Главная Форум Общение Помогите советами, поделитесь мнениями

    • Пользователь

       Здравствуйте всем. Очень рада тому, что попала на этот сайт, очень хочу поделиться своей историей, может кто поможет советом или просто добрым словом. Мне 29 лет, маме 71, у меня муж, двое детей 8 и 1,5 года, живём с мамой вместе. Начну с того, что характер у мамы до болезни был так сказать  сложный, скандальная, подруг почти не было, потому что со всеми переругалась. Жить с ней стали сразу после свадьбы, муж к ней был очень хорошо расположен, мамой стал называть, пока она сама всё не испортила, в какой то момент он стал для неё плохой и все его родственники тоже, причём совершенно необоснованно, сейчас вот думаю, может это уже и было начало болезни, но я тогда этого даже и не подозревала. Потом родилась дочка, мама мне очень помогала и любила внучку, очень много времени с ней проводила, забирала из садика. Как то постепенно мама становилась всё забывчевее, потом появилась неопрятность в одежде, апатия,  иногда агрессия, но я всё списывала на старость, я ведь и не знала о такой болезни, как деменция. Дальше, хуже, перестала ориентироваться во времени, если я не позвоню с работы, она забывала, что надо идти за ребёнком в детский сад, всё больше стала лежать. Один раз, пошла в садик и прям при дочке и других детях поругалась с одной из мам, накричала на неё с матом, с тех пор, за ребёнком я её больше не посылала. Она стала всё больше лежать в  постели, потом перестала раздеваться, когда ложилась спать, мыться, готовить. Ходила только гулять с собакой,  а ещё стала часто ходить на кладбище, на могилу моего отца и почему то относить туда не цветы, не конфеты, а всякие мелочи, например магнитики с холодильника или игрушки дочки, даже деньги находила там, мелочь, по 5, 10 рублей. Дальше ещё хуже, стала бросать еду на пол, собаке, могла рано утром выйти на улицу в ночнушке, собаку выпустить (думая, что никто её не видит). Примерно с этого времени я начала уже понимать, что это не просто от старости, пошла к терапевту, всё рассказала, она сказала, что бы мама сама пришла, она сходила. Всё, что врач назначила, это анализ на сахар. Так и жили  какое –то время, пока не стало всё ещё хуже, постоянно стала просить есть, забывала, что ела, в холодильнике брала всё подряд и то, что покупалось специально ребёнку. Потом стала часто сидеть в ванной, причём не мыться, а просто сидеть в воде и часто не раздеваясь. Дальше всё хуже и хуже, могла не дойти до туалета (но это было очень редко), началось блуждение по квартире. Потом я забеременела вторым ребёнком и мы сделали ремонт, все двери поменяли в квартире, поставили ручки с запорами на нашу комнату и на кухню, потому что я представила, что будет дальше, что будет съедено всё детское питание,  опять же газ, да и ребёнка постоянно будет беспокоить. Полтора года назад у нас родился второй ребёнок, мама уже совсем стала забываться. Например, ей было всё равно где я, когда я лежала в роддоме, короче болезнь прогрессировала. А ещё, мама стала всё грызть, пододеяльники, одежду, свои пальцы.  В ноябре прошлого года случилась беда, мама лежала в ванной (мы сидели на кухне, ужинали и заглядывали к ней постоянно), я думала, сейчас помоется и я ей накормлю, муж заглянул и увидел, что она захлебнулась. Как я перепугалась тогда, вспоминать страшно, муж мой её откачал, молодец, не было бы его тогда дома, я бы не знаю, что тогда было, увезли маму в больницу,  в неврологию, пролежала она там 3 дня, её выписали. И вот, из выписки я и узнала, такой диагноз, как деменция.  После больницы всё стало совсем плохо, мама лежала, была очень слаба, очень плохо ела, стали одевать её памперсы, потом постепенно стала ходить, сама ходила в туалет, но это длилось недолго. Как то раз я гуляла с ребёнком, мне позвонила дочка, она пришла из школы и сказала мне, что бабушка накакала,  я  спросила, куда, она говорит : — на пол! Это повторялось 4 раза, то на пол, то в кровать, потом вроде перестала и вот недавно, спустя 3 месяца опять стало это повторяться. Сейчас  стала постоянно  под себя ходить по маленькому, под утро, памперсы или снимает или просикивает, она очень вертится на кровати, простынь часто скомкана, хотя  ничего не болит, просто ёрзает всё время. Я была у невропатолога, показала выписку из больницы, он сказал, что бы её привозили и что не одного лекарства от деменции не было назначено. А назначены были следующие таблетки :фенибут, мексидол, винпоцетин, я всё продавала как было написано, какие 3, какие 2 месяца. С таблетками тоже целая проблема, мама никак не хочет их пить, надо стоять и смотреть, что бы проглотила, а то потом выплюнет и спрячет. Ещё врач сказал, что состояние можно улучшить. Вот на следующей неделе повезём  её  на приём, очень надеюсь, что  будут выписаны лекарства, которые хоть немного помогут.    После этого случая  я стала по–другому относится к маме, мне её стало так жалко, я поняла, что могла потерять её из–за недосмотра за ней. Решила, что не буду больше ругаться на неё. Да, решила, но всё равно срываюсь иногда, потом себя за это корю, разрываюсь между маленьким ребёнком и мамой. Нервы не выдерживают, понимаю, что от того что накричу на маму, никому лучше не станет, но не могу ничего с собой поделать, когда она по большому сходит не в туалет, а куда попало. Посоветуйте пожалуйста, как справиться со злостью, я в то же время и люблю её и жалко мне её до слёз. Спасибо, что дочитали до конца, да получилось очень длинно, но мне очень хотелось с кем–то поделиться, всё рассказать, тем более с людьми, которых тоже коснулась эта беда, буду рада советам.Как же хорошо, что я узнала об этом сайте, хочется узнать мнения людей, пообщаться с теми, кто тоже ухаживает за такими больными.

    • Виктория

      Светлана, здравствуйте! Вы смотрели, возможно, на сайте есть клиники с указаниями врачей по нашей теме. И пост о школах в регионах. Может что–то Вам поближе. Дай Бог чтобы врач Вам помог, улучшение добиться в некоторых случаях можно. Терпения Вам и удачи (найти компетентного врача). Напишите потом, что и как.

    • Пользователь

      Здравствуйте, Светлана! Да, Вы с нами — в одной лодке. Моя ситуация такова: отцу 86, писает на пол и на стены, размазывает своё… по стенам и по мебели. Из своего опыта скажу Вам, что лечения невролога недостаточно. Вашей маме нужен психиатр. Он посоветует, что делать с нежеланием мамы пить таблетки. Вы абсолютно правильно сделали, что поставили двери с замками. Так жить сложно, зато на Вашей территории будет порядок, а не бабушкины приветы. Со своей злостью справиться очень сложно. У каждого из нас периодически не выдерживают нервы. Никто, и я в том числе, ничего конкретного про укрощение злости Вам не скажет, но очень советую Вам оградить детей от Ваших негативных эмоций, от разрушения их психики. Мне помогает афабазол, он гасит раздражение. Умные люди говорят, что негативные эмоции очень хорошо уходят с физическими (спортивными) нагрузками. Попробуйте лишний раз пойти погулять с малышом, побегать на улице со старшей дочкой. Ещё совет: не каждый раз жалуйтесь своему мужу на маму. Какой бы она подвиг не совершила, как бы Вам не было досадно, постарайтесь с мужем говорить об этом без ярких эмоций. Или промолчать. Ему она — чужая, и ВСЕ её выкрутасы ему знать не обязательно.

    • пользователь 1

      Светлана, держитесь. Вы правильно попали сюда и написали, о том что в душе скопилось. Что же нелегко с такими больными, мы все тут знаем об этом, кто–то уже прошел этот путь, кто–то посредине пути. Заходите сюда почаще, Вам будет легче перебороть свою злость и пересмотреть отношение к происходящему. Хорошо, что Вы любите Вашу маму и понимаете, что все это болезнь. Терпения Вам.

    • Пользователь

      Поддерживаю всех.!Я на сайте недавно и мне стало намного легче! Здесь все НАСТОЯЩИЕ,здесь нет неискренних людей,это ОТДУШИНА в нашей нелегкой судьбинушке.

    • Виктория

      Светлана, и еще…чем, как можно раньше Вы и Ваш муж поймете, что это за болезнь, тем будет легче, в первую очередь Вам. Тяжело будет разрываться между мамой и мужем, но это мое личное мнение…

    • Пользователь

      Спасибо огромное всем, кто откликнулся, очень обрадовалась, когда увидела, что появились комментарии, а когда почитала, то стало как то легче, наверное от понимания того, что теперь я не одна и что есть возможность высказаться.

    • Пользователь

      Второй день до ночи сижу читаю разные темы, не могу оторваться, во многих нахожу сходства со своей ситуацией, в то же время появилась надежда на улучшение, потому что поняла, что у моей мамы ещё не последняя стадия, может ещё можно замедлить развитие болезни с помощью правильно назначенных лекарств. После случая в ванной, мы конечно же не оставляем её одну там, но полежать в воде мама по–прежнему любит, я прошу дочку посидеть с ней, почитать бабушке, дочке к стати это нравится, и вот, когда в школе они начали проходить умножение, она стала маме примеры всякие задавать, и мама, к моему удивлению на многие правильно отвечала, а сегодня я ей сказала, что Золотухин умер, а потом спросила, кто это, она ответила, что артист.Так вот, я хочу спросить, чем можно увлечь маму, что бы это стимулировало разум, ведь получается, что весь день она или лежит или смотрит телевизор или смотрит в окно, на улицу выходить не хочет, предлагала читать книгу, тоже не хочет, хотя несколько слов прочитала, значит не разучилась, а просто не интересно. Я иногда удивляюсь и одновременно радуюсь, что она вспоминает многое, а на другой день вообще кажется ничего не соображает.

    • Виктория

      Светлана, у нас на эту тему было много обсуждений. Я в начале болезни, пыталась учить с мамой стихи, повторяли таблицу умножения. Когда стихи учить не получалось — пели песни, вначале был результат. Давали не сложные задания — мыть полы ( терла шваброй по нескольку раз в одной комнате), пыль вытирать, перебирать крупу, как Золушке смешивали специально)) Фотографии рассматривали, Возможно Ваша мама занималась рукоделием? Руками в тазу стирала платочки, нижнее белье… Включали мультики, советские — позитивно реагировала. Вы не падайте духом, болезнь может и замедлится на некоторое время.

    • Пользователь

      Света, даже не представляю, как вы с больной мамой и годовалым ребенком на руках! Хочется второго ребенка нам с мужем — очень! Но как представлю, ЧТО меня ожидает… откладываю мысленно вопрос с деторождением. Хотя, судя по вашему рассказу, мама ваша на агрессивна. Это огроооооооомный плюс. Соглашусь с предыдущими комментами: и про «оградить» детей, и про «рассказывать мужу». И обязательно к психиатру сходите. Обязательно! Удачи вам. Пусть все сложится хорошо.

    • Пользователь

      Да, я понимаю, что по сравнению с другими, в моём случае всё ещё терпимо, мама не агрессивная, ночами спит хорошо, выполняет всё, что просишь, моется с удовольствием, но очень уж напрягает вопрос недержания, терапевт мне сказала, что это уже не лечится, но мне кажется это происходит от того, что мама забывает, что надо идти в туалет и иногда не соображает, куда это сделать, а не от того что не может терпеть. Хочу приобрести непромокаемое постельное бельё, кто — нибудь знает, существует вообще такое, смотрела в интернете, нашла только непромокаемые простыни, но утром мама просыпается вся мокрая и одеяло и иногда подушка, одеяла меняю, стираю каждый день, хорошо лёгкие и в машинку помещаются, вся кровать застелена клеёнкой, простынь естественно тоже меняю, но было бы проще, если бы подушки и одеяло были бы покрыты водонепроницаемой тканью, ведь наверняка где то есть такие, но я не могу найти, подскажите пожалуйста, кто в курсе.

    • Пользователь

      Света, у меня свекровь лежачая уже и для того, чтобы не промокала до подмышек мы используем памперсы Сени Ультра супер плюс — на 8 капель. Есть такие в аптеке. И вот что еще заметила — если взять на размер больше, то вообще не промокают до простыни. А еще всю кровать застлали медицинской клеенкой, а только потом поверх клеенки стелем простыню. А так никакие пеленки непромокающие не помогали, да и дорогие они, а вся «непрмокаемость» в том, что с обратной стороны слой целофана.

    • Пользователь

      Сегодня возили маму в больницу, посоветуйте что делать.Невролог выписал акатинол–мемантин 5 мг., 1 т 1 р. в д. А психиатр сказала, что эти таблетки очень дорогие, стоят около 5000 р, и толку от них не будет, что и не стоит тратить деньги, и выписала мексидол в уколах, глютоминовая к–та по 5 т. 3 р. в д. и фенибут. Я посмотрела цены в инете, акатинол–мемантин 30 шт. не очень дорого выходит. Скажите, стоит ли покупать их, а ещё, нам выписали 5 мг, а я таких не нашла, везде по 10 мг, и 30 шт, а у меня получается останется половина,невролог сказал месяц пропить и на приём опять привезти маму.

    • Пользователь

      Вот уже две недели мама принимает фенибут, глютоминовую к–ту и мексидол в/м (решили начать с того, что прописал психиатр).Ни каких улучшений не наступает, мне кажется, даже хуже стало состояние, чем было. Уколы, это вообще кошмар, мама боится их ужасно, а теперь даже памперс не даёт спокойно надеть, чуть ли не бегает от меня, а раньше сама помогала надевать. Через какое время должно наступить улучшение, если лечение подошло?Она спать стала много, если утром не будить, мне кажется, что весь день так может спать, я думаю это от фенибута, наверно стоит менять таблетки.

    • Пользователь

      Давно не писала здесь, сейчас пьём только препарат — аналог Акатинола мементина, всё остаётся на той же стадии, ночью в туалет не встаёт, всё в кровать, днём через раз до туалета доходит.Иногда просто опускаются руки, часто повторяю слова:»я больше так не могу» и «за что мне всё это». А, когда, извиняюсь, по–большому сходит на пол или в кровать, то у меня прям такие приступы злости бывают, не могу ничего с собой поделать, иногда это всё дети видят…в общем тихий ужас, потом начинаешь думать о маме, всё прокручивать в голове, жалко её… Вот тут все пишут, что, когда они лежачими становятся, то легче, но я вообще боюсь этой стадии, сейчас хоть через раз, но ходит в туалет и в ванную садится и вылезает сама.

    • аня

      Света,моя мама тоже больна и все свои дела делает,где получится,приходя с работы,каждый раз думаю сколько сегодня придется убирать.Очень сильная усталость,иногда просто выть хочется,но почему–то не получается.Жалко маму сильно, за что ей столько мучений,не заслужили наши родные этого.Не знаю что будет в лежачей стадии,с вопросами буду заходить на сайт,думаю здесь советом помогут и поддержат всегда.

    • Пользователь

      Ольга, конечно мучаются. Душа у них обнажается и трепещет под гнетом разлагающейся личности, поэтому им так не спокойно, тревожно и страшно. А галлюцинации. Мы, содементные, тоже мучаемся и страдаем, но иначе. Страдаем за них, за семью и за себя. Сил Вам.

    • Татьяна Л.

      Наверное,им действительно очень страшно.Вчера покормила папу обедом и он задремал.А мне надо было к стоматологу и я ушла.Мама спала и я не стала ее будить( и так все ночи с ним колбродит).Через час я вернулась.Папа был совсем не в себе.Он плакал как маленький ребенок.»Почему вы меня бросили????»Вошла мама,он стал истерично кричать на нее.Ужас.Жалко его…очень

    • Пользователь

      Ну, тогда ещё вопрос. Простите, девочки, ни в чей конкретный адрес его не отношу. У меня просто в голове кое–что не укладывается, наверное, мозги уже вытекать начали. Многие пишут, что у родного человека галлюцинации, но, ЖАЛЕЯ его, отказываются давать галоперидол, например. В чём же тогда милосердие?! Человек мучается от страхов, от невидимых никому другому угроз, а дочь (сын) заявляет, что ей очень жалко смотреть на мамины мучения, но с лекарством решила подождать??? Это чем можно объяснить? Если страхи и галлюцинации были у меня, я предпочла бы им ленивое равнодушное существование.

    • Татьяна Л.

      Да, мы даем нейролептики.Иначе бы вообще не справились. В пять–шесть вечера всегда начинается представление. Очень сложно принимать решения в отношении наших больных.Наверное,каждый должен делать то,что подсказывает ему сердце.

    • Пользователь

      У нас БЕДА — мама упала и сломала обе руки, левую пониже плеча, а правую только на следующий день заметили, что опухла, поехали на рентген, там маленькая трещинка возле кисти, теперь в гипсе. Сама вставать теперь даже не может, кошмар, я только собралась на работу выходить из декрета, но видно пока не судьба. В приёмном отделении нашей больницы отношение к пациентам — это отдельная история, просто ужасное, всем наплевать, рентгена ждали 2 часа, в туалет не пустили маму, утку предлагали, утку! пожилому человеку, который еле ходит и со сломанной рукой хорошо это услышал врач, отругал их и сразу все добрые стали, пустили ( туалет у них только для персонала, а для больных — НЕТУ!) А на следующий день была уже другая смена, ещё хуже предыдущей и они так и не пустили! Я поражаюсь какие люди там работают! Ни капли понимания и сострадания и это в БОЛЬНИЦЕ! А мама теперь лежит много, два дня уже не ходила в туалет по большому, я часто её поднимаю и вожу, но она посидит и никак. Хорошо, ложку может сама держать и чашку, пальцы на правой руке не загипсовали. Когда поднимаю её — кричит и даже если просто дотрагиваюсь иногда кричит — боится, меня это очень напрягает, живём на первом этаже, форточка открыта всегда пока тепло, люди — то будут думать, что её обижают, да и ребёнок маленький у меня, он не понимает, чего она кричит, тоже может напугаться. В общем ещё четыре недели точно так будет, пока гипс не снимут.Теперь вообще на долго не уйти, раньше, если очень надо было, могли на весь день уехать, всё же она ходила, а теперь без моей помощи даже с кровати не встанет. Бедная моя мама, за что ей такие страдания на старости лет.

    • Пользователь

      Света, очень сочувствую Вам. Сил Вам и терпения. Моя мама тоже сломала руку, когда еще ходила. Два раза ставили гипс, бесполезно. Мама его просто срывала. Тогда врач посоветовал тугую повязку–тоже срывала. Так само и срослось, правда процесс был долгий.

    • Виктория

      Света, будем надеяться, что врач прав. В любом случае, время покажет. И очень хорошо, что мама спокойная, а то было бы «веселье». Тем более, если трещина — может и в самом деле через месяц все нормализуется.

    • Ляля

      Почему то сегодня не могу открыть рубрику общение, это только у меня так? Или проблемы с сайтом?

    • Ляля

      Александр, сутки не могла открыть именно общение, пробовала и на компе и на телефоне, к вечеру открылась рубрика общение. Спасибо.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*