Главная Форум Общение Синдром эмоционального выгорания

    • Виктория

      Я даже не «чайник»–удалила свой пост)))  А вернуть не знаю как…

    • Виктория

      По поводу возможности онлайн–трансляции «Школы»–это хорошая новость! А атмосфера–если она теплая и дружелюбная, это передается. Пример тому–сайт. 1 сентября смотрела посвящение в первокурсники в универе — еще как прочувствовала! Разумеется это совсем другое, но все же…

    • Александр

      Виктория, а как Вы его удалили?

    • Виктория

      В верхнем правом углу знак… вот и сейчас есть на новом. Резал глаз))) Я посчитала, что только он исчезнет, ну и нажала

    • Виктория

      спасибо. Ничего страшного, спрошу сына, может что–то не так делаю) Мозги ушли погулять и вовремя не вернулись)))

    • Виктория

      Разобралась, ура! Этот значок означает, что я могу исправлять свои ошибки, если таковы будут, после отправления текста.

    • Виктория

      Всех нас объединила одна беда–деменция. Вначале–ужас, страх, непонимание–что это? потом–энергичная попытка найти врачей, лекарство: все это нам знакомо до боли… Со временем приходит разочарование, усталость ото всех, в том числе и от себя… Я уже писала, что самообвинением довела себя до нервного истощения. Подсознательно желая себя вытащить из этого болота, стала искать пути «возврата к себе». Так на глаза попалось понятие » синдром эмоционального выгорания». Немного подкорректировала под нашу ситуацию, может кому и пригодится разобраться в себе:1. Предупреждающая фаза а) Чрезмерное участие: • чрезмерная активность; • отказ от потребностей вытеснение из сознания переживаний неудач и разочарований; • ограничение социальных контактов. б) Истощение: • чувство усталости; • бессонница; 2. Снижение уровня собственного участия а) По отношению к окружающим • потеря положительного восприятия окружающих; • переход от помощи к надзору и контролю; • приписывание вины за собственные неудачи другим людям; б) По отношению к остальным окружающим: • отсутствие понимания чувств других людей и готовность оказать эмоциональную поддержку.; • безразличие; • циничные оценки. в) Возрастание требований: • потеря жизненного идеала, концентрация на собственных потребностях; • чувство переживания того, что другие люди используют тебя; • зависть. 3. Эмоциональные реакции а) Депрессия: • постоянное чувство вины, снижение самооценки; • безосновательные страхи, лабильность настроения, апатии. б) Агрессия: • защитные установки, обвинение других, игнорирование своего участия в неудачах; • отсутствие толерантности и способности к компромиссу; • подозрительность, конфликты с окружением. в) Эмоционально–социальная сфера: • безразличие, избегание неформальных контактов; • отсутствие участия в жизни других людей либо чрезмерная привязанность к конкретному лицу; • одиночество, отказ от хобби, скука. 5. Психосоматические реакции и снижение иммунитета; • неспособность к релаксации в свободное время; • бессонница, сексуальные расстройства; • повышение давления, тахикардия, головные боли; • боли в позвоночнике, расстройства пищеварения; 6. Разочарование и отрицательная жизненная установка; • чувство беспомощности и бессмысленности жизни; • отчаяние. Безусловно, многим сейчас не до этого, ситуация такова, что вся моя писанина покажется ерундой…Но пусть это отложиться где–то в уголочке памяти, и, надеюсь, что вы найдете силы вовремя «вернуться к себе». Ради себя, детей, родных и близких. Ведь как известно, даже самая длинная дорога начинается с первого шага…

    • Виктория

      У нас на сайте очень много рекомендаций по этой теме, в том числе и от форумчан. Пару месяцев назад я попробовала на себе некоторые методы. Даже в юности никогда не заводила дневник, а сейчас стала записывать некоторые мысли( а они, как известно разные лезут в голову), Вначале через письма, а в последнее время мысленно разговариваю с мамой. стараюсь не зацикливаться на этом, так короткие диалоги, размышления. Я очень долго винила себя–а вот недавно задумалась: а какая я была и есть дочь? И пришла к выводу: очень даже и неплохая. Мама всегда гордилась и хвалилась мною, моими мужем и сыном. И сейчас, в такое нелегкое для нее время, мы поддерживаем ее, как можем. Да, сказала я себе, ты не можешь ее забрать к себе, как и бросить все и уехать к ней. Кому от этого станет легче? наверно только мне. Мама прожила нелегкую жизнь, но выйдя на пенсию, никогда не жила только на эти маленькие деньги(4000 в переводе на рубли) И ко мне приезжала часто и надолго, и мы к ней ездили. И сейчас она в окружении родных, любящих людей. Как советуют психологи: примите эту ситуацию. И я ее приняла, такой какая она есть. Или думаю, что это так. Еще не знаю. Не подумайте, что я легкомысленна и все так легко дается. Нет. Очень тяжело. Бывает так плохо, что хоть воем вой… Я знаю, что это такое–уход за дементным больным. Вначале болезни я была с мамой. И сейчас, когда приезжаю, стараюсь как можно больше на себя взять, чтоб тетушки отдохнули, благо там есть много помощников. И веду себя как клоун–веселю, тормошу их всех, даже танцую!( А потом в огороды–реву, как белуга. Но потом успокаиваюсь, и все заново. Не нужны им мои слезы. Привожу маме подарки: духи, помаду(она раньше очень любила) Она так радостно это принимает! И неважно, что тут же забывает–зато настроение держится какое–то время. Половину жизни б отдала ради ее выздоровления!! Ну вот–хотела оптимистичней написать, а съехала на грустное… Хочу повториться, всем нам надо попытаться помочь себе, своим близким пережить тяжелое время. Все делали и делают все что от них зависит. А многие –на грани человеческих возможностей… Хорошо, что есть сайт, где можно поплакаться и поделиться. Может я не права? Но я так чувствую. Очень хочется вам помочь, но не знаю как.. Жаль, что я не врач и не психолог… А мама мне говорила!» Учись дочь на врача–будешь меня в старости лечить.» Эх, мамочка, если бы я только знала! Всем здоровья и терпения(по–моему, самое ненавистное и нужное слово)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*