Это деменция?

15/10/2013 в 10:43

Здравствуйте дорогие форумчане. Моя мама,ей 68 лет давно страдает депрессией. Давно–это с 55 лет,с момента начала климакса. Всё это время она лечилась в ПНД и санаторном отделении ПД. Последнее обострение произошло в феврале 2012 года.Лечилась она там же. Когда в ПНД не справились,дали направление в больницу.Лежала там с августа по ноябрь 2012г,потом зимой 2013 и летом 2013.Лечение так подобрать и  не смогли,было перепробыванно огромное колличество антидепрессантов и нейролептиков.Дозы тоже немалые.Забирала я ее сама в ужасном состоянии.Очень слабая, потливость ужасная,бледная.Правая рука в области локтя дрожит.Зав отделение сказала мне при выписке,что она уже не поддается лечению и везите вы ее в НИИ Психиатрии им Ганушкина на электрошоковую терапию.Я туда позвонила,но все были в отпусках и поехали мы в частную клинику где маме делали капельницы(детоксикация) и антидепрессанты.Общее состояние стало лучше, рука трястись перестала,но депрессия не прошла.По утрам тревога,потом аппатия,ничего не может делать( как говорит...глазами все бы сделала,а мочи нет).Повезла ее на дачу. Там давление стало подниматься 190 на 110.Стали пить престариум, снижается,а утром опять высокое. Приехали в Москву и поехали в НИИ Психиатрии.Говорим на ЭСТ(электро–судорожная терапия) прислали к вам.Они посмотрели на нас, как на идиотов полных и не поверили, что могли 68–летнюю женщину с кучей сопутствующих заболеваний на это направить.Зав. отделением в приемном предложил госпитализацию,мы согласились.Вот тут и началось то,что касается деменции.Пригласил он еще одного доктора и стали они тесты проводить маме на деменцию.Надо сказать мама была молодцом(хоть и устала)и на все ответила правильно,даже на вопрос–" Какой праздник скоро скоро будем отмечать?"(я не вспомнила даже),а мама говорит–"День города!". Часы нарисовала превосходно,ровный круг,все деления,стрелки большую и маленькую и время правильно.В целом придраться не к чему.Но сказал типа медленно рисуете.На вопрос готовит ли себе мама,она ответила нет.Доктор говорит вы забыли наверное как готовить. А она ничего  не забыла,когда я ей готовлю мама рядом сидит и комментирует когда что закладывать)Сделали мы там МРТ мозга. Диагноз–ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ, Месяц мама отлежала там.Делали капельницы с актовегином и мексидолом,давали НООДЖЕРОН и антидепрессанты.При встрече с врач сказала,что у мамы деменция и ждать мне скоро, что узнавать перестанет и тд.(со всеми вытекающими последствиями) Диагноз при выписке: дисциркуляторная энцефалопатия сосудистого генеза с преимущественным поражением вертебро–базилярного бассейна с вестибулопатией.

Вот неделю смотрю за ней,ищу странности,задаю вопросы всякие.Память у нее нормальная абсолютно,все она помнит(и давние события и только произошедшие), ориентация хорошая,числа и все остальное помнит отлично.Ну не к чему мне придраться.Все жалобы на слабость,немощность(сходила в поликлинику–устала как будто вагон разгрузила) её слова. Давление опять взлетело,хоть и пьет престариум утром.Голова болит.

Так вот я и не могу понять–может ли быть деменция без прилагающихся к этой беде симптомов? Или это депрессию мы так и не можем вылечит? У вас опыт большой,подскажите,как вы думаете? 

Заранее благодарна.

Просьба к администрации: можно ли в подпись не выносить полностью ФИО, а только имя? Если можно, то назовите меня просто по имени.Спасибо)