Главная Форум Общение Всем держаться, даже если сил уже нет.О личной профилактике.

    • Иваныч

      Всем –здравствуйте… Друзья по несчастью! Уверен, что каждого из вас не раз посещали грустные мысли: «Ну а со мной–то что будет?» Я о профилактике этих самых деменций, которая, если рыть в инете –существует, но какая–то неуверенная,противоречивая и путанная вроде приправы Карри, физ.упражнений и разгадывания кроссвордов.Как показали примеры из жизни, это почти не работает, к–сожалению.

    • Иваныч

      Будучи чайником, не учел, что функция «редактирование» отсутствует..Прочел и вижу, что сформулировал плохо. Дорогие мои, я всего лишь хотел спросить, не выработал ли кто–нибудь из вас свою персональную систему профилактирования деменций? Любую, включающую все: упражнения, режим, препараты (аптечные, из народной и нетрадиционной медицин)??? Заранее извиняюсь, вступил недавно, мог многое упустить. Держитесь!

    • Виктория

      На самом деле тема жизненно важная, даже немного… страшная. Каждый из нас хоть один раз задумывался об этом. Меня тоже удивляют расхождения во мнениях по вопросам профилактики деменции. Такое впечатление складывается иногда, что ученые только и делают, что соревнуются в опровержении выводов своих коллег, кто кого. ) А нам только и остается методом тыка… физ. нагрузки, здоровое питание, витамины… через энное количество лет узнаем…)) А судьба и на печке найдет. Но это не значит, что надо сидеть, сложа руки, и ждать… Каждый решает сам.

    • Виктория

      БАД — он и в Америке БАД

    • Виктория

      Давайте не будем рекламировать. На западе он продается, как БАД… на российский рынок вышел совсем недавно. Соответственно нуждается в рекламе… Если Вам помогает — хорошо.

    • Виктория

      Александр, если считаете нужным — мою ссылку удалите. Я просто очень неоднозначно отношусь к такого рода препаратам… болезненно что ли ( есть опыт) Дмитрий, простите, но с таким напором как раз Ваш последний вопрос предполагает утвердительный ответ.

    • Виктория

      Волноваться я и не собиралась. О профилактике написала в своем первом комментарии. Для меня лично это профилактика инсульта и инфаркта. «Безумье — доверяться здравому смыслу. Безумье — сомневаться в нём. Безумье — глядеть вперед. Безумье — жить не глядючи»

    • Пользователь

      Здравствуйте!Не хочу входить в дискус,предложенный Дмитрием.Вы всегда и везде такой боевой?Рассказали бы о себе,о своей «дементной»больной,а то как –то не ощущается предмет заботы.Извините.

    • Пользователь

      Дмитрий,дорогой,я этого препарата столько перепила и маму поила.Я о нем уже год знаю.Терапевт назначала.Так–что спать после него лучше мы не стали.

    • Пользователь

      это ваша жена?можете не отвечать и,конечно –же, я Вам сочувствую!Еще больше,потому–что Вы мужчина.И приветствую,что несмотря на столько лет болезни,боретесь.

    • Пользователь

      Сон то сон–нас крики замучили,и днем и ночью уже много месяцев.Не связанные с болью.Иногда кричит,а говорит «это не я» или «я разговариваю»… Невролог обьясняет, это так она выражает свою маету. Раньше бегала по квартире сутками, сейчас лежит и то стонет то кричит во весь дух. Вот такие дела. Нейролептиками при накоплении их в каком–то никому не ведомом количестве, удается отключить иногда до суток. Спит. Потом все по новой.

    • Пользователь

      ну вот опять ошибок наделала.Вы уж извините–я,как внутри музыкальной шкатулки живу.

    • Пользователь

      Александр!Спасибо за правки,аж стыдно,вроде граммотная была.

    • Шагуся

      Пишу здесь, чтоб не засорять пост Светланы, здесь Иваныч рассказывает о мелатонине и даёт несколько ссылок, и, как я поняла, Виктория дала ссылку о вреде от его упротр., но, к сожалению, её старая ссылка не открывается… Как-то я смотрела одну передачу и там говорилось, что у всех долгожителей есть одна общая особенность — в их крови содержится большое кол-во гормона мелатонин и учёный старичок говорил, что сам постоянно его принимает, особенно в летнее время (мелат. вырабатывается в организме человека во время сна, но только в кромешной темноте, а летом ночи слишком короткие). Так что, Нонночка, мне очень интересно узнать, как он на Вас действует… 

    • Ляля

      Я когда новенькая была, то просто стеснялась писать, да и еще опыта не было, не знала ничего.

    • Елизавета

      Для стимуляции продаж своих книг и приборов проплачивает «сенсационные» статейки в популярных масс-медиа. Много их сейчас, предпринимателей-маркетологов, наживающихся на главном, — здоровье, на стремлении людей быть здоровыми…

    • Пользователь

      По поводу профилактики — мои соображения на это счет скудны, но зато четко сформулированы: 1. Антиоксидантная профилактика. Свободные радикалы действуют разрушительно и при этом без остановки. Ресурсов человека для приемлемой нейтрализации этого процесса в условиях современной жизни не хватает. Однако при приеме витаминов и продуктов, обладающих антиоксидантной активностью, нужно быть осторожными. Помните всегда — современная среда враждебна человеку. Наш геном со времен раннего палеолита изменился лишь на 0,03% (читала в научном журнале). Мозг не приспособлен и тело тоже. Поэтому старайтесь выбирать фрукты и овощи тщательнее. Пластмассовые елочные игрушки из Израиля, которые заманчиво блестят на полках супермаркета — это не антиоксиданты, а в лучшем случае балласт для организма.Продукты с полифенолами — виноград, грейпфрут, красное вино, зеленый чай — при неумеренном потреблении вредны. Витамин Е при передозировке вреднее, чем его недостача. Витамин С в избытке токсичен для почек, поэтому без фанатизма. Одни из лучших поставщиков антиоксидантов — зелень и ягоды. Благо эти компоненты здоровья доступны. Особенно фиолетово-красные, вроде смородины, черники и голубики. Там антоцианы, у них очень хороший антиоксидантный эффект. 2. Физическая активность. Пусть маленькая, но ежедневная , это тренировка сердечно-сосудистой системы, профилактика накопления жира, кровоснабжение мозга. Хочу предупредить — бытовые хлопоты не считаются физической активностью, к сожалению, как бы не были они утомительны. Подойдет гимнастика, растяжка, ЛФК, йога, зарядка с маленькими грузами, ходьба… 3. Следите за дыханием, при современном образе жизни оно часто становится поверхностным, кислорода тканям не хватает, а это плохо, сами знаете. Можно несколько раз в день просто специально глубоко дышать. Как дыхательная гимнастика. 4. Держите ум в тонусе. Нельзя тупеть. Если есть возможность — чаще ездите куда-нибудь, даже по окрестностям на электричке или автобусе, в музеи, ходите в кино, общайтесь, читайте, гадайте кроссворды, ведите дневник, прорешайте задачник с внуками, или выучите на пару стихотворение, в общем — не кисните. Как только вы видите что-то новое, или испытываете новое ощущение, или осваиваете новый навык — мозг закрепляет новые нейронные связи. Как только мозг встанет — он зарастет мхом. 5. Старайтесь меньше думать о плохом. Это — самый трудный пункт. Но он выполним, если приложить усилия. Есть различные техники, как контролировать мыслительный процесс. Если у вас случилось горе или сильный стресс, срыв, тяжелая ситуация, с которой нельзя справиться — не стесняйтесь и не пугайтесь антидепрессантов. Только хороших, не при царе Горохе разработанных. И не подсаживайтесь на них, просто антидепрессанты дадут пинок, чтобы выплыть на поверхность. Иначе мозг взбунтуется. Моя бабушка сильно сдала после смерти сына, да и многие здесь присутствующие обратили внимание, как наши больные реагируют на стресс. Мы реагируем так же, просто не замечаем «убытков». 6. Последний пункт. НЕ ЧИТАЙТЕ ЗА ОБЕДОМ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ!!!. P.S. Шутка)))

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*