Главная Форум Общение жадность огорчает

    • Птичка

      Давно не писала, здравствуйте, уважаемые посетители сайта. Хочу пожаловаться. Просто пожаловаться, потому что больше некому и потому что помочь в этом все равно нельзя, просто выплеснуть эмоции — и станет легче. Каждый раз после получения пенсии, которую приносят на дом, — война: — Мама давай деньги. — Зачем тебе? — Я покупаю продукты, плачу зарплату сиделке, плачу за квартиру. — Хватит столько? (протягивает 100 руб) — Нет, мама, давай всё. Я трачу больше, чем твоя пенсия. — Так мне ведь хлеба не на что даже купить… — Как только ты дойдешь до магазина, я перестану брать у тебя деньги. А пока ты не выходишь из дома, я сама тебе покупаю продукты, и мне нужны деньги. Протягивает 500 руб. Опять объясняю, что только зарплата сиделке больше всей ее пенсии. Мама говорит, что сиделка живет у нее бесплатно, она сама должна ей платить за проживание в ее квартире с семьей. Никак не объяснить… Вскипаю, включаю металл в голосе (мама его боится, вообще нервничает, когда я злюсь — а я злюсь в такие моменты, терпения хватает ненадолго). Пока срабатывает. Но с каждым разом все сложней, вчера так вообще просто душу вынула. Сначала я обошла эту проблемы, сделавшись фальшивомонетчицей. Сиделки, когда она спит, тихонько забирали настоящие деньги, фальшивая пенсия ее устраивала. Сейчас сиделка другая, которой так делать не позволено. И каждый месяц — «наша песня хороша, начинай сначала»… Некоторое время я даже малодушно избегала разборок по поводу денег, оставляла пенсию ей. Два месяца не трогала. На семейном бюджете это отражается. И в очередной раз, когда муж молча подал очередной чек от покупки еды для мамы на ту же сумму, которую я потратила на покупку еды для моей семьи в 4 человека, я вдруг поняла, что хватит баловаться в благородство, у нас двое детей. Почему я отказала старшему сыну оплачивать бассейн, объяснив, что денег сейчас нет? Они есть. И вот сейчас я добываю их ежемесячно))))) Вчера же обнаружилось, что мама заворачивает объедки в квитанции и другие важные бумажки, которые хранятся у нее в комнате, и потом выбрасывает их. Сиделка не проверяла, куда деваются квитанции, я перерываю весь дом в поисках, а вчера вот обнаружилось, что в квитанцию завернута шкурка банана, мама на выброс приготовила это. Я еще раз подумала о том, что деньги забирать у нее надо, а то так и деньги будут исчезать. Когда искала платежку за мамин телефон, нашла среди кучи старых газет и старых квитанций  договор с банком — вклад 800 тысяч. Лежит уже просто так вклад, проценты уже не начисляются.  Я о такой сумме даже не знала. Блин!!! мы брали кредит, чтобы расплачиваться за лечение и содержание мамы! пока над ней семья кудахчет и носится, думая, где урезать себя, она деньги в банке беспроцентно хранит. И скрывает от дочери. Откуда эта жадность? Сколько себя помню, после учебы денег от родителей почти не видела. Не просила, и не предлагали. Вижу отношение бабушки мужа, когда она насильно сует в руки свои деньги, чтобы мы сами себе подарочки купили, а то она не знает, что нам лучше купить, правнукам постоянно покупает сладости и за каждую пятерку норовит денег подсунуть. А тут…. сравниваю, вот только плеваться хочется. Как так–то? ведь мама что–то понимает, поддерживает разговор, спрашивает о новостях, всех узнает — в общем производит впечатление нормального человека с некоторыми возрастными заскоками. Всем говорит, что она «вот суп сварила, сейчас в магазин пойду, вчера в саду была», –  в общем такая самостоятельная, мне с детьми помогает, пенсию отдает, я такая–сякая. И ей верят. Ее подружка мне мозг полоскала вчера, что я подселила к ней таджиков, получаю со сдачи ее комнаты деньги, отбираю пенсию. Пока я не гавкнула на нее. Гавкнуть я могу, не зря с собаками всю жизнь)))) На хрена они мне нужны, эти подружки? Скоро вообще запрещу приходить к ней, довыпендриваются… Ладно, это уж я со злости после вчерашнего, так–то пусть ходят, они — связь мамы с миром прошлого хотя бы. Но мне достаточно ежемесячного поединка с мамой за деньги, от посторонних людей я всякую фигню слушать не желаю. Удивительное дело — они же понимают, что мама не может готовить еду и вообще выходить из дома. Они искренне думают, что мамины деньги должны лежать под подушкой? И с вкладом что делать? По идее, переложить эти деньги на другой вклад. чтобы хоть проценты шли, мама из дома не выходит, мне, как оказалось, не доверяет… Иной раз хочется после таких плевков в душу бросить это неблагоданое занятие, пусть живет как может, раз такая умная. Только не выживет ведь(((((

    • Svetter

      А опекунство не рассматривается?

    • Виктория

      Ольга, здравствуйте! Давно же Вас не было! Рада, что вы живы, и относительно здоровы! По поводу пенсии — Вы не пробовали договориться с почтальоном? Мы, пока не сделали карточку маме, договорились с почтальоном, чтобы та, за умеренную плату, высылала пенсию в деревню на тетю. А Вам и высылать не надо. Пусть она отдает лично Вам деньги, а маме так и продолжать давать фантики. С подружками не заморачивайтесь! «голова предмет темный, изучению не подлежит», пусть они себе бурчат, главное — Вы все правильно делаете. А на остальное — махните рукой.

    • Пользователь

      Да, с вкладом нужно что–то делать,и срочно! Шутка ли,такие деньги!А есть ли у мамычеловек,которому она доверяет и которому доверяете Вы?Ведь,,если она может вести себя адекватно,может каким–то образом ее в банк привезти,пусть снимет вклад,а потом уж всеми правдами и неправдами забрать деньги.Или это не реально.А по поводу заморочек с пенсией,жадностью,ну так это проявление деменции.Здесь Вам терпения!Хотя,ох,как понимаю Вас!…

    • Пользователь

      Оля (Птичка), в сбербанке есть такая услуга — мобильный банк. Имея сберкнижку, можно получить (за 5–10 минут, практически не отходя от кассы) ещё и пластиковую карту. Далее — входим через Интернет в свой кабинет и выполняем любые переводы между своими счетами, например, со счёта на карту, или оплачиваем любые коммунальные услуги. Дело за малым: довезти маму в сбербанк «для переоформления счёта», а с администратором банка договориться заранее, что приедете с очень больной бабулечкой и просите побыстрее обслужить её. Потом, когда уже карта будет на руках, напишите заявление о переводе пенсии на карту. Удачи Вам!

    • Пользователь

      Птичка, попробуйте оформить у нотариуса, пригласив его домой, генеральную доверенность, в том числе и на вклад. Маме заранее объясните, что необходимо переоформлять документы в пенсионный фонд и по просьбе банка продлить сроки вклада для начисления процентов. Неплохо бы было оформить пластиковую карту в банке на получение пенсии. Сил Вам и терпения.

    • Пользователь

      У нас в городе нотариусы поделены по комплексам, у нас прям доме есть нотариальная контора, я пришла чтобы на дом пригласить, а мне сказали–»А нет, ваш комплекс закреплён у того то.А если есть первая группа инвалидности скидка 10%, но нужно им сразу «напомнить», так как они не все это говорят.

    • Любовь

      Птичка, я забыла, у вашей мамы есть инвалидность? Если да, то лишить дееспособности по суду намного проще. Это решило бы все ваши проблемы. И судьи, и врачи все понимают.

    • Пользователь

      форумах пишут даже через ПНД люди по 6–8 месяцев оформляют опекунство, зачем вам такая головная боль.

    • Виктория

      Ольга, а генеральная доверенность? Если не ошибаюсь, срок действия 3 года.

    • Пользователь

      Что то у меня недоотправилось, срок действия 3 года, а вызывала я летом,просто чтобы в банке пенсию на карточку переоформить и в соц.защите без доверенности памперсы не оформляли. У нас в городе разделение на всё, в другом городе может по другому.

    • Пользователь

      уважаемая, Птичка — у меня было так — уговорить под любым предлогом оформить генеральную доверенность,все–таки 3 года дела будут в порядке –дальше решать по мере ухудшения деменции, я оформила инвалидность и опекунство, тк уже через полгода память улетучилась полностью

    • Елизавета

      Анализируя мамину «жадность», я поняла: дело тут не только, не столько в самих деньгах. Деньги для дементных становятся не просто средством оплаты материальных благ. Деньги для них — СИМВОЛ. Символ утраченной самостоятельности. Символ утраченной значимости. Больной разум придает деньгам сверхценную значимость: с деньгами связывают они и ушедшее здоровье, и невозвратную молодость, и утраченную социальную значимость. Ведь, нсмотря на все наши старания, наши дементные подопечные чувствуют себя никчемными, обременительными… Превращающимися в НИЧТО — перед неизбежным уходом в НИКУДА…

    • Елизавета

      Мама гневно, яростно требовала у меня свою пенсию — при том, что абсолютно все ей покупала я, от продуктов до угля на зиму. Устав от требований, я отдавала ей ее пенсию (получала по карточке), с чеком из банкомата. Продолжая, разумеется, снабжать ее всем. Через три–четыре месяца мама со слезами отдавала мне остатки накопленного. Остатки — потому что раздавала (были такие, кто «в долг» у не брал), теряла… В минуты просветления понимала, что не в деньгах дело… А потом опять: «К юристам пойду! В прокуратуру! Сволочь–дочь меня пенсии лишила!»

    • Виктория

      А моя мам наоборот — как только начала заболевать, от денег отказалась… Я ей давала деньги, так сказать, для поднятия самооценки, а она не хотела брать. Говорила: А на что они мне? Ты тете отдай, пусть она ими распоряжается… Елизавета, как всегда точное попадание — символ!

    • Пользователь

      И у нас два года был аттракцион неслыханной щедрости, но для чужих людей: «А Вам зачем?! Вы же работаете все, получаете зарплату! Надо помогать тем, кто нуждается! Нельзя быть такой жадной, дочь!» И помогал жить…чужой тёте и получать образование её внучке. А а у самого одна внучка квартиру за 15 тыс в месяц снимает, а внук с правнуком в примаках живёт, потому как своего жилья нет и купить не на что. Но мы гордые! Это же пенсия деда, ветерана ВОВ, пусть распоряжается сам, как хочет, хоть у меня и была доверенность на его вклад в Сбербанке, куда приходила пенсия. Вот и распоряжался. Но к его чести нужно сказать, что как только не смог сам ходить за пенсией, мне сказал:»Снимай сколько надо и не жалей, нам прожить хватит» Понимал, что все обследования платные, лекарства дорогие. А когда слёг, так вообще не вспоминал про деньги до последнего дня. Словно их и не было совсем.

    • Svetter

      Родственники мамины перессорились между собой, обвиняя друг друга в том, что с мамы деньги тянут. Даже думать об этом противно. Ушли в неизвестность десятки тысяч когда она одна хозяйничала, а из дома практически не выходила. Сколько–то я нашла в разных тряпочках завернутые. Куча записок по углам и карманам без дат и целей — тому тысячя, этому две. Лекарств и БАДов от всех болезней и с запасом на несколько лет. Очень легко, с облегчением просто, передала мне ведение всех её денежны дел, оформили доверенности в сберкассе, и забыла про деньги. Цену деньгам уже не понимала. В сберкассе доверенность оформляют без проблем, их не интересует состояние мозга человека, а только его способность написать дату, ФИО и поставить подпись

    • Птичка

      Спасибо всем за ответы. Вот это чудесное высказывание просто не могу пропустить: «Я оформила все документы практически за два месяца: инвалидность в первый раз, признание недееспособным через суд. Птичка, я очень удивлюсь, если нотариус и сейчас оформит доверенность. Вы же сами пишете, что какое–то время обманывали маму поддельными деньгами. Значит, не очень–то она и понимает, что происходит. И когда 100 рублей протягивает Вам на жизнь, не похоже на адекват. От того, что Вы не готовы признать маму инвалидом — как я понимаю, прежде всего для себя — головка матери лучше не заработает. Ложный стыд, гордыня — это не Ваш случай? Ради этого готовы лишить сына бассейна? Так получается, Ольга. Да с процентов маминых накоплений Вы могли бы оплатить сиделку. А так мать своего согласия не даст, т.к. она не понимает. Она не выживет не потому, что такая вредная, а потому, что по–настоящему больна и уже, к сожалению, недееспособна.» Верх тактичности. Любовь уже который раз пишет слова посетителям сайта, не подбирая их тщательно и не задумываясь))) Вот Елизавета понимает, в чем дело. А Любовь — нет, и даже ни на минуту не остановится, чтобы понять. Оно и понятно, незачем. У каждого свой крест. Только если лень вникать и не хочется поддержать, то и бросаться словами не стоит, особенно на этом сайте, где и так не от скуки пишут. И уж странно такое поведение наблюдать у психолога. (Если это только не тонкие ходы, ведущие к запланированной вспышке недовольства во благо жаждущему сочувствия) Вот это особенно высадило: «Ложный стыд, гордыня — это не Ваш случай? Ради этого готовы лишить сына бассейна? Так получается, Ольга.» Нет, Любовь, не так получается. Во–первых, покажите мне человека, который сразу же удовлетворяет любую потребность своего ребенка? Во–вторых, как только я поняла, что мои игры в малодушие и благородство идут во вред семье, эти игры прекратились. Если человек не считает нужным оформлять опекунство, то это в самую последнюю очередь может быть по причине гордыни и стыда))) Мне опекунство даст только дополнительный геморрой — Вам ли этого не знать? И близкому человеку лучше знать, как его мама отнесется к процедуре лишения ее дееспособности. Какая гордыня? мне ее просто жалко, она мало что помнит, но хочет быть хозяйкой своей жизни. Пусть будет — по мере возможности. Я для себя определяю, что мама недееспособна. Как там Любовь сказала? «Она не выживет не потому, что такая вредная, а потому, что по–настоящему больна». Да что вы говорите? а я–то и не знала. Я думала, что сиделки для вредных только нанимаются. Что касается процентов с маминого вклада — я сиделку ей оплачиваю и без этих процентов, сейчас это не так накладно, как в больничный период. Меня больше убило, что мама скрыла от меня наличие этого вклада. Ведь сумма–то большая, не за месяц появилась. А по поводу денег фальшивых — я сиделкам сказала, что если эти купюры выйдут за пределы квартиры, то та, кто их вынесет, будет допрашиваться в полиции по поводу воровства пенсии у подопечной. Деньги сильно похожи, только на ощупь немного отличаются. Когда их вытащили из гипса в больнице, никто не заподозрил подделку. И сейчас, когда они истрепались от частого использования (мама их перекладывает и пересчитывает), мама уже понимает, что деньги не такие, «их надо в банке поменять». Попробуем оформить доверенность. Про три года — поняла, спасибо, я не заглядывала так далеко. Если через три года мама станет хуже, придумаю что–нибудь другое. На следующей неделе повезу маму получать дивиденды по ее акциям (тоже нужно ее личное присутствие плюс она сама хочет туда съездить, это для нее важно). После этого недовольно выскажу ей, что носить ее очень тяжело. Мама мне будет жаловаться, что ей тоже тяжело путешествовать. И тут я подведу разговор к доверенности. Мне ведь самое главное — прекратить ежемесячные конфликты по поводу пенсии. Вклад — это я ей объясню, что надо деньги либо вообще снимать и мне отдать, либо перезаключить договор с банком. Это одномоментная потасовка. А вот о пенсии я уже устала ей объяснять. Когда она протягивает мне 100 руб, она вовсе не думает, что этого хватит. Она думает, что я отстану)))

    • Пользователь

      Ольга вы правы в том, что порой у нас разные видение, на одни и те же вещи, Люба просто так в её понимании, поддержала вас, просто она вас таким образом пожалела. Вы же сами говорите, что муж расходами недоволен, тот факт, а то,что она вам не говорила о деньгах, сейчас вы уже не узнаете, может вам она хотела сделать сюрприз, а может болезнь уже начиналась, теперь то,мы знаем что они в этот период становятся скрытными. У вас какой приятный сюрприз! Такая сумма, кредиты закроете, а мама молодец, достойно жила, и в то же время деньги смогла скопить.

    • Виктория

      А я согласна с Лейлой, мы все разные, и видение ситуации у всех разное. Но ведь это же хорошо? Причем и Светлана права, как меняется ситуация, так и меняется наше отношение. Только прожив ту или иную стадию, мы можем понять ее до конца. Жаль только, что бумага(монитор) не передает интонаций, и как известно, запятые тоже играют большую роль!)) Например, фраза » Как же ты себя не любишь!» может обидеть человека, а может дать ему стимул измениться. Еще играет значение когда было сказано, при каких обстоятельствах и т.д. Ольга, сомневаюсь, чтобы Люба хотела Вас обидеть.

    • Пользователь

      Дорогие мои!У меня такое впечатление,что мы запутались в трех соснах.Ситуация,ее восприятие на данном этапе,отношение к ней разных людей. А сосны эти окружены густым лесом–это страшный,неподдающийся адекватному сознанию недуг.Отсюда эмоции,срывы,обиды.Давайте постараемся быть более выдержанными,терпимыми.Мы же сильные и великодушные! И будет вера, а с нею — сила, а с силой — правда, а с правдой — жизнь. и где б судьба тебя не носила, прошу, не сдайся, прошу, держись. я ни о чём тебя не просила.. сейчас, пожалуйста, поклянись, что не отдашь себя в лапы боли и в зубы немощи и нытью. что будешь выдержан и спокоен, что не позволишь пронзить копью своих по–детски святых мечтаний и светлых целей; убьёшь ленцу (алмаз тогда обретает грани, когда ложится в ладонь к творцу). чужая воля, чужие мысли способны выбить из колеи, не поддавайся. (в сакральном смысле — не сбейся с выбранного пути). и пусть глаза застилает потом и пусть твердят, что победа — вздор, ты знай, за следующим поворотом — вершина самых далёких гор. и будет вера, а с нею — сила, а с силой — правда, а с правдой — жизнь. и где б судьба тебя не носила, прошу, не сдайся. прошу, держись. © Алиса Степанцова

    • Svetter

      Подумала и согласилась, что отношение к одной и той же ситуации очень может разниться в зависимости от того — участник ты этой ситуации или наблюдатель. Это же взгляд со стороны. И вспомнилось мне. Мама, год назад была адекватная ещё, но очень забывчивая. Деменция уже началась. Одна моя знакомая даёт мне совет. Мол, ты маме то скажи, чтобы квартиру на тебя переоформила. А у меня тогда бы и язык не повернулся маме такое сказать, я логик, и после такой фразы, мне ведь нужно просьбу обосновать. Меня такой совет немного «покорёжил». Я её спрашиваю:» Ты часто забываешь?» –Да, был ответ. А у неё есть хорошая 3–комнатная квартира в которой она не живёт. Пустая стоит. Я её спрашиваю, а если завтра твой взрослый сын попросит:»Перепиши на меня». В ответ — удивлённые глаза.

    • Татьяна Л.

      Оленька! Мне кажется вы зря на Любовь обиделись.Она ничего страшного не сказала.Мне мама достаточно часто говорит про мою гордыню и ложный стыд.В точности такие же слова употребляет. Я как — то не обижаюсь. Наверное она права.У меня доверенности на все родительские вклады.И каждый раз,когда надо идти получать проценты или еще какие–нибудь их деньги,меня просто переворачивает. Мама по месяцу меня уговаривает сделать это.Мне легче свои деньги им отдать.Мне кажется,все вокруг думают,что я забираю деньги стариков.Глупо,правда?Но тем не менее так. Конечно,это и есть тот самый ложный стыд. Не обижайтесь,Оля. Уверена,что никто на этом форуме не обидит.Просто в силу определенных обстоятельств многое воспринимается обостренно.И каждый вправе высказать свое мнение,потому что все уже сформировавшиеся личности.Это же неинтересно,когда только «по шёрстке»:)

    • Пользователь

      уважаемая Птичка, как я помню, генеральная доверенность дает возможность распоряжаться всем имуществом и вкладами, но не пенсией,на пенсию я оформляла договор на карточку в сберкассе –привела маму, сказала, что она после микроинсульта, чтоб самой все заполнить, мама только подписала — но она уже меня полностью слушалась, тк когда память пропадать стала, она уже не помнила кто я, но доверие ко мне до сих пор осталось, что скажу то и старается делать, хотя уж плохо все получается и я сейчас ее очень уважаю за эти старания — мозг умирает, а человек все равно изо всех сил старается остаться человеком–жалко ее до слез..

    • Татьяна Л.

      А я,Оля, всё–таки посоветовала бы все денежные и имущественные вопросы решить пока мама ходит и общается. Потом очень тяжело будет. Сама через это прошла.

    • Пользователь

      К сожалению это не жадность, это болезнь. Моей маме 70 лет. болеет деменцией 3 года. я сам инвалид с детства (дцп), живем с ней в двоем и для меня было адом первые 2 года. на почве денег доводила меня до сердечных приступов. сейчас я жалею что не поступил когда она была еще в рассудке, как вам советует Татьяна. сейчас уже поздно. она не только ничего не понимает и говорит невнятно своими словами, но и расписаться не может. пенсию получаю по доверенностям из больницы. и еще совет — как бы не было жалко близкого человека, но уже ничего не исправишь, и думать надо прежде всего о себе и семье. у Вас только цветочки — когда пойдут ягодки — будете волком выть

    • Птичка

      новая пенсия — новый бой. Вообще уже не знаю, что с ней делать. Устала. Достало. Блин, как так? Ни хрена не может, а лежит, указывает. Сиделка ей, видите ли, не платит квартплату, бесплатно живет. Вот будет платить — тогда и мне мама будет давать деньги на оплату квартиры и продукты. А зарплату сиделке — «я с ней не договаривалась, мне не нужно, я сама все могу». Вот сильно подмывает попрощаться с сиделкой — и пусть мама сама живет как хочет. Какого черта она указывает, что ей покупать, а сама при этом с ума сходит, перепрятывает деньги по 20 раз на дню? Больше всего из колеи выбивает, что «я сама все могу, не надо мне помогать». Сходи хоть раз за год в магазин. Блин, да просто погуляй сходи! Поменьше сил будет на перепрятывание пенсии от самой себя. И я хороша. Нельзя так. Нужно было замять разговор, потом тихонько вытащить деньги, мама забудет (вот чудеса, кстати — когда кошелек полный, она без сна и отдыха пересчитывает деньги и перепрятывает их днем и ночью. Когда денег нет, интерес к кошельку пропадает, она в него не заглядывает. Помнит, значит, что их нет?), негатива не будет. Но не сдержалась, неприятно воровать так–то. Да и выбесила фраза «Не нужно мне помогать, я сама все могу — завтра за квартиру заплачу, в магазин схожу». Сходит она… Не можешь, так сиди молча, улыбайся. Хозяйка своей жизни, блин. Простите за резкость. А нотариус с доверенностью — нотариус сказала, что заверит доверенность, если я принесу справку от психиатра. Прекрасная ситуация так–то))))) Но завтра (наконец–то) психиатр придет домой, будем что–то решать. Но даже со справкой — формулировка с упоминанием слова пенсия легко может быть мамой не одобрена. Ладно, посмотрим завтра. На сегодня мама недовольна. Ограбили.

    • Оксана И.

      Точно! Как еще у нас тут была ассоциация с радио. Мы же не обижаемся на радио, бухтит себе и бухтит. Радио деменция…Вот только сколько времени пройдет,пока примешь,что это уже больной человек,сколько измотаешь нервов…

    • Татьяна Л.

      Птичка! Вам станет легче,как только Вы примите болезнь мамы.Как бы тяжело это не было.Абсолютно верно пишут Ирина и Светлана.Научитесь играть в эти игры.Не расходуйте попусту свои силы.Они Вам ещё очень пригодятся.Берегите свою нервную систему!Берегите себя.Я прошла через всё это.Стало легче,как только я приняла папину болезнь.И научилась играть в эти игры.

    • Пользователь

      Все верно, Птичка! Надо принять эту болезнь. Ни у кого сразу это сделать не получается, это приходит со временем. И чем быстрей, тем лучше. Я море слез пролила, прежде чем приняла и смирилась. Потом уже, мама меня называет сволочью, б–ю, а я ей улыбаюсь, и в мыслях нет, что она меня оскорбляет. И сразу стало легче жить и ухаживать.

    • Птичка

      может, кому–то интересно, что у меня с нотариальными делами? Ну, я в любом случае расскажу — чтобы высказаться. В общем, побывали мы у нотариуса. Нотариуса устроила справка от психиатра, что мама не состоит на учете в ПНД. Вооружившись этой справкой, поехали. Сколько трудов мне стоило все это организовать… Во–первых, у мамы семь пятниц на неделе. То ей необходим нотариус прямо сейчас, потому что ей необходимо получить дивиденды. То вдруг: «Зачем доверенность? какой нотариус? я завтра сама на трамвае съезжу, я же не инвалид». Весь мозг мне выклевала. При этом не может вспомнить, что у нее есть счет в двух банках. (Меня это, между прочим, сильно смущает — откуда эти деньги? сильно подозрительно). В день, когда надо ехать, у мамы бзик: «Ты хочешь выкинуть меня на улицу, продав квартиру». Уж вот этого никак не ожидала, всегда наоборот было, мама предлагала переписать на меня эту квартиру, а мне это не нужно. В сильном недоумении снова объясняю маме, что нотариус нужен для того, чтобы я могла привезти ей дивиденды и разобраться со счетом в банке. Вроде соглашается, но с условием, что потом поедем на завод, чтобы она сама получила дивиденды. Я уж соглашаюсь, потому что бред все очевидней… Уговорились, еле спустили маму с 4–го этажа (без лифта). У нотариуса читаю черновик доверенности, нахожу ошибки, их исправляют. Мама расписывается в оригинале. Уезжаем. Все прошло гладко. А потом я с ужасом обнаруживаю, что есть еще одна ошибка — в дате. Вместе 2013 года — 2010–ый!!! Да как так–то??? Человек, который берет деньги за то, чтобы грамотно составить документ — именно в этом его работа — допускает в документе три ошибки! Я все понимаю, человеческий фактор и все такое… Но откуда две тысячи десятый год прописью? Это что, первая доверенность, которую она составляет с тех пор? В 2011, 2012 и 13–ом годах доверенностей у нее не было, не было возможности в заготовке год поменять? Кроме мата вообще слов нет. Понятно, что я тоже виновата, надо было тщательней проверять каждое слово. Но досадно, аж до слез. Причем, как только обнаружила это, сразу поехала к нотариусу. А она ушла с работы на полчаса раньше. И на следующий день вообще не появилась на работе. А ее помощник сказал, что исправления не допускаются, придется маму снова везти. Я в шоке. В понедельник поеду разбираться.

    • Пользователь

      Сочувствую, Оля! Действительно, нет слов!

    • Ляля

      Да, уж, нотариус..слов нет…

    • Татьяна Л.

      Ольга,действительно, пусть нотариус приезжает домой,раз так ошиблась.Настаивайте на этом

    • Пользователь

      Домой… А вдруг дома нотариус поймёт мамино состояние? Ведь это на людях наши больные собираются, стараются произвести хорошее впечатление. А что дома будет?

    • Птичка

      Вроде обошлось. Дозвонилась до нотариуса, та обещала все исправить без доверителя. Ура!!! Но нервов я за эти дни себе измотала изрядно…

    • Птичка

      всё. Доверенность в порядке, дивиденды получены, зато счета в Сбере не существует. Оказывается, сберкнижка давно потеряна, и мама закрыла счет, написав заявление об утере сберкнижки. А потом книжку нашла и утверждала, что деньги там лежат. А потом утверждала, что вообще нет никаких счетов. В общем, что там творится, в ее головушке, никто уже не поймет…. И не обнаружь я договор с другим банком, так бы деньги остались там. Почти 800 тыс. А с пенсией я решила ничего все же не делать. Потому что не смогла сообразить, как сделать, чтобы пенсию маме домой не приносили. Хотела с нотариусом посоветоваться, но это чревато, ведь нотариус заверяет доверенность и пишет там, что «дееспособность проверена»))))

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*