на уход за больным.

    • Пользователь

      Люба, да не потому, что они из вредности, а с них требуют, а они с нас. У нас в стране ведь к ухаживающим — презумпция виновности. Есть, конечно, сволочи, которые обирают беспомощных стариков до нитки, ну а мы все тоже подпадаем под это определение. Да и с лекарствами — наша уже 9 месяцев пьет акактинол, а это самый большой расход. У нас в аптеке, где у меня, кстати, дисконт и приличный уже, его стоимость 1819 с копейками, это по дисконту. А так, выписали риссет, заплатила там же в ПНД в аптеке около 500 рублей за лекарство, а он ей не пошел. Ну и в помойку. Один блистер не возьмешь — запрещено. И все вот так. Гланды через одно место удаляем И обращаться куда ни будь — себе дороже.

    • пользователь 1

      А пригодится ли та крупная покупка, которую Вы купите для чека. Для чего такой чек нужен. Для отчета? зачем тратить деньги, чтобы потом их вернуть по отчету, непонятно? Вот такой парадокс. Никто не учитывает сам труд бедных опекунов, в гос.учреждениях этот труд стоит денег, а родственники больных не в счет. Вот что больше всего раздражает. Потраченные нервы не вернут ни какие деньги. Кто об этом задумывался. Когда наше дорогое правительство повернется лицом к людям?.. А пенсия заработанная этим же больным годами, если не оформлять опекунство должна уходить куда, нашему любимому государству?.. Почему –то нет в нашей стране наследственности заработанной пенсии. Мне говорили, те суммы за которые не сможете отчитаться, пусть остаются на счету больного, а в отчете писать, что денежные средства неиспользованы за ненадобностью. Я спросила, тогда деньги будут накапливаться на счету больного, а если больной скончается, что тогда? Я смогу использовать эти средства на похороны? Задумались, потому что не знают. Вот это наша реальность. Держитесь девчата! Здоровья вам!

    • Галина из Казани

      Я опекунство на маму оформила 1,5 года назад. Отчет сдавала в августе этого года, никаких чеков с меня не потребовали. Правда у мамы пенсия совсем маленькая — 5600, это уже со всякими компенсациями. Фактически ее хватает только на оплату ЖКХ и часть необходимых лекарств. В отчете сумма ее доходов была меньше расходов, и никаких вопросов мне не задавали, чеки не требовали.

    • Пользователь

      А я вот еще что хочу сказать. Надеюсь в нашей стране есть психиатрическое сообщество, ну сообщество врачей психиатров. Вот почему бы им не обратиться в минздрав, да хоть напрямую в правительство с данной проблемой — поддержкой дементных и семей, ухаживающих за дементными больными. У нас в городе в психоневрологическом диспансере я встретила кучу знакомых, у которых оказывается те же проблемы — дементные родственники. Я даже не знала о них ничего. Ну, сейчас при встрече общаемся, рассказала о сайте. Пока никого не встретила на сайте. Ну это мне такая везуха — на пенсии, а многие еще работают. Послушаешь, как обходятся — ну жалость, да и только. А врачи молчат, их это не касается. Правильно писали, позиция такая — ваши родственники, вы и долбитесь. А если учесть, что система помощи у нас заявительная, то мало помощи, мало внимания. Может, если бы обратились вот как я написала, стоило бы даже создать цикл передач на телевидении об этой проблеме. Ведь и правда, в цикле на НТВ чрезвычайное происшествие показывают людей, от которых страдает весь подъезд, заваливших квартиры вещами с помоек, содержащими дома стаи собак и кошек. И никому в голову не придет, что по всем этим людям давно психушка плачет. Пролечить и получим вполне вменяемого человека, ну до следующего обострения. Мы вот тут на сайте рассказываем о своих бедах, жалуемся на то, что не видим помощи. А кто еще об этом знает? У нас психиатры даже не поднимают этот вопрос нигде. Ну может я не права, но передач об этом я не слышала и не видела. В москва в маршрутках может и крутят ролики об этой проблеме, а у нас в Оренбурге — тишь да гладь, да божья благодать. А почитать посты форумчан наших — невидимые миру слезы. Да и не просто слезы, а уже море слез. Вот как и до кого достучаться?

    • Tatiana

      А вот в Украине, как оказалось, с большим пониманием относятся к людям, ухаживающим за больными с подобными проблемами. Причем пособие (прожиточный минимум ) может получать и пенсионер, если он является дееспособным. Это реально выполняется, у меня родственница оформила такое пособие.  Как же сделать так, чтобы и в России на эту проблему обратили внимание. Может быть начать собирать какие–нибудь подписи(говорят надо 100000) и отправить наверх, услышат ли нас? Как жить людям без помощи хотя бы материальной?

    • blinova.ym

      До того, как мы поняли, что у нашей бабушки деменция, и пока я не стала разбираться с этой проблемой, мы не знали о масштабности этого заболевания! Я просто в шоке! Раньше о болезни Альцгеймера я слышала только в одном из американских фильмов и думала, что это нечто невероятное и нас точно не коснется. А тут еще недавно выяснилось, что у бабушки моего мужа тоже деменция. Два больных в одной семье, это просто страшно. Если существует какая то профилактика деменции, надо активно озвучивать это, в том числе, чтобы выявлять заболевание на ранних стадиях.

    • blinova.ym

      Читала сегодня в новостях: Россия предоставит Бангладеш кредит в 1 млрд. долларов на закупку вооружения. Вы только вдумайтесь, как это звучит! В то время, когда наши больные старики умирают, Россия занимается проблемами вооружения Бангладеш! Лучше бы финансировали изобретение лекарств. Страшно..

    • пользователь 1

      А как лечим больных детей, собираем всем миром смс–ки на телеканале, позорище! Пусть живут родные братья Куба, Индия, Китай… так что ли

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*