Главная Форум Общение Как ел папа…

    • Пользователь

      Открывая этот пост, очень надеюсь, что вы поделитесь своим опытом, как и чем кормить лежачих больных, напишете рецепты, откроете свои маленькие хитрости, которые пригодятся нам всем. Начну с того, как это приспособилась делать я. Сначала тоже не всё шло гладко. Папа всегда был разборчив в еде и практически всегда готовил сам. Но когда заболел, весь его рацион свёлся к чаю, причём довольно крепкому, с бутербродами и с конфетками «Коровка» Сахар в крови подскочил до 8 и начались проблемы с желудком. Когда приехала я, то первым делом организовала нормальный режим питания. Отец ещё пытался ходить на кухню и есть сам. И вот когда окончательно слёг, проблемы начались у меня. Сидеть не может, пить лёжа тоже, соответственно суп как выкормить, не знаю. Да и первое время он ел по микроскопической порции овсяной каши, примерно половину чайной чашки. Почему–то кормила из чашки, мне казалось удобнее.  Потом стала супы и борщи протирать блендером, но все попавшие кусочки непременно выплёвывались. Так как наш режим завязан на фитотерапии, то приёмов пищи получается всего 3–4. Готовлю всё всегда сразу на два дня, потом только разогреваю. Опытным путём пришла к такому варианту: Завтрак Овсяная каша на молоке, разведённом водой 50/50, без сахара. Очень выручает маленькая, на 1.5–2 л., мультиварка с функцией отложенного старта. На ночь закладываю ингредиенты, выставляю таймер и утром, к назначенному часу имею горячую кашу на завтрак и себе, и деду. Иногда для нормализации стула добавляю в кашу печёные, в той же мультиварке, яблоки. Обед Либо тушёные со сметаной овощи, паровые оладьи из кабачков, либо паровую котлетку рыбную, телячью, куриную. Нашла у мамы старую–престарую ручную мясорубку с оч–ч–ч–ень мелкой решёткой, поэтому котлетки получаются пышные и нежные. В фарш добавляю только чуть булочки, размоченной в молоке, и парочку перепелиных яиц, взбиваю вилкой, почти не солю. (Один раз у папы мочевой катетер забился солью, пришлось вызывать уролога на дом и менять. Поэтому промываю катетер теперь р–ром фурацилина 3 раза в сутки и предельно ограничила соль в пищу) И снова на решётку мульти для варки на пару. Быстро и просто. Но когда кормлю, то всё равно приходится разминать котлетки вилкой и разбавлять либо сметаной, либо молоком, иногда куриным бульоном. Частенько даю гречневую кашу, протёртую блендером и разбавленную молоком. Полдник Либо печёное яблочко, либо протёртое на очень мелкой тёрке. Вчера давала ложкой созревшую мягкую хурму.  Ужин Очень долго приспосабливалась, чем кормить вечером. Хотелось бы, чтобы это был лёгкий, но вместе с тем питательный ужин. Где–то вычитала, что кальций усваивается лучше всего именно вечером. Значит, надо творог  есть вечером, а не на завтрак, как мы привыкли. Сырники у нас не пошли, хотя раньше их очень любил. Протёртый творог выплёвывался, потому что в нём всё равно оставались комочки. Я остановилась на покупном детском биотворожке марки «Тёма» классический, т.е. тот, который без сахара и добавок. Очень мягкая консистенция и очень вкусный, похож на йогурт, но всё же творожок. Сначала обманывала, говорила, что это мороженое, которое деду привёз его внук Артём, мой старший сын. Даже называется его именем, короче, заговаривала зубы, как могла и кормила быстренько. Теперь привык. Вот так мы и кормимся. Порции постепенно становились всё больше и больше, и теперь на завтрак папа съедает полноценную тарелку каши. Сама ем почти то же, что даю отцу, и с удовольствием отметила, что даже немножко похудела от такой диеты.  И травы запариваю в мультиварке — очень полезная помощница на кухне. Я уже практически перестала готовить на плите. Но мне легче, мы с папой вдвоём, а у кого семья, то приходится всем готовить отдельно. Ну вот, опять написала много и подробно, пока папа спит. Надеюсь, что вы, дорогие девочки..и мальчики, если таковые есть на сайте, поделитесь своим бесценным опытом как и чем кормить лежачих больных. И да, забыла написать, что папа не садится вообще, лежит на боку, поэтому и кормить его приходится так. Кормлю маленькой чайной ложкой, ещё не всякая подошла. Запивает всё это чистой тёплой кипячёной водой, пою из поильника, знаете, такие кружки с носиком для питья минеральной воды? Когда–то родители привезли парочку из Кисловодска. Можно использовать детские кружки–непроливашки, но у нас не пошло. Пыталась поить через соломинку, тоже не получилось. Другие ссылки по этой теме: Питание в лежачей стадии Помощь при утрате глотательного рефлекса Что Вы готовите для наших родных Рекомендуем познакомиться со статьей в «Справочнике по уходу» Часто задаваемые вопросы по уходу за больным Питание больного Как с этим жить Рекомендуем познакомиться со статьей в «Энциклопедии» Питание

    • Пользователь

      Я читала на импортных сайтах, что на определенном этапе больные не могут пить. Им тогда напитки каким–то образом загущают. Получается что–то вроде желе, которое можно есть ложечкой и оно тает во рту. Отлично подойдет для этой цели бульон крепкий, как на холодец, когда он остывает, его можно тоже есть ложкой.

    • Svetter

      Какая тема важная. Но она только о питании лежачих? Я сама придерживаюсь основ здорового питания уже несколько лет. так как поняла. что большая часть болезней от неправильного питания. Из каких материалов строим жилье для своей души часто не задумываемся. Мало кто рассматривает пищу и питье как стройматериал для тела, а ведь это он и есть. Кашу варю всегда на воде — не убегает, не пригорает, и потом до нужной консистенции развожу молоком.

    • Пользователь

      5ч утра горячий чай с молоком пьёт из детской кружки–непроливайки 7 ч Завтрак каша 5 минутка состоит из 5–6 сортов каш заправляю сметаной 10ч пол творога заливаю кефиром или Катыком, добавляю фрукты, протёртые через блендер 12.30 суп обычно борщ и кусок чёрного хлеба (мякоть) или суп лапша (покупаю домашнюю лапшу) 15ч йогурт 17ч каша с котлетой, часто овощная, или мясные на пароварке (иногда делаю горбушу на пароварке сверху кладу помидоры и тертый сыр, но мама всю жизнь не любила рыбу, но говорю, что ноги начнут ходить, так врач сказал) 20. суп тот же, что и на обед 21.30 ряженка или кефир жирный Все порции большие, целая тарелка, когда мама видит, в начале охает, что много приношу, но всё съедает. А весит где то 40–45 кг Мама у меня диабетик, и поэтому особо не разгуляешься.

    • Ляля

      Рецепты Зои так понравились, захотелось с’есть ее пышную котлетку самой.

    • Пользователь

      А меня конфетки Коровка опять к памяти о маме вернули–самые любимые до последнего были!

    • Виктория

      Девочки, как есть–то захотелось! Мммм….котлетки с коровкой!))) Пост очень важный! Всем пригодится. Рано или поздно.

    • Ляля

      Очень важный пост. У меня мама не лежачая, но зубов у нее нет. Обязательно использую полученную информацию.

    • Svetter

      Зоя, у хорошего льняного масла вкус не противный, запах чуть подпревшего сена, чуть горчит. Но в салате не заметно. Я и в России в аптеке покупала хорошее. Я рыбий жир не могу пить совсем. Если препарат магния будете покупать, покупайте цитрат магния. Он дороже других препаратов магния, но усвояемость в разы выше, так как это органическое соединение. Масло виноградных косточек плохо сбалансированно омега 6 к омега 3 как 700 к 1 при идеальном соотношении 2:5 к 1. Стоит дорого, а польза сомнительна. Хорошо для жарки, но дорого. Я к маслам не равнодушна, но здесь выбор есть и цены адекватные. Использую — рапсовое, самое употребляемое в Финляндии, оливковое, подсолнечное, авокадо, не вкусное, но вроде как очено полезное, и в смеси с другими ок, и наивкуснейшее масло из тыквенных семечек.

    • Пользователь

      Последнее, что мог есть папа — это готовое детское питание в баночках. Выкладывала в чашку, разогревала в микроволновке и кормила кофейной ложечкой. Позавчера папа отказался есть вообще, просто сжал рот, и никакие уговоры не помогли. А за 12 часов до ухода последний раз попыталась напоить из шприца, но он уже даже не глотал. Он вообще не реагировал ни на что, прерывисто, поверхностно дышал и всё…Ушёл тихо, неслышно…

    • Пользователь

      Грустно и больно. Скорблю вместе с Вами, Зоя.

    • alfirahad

      Зоя, примите соболезнования!!

    • alfirahad

      После такого сообщения как то не удобно писать о своем. Простите! У меня мама плохо ест и мало пьет, не могу накормить и напоить, садимся кушать и раз 5 идем в туалет то по малой то по большой нужде, знаю что просто сидит на унитазе, зову ее опять на кухню, ест пару ложек и убегает, за сегодня выпила 2 чашки чая, и пару ложек каши и супа. Проблема накормить. Причем все надо сладкое, чай только с конфетами, я стараюсь ограничить потребление сладкого, но без сахара она вообще ничего не ест, ложу ложку сахара и в кашу и чай и суп. Есть у кого советы по этому поводу???

    • Виктория

      Альфира, тяга к сладкому присуща при лобно–височной деменции. Этим и объясняется появление такой «любви» к сладкому.

    • Ляля

      Читаем, но сказать честно постепенно где то оседает в уголках памяти.

    • Виктория

      Это точно! Иногда, лично мне, требуется время для запоминания какой–либо информации. Было такое, когда ищу–листаю по интернету что–то. Знаю, что читала, хочу восполнить пробелы. А всего–навсего надо было зайти к нам в энциклопедию!)) Александр! Если будете проводить тестирование все–таки, дайте нам амнистию))))

    • Пользователь

      Девочки,доброй ночи! Моя мама тоже раньше не любила сладкое, но теперь только рот открывает и просит шоколадку дай. Прочитала,как вы кормите своих близких,вообщем всё тоже самое. На завтрак: каша на молоке жидкая — любая,в блендере перемалываю какой–нибудь фрукт,чай или морс,или йогурт.На обед: первое обязательно супы,щи,борщи — когда плохо маме перемалываю в блендере, а когда получше ест не перемолотое;на второе даю отварное разнообразное мясо(кура,телятина,говядина,постная свинина) перемолотая или в виде тефтелек,котлеток с овощами или картофельным пюре,делаю салатики с помидор,огурцов,лука с растительным маслом или сметаной — это тоже проходит через блендер, если салата нет, то перемалываю какой–нибудь фрукт,чай,компот,морс или слабый кисель.На ужин: творожок,йогурт,фрукты или тушёные овощи. Сегодня придумала,как в моё отсутствие был доступ к воде: в бутылочку из под детской воды, которая с поильником( раньше она эту бутылочку могла держать,теперь не получается),вставила трубочку для коктеля, вытащила иглу с капельницы,надела на эту трубочку, с другой стороны обрезала систему с капельницы и положила в ручку маме, вроде при мне тянет водичку и пьёт, как без меня получится не знаю, эксперементирую. Может кто нибудь подскажет, свой вариант питья воды? Буду очень признательна.

    • Ляля

      Люба, господи, какая вы замечательная, как вам тоже тяжело, столько лет за мамой ухаживаете. Девочки, вы такие все молодцы, Лейла, Лиля, Оля Николаевна, Зоя, да, всех не упомянешь, Галя…

    • Пользователь

      Всем привет! Нет возможности часто заходить на сайт, остались зимовать на даче.Напоминаю, у меня мама 82г деменция+ перелом, лежит с мая 2012г. Так много новеньких на сайте, уже путаюсь в историях. Все таки необходимо сделать отдельный пост, где только самая нужная инфа о себе и больном. Сделайте кто–нибудь!!. У нас все по–старому, мама стала физически более крепкая, вертится в кровати, пытается встать.Начались проблемы с едой (все выплевывает, вечером не накормить), не понимает значение слов «кушать, «одеяло», «пить».Желаю всем нам теперпения и здоровья…

    • Пользователь

      Спасибо девочки! Вот так я маму успокаивала, когда она слегла: мамочка посмотри сколько молодых инвалидов и живут, и стремяться к чему–то,они никогда не бегали своими ножками, а ты прожила большую жизнь — что делать? надо жить! Просто подошла старость, надо радоваться каждому дню и жить. Да уж,девочки, вот кому не позавидуешь, так это точно деткам–инвалидам и их мамочкам. Приходится ))) изобретать))) как–то надо выходить из положения. Читаю ваши посты, впитываю как губка. Ох и тяжело же вам,не падайте духом девочки,мы сильные помните об этом!Просто так ничего не даётся, зачем –то это нужно!

    • Виктория

      Зоя, понимаю, что Вам не этого сейчас, но хотела спросить. Если не ошибаюсь, у Вас сегодня день рождения? Если да, то хочу Вас от всей души поздравить и пожелать, несмотря на невзгоды, душевного равновесия, здоровья, счастья Вашей семье! А, если все же ошиблась, простите и считайте это просто пожеланием!

    • Оксана И.

      Зоя! С юбилеем Вас! Хочу пожелать Вам поскорее успокоиться и начать новую жизнь,чтобы все печальные события перестали быть настолько печальными, а перешли в разряд светлой грусти. Здоровья, удачи, любви!

    • Ляля

      Зоя, с днем рождения вас!! Пусть все тревоги и заботы останутся позади и впереди вас ждет только хорошее!!

    • Пользователь

      Спасибо всем большое за поздравления, поддержку, помощь и сочувствие. Желаю вам всего вот этого! Когда будете смотреть, поиграйте курсором..) А я, видимо, на сайте теперь буду бывать редко, потому что выхожу на работу, на свою сумасшедшую работу, по которой очень соскучилась за это время. Счастья вам и всех благ. И чтобы вы вышли из своих трудных жизненных ситуаций с наименьшими потерями, физическими, моральными, финансовыми) для себя и своей семьи. Спасибо!!!

    • Нармина

      Еще маленький совет. Натощак для перистальтики хорошо дать столовую ложку оливкового масла. А некоторым помогает просто водички комнатной температуры выпить.

    • Пользователь

      Ой, девочки… Какая морока накормить диабетика!!!Ей почти ничего нельзя, сахар даже натощак не опускается ниже 15, лишний кусочек картошки или чуть сладкое яблочко (красное вместо зеленого, например) даёт скачок сахара. И так очень узкий коридор разрешенных продуктов, а она ещё капризничает:это не буду, то не хочу, не вкусно. За 25 лет болезни диабета она ВСЕГДА нарушала диету, позволяла себе и конфеты, и тортики — вот и допозволялась. А ещё могла селедки наесться, давление сразу 200, рвота, тошнота. Жареного тоже нельзя — гастрит. От сыра, риса, творога, кефира — запор. Вот и получается кормим однообразно, аппетит падает, а после укола инсулина накормить её надо обязательно. Кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте что–нибудь.

    • Нармина

      Перепост: Гульнара, может понадобиться тоже, но в нашем рационе исключительно: котлетки на пару (куриные и мясные), тыква, кашицы с маслом (овсянка, манка и вермишель) (у нас это дело гонит кал)), йогурты, творог мягкий диетический, тертое яблочко, вареный чернослив и инжир. Все для благополучного стула. И еще нужно немного движения или массажа, чтобы помочь.

    • Ляля

      Как кормить лежачих

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*