"Точно ли деменция?"

Доброго всем! Моей маме 68 лет. Она живет одна в своей квартире, давно уже за ней наблюдалась агрессивность и раздражительность ко всем окружающим, а последние лет пять все обострилось. Переругалась со всеми соседями. Затем выкинула почти всю мебель из квартиры, чтоб не мешала. Стала подбирать котят и оставлять их у себя. В итоге сейчас уже штук 16. Каждый раз нам всем говорит, что раздаст их, но они только множатся. Года три назад все стало совсем плохо: коты и кошки загадили всю квартиру, она за ними не убирает вообще. По всей квартире фекалии и моча, запах невозможный, половина кухни завалено мусором, комнаты и коридор также. Где спит там и есть, там и бросает мусор, в туалет не зайти! Предлагаем помочь убраться–ни в какую. Говорит сама все сделает и так уже три года. Сейчас она не агрессивна, наоборот спокойна как слон, ей совсем не стыдно ни перед кем, смеется и говорит, что просто разленилась. По ночам не спит, зато спит потом целыми днями. О походе к врачу даже и слышать не хочет. За глаза рассказывает, что мы (т.е. и я сестра) хотим сдать ее в сумашедший дом и забрать квартиру. Поэтому чтоб не подтверждать ее опасения, мы с сестрой практически все пустили на самотек, чтоб ее эти мысли не беспокоили и пытаемся повлиять по–хорошему. но что–то плохо получается. У меня вот какой вопрос: соседи пока все терпят, и вонь и наверняка уже протекающую мочу. Ну а если у них лопнет терпение и они напишут например в санэпидемстанцию, нашу маму в этом случае не выкинут на улицу? И вообще, что мы как дочери можем сделать в такой ситуации? это ДЕМЕНЦИЯ?