Опыт ранней профилактики деменции

21/11/2013 в 18:30

Открою новый пост, а то со своей проблемой влезаю в чужие темы. Съездила на прием к неврологу. Убедила ее поговорить со мной серьезно. Невролог считает, что инсультов у меня не было, нет признаков органического поражения мозга. Сразу нахожу указательными пальцами кончик носа, хожу ровно, руки не трясутся. Вероятна хроническая ишемия мозга, учитывая мои прежние болячки. МРТ особо новой информации не даст, хотя могут быть мелкие очаги ишемии. Но врач считает, что в моем возрасте у многих МРТ покажет то же самое. Назначила РЭГ, УЭГ. Сказала, что лечение назначит после исследования. Спросила про акатинол мемантин. Невролог считает, что мне его можно принимать (учитывая мои проблемы с памятью). Вот!!! Противопоказаний у меня нет. Это эпилепсия и повышенное внутричерепное давление. Сказала, что при повышенном ВЧД голова болит именно по утрам и тошнит. Объяснила, что мозги надо загружать сложной умственной работой, учить наизусть стихи и песни, читать серьезную литературу, интересоваться новостями и пр. Еще побольше двигаться, чтобы в мозг поступал кислород. Все–таки получается, что акатинол мемантин можно принимать достаточно рано с целью профилактики–лечения возрастных изменений в мозге. Начну с 5 мг по утрам. Поделюсь с вами своими впечатлениями. От первого лица, так сказать:) Учитывая то, что у меня было много стрессов в последние годы, не исключаю и стрессогенную природу ухудшения памяти. И то, что я все–таки принимаю небольшую дозу сероквеля. Буду разбираться со своей проблемой комплексно.