Главная Форум Общение Муки совести

    • Пользователь

      В прошлом году я родила малыша,через месяц выяснилось,что моя мама,ей был 61,неизлечимо больна онкологией.Они с отцом переехали ко мне.Я растила малыша,ухаживала за мамой и отцом,которому 80 лет и у него деменция,через три месяца мамы не стало,самого любимого человека на свете….и вот уже год я ухаживаю за двумя детьми,свои малышом и отцом….он не лежачий.не агрессивный,но ничего не делает,не занимается личной гигиеной….деградация идет бешеными темпами,стал писать мимо унитаза…..все время мою туалет…пол в квартире…ведь малыш все тянет в рот….от отца и в его комнате ужасный запах…хотя мы его регулярно моем…даже собака уходит…когда он открывает дверь….по ночам теряется…рвется к нам в комнату….ребенок просыпается…плачет. Вот такой декретный отпуск,в октябре я выпила мамины обезболивающие….но меня вовремя нашли….спасли….как ни странно мне помогло это придти в себя….я стала смотреть на ситуацию более оптимистично Муж  очень много помогает,но у него самого мама ухаживает за сумашедшей бабушкой,он ездит и туда помогает мыть ее и продукты покупает,естественно устает очень сильно…мы никуда не можем уехать,перестали приглашать к себе друзей,стесняемся запаха,испортились отношения со старшим сыном,я все время уставшая,дерганая… Я пришла к решению устроить его в частный дом для престарелых,чтобы сохранить здоровье остальных членов своей семьи(просто вижу,что происходит с мамой мужа,она ухаживает за бабушкой шесть лет и сама превратилась практически в инвалида).Но колеблюсь,боюсь мук совести и осуждения родственников.Они все в один голос твердят терпи,терпи…ты тоже будешь старая…ты должна показать сыновьям достойный пример по уходу за отцом. Но разве не более честно отдать человека в платный хороший пансионат,там профессиональный уход,общение…?

    • Любовь

      Здравствуйте, Елена! Можно, я буду обращаться к Вам по имени, как принято на нашем сайте? Если у Вас есть возможность устроить отца в хороший пансионат, то, вероятно, это может быть выходом. Интернат для престарелых и пансионат — это две большие разницы. В теории. А на практике неплохо бы сначала порасспрашивать родственников, как живется их старикам в конкретном, выбранном Вами пансионате. И еще это стоит достаточно дорого. Может, если позволяют средства, пригласить помощницу по хозяйству? Видимо, Вы родили младшего уже за тридцать, а это само по себе большая нагрузка на организм. Не стоит, наверное, во всем обвинять только отца. Но что–то Вам надо делать, пока не захотелось еще раз выпить таблетки. Заручиться помощью родственников, если они так заинтересованы, чтобы Ваш отец находился дома. Находить любые возможности расслабиться, отдохнуть. Об этом мы тоже много писали на сайте. Например, в теме «Группа самоподдержки».

    • Пользователь

      Здравствуйте,Елена.Если у вас есть возможность устроить именно в пансионат.И именно хороший то конечно без колебаний устраивайте.Ибо.Вы–нервная–это раз.Маленький ребёнок тоже с молоком получил нерное напряжение(хотя в такой ситуации сильно сомневаюсь,что у вас оно было) или просто от окружающей обстановки всё равно получил.Старший возраст наверняка сложный и что он видит–как вы преданно ухаживаете за дедом..думаете это ему в жизни пригодится,да скорее всего в детстве насмотревшись он второй раз уже такое переживать не захочет..зачем ему всю жизнь это видеть?Муж..тут тоже..это вам дедушка отец,мужу посторонный человек же..тем более и в семье мужа такая картина наблюдается..В итоге:четверо людей против одного уже и не человека(в плане деградации) с деменцией.Всё это медленно убивает вас–я знаю о чём говорю..не может человек жить в состоянии постоянного стресса.Вам нужно спокойствие.Детям тоже и любовь мамы.Мужу тоже нужна любовь.Если есть возможность у вас и есть родственники,которые деньгами смогут скинуться то конечно–ДА..отдавайте,в пансионат..не в психбольницу и не в бюджетное отделение..там ничего хорошего..в принципе вы имеете право сдать на два месяца в такую больницу для передышки–это врачи так называют.Но на деле это получается не передышка..не успеваешь придти в себя.И снова тоже самое а это для организма ещё хуже.Самый дешёвый пансионат в Подмосковье стоит 45000 рублей в месяц,остальные дороже+везде надо покупать памперсы..м–да..я в своё время не потянула такую трату..ну при средней зарплате в 10000–15000 тысяч сами понимаете..но может у вас много родственников..и это и будет выходом.. Я очень вам сочувствую и несколько взбешена той ситуацией,что государство никак не может помочь..бросать таких людей не выход но и жить с ними это похоронить себя заживо!!!!

    • Александр

      Елена, все честно. Я бы еще понял, если бы Ваш отец переехал в пансионат, а вы, приезжая навещать его, видели бы, как ему там плохо, но не забирали его, чтобы жить в удовольствие. Тогда угрызения совести понятны. А так… Пробуйте с легким сердцем. Вы действуете во благо всей семьи, включая отца.

    • Ирина П

      У меня тоже маленький ребенок — родила поздно в 40 лет, старшей уже20. Родители живут отдельно. Когда у мамы все это начилось( я беременная была), то папа справлялся с ситуацией. С мая по октябрь на даче — далее дома. Но он сам пожилой человек и привык, что мама за ним постоянно ухаживала( даже готовую еду разогреть сам не мог). Вообщем пока она более–менее адекватна была он терпел, а потом..Есть не готовил — похудел и сам и она, стал пить.Я когда родила, то бегала к ним постоянно, то кушать принесу, то продукты. Но мама все выбрасывала, а он никак не хотел принимать ее болезнь, только орал на нее и был постоянно в поисках пропавших вещей. раз в год делали передыжку — отправляли ее на месяц в НПЦЗ. Но состояние у нее ухудшалось и она стала агрессивной. Нам сказали в НПЦЗ, что ее больше не примут.Стали искать сиделку — они соглашались, но через день, два убегали — одна агрессивная больная, другой пьющий. Как то поехал он с ней на дачу и пил там беспробудно, а потом у нее началась белая горячка. Даже словами не описать, ЧТО ЭТО БЫЛО. Мне хотелось уже напитьсяи таблеток, и петлю лезть — останавливал только ребенок. И тут звонок — сиделка не нужна? А я уже два месяца как перестала объявления давать и искать сиделок. Вот так у нас появилась прекраснейшая женщина, наша спасительница. Папа успугался и перестал пить и уехал на дачу, а сиделка справлялась дома с мамой.Мы успокоились. Поменяли газовую плиту на плитку с газ.контролем, врезали замок на кухню…вообщем максимально обезопасили маму.Но закончилось лето и папа вернулся и опять начинает чудить. На замки не закрывает двери, если что–то не найдет — орет на маму, а на Новый год опять три дня пил. Орал ночью, что мама опозорила весь род…. Сиделка пока терпит, но я панически боюсь, что она сбежит. Сейчас два дня не пьет–затишье.А что касается детей — то я никак не хочу, чтобы ребенок находился там. Мы когда туда приходим с ребенком, он шарахается от мамы и у него поднимается температура. Приходим домой, поспит и никакой температуры.Я не осуждаю людей, которые своих близких отдают в спец.учереждения. У всех разные обстоятельства, не у всех материальное положение позволяет найти сиделку. А кто будет думать о твоих детях? И еще. Здесь уже написали про отзывы о больницах — пишите пожалуйста. Это очень важно. Всем нужна такая информация. Наша сиделка каждые три месяца выезжае к себе на родину, на неделю хотелось бы маму не оставлять с отцом.

    • Ирина П

      У него просто дурной характер. Упрямый как осел, избалованный. С памятью все нормально. Водит машину. Я уже не знаю как права отобрать. Ему 80 лет, я бы запрещала в таком возрасте управлять машиной.Всю жизнь провел в командировках(летчик), привык что мама носилась вокруг него.

    • Пользователь

      Ой как Вас понимаю! Но это болезнь, наша бабулька в повседневной жизни была очень выдержанной и вежливой, а как заболела ( после третьего инсульта) тоже материлась — будь здоров. Но вот после труксала и акатинола ведет себя более–менее прилично. Уж матом совсем не ругается. Но в последнее время по большому в памперс — норма. Ну это не чувствует уже потребностей своих, да и после инсульта тазовые нарушения.

    • Пользователь

      И моя мама ругалась матом, когда еще разговаривала. Откуда это? Всегда была сдержанная, скромная, никогда не материлась. Но всю жизнь работала в мужском коллективе. А там — сами знаете. Вот, новерно, все и отложилось в подсознании. В первое время мне было так дико все это слышать. Потом просто перестала обращать внимание.

    • Оксана И.

      Моя мама тоже и материлась и проклинала…Говорила,что мы ее послелили в камере–одиночке (выделелили ей отдельную комнату),что мы рады,что она лежачая,что меня бог накажет за плохое отношение к матери,что я только и жду ее смерти,чтоб сплясать на крышке гроба…и т.д. и. т.п. А я огрызалась,отвечала,что бог меня и так уже наказал,раз родная мать меня так ненавидит…Сейчас–то я знаю,что это болезнь,а тогда не могла понять,как она так может говорить…

    • beloks66

      У нас в семье тоже было слова грубого не услышишь, не то что матерщины. А потом мама такие обороты выдавала! Самое безобидное из того чем она меня называла — «проститутка». Как я сначала обижалась и плакала, пока не узнала, что это тоже проявления болезни. Потом она стала доставать соседей, я всех предупреждала, чтоб не обижались и не обращали внимания. Когда брат забирает маму к себе, перепадает и невестке, а вот его она боится, если что и скажет, то вслед шепотом. Но самое обидное, когда она внуков своих обзывает и проклинает. Никак не могу смириться.

    • Пользователь

      Девочки, моя дочь говорит, что мат — это последнее, что исчезает из мозга человека. Говорит, что это вы не видели, а она когда училась, то на психиатрической практике насмотрелась — профессор, человек с двумя образованиями высшими, а матом кроет так, что любой грузчик отдыхает

    • beloks66

      Удивительно другое. Исчезает из мозга в обратном порядке то, через что в жизни прошёл. Где, когда, на каком этапе моя мама (да думаю и другие) проходила эти отборные обороты? Во всяком случае я не знаю где она могла с такой матерщиной встретиться.

    • ЭЛЕНА

      ОЙ, и моя мама так отличилась матерной бранью, что отцу стало от этого плохо,,,, никогда такого от нее не слышал….

    • Ирина П

      А моя мама помимо мата еще заговарила на украинском. Она родилась на Украине, но жила там всего 14 лет. Я никогда не слышала ранее как она разговаривает на украинском, даже когда мы туда приезжали. А сейчас она так ловко говорит. Меня уже не всегда узнает, а..Вообщем интересная эта болезнь

    • пользователь 1

      И все–таки, мне кажется, это все берется из жизни. Среда воспитывает человека. Последнее время, мама жила в деревне, где так загибают матом в повседневной жизни. Видно она там научилась «разговорному жанру», и находясь в безумном состоянии стала выкладывала все как есть.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*