• Галина З.

      Уже десять дней в шоке. Десять дней назад я уже решилась определить маму в психбольницу, в геронтологическое отделение (есть специально для таких больных, платное). Решила предварительно съездить одна, посмтореть условия содержания и поговорить с врачами. Очень понравилась территория больницы — зеленая, ухоженная, чистый воздух. Некоторые больные гуляют, сидят в тени деревьев на лавочках. Дальше вход в отдедение — сейф–дверь с глазком, звонок для вызова персонала. На звонок вышла медсестра, спросила, кто и к кому, закрыла дверь и вернулась через пять секунд. Попросила надеть бахилы и провела меня к зав.отделением. Сразу за дверью был офисный барьер и стол, за которым еще медсестра. Дальше — холл, вдоль стен мягкие диваны, а на них сидели старушки. Тихонько так сидели, почти все молча. Я подумала, что они все ждут очереди на какой–нибудь осмотр. В конце холла снова закрытая дверь, за ней еще место медсестры, и только потом еще дверь в кабинет зав.отделением. Она приняла меня хорошо, минут двадцать отвечала на мои вопросы. Оказалось, что старушки не ждут очереди, это они так ЖИВУТ. В палатах они только спят, кушают в столовой, а между едой, сном и гигиеническими процедурами проводят время сидя на диванах. Есть еще внутренний дворик, куда их выводят в хорошую погоду (опять же там они сидят). Врач объяснила, что если их оставить в палатах, они начинают спать днем и совершенно выпадают из режима. Старушки все чистенькие, накормленные, лечение получают. Но я была в шоке, словно меня ткнули лицом в этот «параллельный мир». Пока сомневаюсь, готова ли отправить туда маму. Как–то стало жалко. А врач меня удивила четкостью и опытностью — сначала она задавала вопросы, а потом уже сама все рассказала о моей маме. Не удивляюсь, когда говорят, что врачи делают назначения не видя больного — имеют право, если профессионалы с достаточным опытом. Это для нас наши больные уникальны, а врач их наблюдает сотнями.

    • Галина З.

      После психбольницы мучительно соображала, что же меня удерживает, почему оказалась не готова положить маму в больницу. Всплыли слова — «пока сохранилось ядро личности». Спасибо Любови, она подтолкнула на поиски информации по личностным расстройствам. Да, пазлы наконец–то сложились. У мамы параноидальное расстройство личности. Теперь еще на него наложилась деменция. Отсюда и отношение к ней не такое, как у других к своим больным. Мои трудности длятся с самого детства. Не будут просто так дети уходить из благополучной внешне, обеспеченной семьи, как только оканчивают школу. Вот почему я всегда вступаюсь за детей, была в «их шкуре».

    • Александр

      Галина, прочитав название Вашего поста, был готов к какому–то жуткому негативу. Очередному свидетельству бесчеловечного отношения к больному. К счастью, этого нет. А Вы не спрашивали про организацию досуга? Может быть, есть различные анимационные программы, и Вы их просто не застали?

    • Галина З.

      Шок не от условий содержания, как раз условия все есть. Шок от лиц старушек — они все ОДИНАКОВЫЕ. Это другой мир.

    • Любовь

      Галина, мой отец после психбольницы тоже был такой — «никакой». Вот не хочется спокойствия такой ценой, совесть мучает.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*