Главная Форум Общение Вот и к нам пришла беда

    • Пользователь

      К сожалению, как многие из читателей и активных пользователей сайта, до «знакомства» с болезнью, ни чего о ней не знал. Первые «звоночки» были еще года три назад. Стала нарушаться память у тещи, забывала элементарные вещи, переспрашивала, говорила об одном и том же. Все относили к обычным старческим чудачества, сейчас теще 69 лет. Мы спокойно оставляли ее одну, есть еще свой дом, там газовое отопление, водопровод, только канализацию не успели сделать. Уезжали отдыхать, оставляя на видимых местах инструкции: «выключи свет», «накорми кошку», «открой ванну». С остальным, в плане готовки, стирки, уборки, она вполне справлялась. Были «вспышки» бреда ущерба: подменили шапку, украли лопатку. Далее больше, прятала пенсию, потом обвиняла всех в ее краже. И вот недавно, в декабре, произошел перелом. Теща засунула в вентиляцию газового котла тряпку, дабы тепло не уходило, когда выключен газ. Утром, включив котел (это была ее фишка, так газ экономить по ночам), она оставила тряпку и угорела. Пролежала в доме часов шесть до того, как мы почувствовали неладное. Пришлось взломать дверь в присутствии милиции. Теща впала в кому на двое суток. Потом пришла в себя, но, естественно ни чего не помнила. Не могла ходить, не контролировала себя и испражнялась в памперсы. Мы ходили в больницу каждый день по три раза. Беседовали, рассказывали, начали помогать ходить. Как ни странно состояние улучшилось. Теперь о насущном, что сейчас имеем и как действуем дальше. Из памяти тещи вылетело эти три–четыре года, когда началась болезнь. Бред ущерба на одном уровне, новых «бзиков» не наблюдается. Чистоплотна, каждый день принимает самостоятельно душ. Моет посуду и стирает со стола. С туалетом проблем нет, как часы и самостоятельно. Но… Перестала готовить, раньше работала поваром в ресторане, имела высший разряд. Запросто бросает хлеб и прочую еду на пол — кошечкам (они есть). Не помнит происшедшего даже пять минут назад. Панически боится газа, но не помнит почему. Может это и к лучшему — закрывает все краны и перепроверят по десять раз. Вечером отвожу в квартиру, каждый раз радость, не помнит, что постоянно здесь находится. Утром в дом, тоже с радостью — надоело в гостях. Ночью включаю газовое отопление, утром выключаю. В обед затапливаю печь (хорошо, что не сломали) — развлечение до вечера. Потом по кругу. Прошлые навыки помнит хорошо. Ни одного угля в топке не оставит, закрывает заслонки. Выносит ведро, которое заменяет туалет. Холодную пристройку пока закрыл наглухо. Но! Регулярно моясь, стала неопрятной в одежде. В доме убирает с пола половики и паласы, сорит на них, на столе хлам. Может забыть поесть. Зато с удовольствием и много пьет чай. Сахарный песок на пол кружки, плюс конфеты. Закрывается на все запоры. Выдумывает редких посетителей. То из службы газа, то незнакомых мужчин. Довольно стройно выстаивает свои фантазии, посторонний человек поверит на сто процентов. Логично, с мельчайшими подробностями. Сегодня обратились к заведующей поликлиники, обещала посодействовать с направлением на обследование по полной программе. Что будет дальше и как будут разворачиваться события расскажу по мере их возникновения.     

    • Любовь

      Аркадий, Вам повезло, что теща так хорошо восстановилась после комы. Могло быть гораздо хуже. Приятно читать Ваш пост, — так обстоятельно и спокойно Вы описываете свою ситуацию. Конечно, это беда. Но настолько легче ее переносить при поддержке всей семьи, при разумном отношении к проявлениям болезни близкого человека. Аркадий, обязательно пишите о Вашем опыте…

    • Пользователь

      Хорошая болезнь у Вашей тещи — ничего не болит и каждый день столько нового происходит, все события радостные! А вообще Вам очень повезло, что выходили ее в таком состоянии без особого ущерба для нее и для себя. И что очень удивительно — чистоплотность, моется с удовольствием, ну а после мытья и одежку можно незаметно для нее сменить. Но пока, наверное еще та стадия, когда есть интерес хоть к чему то в жизни, потом, конечно, хуже будет. Но если попадется толковый врач, сделют хорошие, подходящие ей назначения, то еще поживете спокойно сколько то. Удачи Вам!

    • Пользователь

      Вчера был небольшой скандальчик по пенсии, которую мы убираем от греха подальше. Была обвинена жена в сговоре с почтальоном и присваивании денег себе. Была выдана N–ая сумма и тещу препроводили в свой дом, откуда она весь день звонила по мобильному телефону на счет остальных денег. Вспомнила сколько она получает и свой возраст! Кстати, она телефоном еще пользуется, но знания ограничиваются двойным нажатием зеленой кнопки для вызова. К вечеру обида была забыта (очень резко) и настроение от того, что поедет в квартиру увеличилось. Мы с радостью сели в машину, обсудили пешеходов, которые не уважают людей в автомобилях и перебегают дорогу. Поговорили о родственниках, самостоятельно! поднялись на 5 этаж. Постирали, помылись под душем, съели ужин и завалились спать в 21.00. Сегодня не было брождений на кухню (обычно 1–2 раза за ночь за попить), спала как ребенок. Сейчас у меня за спиной собирается в дом, приговаривая, что уж надоело в квартире. Слава Богу, что пока еще все так не запущено. В понедельник получим направление у психиатра на обследование и будем начинать лечение. Сейчас ограничиваемся глицином и несколькими каплями валерьянки для снятия мнимых симптомов. Спасибо за участие!

    • Пользователь

      Да, и забыл сказать! обязательный ритуал, который видимо и поддерживает тещу в ее состоянии — посещение в воскресенье церкви. Благо храм от нас совсем не далеко. Ходит сама, стоит всю службу (не заставишь присесть), а это 3 часа и сама возвращается в квартиру. Правда, через час забывает, что была в церкви, но благотворное влияние очевидно.

    • Пользователь

      Сегодня у нас «пенсионный» день. С утра теще требует вернуть ей пенсию за прошлый месяц и ту, что принесли вчера (буйная фантазия). Сколько получает сказать не может, на 700 рублей в кошельке не реагирует. Доводы, как практически у всех: «Хлеба не купить, есть нечего!». Сейчас позвонил ей и без внушений, посмеиваясь над ее забывчивостью и, приглашая ее посмеяться над собой, разъяснил, что пенсия будет только 14 марта. Желаемого эффекта добился, через минуту теща уже смеялась в телефон и называла себя «старой дурой». Под мою диктовку записала сегодняшнее число и дату ожидаемой пенсии. Ночью было только одно путешествие на кухню проверить выключен ли газ. Утренний подъем на 6.30 со сборами в дом. Мы встаем в 5.00, так что, это не напрягает. Вообще, пока для нас режим благоприятный: 21.00 отбой, после просмотра телевизора, и ночь спим без беспокойства. Я, по основной деятельности и «по–жизни», логистик, планировщик, поэтому, как бы это не казалось дико, имею четкий план на 5–7 лет вперед. Деменция внесла коррективы в планы, но не разрушила их. Я не отказываюсь от ежегодного отдыха, ремонта и прочих радостей жизни, только заранее отрабатываю: «что если», «если так, то», «если нет, то». И по теще, на сегодняшний день есть несколько путей дальнейшего лечения и совместного проживания. Надеюсь с помощью записей на сайте, подсказок и незначительных хитростей, реализовать свои желания и в будущем.

    • annet71

      Скажите, Аркадий.. вопрос, конечно, быть может, не по существу (извините, ежели что)… Как Вам удается ТАК организовать свое время? Как Вам удается так организовать свою жизнь? Как удается столько зарабатывать и не тратить по 12 часов времени в день на это и при этом чтобы хватало времени на семью до ТАКОЙ степени?

    • Пользователь

      Извините, Аркадий, что в Вашем посте советую Ариадне, но так уж вышло….Ариадна, умейте читать, что написал Аркадий. Исключительно правильный подход. Множество дел можно делать одновременно. Кстати, стираю, убираю и готовлю я одновременно. При уровне бытовой техники сейчас это все — как нефиг делать. Белье в автомат, кастрюлю на плиту и только проследить немного, чтобы собрать пену с бульона и отрегулировать огонь, чтобы не убежало. В это же время пылесос в руки и — вперед. У Вас, Ариадна проблема в другом. Вам прежде всего необходимо выставить для себя приоритеты. Вот что для Вас главное, а что второстепенное. В Вашем случае — главное — не «завалить» ипотеку, материальная помощь ( в разумных пределах) отцу, чтобы дочь достойно закончила школу и поступила в институт. Пректы все долговременные, так что Вы — марафонец. А исходя из этого и силы свои рассчитывайте, а не » я на десять тыщ рванул как на пятьсот и спекся». И просто отметайте не нужные Вам сейчас самокопания, говоря себе слова известной героини » я подумаю об этом завтра». И улыбайтесь, улыбайтесь себе, считайте, что ничего в Вашей жизни ужасного не происходит, хвалите себя. Сначала это все будет для Вас диковато и улыбка будет, прямо сказать, тоже диковатая, но потом все войдет в привычку и даже жизнь улучшится. Обстоятельства складываюся так, а не иначе, значит нужно что? Изменить свое отношение к обстоятельствам. Не обижайтесь, что даю Вам такие советы, вижу, что Вы сами загоняете себя в угол. Не нужно этого делать, ничего кроме психического расстройства Вам такая позиция не принесет.

    • Пользователь

      Мне очень нравится, все, что пишет Аркадий. Женщины больше живут чувствами–мы быстро паникуем, впадаем в депрессию. В нашем положении не плохо было бы включать и разум, а не только чувства. Иногда просто необходим холодный трезвый взгляд на вещи. Надо принять ситуацию (если мы не можем ее изменить) и организовать свою жизнь, приспособиться к сложившейся ситуации с минимальными потерями для себя и своей семьи.

    • Пользователь

      Вот все правда, Аркадий, Вы просто умничка! Если включать голову и, беспокоясь, убирать эмоции, то все получается. Но не всегда так выходит.

    • Елизавета

      Есть тут и мудрые, и добрые… Вот только цельных, смиренных и уравновешенных — нет. Потому что на нас свалилась самая невыносимая, самая деструктивная ноша: ДОСМАТРИВАТЬ близкого человека, у которого не только тело дряхлеет. У этого близкого человека распадаются, маразмируют разум, психика — все то, что душой называется. Именно этот распад нас ранит, он нас разрушает, он нас инвалидизирует. Потому что когда вместо мамы или папы — совсем не–мама–папа, и даже совсем не Homo sapiens‎, то рушится само мироздание… И дай нам Бог самим не погибнуть под его обломками… и во время ухода за дементным родственником… и после — когда еще тяжелее…

    • Пользователь

      Ну полнейшие глупости Вы, Ариадна, пишете! Не паникуйте и не истерите! Так сложилась Ваша жизнь, что поделаешь! Но то, что пишете Вы! Глупость несусветная — смотри ты — из–за какой либо жизненной неудачи — в петлю или на крышу многоэтажки… Прекратите немедленно! Все еще будет хорошо! Разберетесь немного в себе, поговорите по душам с дочерью и все потихоньку успокоится. Точно, Вам нужна психологическая помощь!

    • Любовь

      Ариадна, я как психолог вижу в Вашей ситуации обыкновенное сужение сознания, которое не позволяет Вам трезво посмотреть на свою жизнь и на своих близких (в том числе на мужа и дочь) со стороны. Эта проблема легко разрешается на сеансе с хорошим психологом или психотерапевтом. Не пожалейте времени и денег, сходите в реале на прием!!!

    • Пользователь

      Нам всем очень сложно. У всех или почти у всех бывают периоды депрессии. Но из любой ситуации есть выход и не один. Это истина. И у Вас найдется выход, Ариадна. Вам просто нужно разобраться в себе.

    • Пользователь

      Почему–то, мне кажется, Ариадна не из тех, кто часто просит о помощи, а если и просит, то уверена, что особого толку не будет. Ну.. в этой жизни человека может вытянуть и соломинка. Не занимайтесь самоедством. Не совсем понятна Ваша ситуация, но если у Вас нет возможности помочь родителям, без ущерба в воспитании детей, выкидывайте их из головы. Ежели есть, тогда узнаете, что такое настоящая жесть, а ваше самоедство будет приятным воспоминанием.

    • Пользователь

      Как говорил мой персонаж старый и мудрый Мойша: «Она таки меня удивила!» Что–то у нас витки развития болезни странные. Начиная с комы, мы прошли и фекальный период, и семенящий шаг, и заваливание. Крики по ночам, паданье с кровати, ночные хождения по квартире «где я?». Но все это в обратном порядке. Вчера для эксперимента сводил в магазин, чтобы самостоятельно сделала покупки. Купила молоко, корм кошкам, удивляясь, что он стоит, как 2 буханки хлеба. Расплатилась и убрала сдачу в карман. Сегодня вспомнила, что следует нажимать кнопку на унитазе и вспомнила, что воскресенье, время для похода в церковь. Пробует шутить, по типу: «Как в машине тепло и хорошо, поедем кататься!» А сама смеется. Когда несколько раз сказал по телефону, что катаемся на лыжах и приедем позже, повторив фразу несколько раз для закрепления, получил в ответ: «Да хоть на заднице катайтесь! Поняла уже!» Смотрит телевизор и называет актеров, которые явно не были известны в ее молодости. Когда спросили, откуда ей известен Безруков, ответила: «Я ж телевизор смотрю, вот и знаю!» В общем, ждем постановки диагноза, втайне надеясь на обратимую деменцию из–за последствий отравления угарным газом. Надеемся, но понимаем, что такое бывает крайне редко и скорее всего не наш случай.

    • Пользователь

      Дай то бог, но это болезнь с волновым течением. Вот все хорошо–хорошо, а потом как глючить начинает и все по–новой — шлынданья ночами по квартире, блуждания, бесконечные походы в туалет и прочие «прелести жизни» Ну лучше уж было бы, что вы предполагаете. Может и правда, отпускает ее полегоньку. Но к врачу сводите и обследуйте — от греха подальше.

    • Любовь

      У моего отца острая деменция началась с психоза после черепно–мозговой травмы (конечно, и раньше были кое–какие признаки). Потом в течение полутора лет шло волнообразное улучшение. Нам тоже предсказывали, что деменция может уменьшиться. Сбылось. Отец сейчас достаточно самостоятелен, сам выходит гулять, агрессии обычно нет, в туалет ходит аккуратно (только иногда промахивается), даже бреется сам. В воскресенье после ванны даем бутылочку пива, так отец с утра сам меняет постельное белье. Есть мотивация! На каком–то этапе восстановления начал читать. Сначала свои воспоминания в стихах, а потом и «Сборник русской советской поэзии». Сначала читал про себя, потом пристрастился декламировать вслух, а одно время пробовал учить наизусть. Свой любимый томик стихов теперь из рук не выпускает. Только памяти нет совсем, мгновенно забывает самые волнующие факты. Младший любимый сын лег в кардиологию, позвонил нам. Отец говорил с ним. А через два дня чувствую, что папа скучает. Подбадриваю, чтобы не переживал, младшенький не может пока его навестить, в больнице. Весь встрепенулся, испуган: «Как в больнице?! Что случилось?!» Забыл!!! Аркадий, я думаю, что Ваша теща восстановится до какого–либо приемлемого состояния, но излечения от деменции вряд ли стоит ждать. Обязательно нужны курсы поддерживающего лечения у невролога, они здорово помогают.

    • alinka_k117

      Привет, а у меня несколько другая проблема,мама болеет года 2–3, в прошлом году произошли кардинальные изменения,было очень тяжело,помощи от родственников не дождалась,пошла по бабкам,гадалкам, объяснили,что помощи ждать не надо,нужно учиться справляться самой,нервная система была совершенно расшатана,сейчас вроде всё нормально,наняла сиделку,научилась справляться с этой проблемой,только чувствую,что на фоне всех этих переживаний сама стала забывать,уставать на работе раньше времени,потому наверное,что нет других интересов,как сменить сиделку после работы,и личная жизнь от этого страдает,чувствую,что не успеваю жить…

    • Пользователь

      Сегодня имел возможность отвести тещу к психиатру и выслушать невнятные объяснения врача. Во–первых, после двадцатиминутной беседы был поставлен диагноз «сосудистая деменция». На вопрос, почему не Альцгеймера, был получен обескураживающий ответ: «А где вы здесь видите Паркинсон?». И, во–вторых, приведу диалог профана с неучем. Профан — это я. — Направление на обследование дадите? — А зачем? Ни кто вам МРТ делать не будет, со стариками там не возятся. Если хотите, то идите в платную клинику. — Как оформлять инвалидность? — А зачем? Вам ее ни кто не даст, возраст 70 лет не основание для инвалидности. И, пожалуйста, посмотрите и подскажите, действенность следующих лекарств: Ноотропил 2 табл *2 раза в день Труксал – ½ х 2 раза Фенибут – 1 таблетка * 2 раза Циклодол – ½ * 2 раза в день Буду весьма благодарен любым подсказкам.

    • Пользователь

      А этот врач — видимо совсем дурак. Причем здесь Альцгеймер и паркинсон?

    • Пользователь

      Слушайте, что советует Наталья Гоменюк, она юрист и плохого еще никому не посоветовала, делайте все, чтобы максимально обезопасить себя и тещу.

    • Александр

      Кстати, если говорить не о враче, а о диагнозе. Про болезнь Альцгеймера все–таки преждевременно думать, так как в вашем случае есть явная причина расстройства (угарный газ). Здесь действительно должно быть ближе к сосудистой деменции и по механизму (острое нарушение, вызвавшее гибель клеток головного мозга), и по симптомам (болезнь Альцгеймера характеризуется постепенным нарастанием).

    • Пользователь

      Аркадий, ну и дай вам Бог всего хорошего, еще подержится она, а вы с женой наслаждайтесь, пока есть время, отпуском и всеми радостями жизни.

    • Пользователь

      Забывает обычные события через минуту,а из дома в квартиру ходит.Странное все таки у наших близких заболевание,и у каждого свой ужас.У моей мамы квартира в соседнем доме,когда гуляем она даже не реагирует на подъезд,я ее спрашиваю,помнишь дом свой?Не помнит вообще!Аркадий,главное,чтобы не заблудилась,да ладно летом,а зимой?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*